ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА 2019.
 
4-й тур.

 

6 апреля

ТОБОЛ - АКТОБЕ

2:1 (1:0)

6 апреля

ИРТЫШ - ТАРАЗ

2:0 (1:0)

6 апреля

ОРДАБАСЫ - ЖЕТЫСУ

1:0 (0:0)

6 апреля

КАЙРАТ - ОКЖЕТПЕС

4:1 (3:1)

7 апреля

КАЙСАР - АСТАНА

0:0 (0:0)

7 апреля

АТЫРАУ - ШАХТЕР

0:0 (0:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  АСТАНА 5 4 1 0 11-3 13
2  КАЙРАТ 4 4 0 0 11-3 12
3  ТОБОЛ 4 4 0 0 10-2 12
4  ОРДАБАСЫ 4 3 1 0 5-0 10
5  ЖЕТЫСУ 4 2 0 2 6-4 6
6  ИРТЫШ 4 2 0 2 5-5 6
7  КАЙСАР 4 1 1 2 1-2 4
8  АТЫРАУ 5 1 1 3 3-8 4
9  ТАРАЗ 4 1 0 3 3-8 3
10  ШАХТЕР 4 0 1 3 1-6 1
11  ОКЖЕТПЕС 4 0 1 3 3-11 1
12  АКТОБЕ 4 0 0 4 3-10 -12

 

"Актобе" оштрафован на 12 очков за долги.

 


 

В 4-м туре КПЛ "Астана" впервые в нынешнем сезоне потеряла очки. Столичная команда не сумела на выезде одолеть "Кайсар", однако это не помешало ей сохранить лидерство в турнирной таблице. Чемпиону помогло то, что он сыграл на один матч больше, чем конкуренты. Ранее в перенесённом матче 18-го тура "Астана" уверенно взяла верх над "Атырау". Впрочем, по потерянным очкам команда Романа Григорчука лидером не является. "Кайрат" и "Тобол" в отчётном туре одержали синхронные победы и остались единственными в лиге, кто ещё не допускал осечек. Алматинцы добыли волевую крупную победу над "Окжетпесом", а команда Владимира Газзаева переиграла "Актобе". Четвёрка лидеров оторвалась от преследователей, и замыкает её "Ордабасы". Шымкентцы взяли верх над крепким "Жетысу" и по-прежнему имеют "ноль" в графе "пропущенные мячи". Между тем, набрал свой первый балл "Шахтёр", который продолжает испытывать большие проблемы с реализацией голевых моментов. Компанию "горнякам" в подвале турнирной таблицы составляют новичок лиги "Окжетпес" и "Актобе", имеющий всё те же "минус 12" в графе "набранные очки" - дружина Александра Седнева пока никак не может прервать серию из поражений.

В среду состоялся перенесённый матч 18-го тура КПЛ между "Астаной" и "Атырау". Команда Романа Григорчука получила возможность выйти в единоличные лидеры, и она этим шансом воспользовалась. Уже на 17-й минуте "сине-жёлтые" открыли счёт усилиями Жуниора Кабананги. Для ударного форварда "Астаны" этот гол стал первым в текущем чемпионате. Ещё до перерыва новичок столичного клуба Дорин Ротариу упрочил преимущество хозяев. А в дебюте второго тайма все вопросы относительно исхода встречи окончательно были сняты. На 49-й минуте третий гол в ворота "Атырау" провёл вышедший на замену Абзал Бейсебеков. Однако "нефтяникам" удалось уйти от крупного поражения. На 85-й минуте Ринат Джуматов провёл гол "престижа" и установил окончательный счёт - 3:1. Добыв уверенную победу, "Астана" обошла "Тобол" в турнирной таблице.

Захватив лидерство, "Астана" не собиралась его упускать. Даже в случае ничейного результата в гостевой встрече с "Кайсаром" "сине-жёлтые" сохранили бы первую строчку, однако нацеливались гости, конечно же, только на победу. Кызылординцы ранее уступили в обоих предыдущих домашних матчах и не хотели допускать третьей неудачи кряду. В обороне "степные волки" выглядят весьма уверенно и при игре "вторым номером" были способны создать проблемы "Астане". Кроме того, у хозяев было преимущество в свежести. Ведь всего несколько дней назад команда Романа Григорчука встречалась с "Атырау". Гости постарались прибрать себе инициативу, но серьёзно Александра Григоренко до поры до времени не тревожили. Однако на исходе получаса игры хозяева после исполнения "сине-жёлтыми" стандарта "забыли" на углу вратарской Дарина Ротариу, который слёту из убойной позиции выстрелил выше цели. Затем Антонио Рукавина отметился хлёстким ударом, но с ним голкипер "Кайсара" справился. А на 22-й минуте "Астана" едва не пропустила. Тигран Барсегян, сместившись с правого фланга к центру пробил в дальний угол, случился рикошет от Евгения Постникова, и мяч едва не залетел в "девятку", однако Ненад Эрич выручил свою команду. После перерыва "степных волков" мог вывести вперёд Максат Байжанов, но, замкнув подачу справа из центра штрафной, пробил мимо цели. На исходе часа игры Куле Мбомбо подкараулил мяч на линии чужой штрафной, однако пробил бесхитростно прямо по позиции голкипера. После этого гости, наконец, встрепенулись и напомнили о себе в атаке. Однако с ударом Жуниора Кабананги справился голкипер, а Роману Муртазаеву помешал рикошет от защитника. И всё же "Кайсар" был ближе к победе. На исходе основного времени после удара Асхата Тагыбергена и рикошета от "стенки" мяч попал в правую штангу ворот гостей. В итоге "Астана" избежала первого поражения в сезоне. Но по потерянным очкам лидерство потеряла.

"Кайрат" уверенно стартовал под руководством Алексея Шпилевского и с каждым матчем выглядит всё увереннее. В домашнем поединке с "Окжетпесом" вице-чемпион смотрелся явным фаворитом. Синегорцы в предыдущих встречах набрали лишь один балл. Команде из Кокшетау календарь приготовил очень сложный старт. Однако в поединках с "Астаной" и "Ордабасы" новичок лиги показывал зубы и намеревался дать бой и алматинцам. Эта игра была особенной для наставника "Окжетпеса" Андрея Карповича, который в конце прошлого сезона рулил "Кайратом" и выиграл с ним Кубок Казахстана. Гости вышли на игру заряженными и уже на первой минуте заработали опасный штрафной. Его взялся исполнить Санат Жумаханов, который закрутил мяч точно в ближнюю "девятку" - 0:1. Пропустив, хозяева ринулись вперёд и довольно быстро восстановили равновесие в счёте. На 11-й минуте Джурахон Бабаханов отразил дальний удар Яна Вороговского, но на добивании преуспел Эсеола. В середине первого тайма Хабиб оформил дубль. После прострела Султанбека Астанова Эсеола с близкого расстояния пробил в "домик" голкиперу - 2:1. Тут же "Окжетпес" мог снова отличиться со штрафного, но удар Милана Стояновича приняла на себя перекладина ворот Стаса Покатилова. И ещё в первом тайме гости пожалели об упущенном моменте. "Кайрат" перед самым перерывом в третий раз огорчил кокшетаусцев. Раде Дугалич замкнул подачу с углового и пробил под перекладину, и рикошетом от неё сфера очутилась в "сетке" - 3:1. В начале второй половины встречи гости пошли вперёд, но хозяева выстояли. И в концовке встречи алматинцы создали ещё три момента. И если Рамазан Оразов не реализовал выход с голкипером один на один, а Эсеола пробил в перекладину, то Дугалич свой шанс не упустил, снова откликнувшись на подачу с углового. Бабаханов в этом эпизоде вроде бы ловил мяч, но выпустил его из рук - 4:1. "Кайрат" одержал первую крупную победу в сезоне и поднялся на второе место.

"Тобол" же в рамках 4-го тура встретился дома с "Актобе". Встречи между этими командами всегда получаются упорными. Однако нынче соперники находятся на разных полюсах таблицы. "Тобол" под руководством Владимира Газзаева очень бодро стартовал, тогда как "Актобе" сразу был прибит ко дну таблицы снятием с команды двенадцати очков. А запрет на трансферы только усугубил ситуацию. Кроме того, "красно-белые" на старте первенства встретились со всеми фаворитами "золотой "гонки". И "Тоболу" они, как и "Астане" с "Кайратом" ранее, уступили. Хотя в самом дебюте поединка костанайцы едва не привезли гол в свои ворота. Эмиль Балаев выскочил из ворот навстречу Акжолу Какимову и выбил мяч прямо в него, но хавбек упал на газон и переправить сферу в пустые ворота не сумел. Хозяева же до поры до времени ничего впереди не создавали, но на 33-й минуте получили право на пенальти. Ника Квеквескири отдал разрезающую передачу в чужую штрафную на Дмитрия Мирошниченко, и тот рухнул на газон в борьбе с защитником. И судья указал на "точку". Одиннадцатиметровый взялся исполнить Азат Нургалиев, который развёл мяч и вратаря по разным углам - 1:0. Почти тут же Сенин Себаи мог упрочить преимущество хозяев, но с линии штрафной пробил в штангу. Во втором тайме гости едва не сравняли счёт, однако голкипер "Тобола" отразил опасный удар Хрвое Миличевича в ближний угол. А на 80-й минуте хозяева упрочили своё преимущество, подловив гостей на контратаке. Максим Федин после очередной отличной передачи Квеквескири устремился вперёд, обыграл голкипера и поразил пустые ворота - 2:0. Затем Александр Клещенко едва не довёл счёт до крупного, но, замкнув подачу с углового, пробил в сантиметрах от дальней штанги. А "Актобе" на 89-й минуте один гол отыграл. Балаев решил пойти в обводку в своей штрафной, за что был наказан Есеном Жасановым, одним касанием протолкнувшим сферу в "сетку" - 2:1. Но победу хозяева удержали и продолжили погоню за "Астаной".

"Ордабасы" чуть отдалился от лидирующей группы по итогам прошлого тура, но шымкенты остаются единственными, кто ещё не пропускал в нынешнем сезоне. Удалось команде Кахабера Цхададзе сыграть "на ноль" и в четвёртом туре. "Ордабасы" принимал дома "Жетысу", который, как и хозяева, стартовал с двух побед. Но в прошлые выходные семиреченцы ничего не смогли противопоставить чемпиону и уступили "Астане" без шансов (0:2). Теперь им предстоял сложный выезд в Шымкент. Инициативой сразу ожидаемо завладели хозяева. Но оборона "Жетысу" действовала надёжно. И хозяева сбились на дальние удары. Особенно активен был Жоау Паулу. Один из его выстрелов на 33-й минуте едва не достиг цели, однако мяч в пустой угол не залетел. Гости же огорчили вратаря "Ордабасы" Дмитрия Непогодова перед самым перерывом, но гол Ивайло Димитрова арбитр не засчитал из-за спорного офсайда. На второй тайм семирченцы вышли заряженными и создали ещё два момента. Но Камо Оганесян попал в ближнюю штангу, а удар Димитрова отразил голкипер. Хозяева же действовали беззубо в атаке, но ближе к концу встречи прибавили и на 73-й минуте добились успеха. Очередной дальний удар Паулу стал голевым. Бразилец обыграл оппонента на дуге штрафной и выстрелил точно в правый нижний угол ворот - 1:0. В концовке встречи хозяевам пришлось нелегко, работы у Непогодова было предостаточно, но шымкентцы удержали минимальную победу. "Ордабасы" остался на четвёртом месте, но оторвался от преследователей.

"Иртыш" на старте чемпионата строго чередует победы с поражениями. В третьем туре в первом домашнем матче сезона павлодарцы минимально уступили "Кайсару" и жаждали реабилитироваться перед своими болельщиками в следующей игре в родных стенах - с "Таразом". Что у них с успехом и получилось. Жамбыльцы к этому моменту также имели в активе только три балла и нуждались в пополнении своей очковой копилки. И начало встречи получилось весьма бодрым. Игра пошла на встречных курсах. На 9-й минуте Элгуджа Лобжанидзе опасно прострелил с левого фланга, и мяч залетел бы в дальний угол, если бы голкипер хозяев Антон Цирин в падении не отвёл угрозу. И первый гол в матче не заставил себя долго ждать. На 17-й минуте Игорь Пикалкин, прерывая подачу Аслана Дарабаева, срезал головой мяч в собственные ворота, снаряд залетел под перекладину без шансов для голкипера - 1:0. Затем положение гостей ещё больше усугубилось. Рахимжан Розыбакиев всего за три минуты схлопотал две жёлтые карточки и вдобавок успел толкнуть арбитра, и с 38-й минуты гостям пришлось играть вдесятером. В дебюте второго тайма Лобжанидзе снова был близок к голу. Элгуджа убежал к чужим воротам по левому краю и перекинул голкипера, однако в створ не попал. А на 69-й минуте у гостей случился второй автогол - на этот раз мяч оказался в "сетке" ворот "Тараз" после срезки Самата Отарбаева - 2:0. "Иртыш" уверенно довёл встречу до первой домашней победы в сезоне и поднялся в середину турнирной таблицы.

"Атырау" и "Шахтёр" не лучшим образом стартовали в чемпионате и в очном поединке намеревались поправить своё турнирное положение. Обе команды ранее проиграли по три матча, но у "нефтяников" в активе значилась ещё одна победа, тогда как "горняки" с "нулем" в графе "набранные очки" шли в зоне вылета. Хотя по игре команда Николая Костова явно заслуживала большего. Но реализация её раз за разом подводила. Свой первый момент в столице, куда была вынесена встреча, "Шахтёр" создал уже на 6-й минуте. Еркебулан Нургалиев из пределов штрафной пробил в ближний верхний угол, но Владимир Логиновский отразил угрозу. У хозяев вскоре опасным ударом в касание отметился Эдуард Сергиенко, но он запустил сферу над перекладиной. На 18-й минуте хозяева получили право на перспективный штрафной, и Ринат Джуматов закрутил мяч над ближней "девяткой". Через некоторое время Игорь Шацкий едва не привёз гол в свои ворота, выдав передачу на соперника, но затем сам же и исправил эту ошибку, отразив удар в ближний угол. После перерыва игра успокоилась, но ближе к концу снова раскачалась. На 79-й минуте забытый защитниками в чужой штрафной Андрей Ткачук пробил головой в противоход голкиперу, но Шацкий успел сложиться и выручил свою команду. А в компенсированное время "горняки" насели на чужие ворота. Но Ткачук со средней дистанции выстрелил рядом со штангой. Не хватило точности и Омиртаеву. Оралхан, замыкая подачу с углового, едва не попал в пустой дальний угол, мяч даже облизал штангу. В итоге встреча завершилась нулевой ничьей, которая ни одну из команд в полной мере не устроила.

Глеб Калинин

Новости

28.03.2024 17:48:26
28.03.2024 15:48:38
28.03.2024 15:47:21
28.03.2024 15:47:13
28.03.2024 15:43:02
28.03.2024 11:34:25
28.03.2024 11:24:14
28.03.2024 10:46:35
28.03.2024 10:24:43
28.03.2024 10:15:58
28.03.2024 09:59:59
28.03.2024 09:52:52
28.03.2024 09:24:12
28.03.2024 09:12:28
28.03.2024 09:00:24
28.03.2024 08:32:19
28.03.2024 08:28:08
28.03.2024 08:23:30
27.03.2024 23:45:22
27.03.2024 22:55:43
27.03.2024 22:31:24
27.03.2024 22:17:57
27.03.2024 22:08:37
27.03.2024 21:34:33
27.03.2024 19:26:55
27.03.2024 18:33:58
27.03.2024 17:02:49
27.03.2024 16:30:16
27.03.2024 16:23:19
27.03.2024 15:27:36