Группа "G", 4-й тур

24 ноября. Киев. Стадион "Олимпийский".
Судья - Матей Юг (Словения).

Динамо Киев - Барселона - 0:4 (0:0)
Сержиньо Дест, 52 (0:1). Мартин Брейтвейт, 57 (0:2). Мартин Брейтвейт, 70 - с пенальти (0:3). Антуан Гризманн, 90+2 (0:4).

Денис Попов, 69 Миралем Пьянич, 16

Если в чемпионате Испании «Барселона» разочаровывает своих поклонников, то в Лиге чемпионов по-прежнему выступает блистательно. Гостевой разгром «Динамо» позволил каталонцам обеспечить себе выход в плей-офф самого престижного клубного турнира Старого Света. «Барселона» прибыла в Киев, имея большие кадровые проблемы в обороне. Кроме того, по решению Рональда Кумана в Испании остались Лионель Месси и Френки де Йонг. А в стартовый состав гостей не попали Жорди Альба, Усман Дембеле и Антуан Гризманн. Разумеется, нашим глазам предстала совсем новая «Барселона», и первый тайм у каталонцев ушёл на то, чтобы сыграться в непривычных сочетаниях. Динамовцы в обороне не отсиживались, как и в первом матче, однако перед Марком-Андре тер Стегеном сложных задач уже не ставили. Да и вообще первый тайм не впечатлил. После перерыва хозяева прибавили, но довольно быстро получили холодный душ в виде гола Сержиньо Деста. Более того, через пять минут Мартин Брейтвейт упрочил преимущество «сине-гранатовых». По такой игре преимущество в два мяча было уже приговором для хозяев. Хотя нельзя сказать, что у них не было опасных подходов. Но и по числу моментов, и по реализации гости заметно превзошли динамовцев. На 69-й минуте настырный Брейтвейт заработал пенальти и затем сам же его реализовал. Но и на трёх голах каталонцы не успокоились. В компенсированное время вышедшие на замену Альба и Гризманн организовали четвёртое взятие ворот Георгия Бущана. «Барселона» продолжает идти без осечек в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов, но первое место ещё предстоит отстоять – «Ювентус» отстаёт лишь на три очка. Для «Динамо» же ситуация заметно не изменилась. Благодаря волевой победе туринцев над «Ференцварошем», киевляне не отпустили венгров. Вся борьба за Лигу Европу в этой группе ещё впереди.

«Барселона» ударно выступила в первом круге группового этапа Лиги чемпионов, взяв максимум очков. Для обеспечения выхода в плей-офф команде Рональда Кумана оставалось сделать всего один шаг. Однако в Киев каталонцы прибыли в невесёлом настроении. Виной всему неудачное выступление «Барселоны» в Примере. «Сине-гранатовые» в последних шести матчах чемпионата Испании добыли лишь одну победу и откатились уже на тринадцатое место в турнирной таблице. В субботу «Барселона» уступила «Атлетико» (0:1), Диего Симеоне одержал историческую победу для себя, а Рональд Куман получил богатую пищу для размышлений. Но теперь каталонцам предстояло вновь переключиться на Лигу чемпионов. Хотя в складывающихся обстоятельствах «сине-гранатовые» в конце года, конечно, отдадут приоритет внутреннему первенству. Рональд Куман это и продемонстрировал, оставив в Испании Лионеля Месси и Френки де Йонга. А ведь при этом у гостей переполнен лазарет. В обороне «Барселона» столкнулась с серьёзными кадровыми проблемами. В тылу «сине-гранатовые» не могут рассчитывать на Жерара Пике, Рональда Араухо, Серхи Роберто и Самюэля Умтити. Плюс у гостей отсутствовали Серхио Бускетс и Ансу Фати. Можно было бы сказать, что у «Динамо» появляются серьёзные шансы, но у хозяев потерь ещё больше. Артёма Шабанов, Александр Сирота, Александр Тимчик, Никита Бурда, Сергей Сидорчук, Виктор Цыганков, Микель Дуэллунн, Жерсон Родригес и Назар Русин не могли помочь киевлянам. Но динамовцы уже продемонстрировали в Барселоне, что с характером у них всё в порядке, хотя тогда они с большим трудом набрали игроков для заявки. «Барселона» победила не без труда (2:1), и счёт мог быть другим, если бы не Марк-Андре тер Стеген. Сейчас, кажется, каталонцы стали ещё более уязвимыми. Команды на групповом этапе решают разные задачи. «Барселона» рассчитывает как можно скорее решить все вопросы относительно выхода в плей-офф, а киевляне не хотят лишиться своего третьего места в соперничестве с «Ференцварошем», с которым они имеют по одному баллу. И всё же в отчётном матче интрига просматривалась. С такой «Барселоной», да и ещё и без Месси и с обескровленной защитой, киевляне вполне могли пободаться.

На острие атаки у «Барселоны» был выдвинут Брейтвейт, под ним расположились Коутиньо, Педри и Тринкан. Аленья и Пьянич заняли опорную зону. Пару Лангле в центре обороны ожидаемо составил Мингеса – других вариантов у Рональда Кумана и не было. У киевского «Динамо» на флангах полузащиты вышли Де Пена и Шапаренко. Гармаш и Шепелев заняли центр поля. Вербич выдвинулся в атаку, Буяльский был призван действовать чуть в оттяжке, Супряга остался в запасе. В дебюте поединка каталонцы завладели территорией. На 3-й минуте Буяльский получил повреждение, но, прибегнув к помощи медиков, смог вернуться в игру. Вскоре Коутиньо прорвался к воротам по левому краю, однако его удар с угла вратарской был накрыт. А угловой ничего гостям не принёс. Тут же огрызнулись и киевляне. Де Пена воспользовался провалом обороны каталонцев на фланге и с левого края прострелил на дальнюю штангу, но его одноклубников там не оказалось. При этом у Карлоса ошибочно зафиксировали офсайд. На 8-й минуте Вербич решился на дальний удар, однако Мингеса его заблокировал. После этого каталонцы снова прибрали себе мяч. На 14-й минуте после прострела Деста гости заработали угловой, однако подача Аленья до партнёров не дошла. Затем Пьянич сфолил на Буяльском в центре поля и получил первую в матче жёлтую карточку. Киевляне, в целом, ни в чём не уступали сопернику. На 19-й минуте активный Вербич заработал стандарт на левом фланге. Последовал заброс в центр, откуда толком не сумел нанести удар Заборный, но на подборе был первым Де Пена, который с левого угла штрафной пробил по позиции голкипера.

«Барселона» продолжала предпринимать попытки вскрыть чужую оборону в позиционном нападении. Но Коутиньо не сумел проникнуть по центру в штрафную, а прострел Фирпо был прерван. Подачу Коутиньо с углового пытался замкнуть Лангле, однако Миколенко вынес мяч за пределы поля. Клеман в этом эпизоде получил по голове, но главный арбитр Матей Юг, посовещавшись с VAR, не увидел оснований для пенальти. А новый угловой также ничего не принёс «сине-грантовым». На 27-й минуте Тринкан заработал для своей команды стандарт. На подаче Коутиньо первым был Караваев. Но сам же Филиппе подоспел на подбор, однако с дуги штрафной пробил неточно. Через некоторое время хозяева провели перспективный выпад. Шепелев выдал острую передачу на Де Пену, но тот неудачно обработал мяч и упустил его за лицевую. На 33-й минуте Вербич готовился замкнуть прострел справа в чужой штрафной, однако ему помешал Буяльский. А в ходе ответной атаки «Барселоны» Тринкан рухнул в штрафной «Динамо» в борьбе с Гармашем, но тут снова и Юг, заручившись поддержкой VAR, не стал указывать на «точку». Затем Тринкан решился уже на дальний удар, однако Бущан сыграл надёжно. Через некоторое время активный Тринкан заработал очередной стандарт. Но и подача Пьянича удачной не вышла. После каталонцы попытались зайти уже с левого края, однако прострел Фирпо снова был прерван. У «Барселоны» абсолютно ничего не клеилось в атаке. На 43-й минуте Гармаш болезненно столкнулся в центре поля с Лангле, но тут тоже, к счастью, обошлось без травмы. Более того, на исходе первого тайма Денис выдал острую передачу на Де Пену, тот выскочил на ворота по левому краю и пробил с острого угла, однако тер Стеген оказался начеку. В итоге первый тайм закономерно голов не принёс.

В перерыве тренеры приберегли замены. Дебют второго тайма был ознаменован ударом Вербича с правого угла штрафной, но тер Стеген вновь сыграл надёжно. Вскоре настырный Вербич рухнул в чужой штрафной в борьбе с Лангле, однако свисток Юга снова промолчал. Динамовцы явно вышли с хорошим настроем на второй тайм. На 51-й минуте хозяева убежали четыре в четыре, но передачу Буяльского на Вербича в подкате прервал Мингеса. Атаковали киевляне, а счёт открыли гости. На 52-й минуте Дест отпасовал на Коутиньо, тот запустил в штрафную по правому краю Брейтвейта, который оставил сферу тому же Десту, и Сержиньо с угла вратарской пробил в дальний нижний угол – 0:1. Следом каталонцы провели ещё одну атаку по центру, но Тринкан выстрелил по позиции Бущана. «Барселона» словно вознамерилась добить соперника. И ей это удалось. На 57-й минуте каталонцы заработали угловой, Аленья навесил на ближний угол вратарской на Мингесу, тот скинул на дальнюю штангу, откуда Брейтвейт поразил цель – 0:2. Вот так за пять минут «Барселона» фактически решила исход матча. Хозяева, впрочем, играть не бросили. На исходе часа игры они заработали угловой, однако подача с него пошла безадресная. Мирча Луческу провёл двойную рокировку, выпустив Попова и Андриевского вместо Гармаша и Караваева. Затем динамовцы провели позиционную атаку, однако найти брешь в чужой обороне так и не смогли. Но затем хозяева подловили соперника на контратаке, и получилось куда опаснее. Вербич и Буяльский вывели Де Пену на ударную позицию, однако тот с левого края штрафной пробил очень неудачно. На 65-й минуте Рональд Куман провёл сразу тройную замену, бросив в бой Альбу, Пуча и Гризманна. А отдыхать отправились Пьянич, Лангле и Коутиньо.

«Барселона» по-прежнему контролировала игру. На 69-й минуте Брейтвейт после заброса Альбы пробил в падении по позиции Бущана, но перед этим датчанина подтолкнул в спину Попов. Арбитр указал на «точку» и выписал «горчичник» Денису. Сам пострадавший и взялся исполнить пенальти. Брейвейт пробил точно в левый от себя угол, Бущан угадал направление удара, но до мяча не дотянулся – 0:3. Вслед за этим у киевлян Супряга и Леднев вышли вместо Де Пены и Шапаренко. У гостей же дебютант Фернандес заменил Педри. Киевляне, разумеется, хотели уйти от разгрома. Вскоре Шепелев опасно прострелил вдоль ворот, и Вербич едва-едва не успел замкнуть эту передачу. А на 77-й минуте счёт мог стать совсем неприличным. Дест протащил мяч по правому флангу, вошёл в штрафную и прострелил на Пуча, однако тот в касание пробил заметно выше цели. Через некоторое время каталонцы заработали угловой, и после его розыгрыша Фернандес то ли пробил, то ли прострелил с правого угла штрафной, но мяч прошёл мимо створа. В ответной атаке настырный Вербич поразил-таки ворота тер Стегена, однако этот гол не был засчитан из-за офсайда. Вслед за этим Балуцэ заменил у хозяев Шепелева, а у гостей ещё один дебютант де ла Фуэнте вышел на поле вместо Тринкана. На 87-й минуте киевляне едва не провели гол «престижа». Буяльский пробил с линии штрафной, мяч попал в Фирпо и едва не заскочил в правый угол. На исходе основного времени Дест издали выстрелил над перекладиной. Арбитр добавил три минуты, и на этом отрезке «Барселона» в четвёртый раз огорчила хозяев. Альба обыгрался с Аленья и отпасовал в центр штрафной на Гризманна, который поразил правый нижний угол – 0:4. Таким образом, каталонцы гарантировали себе выход в плей-офф Лиги чемпионов.

Лучший игрок матча – Мартин Брейтвейт.

Неожиданный герой матча. Брейтвейт до того, как «Барселона» стала штамповать голы, был абсолютно незаметен, и мяч до него не доходил. Однако затем датский нападающий вышел на первый план. Вначале он отлично сыграл в подыгрыше, когда Дест открыл счёт, а затем отличился сам, замкнув скидку на дальней штанге. В середине второго тайма Брейтвейт заработал и сам затем реализовал пенальти, доведя счёт до крупного. И лишь четвёртый гол «Барселона» провела без участия Мартина.