Манор Соломон, 74 Мариано Диас, 77
 Алан Патрик, 85
 Педро Фернандо, 85

Рафаэль Варан, 14

Более парадоксальной команды чем «Шахтёр», вы в этой Лиге чемпионов не найдёте. «Горняки» два раза подряд влетают гладбахской «Боруссии», получая невероятные 0:10 по итогу. Казалось бы, как тут можно говорить о плей-офф Лиги чемпионов? Можно. Ведь в это же время, наверное, какой-то другой «Шахтёр» дважды обыгрывает мадридский «Реал» и обходит «сливочных» после пятого тура. Невероятно. Пусть на тоненького оба раза, но обыграли. И не скажешь сегодня, что победа «горняков» случайна. Да, в первом тайме много терпели. «Реал» откровенно прощал, особенно не везло Марко Асенсио, который в кои-то веки решил серьёзно поиграть в футбол. На старте второго тайма даже секретное оружие подвело: Зидан снова отправил в атаку Начо, но защитник пробил выше ворот после кросса Бензема. И тут, что-то сломалось у «королевского» клуба. Будто все разом играть перестали. Пока Коваленко смотрел шикарный пас на первый гол, рядом с ним бездействовали пять (!) игроков «Реала». Виктор отдал на Марлоса, тот продлил на Дентиньо, за которым опять же никто не побежал. Расстрелять Тибо Куртуа было делом техники. И «добивание» от Манора Соломона ещё более показательным вышло. Израильтянин получил мяч в центре поля и по левому полуфлангу добрался к штрафной площади. Без сопротивления вообще. Бильярдный удар в «шестёрку» он тоже наносил в полном одиночестве – 2:0. Шансы «Реала» на плей-офф Лиги чемпионов упали очень резко.

Пятый тур группового этапа Лиги чемпионов открывают своими играми «Локомотив» и «Шахтер». Для обоих клубов с постсоветского пространства – важнейшие матчи в борьбе за плей-офф Лиги чемпионов. Шансы минимальны, но они есть. А значит, нужно цепляться. «Шахтер» к спаренным играм против менхенгладбахской «Боруссии» подходил чуть ли не фаворитом группы. Победили в Мадриде, сыграли вничью с «Интером», всё отлично. Но вот к «жеребцам» подопечные Луиша Каштру будто оказались не готовы. А гладбахская «Боруссия» напротив, встретила самого любимого соперника. Два поражения с общим счётом 0:10! И не вспомнишь, кто так издевался над донецким «Шахтёром» в последний раз. Теперь задача выхода в плей-офф Лиги чемпионов для «горняков» свелась ко второй победе над мадридским «Реалом». Это обязательное условие, ведь перед пятым туром «сливочные» ровно на три очка впереди. Звучит сложно, но в нынешнем коронавирусном сезоне всё реально. «Шахтёр» уже обыгрывал «Реал» на его стадионе, трижды забив за первый тайм. В эти выходные подопечные Зинедина Зидана дома уступили «Алавесу». То есть, обыграть «Реал» можно и это даже не так сложно, судя по последним результатам «королевского» клуба. Тем более, кадровые проблемы мадридцев никуда не делись: Серхио Рамос, Вальверде, Одриосола, Карвахаль, Эден Азар и Йович матч пропустят.

«Реал» слаб в Ла Лиге, но на Лигу чемпионов опять сумел собраться. Даже экспериментальный состав Зидана знатно поддавил «горняков» и обязан был открывать счёт уже на пятой минуте. Причём с положительной стороны отметился тот, кто еле бегает на полях Испании. Марко Асенсио умно включил высокий прессинг, отобрав мяч у Витао. За две передачи Тони Кроос и Ферлан Менди раскрутили атаку, завершать которую выскочил сам же Асенсио. Марко ловко открылся на прострел француза, выскочил между двумя защитниками и с угла вратарской площади пальнул в штангу. Просто повезло «горнякам». Луиш Каштру по лекалам мадридского матча играть не стал, оставив Манора Соломона на лавке. И зря. Атака «Шахтёра» вообще не представляла опасности в первом тайме. Один жидкий удар Тайсона в сторону ворот Тибо Куртуа за 45 минут, бельгиец просто скучал. А вот Анатолию Трубину было не до этого. Ещё один шанс на быстрый гол получил мадридский «Реал». Лукас Васкес на фланге расправился с оппонентом и отпасовал на Модрича. Лука осмотрелся и выдал шикарную разрезающую, Карим Бензема вывалился на ударную позицию, но под прессингом защитников пробил по позиции голкипера. Анатолий Трубин выручил.

Ситуация для Каштру усложнилась ещё и вынужденной заменой. Мораес, конечно, посадил на карточку Рафаэля Варана, убежав от того в центре поля после ошибки Начо, но цена слишком высока. Украинский бразилец долго не мог подняться, врачи сразу показали вынужденную замену, увезли на электромобиле футболиста. Но Дентиньо очень долго готовился, оставив «Шахтёр» в меньшинстве на пару минут. А его появлении можно было и не узнать. Вторую часть первого тайма «Реал» провёл в непрерывных атаках, знатно поправив статистику матча в свою пользу. Вот только на табло это не отразилось. Скорости не хватало, а прострелы на Карима Бензема читались. Выручал только Марко Асенсио, который невероятно опасно действовал. Мог испанец отличиться после передачи Эдегора, плотно пробив под перекладину. Трубин успел вскинуть руки, записав на свой счёт пятый (не все были яркими) сейв в матче. В противовес Асенсио играл Родриго. Марко действовал полезнее, чем обычно, а бразилец – на уровень хуже. Навесы шли в руки Трубину, в комбинационной игре Модрич и партнёры старались его не задействовать.

Выстоял «Шахтёр», выстоял и на старте второго тайма, когда неожиданно подключился Начо. Зидан использовал такой приём ещё в игре с «Интером», тогда удалось пенальти заработать. Но в этот раз всё ограничилось неточным ударом головой. А на завершение Начо вывели Эдегор с Бензема, разыгравшие неплохую комбинацию на углу штрафной площади. Карим вообще больше играл на партнёров сегодня. И после очередного нереализованного момента случился какой-то перелом в игре «Реала», будто оборона заснула. Первый звоночек выдал Тайсон, ворвавшийся на передачу Коваленко. Бразилец вылетел на рандеву с голкипером, но мяч летел слишком сильно и догонял он его с трудом. Тычок Тайсона стал добычей Куртуа. Но это наступление стало лишь подготовкой к голевому. Вот там уже разыграли как по нотам. Опять же Виктор Коваленко из центра поля отдал отличную передачу между четырёх соперников. На дуге штрафной сфера досталась Марлосу, который в борьбе с Вараном успел прокинуть её левее. Опять же все смотрели на мяч, а из глубины вырвался Дентиньо, в касание расстрелявший Тибо Куртуа. Гол не вытекал из игры, но удивительным образом ещё и «Реал» не разбудил.

Атаки «сливочных» во втором тайме стали более банальны, а контрвыпады «Шахтёра» - гораздо опаснее. Бензема постоянно забегал в офсайд, Родриго просто терял мяч в простых ситуациях. Игра чаще намекала на второй гол «Шахтёра», нежели на ответный от «Реала». Тете создал отличный шанс для Коваленко, распасовывающего до этого. Бразилец на краю накрутил Начо с Васкесом и прострелил аккурат на 11-метровую отметку. Там Виктор мяч принял, но слишком затянул с ударом, попав в распластавшегося Варана. А пальнул бы первым касанием, получилось куда опаснее. Зидан видел, что ситуация аховая и разразился тройной заменой в концовке матча, но Иско, Винисиус и Мариано вышли только чтобы запротоколировать провал «Реала». За восемь минут до конца матча атаковали «сливочные», но потеряли мяч у чужой штрафной площади. Одной передачей Степаненко нашёл Манора Соломона и тот помчался. Израильтянин по левому полуфлангу пробежал метров 50, не встретив вообще никакого сопротивления. Подошёл Соломон к штрафной площади и с её линии мощно пальнул в «шестёрку». Тибо Куртуа капитулировал, а с ним и весь «Реал». Очень неожиданные результаты «Шахтёр» выдаёт в этой Лиге чемпионов.

Лучший игрок матча – Анатолий Трубин.

Контрвыпады «Шахтёра» конечно красивы и опасны, но стали возможны во многом благодаря невероятной пассивности обороны «Реала». Да и разогнались они только во втором тайме, а кто тащил команду до этого времени? Правильно, голкипер. Анатолий Трубин в первом тайме совершил три классных сейва, итого набрав целых восемь спасений. Матч с «Реалом» на ноль – это всегда достижение.