Лига чемпионов 2020/21
Группа "E", 5-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

2 декабря. Севилья. Стадион "Рамон Санчес Писхуан".
Судья - Артур Диаш (Португалия).

Севилья - Челси - 0:4 (0:1)
Оливье Жиру, 8 (0:1). Оливье Жиру, 54 (0:2). Оливье Жиру, 74 (0:3). Оливье Жиру, 83 - с пенальти (0:4).
СевильяЧелси
 Томаш Вацлик  Эдуард Менди
  Хесус Навас, 59  Сесар Аспиликуэта
  Серхи Гомес  Андреас Кристенсен
 Диего Карлос  Антонио Рюдигер
 Карим Рекик   Эмерсон
 Неманья Гудель   Жоржиньо, 85
 Оскар Родригес, 60  Матео Ковачич, 67
 Иван Ракитич, 75  Каллум Хадсон-Одои
 Франко Васкес, 60  Кай Хаверц, 67
 Юссеф Эн-Несири  Кристиан Пулишич, 67
 Усама Идрисси, 60  Оливье Жиру, 84
Замены:
 Жюль Кунде, 59 Хаким Зиеш, 67
 Хоан Хордан, 60 Нголо Канте, 67
 Мунир, 60 Мейсон Маунт, 67
 Лукас Окампос, 60 Тимо Вернер, 84
 Оливер Торрес, 75 Билли Гилмор, 85

Наказания:

 Неманья Гудель, 15 Матео Ковачич, 37
 Усама Идрисси, 42 Кристиан Пулишич, 43
  Серхи Гомес, 82 Мейсон Маунт, 90+1
 Хоан Хордан, 90+1 Хаким Зиеш, 90+1

 

Победная серия «Севилья» прервалась сокрушительно, настоящей катастрофой. «Челси» на поле испанцев не просто добыл победу, а разгромил соперника, забив четыре безответных мяча. «Севилья» с самого начала показала нехватку настроя, видимо, ожидала, что будет повторение лондонского матча, когда команды просто вяло откатали нулевую ничью, похожую на товарищеский или договорной поединок. Но тут «Челси» решил взять быка за рога и набросился на соперника с первых же минут. Это привело к быстрому голу в исполнении Жиру. Потом первый тайм проходил в сумятице, «Севилья» пыталась как-то перевернуть игру, но не могла найти себя. А в дебюте второго тайма Жиру забил второй мяч. Это выбило хозяев из колеи, и они фактически отдали игру. «Челси» добивал соперника изящно, мощно, эффектно. Поэтому до финального свистка лондонцы забили еще пару мячей, причем опять усилиями Жиру, который оформил покер. В итоге расстановка сил в группе уже ясна. «Челси» занимает первое место, «Севилья» - второе, «Краснодар» - третье, «Ренн» - четвертое.

В хорошей форме обе команды подошли к этой встрече – они имеют беспроигрышные серии и обеспечили себе выход в плей-офф Лиги чемпионов. Вопрос только в том, с какого места. К этой игре у них совершенно идентичные результаты: ничья в очной встрече в Лондоне, это были грустные нули, а также победы над «Краснодаром» и «Ренном». «Челси» в последнем туре предстоит сыграть второй раз с краснодарцами, а «Севилье» - с французами. «Севилья» в последнем матче в рамках чемпионата Испании обыграла на выезде «Уэску» (1:0) и занимает в Ла Лиге пятое место. У нее серия из пяти подряд побед во всех турнирах. «Челси» идет третьим, в двух очках от лидирующих «Тоттенхэма» и «Ливерпуля». В последнем матче как раз вничью с «Тоттенхэмом» сыграли «синие» (0:0). Они не проигрывают в 11 матчах во всех турнирах. Отличная серия, хотя в ней немало и ничьих. Что касается потерь, то у «Челси» их нет, а у «Севильи» травмированы Сусо, Акуна, Буну, Видаль, Эскудеро и Карлос Фернандес.

Встречу более активно начал «Челси». Лондонцы как-то живее двигались с первых минут, сразу вкатились в игру, а «Севилье» требовалось время на разгон. Но первые наскоки гостей с забросами, подачами и проникающими передачами испанцами отбивались. Впрочем, напор был силен, и первый голевой момент возник уже через пять минут. Пулишич прорвался в штрафной на ударную позицию, но с центра ее пробил немного неточно. Это была лишь отсрочка. Потому что в следующей атаке гости все же забили. Не уследили защитники «Севильи» за Жиру в штрафной, а француз получил прострел от Хаверца и в касание пробил четко в угол. 0:1. «Севилья» от такого бодрого старта соперника опешила. Видимо, снова рассчитывала на мирный исход и неспешный матч. Но «Челси» планировал обеспечить себе первое место в группе. Поэтому лондонцы и после гола контролировали ситуацию на поле. Они планомерно успокоили темп, позволили «Севилье» перехватить мяч, но при этом держали соперника на дистанции, ликвидируя попытки протиснуться к воротам. Хотя нечто перспективное соорудить испанцы могли с помощью опасного штрафного, заработанного Эн-Несири. Сам стандарт не удался, но накатившая вторая волна привела к первому опасному моменту у ворот Менди. Хаотично и сумбурно хозяева протиснулись в чужую штрафную, там после серии отскоков мяч достался Родригесу, который бил с хорошей позиции, но угодил в защитника. Через несколько минут уже Навас взял на себя игру и исполнил дальний удар – в голкипера. Но «Севилья» перехватила контроль над игрой – «Челси» слишком уж ослабил хватку после ударного старта. Лондонцы сами это прекрасно осознавали, поэтому в середине тайма попытались поднять линию прессинга и снова активизироваться, повозились с парой угловых у чужих ворот. Игра сместилась в центр и стала более сумбурной, с меньшим числом подходов и намеков на остроту. «Челси» такой футбол шел на руку, а «Севилья» после перехватов устремлялась вперед, но натыкалась на организованную оборону, либо же катала мяч на своей половине поля, не продвигаясь. Шанс был получен снова в виде опасного штрафного, который заработал Родригес. Исполнил стандарт Ракитич, но попал в стенку. Через несколько минут Иван уже пробовал бить издали с игры – тут подвела точность. Концовка тайма прошла все в той же хаотичной борьбе, «Севилья» чуть поправила статистику ударов и владения мячом, но слаженности действий не было, поэтому и острыми эти попытки назвать нельзя.

Второй тайм попыталась агрессивнее начать «Севилья», сразу отправилась в массированные атаки. В серии нападок хозяев выделялся рывок Гуделя, который сместился с фланга к центру и пробил мощно издали. Мяч просвистел чуть выше ворот. «Челси» перестроился на игру в контратаки, поэтому спокойно выдерживал набеги противника и искал своего шанса, забрасывая мяч вперед после перехватов. Цепляться только получалось не очень уверенно. Зато удавалось отодвигать игру, и давление «Севильи» не казалось каким-то невыносимым или сильно опасным. Более того, в таком режиме «Челси» умудрился и второй забить. Воспользовались лондонцы тем, что «Севилья» сильно увлеклась попытками отыграться, поэтому прозевала пас Ковачича на Жиру в штрафную, а француз отклеился от опекуна и пробил точно в цель. 0:2. Второй гол совсем выбил из колеи «Севилью», которая вроде старалась и пыхтела больше соперника, но вместо ничьей получила второй пропущенный. Могла и третий сразу схватить. Хадсон-Одои вырвался на ударную позицию на угол штрафной, но его крученый удар оказался малость неточным. Встряхнуть игру хозяева попытались двойной заменой. Вышли Окампос и Кунде вместо Идрисси и Наваса. Эти перестановки немного позволили активизироваться, тот же Окампос сразу принялся рваться к воротам. Но «Челси» неплохо справлялся и уверенно контратаковал. Пулишич в одном из ответных забегов прошел в штрафную, но пробил в защитника. Потом у «Севильи» на поле появился и Мунир вместо незаметного Васкеса. А у «Челси» появились Зиеш, Канте и Маунт вместо Хаверца, Ковачича и Пулишича. Свежий Маунт сразу мог забить. Он здорово открылся под передачу партнера и плотно пробил в угол, но голкипер сумел среагировать, а потом его подстраховали защитники. «Севилье» не позволяли даже поднять голову. Она могла на что-то рассчитывать со штрафных, но очередной стандарт оказался загублен. А «Челси» забил третий. В контратаке с фланга Канте здорово вырезал подачу на Жиру, который головой технично сбросил мяч в ворота. 0:3. «Севилья» была готова сдаться. Уже и Оливер Торрес вышел вместо Ракитича. Но ничего не клеилось у хозяев. «Челси» же получал удовольствие от того, что счет комфортный, на поле все ладится, а соперник не может соорудить ничего опасного. Особенно бойко работали свежие игроки гостей, которые отлично влились в игру. Им удалось провернуть и еще одну контратаку, в которой на Жиру сфолил Гомес, получив за это желтую карточку и привезя пенальти. Реализовал его сам же Оливье. 0:4. И главного триумфатора матча тут же сменили на Вернера. А вместо Жоржиньо на концовку вышел Гилмур. «Севилья» уже сдалась и просто доигрывала матч, ожидая финального свистка. Даже удивительно, что в таких условиях в компенсированное время возникла какая-то эмоциональная перепалка, в результате которой судья раздал желтые карточки Хордану, Зиешу и Маунту.

Лучший игрок матча: Оливье Жиру

Наверняка игра станет одной из самых ярких в карьере француза. Четыре мяча на групповом этапе Лиги чемпионов – такое удается очень редко кому-либо. Жиру сделал этот результат, оформив покер. Даже в голе с пенальти его не упрекнуть, потому что он его сам заработал.

Сергей Милорадович.