Лига чемпионов 2020/21
1/8 финала, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 
Лейпциг - Ливерпуль
16 февраля. Будапешт. Стадион "Пушкаш Арена". 23:00.
Судья - Славко Винчич (Словения).
Трансляция - "МАТЧ! Футбол 1".
 

16 февраля в 23:00 по московскому времени в рамках первого матча 1/8 финала Лиги чемпионов «Лейпциг» в Будапеште сыграет против «Ливерпуля». Подопечные Юлиана Нагельсманна будут биться с английским грандом в удобное для себя время, но на нейтральном стадионе.

«Ливерпуль», похоже, угодил в кризис. Именно такой вывод можно сделать, если взглянуть на последние результаты мерсисайдской команды. В рамках английской премьер-лиги «красные» потерпели три поражения подряд, причём в двух последних играх действующий чемпион умудрился пропустить сразу семь голов. Форма голкипера Алиссона – отдельная история для хит-парадов нелепых вратарских ошибок.

«Лейпциг», в свою очередь, продолжает погоню за клубным чемпионом мира в турнирной таблице немецкой Бундеслиги. На выходных команда Юлиана Нагельсманна достаточно уверенно переиграла на своём поле «Аугсбург», пусть и не сохранила свои ворота в неприкосновенности. Во всех турнирах «Лейпциг» одержал четыре победы подряд, в семи последних играх у «быков» только одно поражение.

Статистические факты

– команды ранее друг с другом не играли;
– «Лейпциг» в прошлом сезоне добрался до полуфинала Лиги чемпионов, где проиграл ПСЖ;
– «Ливерпуль» в прошлом сезоне вылетел в 1/8 финала ЛЧ;
– немецкие клубы 256 раз встречались с английскими: 120 побед, 80 поражений, 56 ничейных результатов, средняя результативности противостояния 2,92;
– в прошлом сезоне «Лейпциг» дома выиграл у английского МЮ (3:2), на «Олд Траффорд» сильнее были манкунианцы (5:0);
– «Ливерпуль» не встречался с немецкими командами с 1/8 финала ЛЧ 2018/19, когда прошёл «Баварию» по сумме двухматчевого противостояния (0:0, 3:1).

Прогноз от ФНК

Рио Фердинанд считает, что у «Ливерпуля» будут проблемы даже с попаданием в топ-4 АПЛ. У мерсисайдцев действительно хватает игровых проблем, а действия в обороне порой вынуждают болельщиков хвататься за головы. Разумеется, такая грамотная команда, как «Лейпциг», может этим воспользоваться даже на нейтральном поле.

Прогноз: «Лейпциг» не проиграет
Коэффициент:
1,68