11  Атланта 17 5 5 7 26-26 20
12  Торонто 18 5 3 10 24-34 18
13  Ди Си Юнайтед 16 5 2 9 23-30 17
14  Чикаго Файр 18 4 5 9 16-24 17

Регулярный чемпионат MLS преодолел экватор турнирной дистанции. Восемнадцатый тур получился богатым на интересные матчи и любопытные результаты. В частности, лидер не только западной конференции, но и всей лиги “Лос-Анджелес” неожиданно проиграл “Ванкуверу Уайткэпс”. Зато ближайший преследователь калифорнийцев “Остин” выдал очередную драматичную игру. На сей раз, против “Колорадо Рэпидз”. На востоке случилась очередная смена лидера. Теперь таблицу конференции единолично возглавляет “Нью-Йорк Ред Буллз”, обыгравший на выезде “Спортинг Канзас-Сити”. Также убойным противостоянием порадовали зрителей “Орландо Сити” и “Ди Си Юнайтед”, наколотившие восемь мячей совместными усилиями. А новичок лиги “Шарлотт” впервые победил на выезде. Об этих и других важных событиях очередного тура регулярного чемпионата вы узнаете из данного обзора.

”Лос-Анджелес” проиграл в Ванкувере

Лидер западной конференции “Лос-Анджелес” в отчётном туре довольно неожиданно уступил на выезде “Ванкуверу Уайткэпс”. Калифорнийцы могли открыть счёт в дебюте встречи, но после удара Блессинга с линии штрафной площади мяч угодил в перекладину ворот Кроппера. Однако в дальнейшем атакующая игра у команды Стива Черандоло не клеилась. Несмотря на территориальное преимущество, гости за матч нанесли всего 7 ударов по чужим воротам. Со стороны футболистов “Ванкувера” качественных атак было больше. Одна из них увенчалась попаданием в стойку ворот экс-голкипера “Уайткэпс” Крепо в исполнении Уайта. И всё же под занавес основного времени хозяева были вознаграждены за настойчивость забитым мячом, принесшим им победу. Санчес потерял игровой снаряд на подступах к своей штрафной площади, чем воспользовался Кубас и поразил цель. Команда Ванни Сартини благодаря победе поднялась на девятую позицию на западе. “Лос-Анджелес”, в свою очередь, по-прежнему удерживает за собой лидерство в конференции.

Очередной камбэк “Остина”

“Остин” в нынешнем чемпионате уже приучил нас к своим камбэкам. В апреле техасцы выиграли матч у “Ди Си Юнайтед”, проигрывая по ходу встречи со счётом 0:2, а в домашних играх с “Орландо Сити” и “Далласом” они отыгрывали отставание в два мяча и зарабатывали ничейные результаты. Очередной переворот команда Джоша Волффа осуществила в гостевом противостоянии с “Колорадо Рэпидз”. “Остин” плохо вошёл в игру и к середине первого тайма позволил сопернику заработать преимущество в два гола. Сначала Абубакар успешно замкнул подачу Акосты со штрафного, а чуть позже Льюис воспользовался провалом обороны техасцев и легко переиграл Стувера в ближнем бою. Но, как вы уже поняли, подобное развитие событий гостей не надломило. Они достаточно быстро смогли сократить отставание до минимума. Теперь уже защитники “Колорадо” допустили необъяснимую коллективную ошибку, которой воспользовался Финлэй и поразил цель. А уже в компенсированное арбитром время к первому тайму Дриусси, находясь в чужой штрафной площади, откликнулся на заброс в исполнении Галлахера и в одно касание направил мяч в ворота “Рэпидз”. Для Себастьяна этот гол стал десятым в чемпионате, и он возглавляет список лучших бомбардиров вместе с Кастелланьосом и Феррейрой. А на исходе часа игрового времени команда Волффа вышла вперёд. После прострела Финлэя с правого фланга Дриусси классно пропустил мяч на Уррути, и Максимилиано в касание поразил владения Ярбро. В заключительном игровом отрезке “Колорадо” получил хороший шанс избежать поражения. За четверть часа до конца основного времени гости остались в меньшинстве из-за удаления Келлера. Реализовать численное преимущество и избежать поражения у игроков “Рэпидз” не получилось. Безвыигрышная серия команды Робина Фрейзера в чемпионате уже насчитывает четыре матча, и она занимает лишь двенадцатую строчку в таблице западной конференции. “Остин”, в свою очередь, остаётся вторым и до двух очков сократил отставание от лидирующего “Лос-Анджелеса” по итогам тура.

”Нью-Йорк Ред Буллз” - новый лидер восточной конференции

На востоке снова произошла смена лидера. Теперь таблицу конференции единолично возглавляет “Нью-Йорк Ред Буллз”, обыгравший на выезде “Спортинг Канзас-Сити”. При этом в первом тайме хозяева выглядели намного интереснее и изобретательнее соперника в нападении. Команда Питера Вермеса должна была конвертировать своё преимущество минимум в один забитый мяч, но она не воспользовалась имевшимися возможностями. Несколькими отличными сэйвами отметился Коронел. В частности, вратарь ньюйоркцев справился с двумя опаснейшими ударами с близкого расстояния в исполнении Расселла. “Быки” же в первой сорокапятиминутке ни разу серьёзно не побеспокоили Мелию. Зато в начале второй половины встречи команде Герхарда Штрубера удалось открыть счёт. Розыгрыш углового в исполнении ньюйоркцев увенчался результативным ударом со “второго этажа” в исполнении Лонга. У “Спортинга Канзас-Сити” в оставшееся время были шансы исправить ситуацию. К тому же, хозяева в середине второго тайма заработали численное преимущество после удаления Нилиса. Однако реализовать большинство и избежать очередного поражения команда Вермеса не смогла. По итогам тура она опустилась на дно таблицы западной конференции.

Ничьи “Филадельфии Юнион” и “Нью-Йорк Сити”

“Нью-Йорк Ред Буллз” стал единоличным лидером восточной конференции благодаря не только своей победе, но и осечкам конкурентов. “Филадельфия Юнион” снова подтвердила статус самой “миролюбивой” команды лиги, сыграв вничью на выезде с “Коламбусом Крю”. Хозяева с самого начала встречи обрушили шквал опаснейших атак на чужие владения. Кульминацией стартового давления со стороны команды Калеба Портера стало назначение пенальти в ворота гостей, однако Сантуш не смог переиграть Блейка. В дальнейшем “Коламбус” продолжал владеть заметным игровым преимуществом. По итогам встречи футболисты “Крю” в четыре раза превзошли соперника по числу нанесённых ударов (16:4), а также почти вдвое по проценту владения мячом (65:35). В середине второго тайма коллектив из Огайо смог-таки организовать взятие ворот Блейка, но гол Селарраяна был отменён из-за офсайда. Так и не дождались мы легитимных забитых мячей в этом матче. Для “Филадельфии” эта ничья стала уже девятой в чемпионате, и она идёт второй в таблице восточной конференции. “Коламбус Крю”, в свою очередь, находится на десятой строчке.

“Нью-Йорк Сити” по-прежнему не может познать радость победы в чемпионате после ухода Ронни Дейлы с поста главного тренера. В четырёх матчах “регулярки” под руководством Ника Кушинга “горожане” заработали всего три очка (3 ничьи, 1 поражение), плюс не забываем об их недавнем вылете из Кубка США. В минувший уик-энд действующий чемпион у себя дома поделил очки с “Атлантой Юнайтед”. Хозяева в первом тайме выглядели предпочтительнее соперника и по делу лидировали в счёте к перерыву. На 37-й минуте Магно выдал классный пас из глубины поля на ход Кастелланьосу, и “Тати” ударом из пределов штрафной площади поразил ворота Ново. В начале второй половины встречи хозяева вполне могли удвоить своё преимущество в счёте, но Родригес из убойной позиции пробил в стойку чужих ворот. А вот “Атланта” вскоре своим шансом воспользовалась и восстановила паритет. Мартинес откликнулся на заброс Альмады и ударом в падении головой направил мяч в ворота Джонсона. Правда, равным счёт оставался недолго. Спустя две минуты команда Кушинга вернула себе лидерство. Кастелланьос оформил дубль, а Магно записал на свой счёт вторую результативную передачу. Однако сохранить победный результат у ньюйоркцев не получилось. На 86-й минуте команда Гонсало Пинеды провела затяжную позиционную атаку, увенчавшуюся результативным ударом Дуайера из пределов штрафной после прострела Сиснероса с правого фланга. По итогам тура “Нью-Йорк Сити” остался четвёртым в таблице восточной конференции, а “Атланта Юнайтед” - одиннадцатой.

”Монреаль” разгромлен в Лос-Анджелесе

Ещё один участник лидирующей группы восточной конференции “Монреаль” неудачно сыграл в прошедшем туре. Канадский коллектив в Лос-Анджелесе был разгромлен “ЛА Гэлакси”. Калифорнийцы удачно начали встречу и открыли счёт уже на 8-й минуте. После подачи Грансира с левого фланга Альварес сделал классную скидку головой на Чичарито, и мексиканец с близкого расстояния направил мяч в ворота Брезы. На достигнутом команда Грега Вэнни не остановилась и незадолго до перерыва удвоила своё преимущество. Хозяева заработали пенальти, который реализовал Йовелич. Во второй половине встречи футболисты “ЛА Гэлакси” продолжили доминировать над соперником. На исходе часа игрового времени Равелосон довёл дело до разгрома, успешно замкнув прострел Араухо с правого фланга. А уже в концовке матча Райан оформил дубль, воспользовавшись изящной передачей пяткой в исполнении Клештана. “ЛА Гэлакси” закончил серию из пяти домашних матчей убедительной победой, позволившей команде Вэнни по итогам тура подняться на четвёртую позицию на западе. “Монреаль”, в свою очередь, идёт третьим на востоке.

”Ди Си Юнайтед” выиграл “перестрелку” у “Орландо Сити”

Самым результативный матч тура выдали “Орландо Сити” и “Ди Си Юнайтед”, забившие восемь мячей совместными усилиями. Хозяева ужасно начали встречу. Они уже к 8-й минуте проигрывали с разницей в два мяча. Дубль оформил Фунтас. Грек дважды поразил ворота Гальесе ударами в одно касание из пределов штрафной площади. Быстро прийти в себя после провального старта команда Оскара Парехи не смогла. А в начале второй половины встречи Фунтас после розыгрыша штрафного направил мяч в ворота флоридцев и оформил хет-трик, доведя преимущество столичного коллектива до крупной отметки. Только после третьего пропущенного мяча футболисты “Орландо Сити” наконец-то проснулись и начали демонстрировать толковую атакующую игру. На 57-й минуте Торрес получил передачу от Перейры и ударом с линии штрафной площади уложил мяч в нижний угол ворот Ромо. А в середине второго тайма флоридцы сократили своё отставание до минимума. Теперь Торрес выступил в роли ассистента, выполнив отличную подачу со штрафного, которую головой успешно замкнул Кара. У игроков “Орландо Сити” появилась осязаемые шансы на организацию феноменального камбэка. Однако на 74-й минуте “Ди Си Юнайтед” вернул себе преимущество в два гола. Образцовое контрнаступление гостей увенчалось результативным ударом Смита. Правда, вскоре хозяевам снова удалось сократить отставание в счёте до одного мяча. Они заработали пенальти, который реализовал Пато. Но забить четвёртый мяч в концовке и избежать поражения у команды Парехи не получилось. Более того, напоследок гости организовали пятое взятие ворот Гальесе и сняли все вопросы о победителе. Араухо крайне неудачно вынес мяч из своей штрафной прямо на ногу Роберте, и тот сполна воспользовался оплошностью соперника. “Ди Си Юнайтед” прервал серию из шести матчей без побед в чемпионате и ушёл с последнего места в таблице восточной конференции, обойдя “Чикаго Файр” по дополнительным показателям. “Орландо Сити”, в свою очередь, опустился на шестую строчку по итогам тура.

Первая гостевая победа “Шарлотта”

3 июля 2022-го года стало значимой датой для “Шарлотта”. Новичок MLS одержал первую в истории франшизы выездную победу, взяв верх над “Хьюстон Динамо”. Коллектив из Северной Каролины открыл счёт в середине первого тайма. Вера, пытаясь прервать передачу соперника, срезал мяч в собственные ворота. Вскоре Юзвяк должен был удваивать преимущество гостей, однако Камиль после передачи Свидерского с нескольких метров не попал по пустым воротам Кларка. Во втором тайме поляк упустил ещё один отличный момент. На сей раз, он самостоятельно обыграл вратаря “Хьюстон Динамо”, после чего не попал по пустой “рамке” с острого угла. И всё же на 74-й минуте “Шарлотт” забил желанный второй мяч. Шиняшики ворвался в штрафную площадь, разобрался с несколькими соперниками, и ударом с близкого расстояния поразил цель. К чести хозяев, они боролись до конца и в заключительном отрезке второго тайма возродили интригу. Причём, сначала бригада арбитров не засчитала гол Пико из-за офсайда, но после видеопросмотра момента решение судей изменилось в пользу атакующей стороны. Однако на большее команда Паоло Нагамуры не сподобилась. Эта историческая победа помогла “Шарлотту” подняться на восьмую позицию в таблице восточной конференции.

Бенефис Рейносо помог “Миннесоте Юнайтед” обыграть “Реал Солт-Лейк”

Одним из главных героев тура стал атакующий полузащитник “Миннесоты Юнайтед” Эмануэль Рейносо. Великолепное выступление аргентинца помогло команде Эдриена Хита на своём поле обыграть “Реал Солт-Лейк”. На 9-й минуте Рейносо подхватил мяч внутри чужой штрафной площади, сместился в центр, и поразил ворота Макмата. А в компенсированное время к первому тайму Эмануэль заработал пенальти. Аргентинец сам подошёл к “точке” и не смог переиграть вратаря гостей, однако с добивания футболист “Миннесоты” направил игровой снаряд в цель и оформил дубль. По истечении часа игрового времени хозяева довели дело до разгрома. Рейносо к двум своим голам добавил результативную передачу на Амарилью, и тот хладнокровно реализовал выход один на один с Макматом. Уверенное лидерство расслабило футболистов “Юнайтед”, чем коллектив из Юты воспользовался и сумел возродить интригу. Команда Пабло Мастроени в заключительном отрезке второго тайма в течение пяти минут дважды поразила ворота Сент-Клэра. Сначала отличился Саварино, а следом Джефферсон отметился великолепной подачей с углового, которую головой удачно замкнул Хулио. Но чудесным образом избежать поражения игроки “Реала Солт-Лейка” всё же не смогли. Коллектив из Юты остался третьим в таблице западной конференции, а “Миннесота Юнайтед” поднялась на восьмую строчку.

”Портленд Тимберс” показал характер в Нэшвилле

Ещё одним ярким противостоянием порадовали нас “Нэшвилл” и “Портленд Тимберс”. Хозяева удачно начали матч и на 19-й минуте открыли счёт. Дэвис эффектным обводящим ударом метров с двадцати поразил ворота Аттинеллы. Гости по ходу первой половины встречи вполне могли сравнять счёт. В частности, убойный момент не использовал Морено, выстрел которого с близкого расстояния каким-то чудом потащил Паникко. А вот футболисты “Нэшвилла” эффективнее пользовались имевшимися у них моментами. На 57-й минуте коллектив из Теннесси удвоил своё преимущество в счёте. Мухтар после прострела Хакенсона с правого фланга ударом в одно касание направил игровой снаряд в ворота “Тимберс”. Команда Гарри Смита сделала отличную заявку на победу, однако она достаточно быстро потеряла преимущество в два гола. Сначала Паникко допустил грубейшую ошибку в передаче, выкатив мяч прямо на Незгоду, после чего вратарю “Нэшвилла” пришлось сбивать соперника в пределах штрафной площади. Главный арбитр матча Армандо Вильярреал назначил пенальти, который реализовал Асприлья, хотя Паникко был очень близок к отражению удара соперника. А на 69-й минуте футболисты “Портленда” восстановили паритет. Образцовая атака сходу в исполнении гостей завершилась результативным ударом Незгоды. Уже в добавленное арбитром время ко второму тайму команда Джованни Саваресе могла вырвать победу, но после мощнейшего дальнего выстрела Лории мяч прилетел в перекладину хозяйских ворот. “Тимберс” показали характер на тяжелом выезде, однако по итогам тура они опустились на десятую позицию в таблице западной конференции. “Нэшвилл”, в свою очередь, идёт шестым.

”Сиэтл Саундерс” удачно съездил в Торонто

“Сиэтл Саундерс” удачно съездил в Торонто в гости к местному одноимённому клубу. Команда Брайана Шметцера открыла счёт в концовке первого тайма. Тевес ударом в одно касание с близкого расстояния успешно замкнул прострел Чу с левого фланга. А на исходе часа игрового времени гости удвоили своё преимущество. Симпатичная многоходовая комбинация футболистов “Сиэтла” увенчалась точным ударом Монтеро. Хозяева по ходу второго тайма имели несколько перспективных шансов сократить отставание в счёте и возродить интригу, но пробить Кливленда игрокам канадской команды не удалось. Лишь на двенадцатом месте в таблице востока на данный момент находится коллектив Боба Брэдли, а “Сиэтл” идёт седьмым на западе.

”Сан-Хосе Эртквейкс” ушёл с последнего места на западе

“Сан-Хосе Эртквейкс” благодаря домашней победе над “Чикаго Файр” ушёл с последнего места в таблице западной конференции. Все самые интересные события в этом противостоянии случились во втором тайме. Хозяева открыли счёт на 47-й минуте. Калифорнийцы провели удивительную массированную атаку, по ходу которой мяч успел попасть в перекладину и штангу ворот Слонины, и Кикановичу всё же удалось направить игровой снаряд в цель. На достигнутом команда Алекса Ковело останавливаться не собиралась. Она по ходу второй сорокапятиминутки создала несколько опаснейших моментов и под занавес основного времени удвоила своё преимущество в счёте. Киканович оформил дубль, техничным ударом из пределов штрафной уложив мяч в дальний нижний угол ворот Слонины. Уже в добавленное арбитром время Бенджи должен был оформлять хет-трик, но форвард хозяев удивительным образом с пары метров пробил в штангу. А вот чикагцы напоследок забили “гол престижа”. Гутьеррес переиграл Марцинковского в ближнем бою, воспользовавшись отменной проникающей передачей Дурана. По итогам тура коллектив Эзры Хендриксона опустился на последнее место в таблице востока.

Ничьи в Фоксборо и Фриско

В двух оставшихся матчах тура были зафиксированы ничейные результаты. “Нью-Инглэнд Революшн” и “Цинциннати” выдали яркое противостояние в Фоксборо. Хозяева вышли вперёд на исходе получаса. Борреро получил передачу от Ллетджета, ворвался в штрафную площадь, и шикарно пробил в дальнюю “девятку”, не оставив шансов Челентано. Гости сумели исправить ситуацию незадолго до перерыва благодаря автоголу Кесслера, головой срезавшего мяч в собственные ворота после подачи соперника с угла поля. Правда, в начале второй половины встречи команда Брюса Арены вернула себе лидерство. Боу откликнулся на подачу Боатенга с левого фланга и ударом со “второго этажа” направил мяч в ворота Челентано. Но и на второй пропущенный мяч у коллектива из Огайо нашёлся ответ. Набравший отличную форму Бренер продлил свою результативную серию до трёх матчей, воспользовавшись передачей Акосты. Для Лусиано этот ассист стал десятым в чемпионате, и он продолжает лидировать в списке лучших ассистентов лиги. Боевая ничья. Обе команды имеют в активе по двадцать пять набранных очков и делят места с пятого по седьмое в таблице восточной конференции вместе с “Орландо Сити”.

Наконец, во Фриско очки поделили “Даллас” и “Интер Майами”. Техасцы открыли счёт в середине первого тайма благодаря шикарному исполнению штрафного удара в исполнении Веласко. В дальнейшем команда Нико Эстевеса продолжала играть с преимуществом и создавать опасные моменты. На 61-й минуте убойный шанс запорол Арриола, пробивший над перекладиной ворот Каллендера с нескольких метров. Хозяева так и не смогли забить желанный второй мяч. Вместо этого они под занавес основного времени позволили сопернику сравнять счёт и избежать поражения. Вышедший на замену Кампанья головой из пределов вратарской направил снаряд в ворота Паса. “Даллас” по итогам тура опустился на пятую строчку в таблице запада, а “Интер Майами” теперь идёт девятым на востоке.