11  Нью-Йорк Сити 5 1 1 3 5-6 4
12  Нью-Инглэнд 5 1 1 3 6-9 4
13  Монреаль 5 1 1 3 9-14 4
14  Интер Майами 5 0 1 4 3-13 1

По итогам пятого тура регулярного чемпионата MLS определился единоличный лидер западной конференции. Им стал “Лос-Анджелес”, обыгравший на выезде “Орландо Сити”. Сильнейшая команда востока “Филадельфия Юнион” благодаря удачному результату в домашнем матче против “Шарлотта” продлила свою победную серию до четырёх игр. Первых успехов в нынешнем чемпионате добились “Монреаль” и “Ванкувер Уайткэпс”, а “Хьюстон Динамо” выиграл в гостях впервые с августа 2020-го года. Обо всех главных событиях прошедшего уик-энда в Главной лиге соккера ФНК расскажет в данном обзоре.

Четвёртая победа подряд “Филадельфии Юнион”

Лидер восточной конференции “Филадельфия Юнион” продлила свою победную серию до четырёх матчей, обыграв на своём поле новичка лиги “Шарлотт”. Уже на 4-й минуте команда Джима Кёртина открыла счёт. Вагнер из глубины поля сделал длиннющий верховой заброс на Сантоса, а Серхио снабдил передачей Каррансу, и тот ударом в одно касание с нескольких метров поразил ворота Кахлина. Гости имели шанс восстановить равновесие незадолго до перерыва, однако Бендер из перспективной позиции не попал в створ владений Блейка. Зато хозяева сразу после перерыва удвоили своё преимущество. Футболисты “Филадельфии” своим высоким прессингом вынудили вратаря “Шарлотта” Кахлина допустить грубую ошибку в передаче, которую перехватил Газдаг и закатил мяч в пустые ворота. В оставшееся время Карранса и Газдаг имели хорошие возможности оформить дубль и довести разницу в счёте до итогового разгрома, но в этих ситуациях у них не получилось переиграть Кахлина. Впрочем, двух забитых мячей “Юнион” всё равно хватило для достижения уверенной победы и сохранения единоличного лидерства в таблице восточной конференции.

”Лос-Анджелес” стал единоличным лидером западной конференции

На западе по итогам тура единоличное лидерство захватил “Лос-Анджелес”, обыгравший на выезде “Орландо Сити”. Хозяева в начале встречи смогли поразить ворота Крепо, однако гол Пато бригада арбитров отменила из-за офсайда, в котором находился отдававший передачу на бразильца Торрес. Зато гости в середине первого тайма организовали легитимное взятие ворот Гальесе. Родригес на дальней штанге отлично замкнул прострел Аранго с левого фланга. Команду Оскара Парехи подобное развитие событий не надломило, и она вскоре отыгралась. Пато всё же зажёг свою фамилию на табло “Эксплориа Стэдиум”, воспользовавшись отличной скидкой головой в исполнении Кары. Правда, равным счёт оставался совсем недолго. Спустя пару минут калифорнийцы вернули себе лидерство. Руан неудачно сыграл головой в своей штрафной площади, сбросив мяч прямо на Мурильо, и защитник “Лос-Анджелеса” ударом с близкого расстояния поразил цель. Однако сохранить лидерство в счёте до перерыва команда Стива Черандоло не смогла. На 45-й минуте Перейра отличной передачей нашёл Моутинью в чужой штрафной площади, и защитник флоридцев с нескольких метров здорово пробил в дальний угол ворот Крепо. Но во второй половине встречи гости настояли на своём и заработали три очка. Сначала Санчес третий раз по ходу матча вывел “Лос-Анджелес” вперёд в счёте, а уже в компенсированное арбитром время все вопросы о победителе снял Апоку, завершивший своим точным ударом стремительную контратаку калифорнийцев. Тринадцать набранных очков в своём активе теперь имеет команда Черандоло.

Осечка “Реала Солт-Лейка” в Колорадо

“Реал Солт-Лейк” неделю назад в перенесённом матче потерпел первое поражение в чемпионате, уступив на выезде “Спортингу Канзас-Сити”. Тем не менее, у команды Пабло Мастроени был шанс догнать “Лос-Анджелес” в таблице по набранным очкам, но она им не воспользовалась, не сумев в принципиальном противостоянии обыграть “Колорадо Рэпидз”. Хотя, гости незадолго до перерыва открыли счёт. Мерам заработал пенальти, который реализовал Руис. Однако в начале второй половины встречи “Рэпидз” восстановили равновесие. Абубакар воспользовался прострелом Барриоса с правого фланга и протолкнул мяч в ворота Макмата. В оставшееся время “Колорадо” был ближе к победе, но команда Робина Фрейзера имевшиеся у неё перспективные моменты не использовала. Боевая ничья.

Дубль Чичарито помог “ЛА Гэлакси” победить в Портленде

“ЛА Гэлакси” после двух поражений подряд вернулся на победный путь, обыграв на выезде “Портленд Тимберс”. Уже к 16-й минуте калифорнийцы заработали преимущество в два гола. Сначала Чичарито ударом в одно касание из пределов вратарской замкнул прострел Грансира с левого фланга, после чего Туилома поразил собственные ворота, не сумев должны образом прервать передачу всё того же Грансира. А незадолго до перерыва хозяева ещё и в меньшинстве остались. Бонилья был наказан прямой красной карточкой за неспортивное поведение. Казалось, что интрига в этом матче окончательно себя исчерпала. Однако команда Джованни Саваресе, играя в меньшинстве, нашла в себе силы сократить отставание в счёте. Туилома реабилитировался за свой автогол, великолепно исполнив штрафной удар. Но совершить полноценный камбэк футболисты “Портленда” не смогли. Более того, вскоре коллектив Грега Вэнни вернул себе преимущество в два гола. Чичарито оформил дубль, воспользовавшись передачей Эдвардса. По истечении часа игрового времени главный арбитр матча Нима Сагафи уравнял составы команд, удалив с поля Дельгадо за вторую жёлтую карточку. В формате 10х10 соперники отличиться не сумели. С девятью набранными очками в активе “ЛА Гэлакси” занимает третье место в таблице западной конференции, а вот “Портленд” не лучшим образом выступает на старте регулярного чемпионата, на данный момент располагаясь на одиннадцатой позиции на западе.

”Нью-Йорк Сити” и “Нью-Инглэнд Революшн” продолжают буксовать

Действующий чемпион “Нью-Йорк Сити” продолжает буксовать в начале чемпионата. В этом туре команда Ронни Дейлы неудачно съездила в гости к “Торонто”. Ньюйоркцы в начале встречи не использовали несколько отличных возможностей открыть счёт. Зато хозяева имевшиеся у них моменты реализовывали максимально эффективно. На 31-й минуте канадский коллектив вышел вперёд. У “красных” прошла отличная атака по центру, завершившаяся результативным ударом Хименеса из пределов штрафной. А незадолго до перерыва преимущество команды Боба Брэдлли удвоилось. После подачи Посуэло со штрафного Мартинс головой срезал мяч в сетку собственных ворот. “Горожанам” после перерыва не удалось переломить ход матча. Лишь в компенсированное арбитром время ко второму тайму гости один мяч отыграли усилиями Эбера, ударом головой в падении замкнувшего подачу Альфредо Моралеса с правого фланга. Но избежать уже третьего поражения в чемпионате команда Дейлы не смогла. Лишь четыре набранных очка по итогам пяти проведённых матчей имеет на своём счету действующий чемпион.

Победитель прошлогодней “регулярки” “Нью-Инглэнд Революшн” также невнятно вошёл в нынешний чемпионат. В субботу команда Брюса Арены потерпела уже третье поражение, уступив дома “Нью-Йорк Ред Буллз”. Причём, “революционеры” на 73-й минуте заработали численное преимущество благодаря удалению Амайи. Однако хозяева не только не использовали большинство, но и умудрились пропустить на 90-й минуте. После прострела Флетчера с правого фланга Фарелл неудачно вынес мяч, угодив в ногу Полстеру, от которой снаряд влетел в ворота Найтона. А уже в компенсированное арбитром время “Нью-Инглэнд” ещё и вдесятером остался из-за удаления Буксы. Всего четыре очка в своём активе пока имеют “Революшн”. Зато “Ред Буллз” с десятью заработанными баллами поднялись на вторую строчку на востоке.

Домашний камбэк “Сан-Хосе Эртквейкс”

“Сан-Хосе Эртквейкс” плохо начал регулярный чемпионат. Калифорнийцы после пяти проведённых матчей имеют в активе всего два набранных очка и замыкают таблицу западной конференции. При этом оба балла команда Матиаса Альмейды заработала в эффектном стиле. В матче второго тура против “Коламбуса Крю” она отыгралась с 1:3. Теперь же футболисты “Сан-Хосе” совершили камбэк в домашней игре с “Остином”. Техасцы открыли счёт уже на 11-й минуте. Уррути шикарным по исполнению дальним ударом закинул мяч за шиворот Марцинковски. А в начале второй половины встречи Перейра заработал пенальти, который уверенно реализовал Дриусси и удвоил преимущество гостей в счёте. Однако удержать победный результат у команды Джоша Волффа не получилось. В середине второй сорокапятиминутки “Сан-Хосе” один мяч отыграл благодаря точному удару Эбобисса с одиннадцатиметровой отметки. А спустя пару минут Коуэлл восстановил паритет, оказавшись самым расторопным в чужой штрафной площади после розыгрыша углового. Уже под занавес основного времени у “Эртквейкс” была роскошная возможность одержать первую победу в чемпионате, но удар Кальво в падении по пустым воротам цели не достиг. Боевая ничья.

Первые победы “Монреаля” и “Ванкувера Уайткэпс”

“Монреаль” закрыл ноль в графе “победы”, обыграв “Цинциннати” в самом результативном матче игрового уик-энда. К 17-й минуте команды обменялись голами. Васкес вывел хозяев вперёд и с пятью забитыми мячами возглавил список лучших бомбардиров чемпионата. Отыгрались гости усилиями Михайловича. Джордже вошёл в штрафную площадь по левому флангу, сместился в центр, и здорово пробил в нижний угол ворот Канна. А уже на 20-й минуте команда Пэта Нунэна вернула себе лидерство благодаря автоголу Джонстона. Однако футболисты “Монреаля” до перерыва не только сумели сравнять счёт, но и выйти вперёд. Сначала Михайлович оформил дубль, воспользовавшись передачей Камары, после чего Кай отличился сам. По истечении часа игрового времени счёт вновь стал равным. Коллектив из Огайо заработал одиннадцатиметровый, который реализовал Акоста. Однако команда Уилфрида Нанси всё же настояла на своём и забила четвёртый мяч, принесший ей долгожданную победу. Канн прервал прострел Камары с правого фланга, но отбил мяч прямо на Торреса, и Джоакин закатил игровой снаряд в пустые ворота. “Монреаль” теперь имеет на своём счету четыре набранных очка.

Другой коллектив из Канады “Ванкувер Уайткэпс” в прошлую субботу также одержал первую победу в чемпионате, взяв верх в родных стенах над “Спортингом Канзас-Сити”. Исход этого противостояния решил единственный забитый мяч. На 73-й минуте Рапосо оказался самым расторопным в чужой штрафной площади и с близкого расстояния протолкнул игровой снаряд в ворота Мелии. Команда Ванни Сартини с четырьмя набранными очками в активе ушла с последнего места в таблице западной конференции.

”Хьюстон Динамо” победил на выезде впервые с августа 2020-го года

“Хьюстон Динамо” не побеждал на выезде с августа 2020-го года. Однако в субботу техасцам удалось прервать серию из двадцати шести гостевых игр без побед! Команда Паоло Нагамуры взяла верх над “Интером Майами”. Все самые интересные события этого матча вместил в себя второй тайм. На 49-й минуте Кинтеро вывел хьюстонцев вперёд, головой поразив ворота Марсмана. На достигнутом гости не остановились и вскоре удвоили своё преимущество. Голкипер флоридцев Марсман допустил грубую ошибку при игре на выходе и “привёз” пенальти в собственные ворота, который реализовал Пико. Ближе к середине второго тайма команда Фила Нэвилла возродила интригу. Игуаин заработал одиннадцатиметровый и сам же его уверенно реализовал. Но избежать очередного поражения хозяевам не удалось. Более того, напоследок “Хьюстон Динамо” забил третий мяч. После передачи Пашера Пико выскочил на оперативный простор и поразил ворота Марсмана ударом с близкого расстояния, оформив дубль. Восемь очков имеет в своём активе команда Нагамуры. “Интер Майами”, в свою очередь, потерпел четвёртое поражение подряд и лишь с одним заработанным баллом является слабейшим коллективом не только восточной конференции, но и всей лиги.

Первые поражения “Миннесоты Юнайтед” и “Коламбуса Крю”

“Сиэтл Саундерс” потихоньку раскочегаривается после неудачно проведённых первых матчей чемпионата. В прошедший уик-энд команда Брайана Шметцера на выезде обыграла “Миннесоту Юнайтед”. Гости открыли счёт на 38-й минуте. Пауло после передачи Лодейро роскошным ударом вонзил мяч в “девятку” ворот Сент-Клэра. А в начале второй половины встречи “Сиэтл” развил своё преимущество. Моррис ворвался в штрафную площадь и сделал передачу в направлении Руидиаса, которую неудачно прервал Калман, срезав игровой снаряд в свои ворота. По ходу заключительного игрового отрезка команда Эдриена Хита нашла в себе силы один мяч отыграть и возродить интригу. Она заработала одиннадцатиметровый, который реализовал Рейносо. В концовке встречи “Миннесота” имела два роскошных шанса избежать первого поражения в чемпионате, но Лод после розыгрыша углового из убойной позиции пробил во вратаря, а спустя пару минут Амарилья с пары метров не попал в створ чужих ворот. Трудовая победа “Сиэтла”. Команда Шметцера с семью набранными очками пока находится за пределами зоны плей-офф на западе, но демонстрирует позитивную динамику.

В прошедшем туре первое поражение в чемпионате также потерпел “Коламбус Крю”. Коллектив из Огайо у себя дома уступил “Нэшвиллу”. Победу команде Гари Смита принёс результативный удар в исполнении Муила на 28-й минуте, головой направившего мяч в ворота Рома после подачи Вашингтона с правого фланга. На счету коллектива из Теннесси теперь семь набранных очков, а “Коламбус” остался с восемью баллами.

”Атланта Юнайтед” вырвала победу в Вашинтоне

Автором ещё одной гостевой победы в прошедшем туре стала “Атланта Юнайтед”, заработавшая три очка в противостоянии с “Ди Си Юнайтед”. Команда Гонсало Пинеды вырвала победу уже в компенсированное арбитром время ко второму тайму. Морено откликнулся на подачу Леннона с угла поля и головой направил мяч в ворота Фамида. “Атланта” одержала третью победу в чемпионате и с десятью набранными очками в активе занимает третье место в таблице восточной конференции, уступая идущему вторым “Нью-Йорк Ред Буллз” по дополнительным показателям.

Третья нулевая ничья для “Чикаго Файр”

“Чикаго Файр” в нынешнем чемпионате пока не проигрывает. После пяти проведённых матчей команда Эзры Хендриксона имеет на своём счету девять набранных очков (2 победы, 3 ничьи). Домашний матч с “Далласом” завершился для чикагцев уже третьей нулевой ничьей в нынешнем чемпионате. Главным событием этой игры стала травма Шакири, из-за которой Джердан уже на 19-й минуте был вынужден покинуть поле. Без швейцарца, разумеется, атакующий потенциал “Файр” заметно снизился.