LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН - 2011/2012.

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

Календарь, трансферы

 

30-й тур.

 
Очередной тур в первом дивизионе ознаменован сразу несколькими любопытными противостояниями, важными в плане борьбы команд за попадание по итогам второго круга в восьмерку сильнейших. "Сибири" и "Енисею" предстояли матчи на Дальнем Востоке, где непросто выступать всем без исключения командам лиги. "Нижний Новгород" ожидала проверка на прочность в Ярославле, а в Москве в очном противостоянии сошлись команды, не теряющие надежд вклиниться в первую восьмерку – "Торпедо" и "Химки". Очевидный фаворит, пожалуй, присутствовал только в двух матчах: "Мордовия" – "Газовик" и "Алания" – "Черноморец". Но и здесь не обошлось без неожиданностей, о которых ФНК рассказывает в своём традиционном обзоре тура.

В стартовом матче тура "СКА-Энергия" на своём поле принимала "Сибирь". В итоге хабаровская команда не смогла повторить голевую феерию предыдущего матча: на этот раз атаке "СКА-Энергии" так и не дали развернуться. При минимуме голевых моментов закономерную победу одержала "Сибирь". После победного матча нападающий "Сибири" Дмитрий Акимов заявил, что команда серьёзно готовилась к этому выезду, который стал первым из серии в четыре поединка. "Особенно после последней победы, которая была достигнута на последних секундах матча - она дала нам эмоциональный всплеск, так как игра с "Торпедо" складывалась непросто. Хотелось, чтобы команда на хорошем эмоциональном фоне подошла к выезду, и сегодня была хорошая борьба на поле. Кстати, считаю, что на таком поле недопустимо играть. Слышал, что в Новороссийске стадион дисквалифицировали за поле неподобающего качества, а здесь газон - просто ужас! Мне жалко болельщиков, которые не могут увидеть в исполнении команд хороший комбинационный футбол. Столько свистков было, что мяч, отскакивая от поля попадает в руки. Но с другой стороны - кочка помогла заработать нам пенальти. В Хабаровске никому просто не бывает, и начать такой сложный выезд с победы - это хорошее подспорье. На этом фоне мы должны дальше продолжать играть. Борьба в верхней части турнирной таблицы обострилась, все команды теряют очки - нам эти победы сейчас очень нужны". А вот главный тренер "Сибири" Дмитрий Радюкин заявил следующее: "Перед этой игрой я сказал ребятам, что поле не в том состоянии, чтобы играть комбинационно, но всё равно оно позволяло при наличии мастерства вести комбинационную игру. К 10-й минуте мы могли вести 3:0. Начали хорошо, но использовать моменты не могли. Потом в итоге забили гол и зачем-то отдали инициативу, прижавшись к своим воротам. Больше в первом тайме моментов-то и не было, кроме этого пенальти, возникшего из-за ошибки нашего игрока, действовавшего неаккуратно. Можно отметить разве что удары Мурнина. Во втором тайме тоже не скажу, что у "СКА-Энергии" были какие-то моменты. Все опасные ситуации возникали в результате навала или забросов. Ясно, что когда всё время "грузят" вперёд, играть не так легко. Но нужно просто сохранять концентрацию, и особых проблем не будет. А мы имели и во втором тайме моменты, чтобы увеличить счёт. Так что сегодняшнюю игру, можно сказать, выиграли на классе". Таким образом, "Сибирь" набрала 48 очков и вышла на пятое место.

А вот в матче "Луч-Энергия" – "Енисей" забитых голов не случилось. В этом году красноярская и владивостокская команды решают разные турнирные задачи. "Енисей", несмотря на то, что в этом сезоне только вернулся в первый дивизион после четырех выступления во второй лиге, сразу оказался в верхней части турнирной таблицы и сейчас имеет неплохие шансы на попадание в первую восьмерку по итогам первого этапа. "Луч-Энергия" нынешнее первенство проводит не ахти как и ведет нелегкую борьбу за сохранение места в ФНЛ, хотя всего три года назад дальневосточники играли в премьер-лиге. Кстати, в субботу президент ФНЛ Игорь Ефремов прибыл из Хабаровска во Владивосток. Там он обсудил перспективы развития дальневосточного футбола и посетил матч первого дивизиона "СКА-Энергия" - "Енисей". В Приморье Ефремов встретится с прессой, ознакомится с футбольной инфраструктурой Владивостока и побывал на встрече "Луч-Энергия" - "Енисей", которая закончилась вничью, что больше устроило гостей. "Луч-Энергия" двенадцатый домашний поединок завершила без голов. А вот "Шинник" проблем с атакой не испытывает. На этот раз ярославцы на своём поле разгромили "Нижний Новгород". "Шинник" с первых минут взял преимущество под свой контроль. Уже на 3-й минуте дальняя передача нашла форварда хозяев Артура Саркисова, который с близкого расстояния пробил в сторону дальнего угла, но ему немного не хватило точности. В следующей атаке аналогичная передача дошла до Эльдара Низамутдинова, но вовремя вышедший голкипер нижегородцев Евгений Конюхов, сократив угол обстрела, переведя угрозу в аут. Игра, на радость немногочисленным собравшимся в этот погожий денек зрителям, развивалась, словно на качелях. В ответной атаке нижегородцы заработали опасный штрафной удар на левом фланге, после подачи которого по воротам головой пробил Максим Бузникин, но Алексей Краснокутский в отменном прыжке эффектно и, главное – эффективно, отвел угрозу. Приняв это активное действие гостей за большую угрозу, футболисты "Шинника" провели отличную разящую атаку. Самый активный игрок ярославцев, центральный полузащитник Владимир Корытько, пройдясь по правому флангу, сумел прострелить в штрафную площадь соперника, где Саркисов не смог нормально зацепиться за мяч и отскочивший в результате снаряд бильярдным по точности ударом в ближний нижний угол ворот вогнал все тот же Корытько – 1:0. Открытый футбол продолжился и во втором тайме. На 53-й минуте Корытько оформил дубль. Но гости, хоть и обескураженные таким поворотом событий, все же отыскали в себе силы на то, чтобы ответить. После подачи со штрафного Кудряшова мяч на линии вратарской нашел голову центрального защитника "Нижнего Новгорода" Томаса Микуцкиса – 2:1. Интрига вернулась. Но, как оказалось, ненадолго. В заключительный отрезок матча случился ещё один дубль, автором которого стал Роман Архипов.

А вот "Алания" на своём поле не сумела переиграть "Черноморец". Подготовка к матчу с соперником получилась необычной: техническая победа во встрече с сочинской "Жемчужиной" предоставила аланцам недельный цикл. Фирменные прорывы Дудиева по правому флангу стали основным оружием красно-желтых в первые минуты матча, но довести до логичного завершения перспективные моменты не получилось - опасные прострелы защитника дважды блокировали "моряки". Гол "Черноморца" грянул как гром среди ясного неба. Выстрел Суродина с лета попал точно в "девятку". Среагировать на неожиданный ход у Хомича шанса не было. "Алания" отреагировала моментально, проведя красивую атаку. Двухходовка Зелая - Габулов завершилась неотразимым ударом последнего. Несколько минут спустя капитан снова оказался на острие, однако пробить акцентировано с линии штрафной не получилось. В следующей атаке Дудиев срывает аплодисменты трибун, изящно разобравшись с защитником. Аслан мощно выстрелил в дальний угол - красиво, но неточно. На 33-й минуте "Алания" обязана была выходить вперед в счете. Супермомент создал Зелая, издевательски обыграв полкоманды и выдав пас на Бикмаева. Из убойной позиции Марат угодил во вратаря. С трудом голкипер справился и со штрафным в исполнении Бикмаева, который закручивал снаряд в ближний верхний угол. Первый тайм, прошедший при тотальном преимуществе красно-желтых завершился дальней попыткой Плиева - выше цели. После перерыва "Алания" продолжила массированное наступление. Неплохие подходы организовывали владикавказцы, но хозяевам не хватало завершающего паса. Дважды хитроумные "стеночки" "Алании" в последний момент прерывали самоотверженные подкаты защитников. Выгодный момент на 69-й минуте представился Зелае - сальвадорец из хорошего положения пробил слишком слабо. В сантиметрах от гола остановился сальвадорец на 81-й минуте, когда траекторию полета мяча, летевшего точно в цель, скорректировал рикошет. Минуту спустя голкипер "моряков" совершил очередной сэйв, бесстрашно отбив выстрел в упор. До последнего давили владикавказцы, однако реализовать внушительное игровое превосходство так и не смогли. После игры наставник "Алании" Владимир Газзаев заявил следующее: "Не удалось реализовать моменты, которых было достаточно много, особенно во втором тайме. Будем работать. Легких соперников сейчас нет, все игры сложные. Все команды бьются: кто-то решает глобальные задачи, кто-то частные, кто-то стремится попасть в восьмерку. Повторюсь, сегодня мы имели ряд голевых моментов, которые не сумели реализовать. Не хватило фарта, удачи". Таким образом, на счету "Алании" стало 56 очков и второе место в турнирной таблице.

Интересный матч состоялся в Набережных Челнах. "Урал" и КАМАЗ долгое время шли бок о бок в турнирной таблице. Перед очный игрой челнинцы замыкали первую восьмерку первенства, свердловчане располагались на четвертой строчке, однако разница между командами составляла всего три очка. Свердловским болельщикам, наверняка, памятен матч первого круга, в котором КАМАЗ одержал в Екатеринбурге победу – 3:2. Команда из Набережных Челнов для "Урала" из года в год является неудобным соперником, то и дело отбирая у свердловчан важные в турнирном плане очки. В 30-м туре футболисты "Урала" постарались взять реванш и, пользуясь случаем, реабилитироваться за недавнее поражение в Саранске. Впрочем, и КАМАЗ горел желанием порадовать своих болельщиков, ведь в предыдущем туре челнинцы нежданно-негаданно уступили в родных стенах скромному "Газовику" - 1:3. Последние неудачи команд только подогревали интерес к очной встрече. В итоге победу одержал "Урал", а автором единственного гола стал Олег Шатов. Ну а "Мордовия" не испытала особенных проблем в матче с "Газовиком". Команда Федора Щербаченко одержала уверенную победу и с 59-ю очками возглавила турнирную таблицу.

Кретов Максим.
 
25 сентября (воскресенье).

Хабаровск. Стадион им. Ленина.
СКА-ЭНЕРГИЯ - СИБИРЬ - 1:2 (1:1).
Кармазиненко, 32 (0:1). Запояска, 41-с пенальти (1:1). Акимов, 50-с пенальти (1:2).
Никифоров, 75 - Макаренко, 78; Скороходов, 90.
СКА-Энергия: Козорез, Кудинов, Голяткин, Друковский, Балан, Мурнин (Андроник, 57), Запояска, Киселев (Нечаев, 58), Кочубей (Радченко, 70), Луценко, Яркин (Никифоров, 52). Сибирь: Цыган, Чичерин, Головатенко, Климов, Валентич, Шумуликоски, Макаренко, Астафьев (Галиулин, 84), Скороходов (Зюзин, 90), Кармазиненко (Чижек, 56), Акимов (Зиновьев, 79).

Владивосток. Стадион "Динамо".
ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - ЕНИСЕЙ - 0:0.
Засеев, 82 - Зимулька, 40; Пятикопов, 75.
Луч-Энергия: Котляров, Кристич, Удалый, Засеев, Семочко, Кренделев (Резников, 83), Славнов, Дедечко (Кусов, 46), Газинский, Свежов (Федоров, 46), Оганян (Алхазов, 46). Енисей: Синицын, Шабаев, Зимулька, Федорив, Пятикопов, Лешонок (Киракосян, 82), Коробкин, Фатуллаев, Сурнев (Гаурачс, 59), Базанов (Лужков, 86), Шевченко (Ситдиков, 70).

Ярославль. Стадион "Шинник".
ШИННИК - НИЖНИЙ НОВГОРОД - 4:1 (1:0).
Корытько, 11 (1:0). Корытько, 53 (2:0). Микуцкис, 61 (2:1). Архипов, 75 (3:1). Архипов, 90 (4:1).
Белецкий, 60; Ндри, 82 - Гаглоев, 62; Кудряшов, 87.
Шинник: Краснокутский, Ндри, Катынсус, Леманж, Васиев, Белецкий (Скрыльников, 70), Мичков, Корытько, Нежелев (Войдель, 57), Саркисов (Архипов, 62), Низамутдинов (Бурченко, 80). Нижний Новгород: Конюхов, Микуцкис, Полянин, Тараканов, Черкес, Кудряшов, Зуев (Соловей, 81), Гаглоев, Ваганов (Черевко, 55), Бузникин (Салугин, 46), Сальников (Монарев, 46).

Владикавказ. Стадион "Спартак".
АЛАНИЯ - ЧЕРНОМОРЕЦ - 1:1 (1:1).
Суродин, 17 (0:1). Габулов, 21 (1:1).
Габулов, 45 - Калешин, 37.
Алания: Хомич, Григорьев, Грачёв, Дудиев (Гогичаев, 83), Дакоста, Царикаев, Плиев (Барбарусес, 63), Бакаев, Габулов, Бикмаев (Бикмаев, 76), Селая. Черноморец: Чихрадзе, Калешин, Калешин, Колесников, Ершов, Сидяев (Каратляшев, 86), Суродин (Ксанаев, 90), Ушенин, Окорочков, Балов (Гогберашвили, 47), Аксютенко (Земченко, 47).

Саранск. Стадион "Старт".
МОРДОВИЯ - ГАЗОВИК - 3:1 (2:0).
Русл.Мухаметшин, 33 (1:0). Пазин, 37 (2:0). Рыжов, 88 (3:0). Канаев, 90 (3:1).
Горбанец, 59; Кулешов, 73; Мухаметшин, 75; Жестков, 86 - Андреев, 27; Полуяхтов, 35; Кулешов, 90.
Андреев, 45.
Мордовия: Агапов, Микадзе, Осипов, Зайцев, Горбанец, Кулешов, Рогов (Герк, 90), Пазин (Жестков, 71), Руст.Мухаметшин, Русл.Мухаметшин (Рыжов, 81), Панченко (Асаведо, 55). Газовик: Мусин, Грошев, Андреев, Зайцев, Полуяхтов, Кнежевич (Кулешов, 46), Шогенов, Парняков (Вукобратович, 45), Канаев, Кале, Булыга (Жданкин, 45).

Набережные Челны. Стадион "КАМАЗ".
КАМАЗ - УРАЛ - 0:1 (0:0).
Шатов, 73 (0:1).
Бочков, 45; Сафрониди, 71; Кот, 90.
КАМАЗ: Абакумов, Лебамба (Пименов, 83), Ложкин, Хисамов, Будылин, Ахметзянов, Друзин (Сердюков, 66), Шляпкин (Сагиров, 80), Бреев, Кренделёв (Малеев, 78), Кобялко. Урал: Кот, Кацалапов, Тумасян, Ревякин, Новиков, Дмитриев, Бочков, Петрович (Горбатенко, 90), Шатов (Данцев, 85), Ятченко (Сафрониди, 63), Манучарян (Заболотный, 31).

Калининград. Стадион "Балтика".
БАЛТИКА - ФАКЕЛ - 0:0.
Зюзин, 22; Романович, 76 - Житников, 37.
Балтика: Колинько, Романович, Крючков, Попов, Козлов (Блуднов, 46), Плопа, Рафальскис (Завалий , 73), Кузнецов, Роденков (Гонежуков, 66), Зюзин, Сысуев. Факел: Долха, Гапон, Логашов, Михалёв, Житников, Клопков, Акопянц, Хабаров, Кантонистов (Лайзанс, 75), Шишелов (Гаврюк, 78), Аброскин.

Владимир. Стадион "Торпедо".
ТОРПЕДО Вл - ДИНАМО Бр - 1:3 (1:2).
Юнузович, 28 (0:1). Голубов, 33 (0:2). Малышев, 38 (1:2). Голубов, 80 (1:3).
Зимарев, 60 - Темников, 36; Вильям, 64; Байрыев, 75.
Торпедо Вл: Чилюшкин, Половинчук, Шалин, Каратыгин, Гермашов, Дубровин (Игнатьев, 32), Лунин (Тюргашкин, 32), Зинин, Зимарёв (Делькин, 81), Гацко, Малышев. Динамо Бр: Барановский, Вильям, Байрыев, Темников, Димидко, Фомичёв (Игнатович, 87), Бекетов, Сорокин, Ромащенко (Корнилов, 80), Голубов, Юнузович (Мухутдинов, 82).

Москва. Стадион им. Стрельцова.
ТОРПЕДО М - ХИМКИ - 3:1 (2:0).
Дорожкин, 49 (1:0). Хозин, 43 (2:0). Мищенко, 65 (3:0). Воскобойников, 70 (3:1).
Бондаренко, 21; Белоусов, 39; Хозин, 83 - Мирошниченко, 32.
Торпедо М: Клевинскас, Чернышов, Малыгин, Самсонов, Хозин, Безлихотнов, Рылов (Васильев, 60), Стеклов, Белоусов, Бондаренко, Дорожкин. Химки: Березовский, Болигибиа (Тимофеев, 46), Клява, Шумейко, Мирошниченко, Алексанян (Воскобойников, 59), Мицейка, Мавлетдинов, Воронкин (Тюнин, 46), Говоров, Мамтов.

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - ЖЕМЧУЖИНА - 3:0 - техническое поражение.
"Жемчужина" снялась с чемпионата.
 
 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  МОРДОВИЯ 30 17 8 5 53-34 59
2  АЛАНИЯ 29 16 8 5 38-16 56
3  НИЖНИЙ НОВГОРОД 29 15 4 10 43-36 49
4  УРАЛ 30 13 10 7 43-28 49
5  СИБИРЬ 29 13 9 7 49-30 48
6  ШИННИК 28 14 4 10 40-35 46
7  ЕНИСЕЙ 29 13 7 9 38-32 46
8  КАМАЗ 30 12 7 11 37-31 43
9  ТОРПЕДО М 29 11 10 8 38-23 43
10  ХИМКИ 30 11 7 12 37-50 40
11  ДИНАМО Бр 28 11 6 11 36-33 39
12  СКА-ЭНЕРГИЯ 30 10 9 11 40-46 39
13  ТОРПЕДО Вл 29 10 5 14 32-46 35
14  БАЛТИКА 30 8 11 11 26-37 35
15  ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ 29 9 6 14 24-40 33
16  ГАЗОВИК 30 7 12 11 34-38 33
17  ЧЕРНОМОРЕЦ 29 9 5 15 25-28 32
18  ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ 29 6 13 10 24-23 31
19  ЖЕМЧУЖИНА 30 8 2 20 22-57 26
20  ФАКЕЛ 29 4 9 16 17-33 21
 

БОМБАРДИРЫ.

Превью сезона 2011/12.
Чемпионат России 2010. Архив.
Чемпионат России 2009. Архив.
Чемпионат России 2008. Архив.
Чемпионат России 2007. Архив.
Чемпионат России 2006. Архив.
Чемпионат России 2005. Архив.
Чемпионат России 2004. Архив.
Чемпионат России 2003. Архив.
Чемпионат России 2002. Архив.
Чемпионат России 2001. Архив.


Новости:


28.03.2024 20:12:04
28.03.2024 20:09:36
28.03.2024 18:35:52
28.03.2024 18:31:10
28.03.2024 17:49:59
28.03.2024 14:02:42
27.03.2024 17:34:28
27.03.2024 17:06:33
27.03.2024 14:43:28
27.03.2024 13:20:10
26.03.2024 23:04:18
26.03.2024 22:29:21
26.03.2024 21:45:14
26.03.2024 18:34:47
26.03.2024 18:14:43
26.03.2024 16:07:35
26.03.2024 14:20:18
25.03.2024 19:00:50
25.03.2024 15:23:00
23.03.2024 14:38:40
23.03.2024 14:17:18
23.03.2024 13:56:07
23.03.2024 13:20:21
23.03.2024 13:09:44
23.03.2024 12:39:33

Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS