18-й тур.

9 марта. Краснодар. Стадион "Кубань". 7586 зрителей.
Судья - Алексей Матюнин (Москва).

КУБАНЬ - МОРДОВИЯ - 0:0 (0:0)
КубаньМордовия
 Александр Беленов  Антон Коченков
 Андрей Ещенко  Игорь Шитов
 Шандао  Виктор Васин
 Тони Шунич  Владимир Божович
 Антон Соснин  Ибрагима Ниассе
 Владислав Кулик  Марко Ломич
 Шарль Каборе  Олег Власов, 89
 Владислав Игнатьев, 64  Аслан Дудиев
 Ивелин Попов  Дамьен Ле Таллек
 Сергей Ткачев, 77  Павел Яковлев, 90+3
 Угу Алмейда, 68  Евгений Луценко, 72
Замены:
 Георге Букур, 64  Сергей Самодин, 72
 Ибраима Бальде, 68  Руслан Нахушев, 89
 Станислав Манолев, 77  Евгений Гапон, 90+3

Наказания:

 Угу Алмейда, 47  Владимир Божович, 30
 Ивелин Попов, 75  Игорь Шитов, 58
   Сергей Самодин, 82

 

Дважды герой краснодарских боев Коченков… в составе «Мордовии». Второй матч подряд с одним и тем же соперником (предыдущая дуэль в четвертьфинале Кубка России была), вновь отличная игра кипера саранского клуба. Да, два раза в одну реку не входят. Не удалось теперь «Кубани» распечатать ворота команды Семина. Гости чудом не проиграли, везло им во всем, кроме, разве что, удаления своего тренера. А так и пенальти явный в свои ворота не получили, и Коченков выручал несколько раз, плюс «желто-зеленым» тотально не везло с реализацией своих моментов, Угу Алмейде особенно. Живее, энергичнее получился поединок в рамках чемпионата страны, нежели кубковая дуэль. Пусть на табло и нули, но они гораздо более весомые чем те 1:0 недельной давности. Понятно, что для краснодарцев та минимальная виктория оказалась исторической, клуб, все-таки, в четверку лучших команд Кубка России попал. Но с точки зрения именно игры сегодня было интереснее наблюдать за происходящим. Обычно соперникам над разными вещами стоит задуматься, но сегодня над одной – стараться не упускать возможностей по взятию ворот и больше стараться обострять, активнее действовать в нападении. Иначе светлого будущего в РФПЛ не видать «Кубани» и «Мордовии».

Предыстория.


Закончились четвертьфиналы Кубка России. «Мордовия» вылетела, «Кубань» впервые в истории продвинулась в полуфинал. Причем случилось это в одном и том же противостоянии. По иронии судьбы вновь сражение на носу у обеих сторон. Вот в рамках 18-го тура предстоит очный поединок счастливчикам и, соответственно, опечаленным. Краснодар ожидает матча. Сумеют ли теперь представители Саранска взять реванш и хотя бы немного подтянуться в Премьер-лиге к позиции «желто-зеленых»? Чего греха таить, в предыдущем бое двух вышеназванных дружин гости выглядели просто мертво. Голкипер Коченков творил чудеса, тогда как остальные партнеры по его команде никакого впечатления, кроме как отрицательного, о себе не оставили. Подопечные Семина могут выдать серую полосу неудач или обыграть «Зенит», да так, что тот и мяча в сетку ворот противника не отправит. У Кучука тоже ребята непредсказуемые. При этом белорусском специалисте в совершенно иной футбол играет «Кубань», нежели при… другом белорусском специалисте Гончаренко. Выдающихся результатов теперь нет, но на плаву клуб уверенно держится. Мало голов нынче снова будет – факт. Вязкое и нерезвое зрелище ожидает зрителей. Если и влетит мяч в сетку ворот, то раз, два от силы. Кто выйдет победителем предсказать здесь невозможно. Проще пойти на компромисс и предугадать ничью в данной дуэли.

Ход матча.

Поздний вечерний матч. Что может быть прекраснее после рабочего дня, да еще и не в самую холодную погоду? Конечно, в гости не гранд пожаловал, но очень интересная команда, да еще и принципиальная, с которой неделю назад уже сыгран был матч. «Мордовия», видимо, оклемалась. Решила, что нельзя так действовать, как в предыдущем поединке. Не прошло и пяти минут, а уже создан был первый голевой момент во встрече. Яковлев перехватил мяч вблизи от штрафной краснодарцев, потом отлично рванулся вперед, выстрелил по воротам Беленова. Удалось нейтрализовать вратарю угрозу… своим коленом, в весьма неудобной позе. Сразу ответили приезжие. Игнатьев на Алмейду мимо Коченкова послал «снаряд», причем португалец не сумел с десятка метров поразить пустые ворота. Удивительно? Да нет, бывает. Отрадно, что гости не прижимались к своим владениям, как делали это в предыдущем противостоянии. Дудиев и Луценко наиболее выделяющимися личностями были в составе саранского коллектива. У Алмейды же, видать, черный день нынче намечался, точнее вечер. В своем следующем он вновь момент упустил замечательный. Ткачёв прострелил, Игнатьев подправил, Угу ударил от линии ворот… но снова неточно. Что-то пошло не так, как говорится.

Божович оказался обладателем первой желтой карточки в матче, сбил он Кулика. Рефери Матюнин долго не думал, да и наказал нарушителя правил. «Желто-зеленые» все больше владели преимуществом. Попов и Шунич обостряли частенько. А у Алмейды вновь случилось если не дежавю, то очередной неприятное событие в данном поединке. Вроде и красиво, «ножницами» разрядил по цели. Вратарь перед собой отбил. Успели Коченкова в кои-то веки подстраховать свои оборонцы, потому была нейтрализована угроза. Яковлев, тем временем, продолжал издали проверять вратаря «Кубани», одновременно работая над своей прицельностью. «Желто-зеленые» неплохо угловые разыгрывали, к примеру, но до каких-то опасных моментов дело не доходило. Ничего почти арбитр не добавил к первому тайму. Зрителям пришлось наблюдать нули на табло. Радовало лишь то, что на этот раз игра чуть живее проходила, нежели в рамках Кубка России. Перспектива голов была, но небольшая. Быть может, во второй 45-минутки уже выдадут, наконец, нормальный футбол команды? А что? А почему нет?

Алмейда все-таки отличиться сумел. Причем на старте заключительной половины встречи. Только вот не тем образом, коим хотел. Не понравилось нападающему, как Шитов играл с ним в мяч. Даже бросился к нему Угу, но был остановлен судьей, от которого «желтый свет» снизошел на разгоряченного парня с Пиренеев. Ладно хоть, что Матюнину не досталось. А то его бразильцы, да португальцы ведь не особо жалуют, ну, вы понимаете, что здесь подразумевается. Усмирили форварда, а дальше уже пришлось сбивать пыл хозяевам, которые максимально близко приблизились к забитому голу. Сначала Игнатьев бил по его воротам с правого угла вратарской головой, в «девятку», но Коченков спас в невероятной просто и аховой ситуации. Затем уже Ткачёв оказался у штрафной соперника со «снарядом», повернулся, выстрелил низом в сторону правого относительно себя угла створа, но там рядом со штангой мяч прошел. Шитов, кстати, из-за которого получил желтую карточку Алмейда, сам схлопотал «горчичник» за то, что Игнатьева скосил.

По идее, чуть позже, а именно на 62-й минуте, должен был назначаться пенальти. Вывел Каборе пасом Алмейду на рандеву с Коченковым, а Ниассе грубо по ногам ударил форварда, выбил мяч выше ворот, но свисток арбитра промолчал, что странно. Медики выбежали помочь Алмейде, вместо Игнатьева на поле появился Букур, ну а Семин мяч о газон так ударил, недовольный своими футболистами, что просто выдворил его со скамейки запасных судья, что, разумеется, справедливо. Хотя так, чисто логически, на его месте должен был Кучук оказаться, уже ему точно было на что пожаловаться. Алмейду тоже, между прочим, пришлось выключить из игры и бросить в бой вместо него Бальде. Попов мог все решать, который очень сильно выстрелил точно в правый относительно себя угол ворот, Коченков, вновь лучше всех игравший нынче, перевел мяч на угловой. Попов потом «горчичник» еще получил за грубый фол на Яковлеве. Манолев правила нарушил, но обратил внимание рефери на Самодина больше, который локтем прямо в нос Шандао заехал – желтая карточка таким пилотам. Под самый финиш Букур едва гол не забил, после прострела Попова метров с трех, но «снаряд» правее цели пролетел. Четыре минуты добавил судья, но ничего за них толкового и интересного уже не случилось. На этот раз победителя соперники не выявили – по нулям. Но теперь и «Мордовия» лучше смотрелась, глядишь в следующий раз и вовсе победят «Кубань», которой нынче вновь не везло с реализацией своих моментов.

Лучший игрок матча – Антон Коченков.

Второй матч подряд соперников. И второй же раз подряд лучшим надо назвать кипера «Мордовии» Коченкова. Теперь ему не так обидно за свои старания. Ворота в неприкосновенности он сумел сохранить. А то, что там не забили его партнеры по команде – их уже проблема. Пару раз просто мертвые мячи вытаскивал Антон. Что и говорить, саранский клуб только за счет вратаря своего и выезжает две дуэли кряду. Надо бы обратить внимание на данную, не самую лучшую для подопечных Семина, ситуацию.

Алексей Пахомов