16  РОСТОВ 18 2 5 11 15-38 11

Символическая сборная 18-го тура (версия ФНК):

Владимир ГАБУЛОВ (Динамо, 2) - Марио ФЕРНАНДЕС (ЦСКА, 4), Ведран ЧОРЛУКА (Локомотив, 4), Эсьекель ГАРАЙ (Зенит, 6), Доменико КРИШИТО (Зенит, 6) - Александр РЯЗАНЦЕВ (Зенит, 2), Одил АХМЕДОВ (Краснодар, 2), Маурисио ПЕРЕЙРА (Краснодар, 2) - АРИ (Краснодар, 3), Саломон РОНДОН (Зенит, 3), Ахмед МУСА (ЦСКА, 3).

Лучший футболист 18-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 18-го тура российской премьер-лиги по версии журналистов ФНК стал нападающий "Зенита" Саломон РОНДОН, забивший три гола в ворота "Урала". Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК также стал Рондон. Второе место занял форвард ЦСКА Ахмед Муса, оформивший дубль в ворота "Терека". На третьей строчке в опросе расположился нападающий "Краснодара" Ари, забивший гол-красавец в ворота "Спартака".

После длительного зимнего перерыва все с волнением ожидали возобновления чемпионата российской премьер-лиги. Пришлось оно на 7-9 марта, у страны был лишний выходной день. Так что можно было позволить себе хоть на стадион пойти, хоть по телевизору увидеть все матчи тура. И надо сказать, он не разочаровал. Команды порадовали и обилием голов, и напряжённой борьбой, и интригой. Матчи с участием лидеров вышли результативными, но в последний игровой день усилиями аутсайдеров статистика испортилась – один мяч на шестерых. В итоге два гола в среднем за игру и всё отчётливее проявляющееся расслоение в турнирной таблице. Команды, занимавшие пять первых мест, выиграли свои матчи и увеличили отрыв. Они же смотрятся наиболее цельно по составу и игре. Ближайшие туры покажут, готовы ли «Рубин», «Спартак», «Кубань» и «Терек» ввязаться в борьбу за место в еврокубках. Из наиболее ярких событий тура стоит отметить очередную уверенную победу «Краснодара» над «Спартаком» и добротную игру Широкова против бывшего клуба. Дебют Дзюбы в «Ростове» вышел комом, а Шкулетич забил в первом же матче. ЦСКА доказал, что может жить без Думбия, а Муса – что готов вновь стать главной ударной силой. «Зенит» устроил демонстрацию силы в матче с аутсайдером и в этом году явно не намерен разбазаривать свой отрыв. Бердыев и Гаджиев наладили оборону, но пока не знают, как заставить свои команды забивать.

Синхронные победы лидеров

«Зенит», ЦСКА и «Динамо», оккупировавшие вершину таблицы, считаются главными претендентами на медали. В отчётном туре команды дружно добились побед, хоть получились они очень разными.

Открывал весенний этап матч в Грозном, где традиционно неуступчивый на своем поле «Терек» принимал действующего чемпиона. Игра получилась боевой и напряжённой. Армейцы смотрелись предпочтительнее в атаке. Годзюру ещё в первом тайме несколько раз приходилось отправляться в полёт в разные углы ворот. Но в основном угроза возникала при стандартах. По-настоящему опасными моментами команды обменялись на исходе получаса игрового времени. Но удару Рыбуса после классного заброса Иванова не хватило точности, а Муса, выскочивший к углу вратарской, не сумел в ближнем бою переиграть Годзюра. Но перед самым свистком на перерыв надежно до сих пор игравший вратарь ошибся. Акинфеев вынес мяч вперёд, Дзагоев навязал борьбу и сбросил мяч к линии штрафной. Муса протиснулся между двух габаритных защитников и проткнул мяч мимо зачем-то выскочившего из ворот Годзюра. Вторую половину грозненцы начали активнее, и за полчаса до конца их давление вылилось в забитый мяч. Лебеденко на подступах к штрафной сыграл в стеночку с Маурисио, выскочил один на один и уверенно переиграл Акинфеева. Радость хозяев была недолгой – всего через десять минут Кудряшов вместо скидки назад исполнил пас на ход Фернандесу, Марио у лицевой изящно перекинул выбросившегося Годзюра и выложил мяч на пустые ворота Мусе. Нигериец оформил дубль. Концовка получилась нервной, но армейцы сумели отстоять своё превосходство. Шансы «Терека» вклиниться в борьбу за место в еврокубках неумолимо тают.

Гораздо проще сложилась игра для лидера. На «Петровский» пожаловал «Урал». Единственной целью гостей было терпеть, но бенефис устроил Рондон. Питерцы сразу принялись методично расшатывать оборону «шмелей». Уже в дебюте имел классный шанс Рондон. Потеряли венесуэльца у дальнего угла вратарской, но он не попал слёту в створ. За несколько минут до перерыва чистый выход один на один загубил Шатов, проиграв дуэль Заболотному. И всё же питерцы успели забить гол в раздевалку. Смолников исполнил мягкий заброс к ближнему углу вратарской, откуда Рондон подсёк мяч головой в дальний угол. Во втором тайме характер игры не поменялся. Гости ждали шанса и стояли в обороне. Вскоре после возобновления игры Рондон обязан был делать дубль, но промазал с нескольких метров после выверенного прострела Кришито. Впрочем, за двадцать минут до конца венесуэлец исправился. Рязанцев навязал борьбу в центре и по высокой дуге забросил мяч на ход Рондону, а Саломон с острого угла неотразимо пробил по воротам. Мяч рикошетом от дальней стойки оказался в них. «Урал» вынужден был раскрыться. Вышедший на замену Асеведо едва не сквитал один мяч дальним ударом, а затем гости пропустили третий. Снова сыграл дуэт Рязанцев-Рондон. Первый откинул мяч чуть назад в штрафной, а второй технично пробил Заболотного с нескольких метров. Всё было ясно, команды просто доиграли встречу, дав нюхнуть пороху молодёжи со скамеек.

«Динамо» не без нервов сумело одолеть «Уфу». Начали подопечные Черчесова мощно, просто смяв гостей. Полтайма их преимущество было тотальным, и за это время в воротах Юрченко побывало два мяча. Сперва Ионов подсуетился на добивании после неудачно прерванного вратарем прострела с фланга. А затем Аликин поскользнулся, подарив «Динамо» голевую атаку. Вальбуэна разогнал Ионова, открывшись в центр под ответный пас, получил его и из центра штрафной отправил мяч в сетку. Создав комфортный задел, хозяева сбавили обороты, а «Уфа», наоборот, включилась. Вторая половина первого тайма запомнится Черчесову надолго. Гости имели четыре однозначно голевых момента, и лишь великолепная игра Габулова спасла «Динамо». Дважды Ханджич пробивал с линии вратарской, Маурисио вываливался вообще один на один, он же наносил классный обводящий удар с линии штрафной в дальнюю «девятку». Но один мяч уфимцы всё-таки отыграли с пенальти. Денисов завалил Фримпонга, и Маурисио не промахнулся с «точки». Перерыв стал спасительным для «бело-голубых». Во втором тайме поднять «Уфе» голову они уже не позволяли. А в середине тайма вышедший на замену Кураньи забил третий гол, по сути дела снявший остававшиеся вопросы об исходе матча. В типичной манере откликнулся немец на высокий заброс от Юсупова и головой с линии вратарской отправил мяч в сетку. В оставшееся время скорее «Динамо» могло довести дело до разгрома, чем «Уфа» сократить отставание, но счёт не изменился.

Лучшие роли второго плана

«Краснодар», «Рубин» и столичные «Спартак» с «Локомотивом» рассматриваются как потенциальные претенденты на попадание в еврокубки. «Красно-белые» в очередной раз опростоволосились в игре с «быками». 1:3, конечно, прогресс на фоне двух поражений по 0:4, но и только. А вот «Локомотив» с «Рубином» свои матчи минимально выиграли, хотя эти победы получились диаметрально противоположными по содержанию.

Центральная встреча тура прошла в Москве. «Спартак» принимал соседа по таблице «Краснодар». И «быки» снова доказали, что являются крайне неудобным соперником для «красно-белых». Вместо реванша за 0:4 в первом круге трибуны «Открытие-Арены» едва не увидели новый. Первый тайм прошёл в позиционной борьбе. Обе команды старались наладить комбинационный футбол, подолгу держали мяч. При этом моменты возникали довольно часто. Начало было за хозяевами. Но удар Промеса от угла вратарской парировал Дикань, а затем он же опередил мчавшегося к воротам под заброс Глушакова Мовсисяна. Постепенно краснодарцы перехватили инициативу. Центральные хавбеки гостей, особенно Широков, раз за разом находили классными передачами маячившего впереди Ари, но бразилец до поры до времени прощал хозяев. Как и Перейра с Мамаевым, упустившие по хорошему шансу. Ближе к успеху был «Спартак» за пару минут до перерыва. Шикарный удар удался Глушакову слёту с линии штрафной, но мяч предательски отскочил от дальней стойки. Во втором тайме на поле была одна команда. Гости с каждой минутой всё легче преодолевали оборонительные построения «Спартака», заряжаясь уверенностью, играя изящно. За полчаса до конца они открыли счёт. Широков завозился в штрафной при обводке и мяч у него выбили, но точно на Перейру. Уругваец сходу из-за пределов штрафной вогнал мяч в ворота. Через несколько минут маленький футбольный шедевр сотворил Ари. Выдал бразилец соло на подступах к штрафной, выждал паузу и зряче подсёк мяч в дальнюю «девятку» с рикошетом от перекладины. Такой можно достать только из сетки. Якин тут же бросил на поле Давыдова с Кротовым, но было поздно. Гости разрывали оборону и вскоре забили третий. Перейра чуть не успел к прострелу Широкова на пустые ворота, но тут же Калешин вернул мяч с противоположного края в штрафную, а там Ахмедов с линии вратарской головой отправил его в ворота. Вполне можно было забивать и четвертый, потому что три в одного убежали краснодарцы к воротам. Но Ари пожадничал. Параллельно был свободный Широков, который мог забивать в пустые. Бразилец полез сам и не сумел обыграть Реброва. Следом Широков очередным классным пасом отправлял Ари на рандеву с Ребровым – бразилец прокинул мяч мимо и упал, споткнувшись о вратаря. Арбитр оставил без внимания момент. «Спартак» отчаянно пытался забить гол престижа. Давыдов пару раз блеснул эффектным дриблингом, Промес и Кротов упустили по моменту. За пару минут до конца «красно-белые» всё же размочили счёт. Промес сыграл в стеночку с Давыдовым и подсластил пилюлю. «Спартак» отпускает конкурентов вперёд, ну а краснодарцы продолжают погоню за лидерами.

«Ростов» с «Локомотивом» выдали довольно невзрачную игру на «Олимпе-2». Обе команды действуют закрыто, думая в первую очередь об обороне. Опасные моменты можно было пересчитать по пальцам одной руки. Обновленный Бердыевым «Ростов» продемонстрировал схему с пятью защитниками и добротную игру сзади. Впереди у хозяев были крупицы. Два реальных шанса создал Бухаров, но в одном случае неточен был сам, не попав головой в дальний угол, а в другом подвёл неудачным пасом партнёр. Полчаса отыграл Дзюба, но кроме фолов ничем не запомнился. «Локомотив», владевший территориальным превосходством, абсолютно не впечатлил. Победу гости добыли случайно. Божович уже собрался менять Шкулетича, а серб взял и забил, откликнувшись на подачу Самедова с фланга. Один момент – один гол – 1:0. Типичная для нынешнего «Локомотива» победа, и «железнодорожники» закрепляются в зоне еврокубков. «Ростов» остаётся на последней строчке. Хозяева могут сетовать на судью, не заметившего попадание мяча в руку Дюрице после удара Азмуна, но момент, откровенно говоря, на пенальти не тянул.

В Казани, несмотря на всего один забитый мяч, футбол получился содержательным и интересным. И Билялетдинов, и Аленичев не боятся делать ставку на россиян и молодёжь, а их команды проповедуют конструктивный футбол. Играют сами и другим дают играть. Хозяева выдали мощное начало и уже на пятой минуте открыли счёт. Георгиев выдал высокую подачу с фланга к линии вратарской, где Портнягин буквально продавил Игоря Калешина и уложил мяч головой в нижний угол. По инерции еще некоторое время продолжали атаковать казанцы, по постепенно гости выровняли положение. На исходе получаса игрового времени Осипов опасно пробивал головой после стандарта – мяч упал на сетку сверху. Портнягин тоже отметился парой ударов после угловых. В обоих случаях продавливал он опекунов, но переиграть Муху не получилось. Второй тайм был гораздо богаче на яркие моменты. Начал всё Андрей Лях, нанесший классный удар со штрафного. До ворот было метров 30, и хавбек угодил в стойку чуть пониже крестовины. В ответной атаке Карадениз пробивал в касание с линии штрафной – мяч прошёл рядом с ближним нижним углом. Тут же гости имели ещё один шанс после стандарта – снова Осипову чуть не хватило точности. Ближе к концу «Арсенал» подустал, и казанцы имели шансы упрочить своё преимущество. Дядюн в ходе розыгрыша стандарта наносил эффектный, но несильный удар с нескольких метров – Муха справился. Затем словак выручил туляков после хорошего удара со стандарта от Георгиева. А минутой позже не помог бы и Муха. Это Камболов после подачи углового пробил в перекладину. Последние минуты «Рубин» тянул время и сохранил минимальное превосходство. Казанцы поднимаются на шестую строчку, обходя «Спартак». «Арсенал» остаётся в зоне вылета, но выглядит отнюдь не безнадёжно.

Нулевой меридиан

«Торпедо» и «Мордовия» приехали к своим соперникам с одной целью – не проиграть. В итоге болельщики увидели две безголевых ничьи. И если в Краснодаре более мастеровитая «Кубань» имела кое-какие моменты, то в Перми всё выглядело откровенно безыдейно.

Самый, пожалуй, невзрачный матч тура прошёл в Перми. «Амкар» принимал столичное «Торпедо». Оба клуба борются за выживание, а зная, кто их тренирует, стоило ожидать закрытой игры. «Автозаводцы» при Петракове очень прибавили в обороне, команды Гаджиева тоже славятся организованностью защитных построений. Дома пермякам кровь из носу надо было обыгрывать конкурента, поэтому Гаджиев сыграл в два чистых нападающих, а заканчивал матч и вовсе с тремя. Но количество в качество так и не перешло. Все потуги пермяков оказались тщетны, их гости и вовсе полтора тайма простояли у своих ворот, начав огрызаться лишь в концовке. В итоге объективные нули на табло. Явных голевых моментов не имели ни те, ни другие. Подходов было больше у хозяев, но по очкам можно победить только в боксе. Ничья скорее в пользу «Торпедо». В любом случае, обе команды чуточку поправляют своё положение, ведь все остальные клубы второй десятки свои матчи проиграли.

В Краснодаре команды начали за здравие, обменявшись острыми моментами. Беленов выручил после неплохого дальнего удара Яковлева, а Алмейда простил гостей, не попав практически в пустые ворота из пределов штрафной. В дальнейшем хозяева владели ощутимым преимуществом, однако по-настоящему опасных моментов создали всего пару штук. Оба были на счету Алмейды, но звёздный португалец благополучно их запорол. Сперва промазал из убойной позиции после паса Игнатьева, не подстроившись толком под мяч. А затем делал вроде бы всё неплохо, пробивая плотно боковыми ножницами, но по позиции Коченкова. Во втором тайме гости окончательно закрылись, а устоять им удалось исключительно благодаря уверенной игре вратаря. Игнатьев имел шикарный шанс, но пробить Коченкова с угла вратарской не смог. В середине тайма Алмейда претендовал на пенальти, но получил лишь травму. А буянивший на бровке Семин, недовольный игрой своих подопечных, отправился досматривать матч с трибуны, схлопотав красную карточку. В концовке пошла игра на три результата. Вышедшие на замену Самодин и Букур могли приносить победу своим, но счёт так и остался не открыт. Теряет «Кубань» важные очки дома, чем заметно осложняет себе борьбу за попадание в еврозону. Ну а «Мордовия» цепляет ценный турнирный балл, чем укрепляет свои позиции в первой десятке.