РОССИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА 2014/2015.
 
3-й тур.

 

12 августа

ТОРПЕДО - АМКАР

1:1 (1:0)

Текст

13 августа

УФА - ДИНАМО

0:2 (0:1)

Текст

13 августа

УРАЛ - ЗЕНИТ

1:2 (1:1)

Текст

13 августа

АРСЕНАЛ - РУБИН

0:0 (0:0)

Текст

13 августа

ЦСКА - ТЕРЕК

1:0 (1:0)

Текст

14 августа

ЛОКОМОТИВ - РОСТОВ

2:1 (2:0)

Текст

14 августа

КРАСНОДАР - СПАРТАК

4:0 (1:0)

Текст

15 августа

МОРДОВИЯ - КУБАНЬ

0:0 (0:0)

Текст

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ЗЕНИТ 3 3 0 0 14-2 9
2  ЦСКА 3 3 0 0 6-1 9
3  ЛОКОМОТИВ 3 2 1 0 4-1 7
4  СПАРТАК 3 2 0 1 6-5 6
5  ДИНАМО 3 2 0 1 10-5 6
6  КРАСНОДАР 3 1 2 0 5-1 5
7  КУБАНЬ 3 1 2 0 4-2 5
8  ТЕРЕК 3 1 1 1 5-2 4
9  МОРДОВИЯ 3 1 1 1 3-3 4
10  УФА 3 1 0 2 1-4 3
11  РУБИН 3 0 2 1 1-5 2
12  УРАЛ 3 0 1 2 4-6 1
13  РОСТОВ 3 0 1 2 6-11 1
14  АМКАР 3 0 1 2 1-6 1
15  АРСЕНАЛ 3 0 1 2 0-6 1
16  ТОРПЕДО 3 0 1 2 3-13 1

 

Символическая сборная 3-го тура (версия ФНК):

 

Игорь АКИНФЕЕВ (ЦСКА) - Браун ФОРБС (Уфа), Кристофер САМБА (Динамо, 2), Андреас ГРАНКВИСТ (Краснодар), Виталий ДЕНИСОВ (Локомотив) - Юрий ГАЗИНСКИЙ (Краснодар), Чисамба ЛУНГУ (Урал), Зоран ТОШИЧ (ЦСКА), Матье ВАЛЬБУЭНА (Динамо), Мигель ДАННИ (Зенит) - АРИ (Краснодар).

 

Лучший футболист 3-го тура (версия ФНК):

 

Лучшим игроком 3-го тура российской премьер-лиги по версии журналистов ФНК стал нападающий "Краснодара" АРИ. Бразилец снова принял непосредственное участие в разгроме своего бывшего клуба. На его счету гол и результативная передача, а также заработанный пенальти. Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК стал голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев, благодаря которому армейцы добыли победу над "Тереком". Второе место в опросе занял форвард "Краснодара" Ари, а на третьей строчке расположился новичок "Динамо" Матье Вальбуэна. Напомним, что француз отдал две голевые передачи в игре с "Уфой". Отметим, что в голосовании приняло участие 2007 человек. Из них за Акинфеева было отдано 415 голосов, за Ари 276, а Вальбуэна получил 255 голосов.

 


 

Чемпионат России после бурного старта постепенно возвращается в берега. Бесшабашность уступила место прагматизму и расчётливости, большинство клубов привычно ставят во главу угла результат. В туре две нулевых ничьих и всего одна разгромная победа. Правда, с привкусом сенсации – «Краснодар» снова уничтожил столичный «Спартак». По итогам трёх туров лишь чемпион и вице-чемпион идут без потерь, а бронзовый призёр прошлого сезона «Локомотив» тихой сапой влез на третью строчку. Очки всем даются не без скрипа, каждый борется. Уже не осталось нулей в графах «очки» и «пропущенные мячи», а не забивал пока лишь пытающийся играть в открытый и зрелищный футбол «Арсенал» Дмитрия Аленичева. Первые шесть строчек занимают именно те клубы, от которых этого ожидали до старта чемпионата. Впрочем, ситуация будет стремительно меняться. Ведь следующий тур стартует уже завтра. Тот, кто сумеет лучше приспособиться к напряженному графику, куда будут ещё вкрапляться и матчи на внешней арене, тот и будет праздновать успех. Отличный шанс для любителей коротких дистанций создать себе комфортный задел на будущее.

Трудовые победы лидеров.

Призёры прошлого сезона держатся в группе лидеров и в этом году. Но на этот раз ЦСКА, «Зениту» и «Локомотиву» пришлось порядком потрудиться, чтобы добыть необходимые очки, а их победы висели на волоске до последних секунд. «Железнодорожникам», впрочем, стоит винить самих себя за нервную концовку – имея преимущество в два мяча и одного игрока, солидный клуб не должен придумывать сложности. Непросто далась победа и столичному «Динамо», обыгравшему «Уфу» благодаря стандартам. Но в этом и состоит класс, чтобы выигрывать матчи, в которых игра не очень-то получается.

фото - РИА-Новости Матч с «Тереком», как и ожидалось, оказался для действующего чемпиона очень непростым. В самом начале матча гости могли открыть счёт, но Акинфеев справилс с ударом Маурисио. А ЦСКА в ответной атаке грозненцев не пощадил. Быстрый контрвыпад завершил Тошич, ворвавшийся в штрафную и замкнувший передачу Думбия. В дальнейшем армейцы до конца тайма терзали оборону гостей своими скоростными прорывами. Мобильная техничная группа атаки ЦСКА легко проходила разреженную середину поля. Эти выпады хозяев выглядели интереснее позиционных атак «Терека». Во втором тайме лучше смотрелись уже подопечные Рахимова. Опасно бил головой Аилтон – Акинфеев не без труда выгреб мяч из-под перекладины. Затем неплохо врывался в штрафную Адилсон, но не сумел попасть в ближний угол. В середине тайма игра несколько успокоилась. В концовке же Слуцкий откровенно стал играть на удержание, а Рахимов попытался спасти игру. И вышедший на замену Лебеденко просто обязан был это сделать. Каким образом Игорь позволил выручить своих партнёров тёзке Акинфееву, не забив метров этак с трёх, когда перед ним был весь створ, не скажет, наверное, и он сам. Тут же после корнера снова бил Лебеденко, и снова не сумел переиграть Акинфеева. Концовка прошла в атаках грозненцев, но ЦСКА удержал своё минимальное преимущество. Армейцы одерживают третью победу подряд и в хорошем настроении подходят к дерби со «Спартаком». «Терек» же после яркого старта слегка притормозил.

фото - РИА-Новости«Зенит» гостил в Екатеринбурге у добротного «Урала», и этот матч ответил на вопрос о реальной силе питерцев. Она не столь велика, скорее имеет смысл говорить о слабости новичков – «Арсенала» и «Торпедо». Пропустив гол уже на пятой минуте, «Урал» и не подумал разваливаться. Хотя удар у Данни вышел на загляденье – Заболотный оказался не готов и похоже так до конца и не верил, что придётся доставать мяч из сетки. Далее игра шла на встречных курсах с некоторым превосходством гостей. В середине тайма они имели отличный шанс удвоить преимущество, однако Рондон, выведенный Халком на рандеву с Заболотным, пробил мимо не только голкипера, но и дальней стойки. Тут же «Зенит» был наказан за расточительность. Лунгу прорвался по центру и транзитом через Ярошенко адресовал мяч Асеведо, а чилиец изящным техничным ударом уложил его в верхний угол. В дебюте второго тайма команды обменялись острыми выпадами, однако ни Рондону, ни Ерохину голкипера переиграть не удалось. Питерцы имели некоторое преимущество, но долго не могли конвертировать его во что-то острое у ворот Заболотного. Более того, за полчаса до конца Нету едва не привёз гол в свои, позволив обокрасть себя Ерохину, но Александр с нескольких метров не сумел пробить Лодыгина. А на 73-й минуте Рондон всё же добился своего, замкнув в касание выверенный фланговый прострел Халка. Тут же Виллаш-Боаш перестроил игру заменами, и не без труда добытое преимущество «Зенит» сумел удержать. Питерцы продолжают идти без потерь, «Урал» же, игравший третий раз кряду дома, терпит второе поражение.

ЛокомотивОтличный по накалу матч прошёл в Москве, где столичный «Локомотив» принимал «Ростов» Миодрага Божовича. Спасшиеся в Краснодаре ростовчане доказали, что фиаско в игре с «Динамо» было скорее досадной случайностью. Но и здесь гости довольно быстро оказались в роли отыгрывающихся. Касаев на левом фланге грамотно поставил корпус защитнику, ворвался в штрафную и с острого угла мощно пробил под дальнюю стойку. Поведя в счёте, «железнодорожники» перешли к излюбленной контратакующей манере, и она скоро принесла им успех. Разбежались хозяева в размашистую атаку, пошёл пас налево, откуда подключившийся Денисов вырезал высокую подачу в штрафную. Н’Дойе благоразумно пропустил мяч на стоявшего чуть дальше Самедова, а Александр точным ударом слёту удвоил преимущество «Локомотива». Когда же под занавес первого тайма Калачёв заработал прямое удаление, пытаясь отомстить Тарасову за жёсткий подкат. Хавбек «Локомотива» действительно сыграл грубо, но действий белоруса это не оправдывает. Показалось, что лавочку можно закрывать, однако не тут-то было. Матч плавно катился к победе хозяев, которые не форсировали события. У «Ростова» же до поры до времени не удавалось прорвать оборону москвичей. Но на 70-й минуте Чорлука не успел за скоростным Полозом и завалил того в штрафной, арбитр углядел в этом эпизоде фол последней надежды. Пенальти чётко исполнил сам пострадавший, а команды остались в равных составах. В дальнейшем шла нервная игра с преимуществом воспрянувших гостей. Павлюченко мог снять все вопросы, но с его ударом головой с отскоком от газона справился Плетикоса. А за несколько минут до конца Милич как нож сквозь масло просочился сквозь нескольких защитников, выкатился на рандеву с Гильерме, но в того и пробил. Голкипер сперва запустил мяч вверх высокой свечой, но сам же его и поймал. Непростая победа «Локомотива», которая позволяет команде Кучука выйти на третье место. «Ростов» остаётся среди аутсайдеров.

фото - РИА-НовостиСтоличному «Динамо» после обидного поражения в дерби кровь из носу необходимо было побеждать «Уфу». Игра получилась не самой зрелищной. Уступающие в классе хозяева предложили самоотверженную борьбу на каждом участке поля. Гостям же, несмотря на явный крен состава в сторону атаки, не удавалось создать ничего толкового впереди. На помощь подопечным Черчесова пришли стандарты. В середине первого тайма Вальбуэна исполнил заброс со штрафного к линии вратарской, где Самба продавил защитника и открыл счёт. Более до перерыва не случилось ничего интересного, зато с первых минут второго тайма «Уфа» активно пошла вперёд и сумела создать ряд моментов. В одном из них Семакин, играя на добивании, с нескольких метров пробил позиции Березовского. Впрочем, бил хавбек в прыжке и слёту, поэтому вряд ли мог послать мяч в другую точку ворот. «Бело-голубые» выдержали этот стартовый натиск, а затем отодвинули игру от своих ворот. Более того, на исходе часа игрового времени вышедший на замену Кураньи замкнул подачу Вальбуэна с корнера, удвоив преимущество «Динамо». В дальнейшем москвичи спокойно и грамотно действовали по счёту, не позволяя «Уфе» всерьёз тревожить Березовского. В концовке матча гости могли делать счёт крупным, но Кураньи и Джуджак свои шансы упустили.

Синица в руках.

Сразу в трёх матчах встречались между собой клубы, которые вряд ли будут вести борьбу за место в еврокубках. Новички лиги принимали у себя её крепких середняков по прошлому сезону. Однако и «Амкар», и «Рубин» и «Кубань» не стали сильнее за межсезонье, и больше потеряли, нежели приобрели. Предел мечтаний здесь – попасть в первую десятку. А кое-кому и вовсе лишь бы не вылететь. В итоге команды не стали рисковать, и дружно скатали ничьи, забив два гола на шестерых.

В Раменском, где проводит свои домашние матчи столичное «Торпедо», сошлись два аутсайдера. В гости к автозаводцам пожаловал пермский «Амкар». Москвичи после двух фиаско кряду в играх с грандами очень хотели порадовать своих поклонников первой победой. Савичев выставил в стартовом составе трёх форвардов, а быстрые атаки «Торпедо» выглядели острее, чем позиционное наступление пермяков. В концовке тайма хозяева ощутимо добавили и справедливо открыли счёт. Владимир Рыков образцово пробил со штрафного, отправив мяч в сетку впритирку со стойкой. Герус прыгал, но помочь своей команде не сумел. Перед самым свистком на перерыв Шевченко мог многое решить в этой встрече, но, выйдя один на один с Герусом, пробил в штангу. Вторая половина проходила в равной борьбе и без особенно опасных моментов до тех пор, пока Муслин не угадал с заменой. Вышедший на замену Пикущак едва ли не первым касанием поразил ворота, оказавшись в нужном месте после срезки Коломейцева. «Торпедо» стремилось вырвать победу и имело для того шансы. Рыков отметился ещё одним классным ударом со штрафного. На сей раз Владимир нанёс обводящий удар на технику – Герус выручил. Спас вратарь и в следующем эпизоде, нейтрализовав выход один на один Салугина. А вскоре уже «Амкар» мог вырвать победу. Пикущак замыкал подачу с корнера. Жевнов был отыгран, но Новосельцев в отчаянном прыжке головой вынес мяч с ленточки. Концовка прошла на встречных курсах, но никому не удалось одержать первую победу в сезоне. Команды набирают первые очки, но остаются в подвале турнирной таблицы.

Ждать града голов в матче команд, которые за два первых тура забили один на двоих, не стоило. Его и не случилось. «Арсенал» и «Рубин» скатали довольно унылую ничейку, которая позволила тулякам набрать свои первые очки. Начали подопечные Аленичева на правах хозяев довольно бодро, вынудив «Рубин» обороняться всей командой. Апофеозом стартового натиска стал опасный удар Малояна в нижний угол, но Рыжиков был на высоте. Постепенно к середине тайма гостям удалось игру выровнять, и на поле стало спокойно. Нет, команды боролись на каждом участке поля, частенько слишком усердно, что выливалось в фолы и карточки, но вот опасных моментов практически не возникало. Имел шанс Азмун, которому сбрасывал мяч под удар Карадениз, но иранский форвард из убойной позиции по мячу толком не попал и потому промазал. Во втором тайме наблюдалась та же вязкая игра. Время от времени кто-то отваживался на удар, но в основном опасными эти попытки не получались. Обеим командам не хватало последнего паса, хотя на подступах к штрафной они вполне неплохо комбинировали. В концовке соперники упустили по шансу вырвать три очка. Сперва Кузнецов завершал сольный прход хлёстким ударом низом – мяч прошёл рядом со штангой, а затем Кузьмин откликнулся на заброс Вакассо и мощно бил с острого угла – Филимонов сыграл надёжно. Ничья – справедливый итог матча. Оба клуба продолжают испытывать проблемы в атаке, а «Арсенал» остаётся единственным клубом лиги, пока не познавшим радость забитого гола.

Заключительный матч тура прошёл в Саранске. Юрий Сёмин сколотил, судя по двум первым турам, достаточно крепкую и неуступчивую команду, в гости к которой приехала такая же, но более опытная и мастеровитая «Кубань». Естественно, встреча получилась осторожной. Оба коллектива больше заботились о сохранении своих ворот, чем о взятии чужих. Гости отметились неплохим ударом со штрафного в исполнении Кулика. Всплеск произошёл на исходе получаса игрового времени. Власов завершил сольный проход плотным ударом под перекладину, но Беленов сумел перевести мяч за лицевую. После подачи корнера борьбу на втором этаже выиграл вернувшийся в Саранск Мухаметшин, но пробил чуть выше створа. «Кубань» ответила своим моментом после вброса аута. Шандао головой скинул мяч дальше на Рабиу, а опорный хавбек краснодарцев недолго думая пробил слёту, и едва не поразил ближнюю «девятку». Второй тайм получился ещё более закрытым и сдержанным, чем первый. Обе команды искали подходы к воротам, однако моментов практически не возникало. Всколыхнуло игру удаление Данило, отмахнувшегося от Шитова за 20 минут до конца. Хозяева, получившие численное преимущество, попытались вырвать победу. Подопечные Сёмина большую часть этого времени валяли дурака, запомнившись лишь хорошим дальним ударом Власова, да и «Кубань» отбивалась грамотно. Однако на флажке хозяева придумали ряд моментов. Луценко не сумел толком подстроиться под мяч, хотя выходил один на один с Беленовым, но в итоге пробил уже находясь практически в упор с вратарём. Было ещё несколько дальних ударов, с которыми справился Беленов, или они прошли мимо створа. А перед самым свистком Васин замыкал подачу с фланга, но его удар головой с отскоком от газона пришёлся в сетку с внешней стороны. Ничья – в принципе приемлемый результат для обеих команд. Гости делят с земляками из «Краснодара» шестую-седьмую строчку, «Мордовия» расположилась неподалёку.

Коррида в Краснодаре.

На десерт остался римейк прошлогоднего унижения «Спартака» в Краснодаре. Подопечным Кононова, очевидно, понравилось громить народную команду, и они повторили трюк. В главной роли снялся тот же актёр – экс-форвард «красно-белых» Ари прямо или косвенно поучаствовал в трёх мячах из четырёх.

фото - РИА-НовостиТолько поклонники «Спартака» успели вдохновиться двумя кряду победами, как «Краснодар» опустил их с небес на землю. В прошлом сезоне 0:4 в Краснодаре пришлись на дно ямы, в которую угодили «красно-белые» по весне, но и тогда они выглядели чем-то из ряда вон. Нынешнее же фиаско ещё более оглушительно, ведь «Спартак» вроде как на ходу. Показательно, что над народной командой вновь поглумились её бывшие игроки. На этот раз к Ари присоединился и Быстров. А начиналось всё для «Спартака» неплохо. Дзюба в дебюте матча выскакивал почти на рандеву с Диканем, но переиграть экс-партнёра не сумел, а попытки добить Глушакова и Ананидзе были пресечены защитниками. Тут же Ари обязан был открывать счет. Бразилец обокрал Бокетти и с висящим на плечах итальянцем едва не вбежал в ворота, в последний момент пробив-таки, но не сумев переиграть Реброва. Конечно, сыграли свою роль травмы – на 11-й минуте поле покинул Коста, а на исходе получаса не смог продолжить игру и Дзюба. Но ещё до травмы Артёма хозяева открыли счёт. Измайлов как в лучшие годы на скорости прорвался по центру, успел обыграться в стеночку сначала с Перейрой, затем с Газинским, а потом уже из пределов штрафной пробил впритирку со стойкой, положив отсчёт голам по возвращению в Россию. До перерыва счёт более не изменился, а во втором тайме на поле была лишь одна команда. «Быки» просто растоптали гостей. Жоаозиньо вырезал прострел на дальнюю стойку, где оказавшийся в гордом одиночестве Ари с пары меров отправил мяч в пустой створ. Пять минут спустя бразилец убежал как от стоячего от Макеева справа, а когда Ребров сместился в угол, катнул в сторону Быстрову, в касание отправившему третий мяч в ворота москвичей. Ещё через несколько минут Ари собрал полный комплект, заработав пенальти. К «точке» подошёл Жоаозиньо и не оставил шансов Реброву. Оставшиеся полчаса были формальностью, хотя пытавшиеся забить гол престижа гости соорудили пару неплохих атак. Однако списанный из «Спартака» Дикань не собирался капитулировать перед бывшими партнёрами. Более того, перед самым финальным свистком Вандерсон едва не забил пятый, но выйдя один на один с вратарём послал мяч рядом со штангой. После двух гостевых ничьих «быки» поправили своё положение, попутно тормознув потенциального конкурента. «Спартаку» же теперь нужно реабилитировать себя в дерби против ЦСКА.

Александр Карамышев.

Новости

16.04.2024 12:31:22
16.04.2024 12:02:37
16.04.2024 11:58:25
16.04.2024 11:49:27
16.04.2024 11:44:32
16.04.2024 11:31:47
16.04.2024 11:21:19
16.04.2024 11:10:24
16.04.2024 11:00:38
16.04.2024 10:55:51
16.04.2024 10:46:34
16.04.2024 10:38:13
16.04.2024 10:33:36
16.04.2024 10:16:32
16.04.2024 10:00:54
16.04.2024 09:50:37
16.04.2024 09:10:12
16.04.2024 09:05:27
16.04.2024 08:45:14
16.04.2024 08:36:44
16.04.2024 08:29:50
16.04.2024 08:21:24
16.04.2024 00:11:20
16.04.2024 00:00:29
15.04.2024 23:49:01
15.04.2024 23:40:07
15.04.2024 23:28:33
15.04.2024 23:20:24
15.04.2024 23:07:53
15.04.2024 22:32:08
15.04.2024 22:22:48
15.04.2024 21:57:09
15.04.2024 21:49:25
15.04.2024 21:34:15
15.04.2024 21:31:55
15.04.2024 21:18:35
15.04.2024 21:09:04
15.04.2024 21:01:06
15.04.2024 20:55:07
15.04.2024 20:48:01
15.04.2024 20:46:28
15.04.2024 20:45:13