РОССИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА 2014/2015.
 
2-й тур.

 

8 августа

АМКАР - УФА

0:1 (0:0)

Текст

8 августа

КУБАНЬ - РОСТОВ

2:2 (1:1)

Текст

9 августа

МОРДОВИЯ - ЦСКА

0:1 (0:0)

Текст

9 августа

ЗЕНИТ - ТОРПЕДО

8:1 (3:0)

Текст

9 августа

ТЕРЕК - РУБИН

1:1 (0:0)

Текст

10 августа

ДИНАМО - СПАРТАК

1:2 (1:1)

Текст

10 августа

УРАЛ - КРАСНОДАР

1:1 (0:1)

Текст

10 августа

АРСЕНАЛ - ЛОКОМОТИВ

0:2 (0:0)

Текст

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ЗЕНИТ 2 2 0 0 12-1 6
2  СПАРТАК 2 2 0 0 6-1 6
3  ЦСКА 2 2 0 0 5-1 6
4  ТЕРЕК 2 1 1 0 5-1 4
5  КУБАНЬ 2 1 1 0 4-2 4
6  ЛОКОМОТИВ 2 1 1 0 2-0 4
7  ДИНАМО 2 1 0 1 8-5 3
8  МОРДОВИЯ 2 1 0 1 3-3 3
9  УФА 2 1 0 1 1-2 3
10  КРАСНОДАР 2 0 2 0 1-1 2
11  УРАЛ 2 0 1 1 3-4 1
12  РОСТОВ 2 0 1 1 5-9 1
13  РУБИН 2 0 1 1 1-5 1
14  АМКАР 2 0 0 2 0-5 0
15  АРСЕНАЛ 2 0 0 2 0-6 0
16  ТОРПЕДО 2 0 0 2 2-12 0

 

Символическая сборная 2-го тура (версия ФНК):

 

Артём РЕБРОВ (Спартак) - Игорь СМОЛЬНИКОВ (Зенит, 2), Виталий ДЬЯКОВ (Ростов), Руслан НАХУШЕВ (Мордовия), Александр БЮТТНЕР (Динамо) - Тимофей КАЛАЧЕВ (Ростов), Ивелин ПОПОВ (Кубань), ХАЛК (Зенит, 2), Мануэл ФЕРНАНДЕШ (Локомотив) - Саломон РОНДОН (Зенит), Артем ДЗЮБА (Спартак, 2).

 

Лучший футболист 2-го тура (версия ФНК):

 

Лучшим игроком 2-го тура российской премьер-лиги по версии журналистов ФНК стал нападающий "Спартака" Артем ДЗЮБА, оформивший очередной дубль в московском дерби с "Динамо" (2:1). Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК также стал Дзюба. Второе место в опросе занял защитник питерского "Зенита" Игорь Смольников, который сыграл очень полезно в поединке с "Торпедо", а на третьей строчке расположился Мануэл Фернандеш из "Локомотива", забивший красивый гол в ворота тульского "Арсенала". Отметим, что в голосовании приняло участие 4894 человека. Из них за Дзюбу было отдано 2335 голосов, за Смольникова 344, а Фернандеш получил 285 голосов.

 


 

Чемпионат России продолжает радовать бескомпромиссной борьбой и достаточно высокой результативностью. Команды несколько остепенились, и крупный счёт был зафиксирован лишь в одной встрече. Но три мяча за игру в среднем – по-прежнему весьма неплохо. Более трети из них пришлось на избиение младенцев в Петербурге, состоявшееся при пустых трибунах. В остальных матчах исход был не ясен до последних минут. В итоге в трёх встречах победителя выявить так и не удалось, а в ещё трёх он довольствовался минимальным преимуществом. Ну и нельзя обойти стороной московское дерби, которое порадовало интригой, очередным дублем Дзюбы и двумя не засчитанными голами «Динамо». Лишь три клуба продолжают идти без потерь – это столичные «Спартак» и ЦСКА, а также питерский «Зенит». Точно также есть три клуба, пока не сумевших набрать ни одного очка – «Торпедо», «Арсенал» и «Амкар». Говорить о расслоении рано, но определённые тенденции начинают просматриваться. К примеру, «Арсенал» с «Амкаром» пока и не забивали, а пропускная способность «Торпедо» - шесть мячей за игру. Возможно, правы были те, кто пессимистично отнёсся к слишком большому десанту из ФНЛ. В любом случае, начавшая с места в карьер РФПЛ пока не собирается сбрасывать обороты.

Голевое безумие на Петровском и столичное дерби.

Рондон и ХалкСамый результативный матч тура можно было увидеть только по телевизору. «Зенит» отгружал восемь мячей в ворота «Торпедо» при пустых трибунах, на что посетовал после игры Халк. «Чёрно-белые» рискнули сыграть на «Петровском» с открытым забралом, за что были жестоко наказаны. Гости бодро начали и даже нанесли пару ударов издали, но «Зенит» быстро завладел инициативой и очень скоро ворота, защищаемые Жевновым, стали напоминать наковальню, по которой били, бьют и будут бить даже в отсутствие Кержакова. До поры до времени белорус своих партнёров выручал, но и он был бессилен, когда в середине тайма забытый всеми Смольников замкнул филигранный заброс от Файзулина из центра. А дальше пошло-поехало. Подача Халка от лицевой, акробатический этюд Рондона в штрафной – и счёт удвоился. Прошла всего пара минут, и мяч после удара Шатова головой нашёл руку защитнику. Пенальти безукоризненно исполнил Халк, и на табло ещё до перерыва отразился разгром. Едва команды вернулись из раздевалок, как «Зенит» провел быструю атаку, в ходе которой Халк вывел Шатова один на один с вратарём. Олег не забил, но на добивание поспел Рондон. А несколько минут спустя Халк издевательски отправил в ворота гостей пятый мяч, разыграв стеночку с Рондоном. Ещё минут десять, и уже Данни выводит всё с того же правого фланга на ворота Шатова. Олег второй свой шанс использует, не оставляя шансов Жевнову. В дальнейшем вышедший на полчаса побегать Кержаков успел с помощью Смольникова оформить дубль, реализовав сперва пенальти за снос Игоря, а затем замкнув его передачу. За несколько минут до конца «Торпедо» всё же забило гол престижа, если в данном случае вообще уместно слово престиж. Айдов реализовал пенальти за снос Салугина. «Торпедо» терпит второе подряд крупное поражение, причём на сей раз гостям некого винить в своём крахе. «Зенит» же при такой впечатляющей результативности взбирается на вершину турнирной таблицы. Хочется верить, что москвичи после такого разгрома не угодят в психологическую яму, уж больно звонкая вышла пощёчина легендарному клубу.

ДзюбаЦентральный матч тура, столичное дерби, состоявшееся, за пределами столицы в Химках. Нам, впрочем, не привыкать к таким парадоксам. «Динамо», выступавшее в роли номинальных хозяев, начало за здравие. Уже на третьей минуте Кокорин открыл счёт, оказавшись расторопнее всех на отскоке в штрафной после борьбы Кураньи сразу с двумя игроками «Спартака». Впрочем, радость подопечных Черчесова была недолгой. Уже на 17-й минуте Березовский неосмотрительно выбежал из ворот помочь защитникам, а в итоге Дзюба успел к мячу первым, ушел на вираже в сторону от голкипера и отправил мяч в пустые ворота. В дальнейшем игра проходила в равной борьбе, а на исходе получаса произошёл один из ключевых моментов матча. Бюттнер нанёс изумительный по точности плотный удар издали, вогнав мяч в нижний угол, вот только в это время Кураньи застрял в офсайде и мешал Реброву, загораживая обзор, да ещё и поднял ногу, давая мячу коридор. В общем, арбитр вызвал бурю споров, но взятие ворот не засчитал. По-настоящему острых моментов до перерыва более не случилось, не считая попытки Дзюбы заработать пенальти, окончившейся «горчичником» за симуляцию. В дебюте же второго тайма Артём исправился, отборовшись до конца. Сперва перевисел на дальней штанге Бюттнера, замкнув подачу Комбарова с правой, между прочим, ноги, а затем сам же и добил парированный Березовским мяч в сетку. Всё оставшееся время прошло под знаком нарастающего преимущества «Динамо». Но ни постоянно проводимые атаки, не территориальное преимущество, ни выход Жиркова и Валбуэна не спасли «бело-голубых». Хотя француз вошел в игру здорово, и едва не забил. Жирков со штрафного покатил мяч ему под удар, а Вальбуэна зарядил из-за пределов штрафной в «девятку». Ребров перевёл мяч в крестовину, а сыгравший на добивании Кокорин был в офсайде. «Динамо» имело и другие шансы сравнять счёт – опасно били Денисов, тот же Вальбуэна, Кокорин, однако поймавший кураж Ребров играл надёжно, да и партнёры отбивалисб изо всех сил. «Спартак» выстоял, и продолжает идти без потерь. «Динамо» же пока не удаётся реализовать в полной мере свой сумасшедший потенциал.

Торжество минимализма.

Всего одного гола оказалось достаточно новичку РФПЛ «Уфе» и действующему чемпиону столичному ЦСКА, чтобы одержать победы. Но сказать, что добыты они были малой кровью, нельзя. «Локомотив» норму даже перевыполнил, но и здесь вопросы снять удалось лишь под занавес.

В Перми встречались два неудачника первого тура – неожиданно крупно проигравший «Амкар» и вполне ожидаемо приехавшая с баранкой из Краснодара «Уфа». Хозяева выглядели явным фаворитом матча, но так и остались им на бумаге. При равной борьбе в первом тайме моментов практически не возникало. Но уже тогда бросилась в глаза небрежная игра обычно крепко сбитого прежде «Амкара» при обороне своих ворот. Защитники выглядели инертно и вяло, что вылилось в пару потенциально опасных атак гостей. В самом дебюте второго тайма красивейший гол мог забить Диего, пробивавший через себя, но за Геруса сыграла стойка. А через несколько минут очередной провал в обороне привёл к тому, что Диего протащил мяч по левому флангу и скинул к углу штрафной Марсиньо. Бразилец уходил в сторону от ворот, и угроза была неочевидна, однако Фибел зачем-то решил его сбить. Пенальти реализовал сам пострадавший, пробив по центру, но сильно. В дальнейшем обе команды имели шансы изменить счёт. Так, пермяки едва усилиями коллективного разума не привезли себе второй мяч, но Герус исправил обрез Белорукова. Уже в самой концовке сначала «Амкар» мог отыграться, когда после скидки Пикущака угодил в штангу Киреев, а затем уже в добавленное время Безлихотнов имел все шансы поставить жирную точку, подкараулив очередной не самый удачный пас Геруса, но вновь вратарь сумел свою оплошность исправить. Впрочем, 0:1, или 0:2 – не важно. «Амкар» терпит второе поражение кряду, а команда Колыванова забивает исторический гол и добывает историческую победу. Первые в элите.

ДумбияДействующий чемпион добыл трудовые три очка в Саранске. Вернувшаяся в элиту «Мордовия», ведомая Юрием Сёминым, в преддверии домашнего мундиаля всерьёз намерена закрепиться в классе сильнейших. Поэтому выбрасывать перед армейцами белый флаг хозяева не собирались. Первая половина матча прошла в равной борьбе, но без обилия голевых моментов. И всё же саранцы один классный шанс имели – Власов после подачи с фланга посылал головой мяч по высокой дуге под перекладину, однако Акинфеев сумел выручить своих партнёров. Армейцы имели лишь один полумомент, когда Думбия снабдил мячом Панченко. Экс-форвард «Мордовии» завозился, и удар успели накрыть. В перерыве Слуцкий решил усилить атаку, выпустив Витиньо вместо Миланова. Бразилец добавил динамики, армейцы создали пару моментов. С дальним ударом Витиньо справился Коченков, а выстрел Панченко пришёлся левее рамки. Слуцкий продолжал делать ходы на усиление атаки, выпустив ещё и Цубера. И за десять минут до конца гости своего добились. Думбия начал финтить в штрафной и нарвался на ногу Васина. Сам же ивуариец подошёл к точке и с могучего разбега не менее мощным ударом вогнал мяч в угол. Бросившиеся отыгрываться саранцы оголили тылы, и ЧСКА вполне мог удвоить преимущество. Цубер сам чуть не попал, а затем дважды кряду Нахушев снимал мяч буквально с ноги у форвардов соперника. И всё-таки в концовке «Мордовия» едва не спаслась. Данило с линии штрафной обводящим ударом отправлял мяч за шиворот Акинфееву, но за гостей сыграла перекладина. ЦСКА продолжает идти без потерь.

Локомотив Заключительный матч тура состоялся в Туле, где местный «Арсенал» очень желал реабилитироваться за недавний разгром от «Зенита». Подопечные Аленичева очень активно начали встречу. В итоге дважды на ударную позицию выводили Малояна, но форвард в обоих случаях сыграл не лучшим образом. А Игнатьев и вовсе пробовал забить прямым ударом с корнера, чем сумел удивить Гильерме. Однако постепенно инициатива перешла к более опытным и мастеровитым гостям. И вскоре уже Филимонову пришлось спасать партнёров после удара Павлюченко. Несколько минут спустя бессилен был уже и Филимонов, но Фернандеш немного не попал в дальний угол. Имел «Локомотив» и ещё пару моментов, но в завершающей стадии игрокам гостей не доставало точности. Хватило её в дебюте второго тайма Фернандешу, который эффектным ударом боковыми ножницами вогнал мяч в дальний угол, замкнув фланговый навес Янбаева. В дальнейшем шёл довольно открытый футбол с обоюдоострыми атаками. Опаснее действовали «железнодорожники», но «Арсенал» пару раз откровенно выручал Филимонов. Однако и ветеран был бессилен, когда задержавшийся в связи с повреждением на чужой половине поля Н’Дойе затем своевременно включился в эпизод, создав численное преимущество и забив по сути уже в пустые ворота. Концовку «Локомотив» провёл спокойно, играя на удержание. «Арсенал» снова проигрывает, и вместе с другим новичком, «Торпедо», оседает на дне. «Локомотив» берёт своё, и остаётся единственным клубом, который пока не пропускал.

Боевые ничьи.

Сразу три встречи завершились ничейными результатами, но назвать их скучными язык не повернётся. Все матчи оказались результативными, а в двух из них гости спасались буквально на флажке. Раздавать очки в этом сезоне команды так просто не намерены.

«Кубань» принимала на своём поле «Ростов», которому вот-вот дебютировать в еврокубках. Краснодарцы открыли счёт в дебюте матча, когда Попов сумел замкнуть подачу Данило от самой боковой линии. В середине тайма гости сумели отыграться – Жавнерчик не очень удачно вынес головой мяч, прерывая подачу. Вышло точно на грудь Калачёву. Белорус мяч первым касанием принял, а вторым уложил под дальнюю стойку. В дальнейшем жёлто-зелёные владели ощутимым перевесом. Шикарный сэйв сделал Плетикоса, потащив удар Игнатьева в верхний угол, Попов же промазал сам, из неплохой позиции пробив на технику немного выше створа. Перед самым перерывом имел шанс Полоз, но мяч после его удара разминулся с ближним углом. Гончаренко довольно рано пошёл на перестановки, его команда продолжала владеть инициативой. На исходе часа игры каким-то непостижимым образом промазал с нескольких метров Данило, а вскоре Карасёв поставил спорный пенальти за фол на Попове. Сам же пострадавший реализовал одиннадцатиметровый, хотя Плетикоса едва не выручил партнёров. «Ростов» очень не хотел проигрывать второй раз подряд, а «Кубань» стала жаться к своим воротам, за что была наказана. В добавленное время Дьяков получил пас от Калачева на грани офсайда, успел сделать аж пять касаний и прекрасно распорядился своим моментом, хладнокровно поразив дальний нижний угол. «Ростов» спасается и набирает первые очки, «Кубань» же упускает верную возможность достичь стопроцентного результата по итогам двух туров.

Времена меняются. Теперь уже от некогда обладавшего непроходимой обороной «Рубина» ждут яркой игры в атаке, а «Терек» по праву считается одной из самых оборонительных команд лиги. Обилия голов и яркой игры в Грозном не получилось. Погодные условия не способствовали высоким скоростям, и первый тайм грозил превратить матч в самую скучную встречу тура. Но после перерыва команды раскочегарились. Уже в дебюте второй половины Азмун забил, однако гол не был засчитан по причине крохотного офсайда у иранца. Счёт за полчаса до конца открыли хозяева поля. После подачи с корнера в исполнении Рыбуса отличился Аилтон, грамотно сыгравший на опережение. «Терек» по инерции атаковал ещё некоторое время, а затем попытался удержать шаткий счёт. Но не сумел. Казанцы очень не хотели проигрывать второй раз кряду, создали ряд моментов. Азмун должен был забивать ещё раньше, но после выхода один на один Годзюр перевёл мяч в стойку. Хозяевам повезло, однако тот же Азмун в концовке замкнул прострел Набиулина. Фортуна вернула должок команде Билялетдинова, лишив Аилтона дубля, а «Терек» - победы, потому что удар бразильца на последней добавленной минуте приняла на себя верхняя планка. Восьмиматчевая победная серия «Терека» оборвалась, «Рубин» же набирает первое очко.

«Краснодар», для которого сезон благодаря Лиге Европы давно уже в разгаре, проводил второй матч кряду на выезде. «Урал» же, напротив, снова играл на своём поле, и просто не имел права огорчить трибуны ещё одним поражением. «Быки» несмотря на глубину скамейки, предпочли действовать в экономном режиме. Тем более что уже на 20-й минуте Вандерсон заработал пенальти, уверенно реализованный Жоаозиньо. Миниатюрный бразилец в дальнейшем был одной из самых заметных фигур на поле и несколько раз угрожал воротам Заболотного, но остальным его ударам достигнуть цели было не суждено. До перерыва сохраняло подобие паритета, а между таймами Тарханов внёс необходимые коррективы, и его команда заиграла активнее. В итоге на исходе часа игрового времени один из лидеров «Урала» Лунгу мощным ударом из пределов штрафной сравнял счёт. Гости стремились вырвать победу, Кононов провёл ряд замен на усиление атаки, но цифры на табло так и не поменялись. Хозяева набрали первые очки, «Краснодар» завершил обе стартовые встречи вничью и пока осел в середине таблицы.

Александр Карамышев.

Новости

18.04.2024 19:25:56
18.04.2024 18:54:03
18.04.2024 18:41:22
18.04.2024 18:40:18
18.04.2024 18:19:02
18.04.2024 18:15:34
18.04.2024 18:13:50
18.04.2024 17:59:09
18.04.2024 17:43:20
18.04.2024 17:22:46
18.04.2024 17:10:51
18.04.2024 16:57:10
18.04.2024 16:33:08
18.04.2024 16:28:02
18.04.2024 16:20:59
18.04.2024 16:10:34
18.04.2024 16:00:59
18.04.2024 15:50:15
18.04.2024 15:39:09
18.04.2024 15:31:53
18.04.2024 15:21:37
18.04.2024 15:09:53
18.04.2024 15:07:19
18.04.2024 15:01:28
18.04.2024 14:57:54
18.04.2024 14:49:05
18.04.2024 14:38:21
18.04.2024 14:36:02
18.04.2024 14:34:28
18.04.2024 14:31:01
18.04.2024 14:13:03
18.04.2024 13:52:27
18.04.2024 13:45:53
18.04.2024 13:37:29
18.04.2024 13:22:18
18.04.2024 13:14:49
18.04.2024 13:10:50
18.04.2024 13:01:33
18.04.2024 12:46:27
18.04.2024 12:41:49
18.04.2024 12:37:34
18.04.2024 12:29:16