Данило, 90 Алексей Березуцкий, 87

Игорь Шитов, 48 Сейду Думбия, 26
 Митчелл Дональд, 61 Витиньо, 46
  Понтус Вернблум, 56

ДумбияПод горячим саранским солнцем команды не показали искрометного и зрелищного футбола. Было много борьбы, много возни, перемежавшейся всплесками активности то с одной, то с другой стороны, а также периодами тотального успокоения и перекатывания мяча. По такой игре опасных моментов было крайне мало. Во втором тайме заменами тренеры пытались встряхнуть футбол, и один из рывков ЦСКА принес команде Слуцкого пенальти, который реализовал заработавший его Думбия. После этого "Мордовия" как-то развалилась, едва не пропустила еще и еще, но устояла от второй пробоины и даже чуть не спаслась в концовке, поразив перекладину ворот Акинфеева. Такая минимальная победа ЦСКА вистов команде не добавит, но три очка в копилке оказались, а это главный итог.

Обе команды начали сезон с побед в результативных матчах. "Мордовия" одолела на выезде "Урал" со счетом 3:2, а ЦСКА разгромил "Торпедо" – 4:1, убедительно начав защиту чемпионского титула. В прошлом году команды не встречались, потому что "Мордовия" провела сезон в ФНЛ, а в 2012-м победителем в обеих встречах был ЦСКА. На выезде армейцы победили со счетом 3:0, а дома – 2:1. Есть у команд немало потерь. ЦСКА не может рассчитывать на Щенникова, Дзагоева, Цауню и Эльма, а "Мордовия" – на Эбесилио. Вообще, "Мордовия" провела значительные перестановки в межсезонье. Можно отметить появление на тренерском мостике Юрия Семина. Команда подписала 13 новичков, тогда как ЦСКА пополнился лишь Панченко.

"Мордовия" начала поединок активнее, провела серию атак, которые пытались пробить защиту ЦСКА. Даже на дальний удар со штрафного сподобился Нахушев, но точности ему не хватило. Своим стандартом ответили армейцы. Муса заработал штрафной, а Тошич пробил в стенку. Удар ответный нанес в атаке "Мордовии" Дональд. Ему тоже не хватило точности, так что команды постепенно успокоились, покатывая мяч. Из-за высокой температуры воздуха соперники не слишком-то рвались ускорять темп игры, предпочитая бороться за неспешный контроль мяча. Только на 11-й минуте созрел настоящий опасный момент. После розыгрыша углового подачу Иванова замыкал ударом под перекладину Власов, однако Акинфеев ЦСКА выручил. Ответить на эту угрозу армейцы не могли, предложив взамен снова лишь перекатывание мяча, будто надеясь таким способом перевести игру в противостояние классов команд, что уже в пользу москвичей. Дергали соперники друг друга постоянными забросами и рывками то по центру, то по флангам. Защита работала напряженно, но внимательно и не допускала прорывов, все было плотно. При этом обороняющимся, конечно, помогало то, что обе команды регулярно ошибались в передачах, даже в несложных ситуациях. На исходе получаса удалось и гостям провести быструю атаку. После прорыва Мусы последовал отличный пас под удар Панченко, но форвард замешкался, а потом его выстрел блокировал Дональд. Бодание продолжилось. На 33-й минуте последовал заброс к воротам "Мордовии", но надежды на его успех было немного. Защитники уверенно расположились в штрафной и вынесли мяч. Следующий наскок армейцев проводился путем розыгрыша стенки, которая не дошла до цели. "Мордовия" же, получая мяч, катала его спокойно, чаще поперек поля, не продвигаясь почти вперед. Борьбы было немало, но для атакующих игроков она оказывалась неудачной, потому к обострению не приводила. На 38-й минуте, наконец, хорошо удался фланговый проход "Мордовии", подача пошла на Луценко, который готовился отправлять мяч головой в ворота почти в упор, но Березуцкий успел снять снаряд перед носом соперника. Благодаря размеренности и спокойному перекатыванию мяча "Мордовия", казалось, больше владела мячом к концу тайма. Но все это было далеко от ворот. На 42-й минуте Луценко вырвался на оперативный простор перед штрафной Акинфеева, но пробил со средней дистанции выше створа. В компенсированное время армейцы активизировались, прижав противника угловыми к его воротам, но корнеры не принесли эффекта, даже нарвались гости на контратаку два в два почти. Власов завершал ее неточным ударом.

Второй тайм ЦСКА начал заменой Миланова на Витинью. Но острый выпад первой провела "Мордовия". После прорыва по центру был нанесен удар с линии штрафной, а Акинфеев уверенно парировал выстрел. Затем Мусу сбили уже хозяева неподалеку от своих владений. Хитро разыграли стандарт армейцы, даже сами запутались, спровоцировав контратаку соперника, правда, невыразительную. На 50-й минуте заброс из глубины хорошо прошел на Думбия, который скидывал мяч к воротам, Коченков его накрыл, но упустил, позволив Сейду еще навязать борьбу и упустить снаряд за лицевую. По большей же части разнообразием и фантазией соперники не отличались. Они так или иначе сводили игру к флангам, откуда следовали не самые выверенные подачи. Витинью внес свежести дальним ударом, но Коченков отразил мяч в сторону. Через пару минут подачу партнера у чужих владений скинул под удар Панченко Набабкин, однако удар последнего из выгодного положения оказался немного неточным. Порой заводились игроки, взвинчивали скорости, но взаимные наскоки с забросами пользы не приносили, фланговые набеги тоже не слишком удавались. Пришлось Слуцкому бросать в бой Цубера вместо Мусы. Хотелось командам добавить драйва, но выходило все слабо, неточно, скомкано. На 75-й минуте армейцы снова не смогли остро разыграть перспективный штрафной. Отдельные эпизоды дриблинга, конечно, оживляли игру, и вскоре они принесли свой эффект. Пару раз защита "Мордовии" отбивалась весьма примитивно от налетов, но когда пошел в обводку Думбия, его остановить не получилось. Васин зацепил форварда, и тот упал в штрафной, заработав пенальти. Сам же Сейду свой шанс реализовал. 0:1. Вскоре счет едва не был удвоен. Цубер здорово прошел мимо пары защитников в штрафную и пробил из хорошей позиции впритирку со штангой. К слову, Цубер здорово вошел в игру. После этого эпизода он дважды оказался в центре событий. В контратаке два в два его прострел только благодаря действиям Нахушева не замкнул в ворота Думбия. Затем выпад был повторен, но уже ближе к воротам, и голкипера выключили из эпизода. Но снова Нахушев блокировал пас. "Мордовии" не удавалось отодвинуться от ворот. Витинью здорово пробил издали. Коченков парировал перед собой, подхватил его после рикошетов Цубер, подал к штанге, где Нахушев снова опередил Панченко. В компенсированное время хозяева, которым, казалось, пора было ложиться и умирать, едва не спаслись. После хитрого розыгрыша стандарта мяч угодил в перекладину ворот Акинфеева. А потом Игорь сыграл на выходе, ликвидировав возможность добивания. Раскрывшаяся "Мордовия" получила в ответ острую контратаку, а довести ее до удара армейцы не смогли. Отчаянно гнали трибуны хозяев вперед, но достичь цели не получилось.

Лучший игрок матча: Марио Фернандес.

В принципе сложно кого-то выделить по такой игре, но мы можем отметить действия Фернандеса, который совершал много рывков по флангу, нагнетал давление, обострял, да к тому же он безупречно действовал в обороне, не позволяя по своей зоне атаковать. Также можно отметить Руслана Нахушева у "Мордовии". Надежно сыграл защитник.