20-й тур.

20 марта. Саранск. Стадион "Старт". 3087 зрителей.
Судья - Алексей Еськов (Москва).

УФА - КРАСНОДАР - 0:2 (0:1)
Калешин, 25 (0:1). Ари, 53 (0:2).
УфаКраснодар
 Давид Юрченко  Андрей Дикань
 Павел Аликин  Виталий Калешин, 71
 Денис Тумасян  Александр Мартынович
 Максим Тишкин  Андреас Гранквист
 Николай Сафрониди  Сергей Петров
 Азамат Засеев  Одил Ахмедов
 Эммануэл Фримпонг, 69  Юрий Газинский
 Иван Пауревич  Павел Мамаев, 84
 Марсиньо  Роман Широков
 Игорь Шевченко, 82  Маурисио Перейра, 66
 Харис Ханджич, 46  Ари
Замены:
 Александр Зинченко, 46  Вандерсон, 66
 Максим Семакин, 69  Рагнар Сигурдссон, 71
 Дмитрий Голубов, 82  Владимир Быстров, 84

Наказания:

 Иван Пауревич, 14  Виталий Калешин, 41
 Павел Аликин, 34 
 Азамат Засеев, 58 
 Денис Тумасян, 72 

 

Матч из разряда обыденных. Как предполагалось все, так и завершилось. Когда «Краснодар» забил второй гол, временно игра успокоилась. Это позволило перевести дух «Уфе» и заиграть с удвоенной силой. Только вот как бы не старались подопечные Колыванова, страдало у них всё, особенно результативность и реализация моментов. Дикань спасал гораздо меньше, нежели уфимцы мазали сами. Красиво действовали футболисты принимающей стороны, но главное ведь здесь итоговый счет, а он в пользу «быков». Нельзя не отметить отличные действия Широкова на поле, очень порадовал Роман. Похвалы заслужили и Ари с Мамаевым. В составе проигравших Марсиньо, Шевченко, Ханджич постарались, Юрченко спасал иногда ворота свои, но никакой радости, разумеется, болельщикам это не принесло, ведь их команда проиграла. А «Краснодар» продолжает гонку за лидерами, дабы попасть в зону Лиги чемпионов.

Предыстория.


Обыграть «Спартак» на выезде так здорово, да столь невыразительно сыграть потом в ответной встрече с «Торпедо». Все это разговор о «Краснодаре». Еще и Жоаозиньо серьезную травму получил, теперь не сможет помочь «быкам». Однако у них и без того хватает лиц, способных подарить «Уфе» на ее поле вовсе не праздник. Ари, Широков, любитель разоблачить владельцев «красно-белых» клубов, да уличить их в болельщицких делах в плане другой команды, тот же Ахмедов. Подопечным Колыванова очень тяжело будет чем-то ответить таким гостям, претендующим на место в Лиге чемпионов. В итальянской прессе даже эксклюзивное интервью у Кононова брали, спросили, не на чемпионство ли замахиваются «горожане». Клубу из Башкортостана, в свою очередь, хочется избежать зоны вылет и стыковых матчей, по возможности. Тут все предпочтение приезжим, конечно, уверенная победа должна у них случиться. И пусть никого не смущает предыдущее противостояние с «автозаводцами», те вообще отлично смотрятся после перерыва в чемпионате, даже с «Зенитом» вничью играют, так что… хозяева, скорее всего, нынче уступят, как ни крути.

Ход матча.

Ари и Широков, разумеется, в розыгрыш мяча так эффектно заиграли, что глаза у противника разбежаться могли. Сразу повеяло классом, «вкусным» футболом в исполнении краснодарцев. Футболисты принимающей стороны вообще почти без мяча оказывались, все время находились в центре внимания гости. Пошли и фолы, т.к. просто уфимцы не поспевали за конкурентом. Пауревич сфолил на Ахмедове, рвущемся вперед, за что получил от рефери Еськова заслуженный «горчичник». А в следующем стыке уже представитель команды Колыванова получил, в результате чего потребовал помощи медиков. Пострадавшим оказался Шевченко, который потом сумел продолжить бой. Широков красиво действовал, как только передачи не раздавал, и до пятки дело доходило… но именно пяткой же в голевом эпизоде сыграли как раз на Романа. Ари от центрального круга отправил «снаряд» к чужой штрафной площади на Мамаева. Павел пяткой переправил на Широкова, а Роман не стал забирать мяч, на Калешина пропустил. Последний из вышеназванных грамотно укрыл «снаряд» корпусом от наседавшего на него Пауревича, потом отодвинулся и под правую ногу вратарю «разрядил» - 1:0 и гости повели в счете! «Уфа» могла сразу отыграться. Марсиньо отлично навесил, сразу после розыгрыша мяча в центральном круге, получилось на Ханджича, но с трех метров не попал нормально по мячу головой Харис.

И все та же пара игроков чуть не заставила капитулировать Диканя в следующем моменте, когда Марсиньо справа от чужой штрафной оказался со «снарядом», выстрелил вперед, экс-кипер «Спартака» перед собой, а Ханджич пробил головой в упор, сотрясая перекладину ворот «быков». Повезло подопечным Кононова. Харис потом повреждение получил, а гости, в это время, контратаку развили, Ари заработал угловой. Аликин там успевает зацепить сзади Широкова, последнему тоже врачи понадобились, но в игру Роман вернулся без особых проблем, пусть и прихрамывая. Очередной эпизод у ворот Диканя привел к тому, что Марсиньо с довольно острого угла отправил мяч за спину кипера и отбил ведь тут «снаряд» в падении из под самой стойки вратарь «Краснодара». С «горчичником» потом еще Калешин остался за фол. Что ж, первый тайм практически под диктовку гостей прошел. «Уфа», конечно, свои моменты имела, но их не использовала. То не везло, то Дикань спасал «горожан». Думалось, что «быки» еще забьют во второй половине встречи, а хозяева тут уже ничего не смогут сделать. Хотелось интриги, но умом можно было понять, что ее тут не будет. Да и выпускать особо некого Колыванову было, чтобы переломить ход встречи.

Стартовали здорово уфимцы. Марсиньо издали так пробил, что вратарь «Краснодара» с трудом отразил удар. Но не забили сами, получили от оппонента тут же. Прошел навес к штрафной «Уфы» в исполнении Широкова, при этом неудачно встретил головой Тумасян. Прямо на Перейру получилось, там Ари оказался со «снарядом», чего бразилец принял его грудью, попутно обыграв на противоходе Тишкина, ну а потом сумел пробить Юрченко – 2:0! Все мастерски сделали гости. И снова, уже по традиции, организовали выпад ответный хозяева поля. Шевченко головой подрезал мяч с близкого расстояния, замыкая фланговый навес Сафрониди, попав при этом в левую от себя стойку. Далее мяч оказался за спиной Диканя, но вдоль ленточки прошел, так что снова повезло приезжим. Засеев сфолил, между делом, на Ари, получив свою желтую карточку. Сам Ари потом здорово выстрелил в одном из эпизодов, получилось красиво, но вратарь справился, перевел на угловой. Корнер неопасным получился.

Затем Зинченко вдоль ворот Диканя точно на Шевченко оформил навес. При этом Игорь, скорее всего, не ожидал такой прыти от своего партнера по команде, пробил с пары метров… но мимо. Зинченко, Марсиньо, Семакин, все они имели много моментов для того, чтобы забить гол, возродить какую-то интригу. Тумасян в одном из эпизодов на Ари сфолил, получив желтую карточку, а так… все практически. «Краснодар» сбавил обороты, на этом фоне «Уфа» просто выстреливала, но даже стопроцентные моменты запарывали подопечные Колыванова. Был такой грешок за этой командой, он и остался. Не порадовали своих поклонников хозяева поля. Дежурную победу одержали «быки». На этом все.

Лучший игрок матча – Роман Широков.

Не зря Широков любит «Краснодар», а «Краснодар» любит его. Здесь Роман как в своей тарелке. Голевые передачи оформляет, отличные раздает передачи, пяткой, головой, не так и важно как, главное, что красиво и результативно. Фундаментальный футболист для «быков». Тут ему и надо оставаться. Собственно, в «Спартак» уже и смысла возвращаться нет, все в курсе почему… да и раз здесь получается, зачем куда-то стремиться? Лучше «горожане» рядом, чем «красно-белые» в небе…

Алексей Пахомов