24-й тур.

17 апреля. Уфа. Стадион "Нефтяник". 8350 зрителей.
Судья - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

УФА - АНЖИ - 2:0 (1:0)
Тумасян, 3 (1:0). Зубарев, 90+3 (2:0).
УфаАнжи
 Гиорги Шелия  Евгений Помазан
 Дмитрий Стоцкий  Магомед Мусалов
 Павел Аликин  Александр Жиров
 Алексей Никитин  Дарко Лазич
 Денис Тумасян  Али Гаджибеков
 Николай Сафрониди, 76  Карлен Мкртчян
 Вячеслав Кротов, 46  Иван Маевский
 Иван Пауревич  Анвар Газимагомедов, 71
 Владимир Зубарев  Илья Максимов
 Александр Зинченко, 69  Бернард Бериша, 61
 Сильвестр Игбун  Янник Боли
Замены:
 Харис Ханджич, 46  Исламнур Абдулавов, 61
 Дмитрий Сысуев, 69  Батраз Хадарцев, 71
 Александр Кацалапов, 76 

Наказания:

 Александр Кацалапов, 81 

 

В матче "за шесть очков" "Уфе" удалось одержать важнейшую победу. Причём, для хозяева она стала второй кряду. Махачкалинцам, которым уже некуда отступать, никак нельзя было проигрывать эту встречу, но слабая реализация и ошибки в обороне в очередной раз их подвели. В то время как дружина Евгения Перертайло была максимально сконцентрирована. Хозяева явно сделали ставку на быстрый гол и уже на 3-й минуте добились своего - Денис Тумасян замкнул подачу с углового. Выйдя вперёд, "Уфа" перешла на игру "вторым номером". И пару раз гостям удалось найти бреши в их обороне, но свои шансы "Анжи" не реализовал. Во втором тайме дагестанцы по-прежнему много времени проводили на чужой половине поля, однако моменты создавали почти исключительно хозяева. Тем не менее, счёт не менялся, а в концовке встречи стандарт едва не позволил гостям отыграться, но Дарко Лазич угодил в перекладину. Точку же в поединке на последних секундах поставил Владимир Зубарев, сделав победу своей команды убедительной по счёту. Благодаря двум "сухим" домашним викториям "Уфа" уже на шесть очков оторвалась от зоны прямого вылета и на данный момент догнала "Крылья Советов". А вот "Анжи" оказался в тяжелейшей ситуации. В шести весенних матчах махачкалинцы набрали лишь балл и даже от зоны переходных матчей их отделяет уже четыре очка.

Предыстория.


С приближением финиша чемпионата России борьба в нижней части таблицы только обостряется, и ни одна из команд пока не выглядит обречённой. Каждый поединок между соперниками, борющимися "за выживание", становится битвой "за шесть очков". Таким был и матч между "Уфой" и "Анжи". Команду Руслана Агаларова от зоны переходных матчей отделяло всего четыре очка, а в ней как раз находились башкирцы. Обе команды в предыдущем туре сумели набрать очки - "Анжи" поставил подножку "Ростову" (0:0), из-за чего дончане перестали быть лидерами, а "Уфа" и вовсе добилась долгожданной виктории, причём над практически непобедимым в этом сезоне "Тереком" (1:0). Теперь дружина Евгения Перевертайло отставала от идущих на спасительном двенадцатом месте "Крыльев Советов" всего на три очка, и успех в поединке с "Анжи" мог поспособствовать её дальнейшему восхождению. Дагестанцы же в случае победы вплотную подбирался к "Уфе" и снова обгоняли сыгравшую вничью с "Амкаром" "Мордовию". А ведь махачкалинцам в этом сезоне куда больше удаются игры на выезде, чем дома. В рамках премьер-лиги соперники встречались между собой лишь раз, и то была игра первого круга. Тогда команды разошлись миром (1:1), и очень скоро обе поменяли главных тренеров. Хозяевам из-за травмы не мог помочь Азамат Засеев. У гостей же Давид Юрченко вынужден был пропустить эту встречу по условиям арендного соглашения.

Ход матча.

Хозяева начали встречу с места в карьер. На 3-й минуте Игбун, получив передачу от Никитина, прицельно пробил в дальний угол, но Помазан дотянулся до мяча. Гаджибеков вынес мяч на угловой, и после его подачи "Уфа" открыла счёт. Стоцкий навесил на дальнюю штангу, Помазан не стал играть на выходе, Тумасян головой пробил в ближний угол, и мяч рикошетом от Гаджибекова залетел в "сетку" - 1:0. Проведя быстрый гол, хозяева не стали сбавлять обороты. Под плотным прессингом соперника махачкалинцы поначалу откровенно терялись. Игра до владений Шелии не докатывалась совсем. На 10-й минуте Зинченко попытался обыграть сразу троих соперников у чужой штрафной, но те общими усилиями всё же отобрали у него мяч. Через некоторое время гости, наконец, смогли огрызнуться, и Газимагомедов пробил с нескольких метров прямо в Шелию, но это уже не имело значения, поскольку судья зафиксировал у Анвара офсайд. На 16-й минуте Жиров замкнул подачу с углового, направив мяч под перекладину, но голкипер "Уфы" оказался начеку. "Анжи" перехватил инициативу, но хозяева как будто и не возражали против такого развития событий. При этом атаки гостей становились всё более опасными. Вскоре Максимов слева ворвался в чужую штрафную, отпасовал на Беришу, который пропустил мяч на Газимагомедова, и тот пробил в нижний угол, однако Шелия одной рукой дотянулся до сферы. Контрвыпады "Уфы" стали довольно редкими. В ходе одного из них на 26-й минуте Кротов заработал опасный стандарт у чужой штрафной, воспользовавшись нерасторопностью Лазича. К мячу подошёл Стоцкий, который решился на дальний удар, послав мяч над перекладиной. Брака в передачах хватало со стороны обоих соперников, что не лучшим образом сказывалось на темпе матча. На 31-й минуте Игбун, перехватив мяч, отпасовал на Кротова, который обыграл соперника, сместился к центру с левого фланга, но пробил неточно. У гостей же продолжал ошибаться Лазич, Вскоре Дарко снова потерял мяч у своей штрафной, им завладел Стоцкий, но передачу на Зинченко Дмитрий отдал неточную. Ближе к перерыву гости снова прибавили. На 38-й минуте махачкалинцы неудачно исполнили угловой, но успели на подбор, и Максимов едва не достал до мяча у дальней штанги после очередного заброса. Вскоре Бериша с левого фланга подал в центр на Боли, Янник попытался обработать мяч, но скинул его прямо в руки Шелии. А на 43-й минуте очередной угловой едва не принёс успех гостям. Мяч заметался в штрафной уфимцев, Жиров сделал скидку на Максимова, который выстрелил над самой перекладиной. В итоге хозяева всё-таки удержали минимальный перевес в счёте до перерыва, но ход игры явно не позволял им чувствовать себя уверенно.

В перерыве Евгений Перевертайло заменил Кротова на Ханджича. "Анжи" ожидаемо активно начал второй тайм. На 46-й минуте Максимов попытался пройти Аликина в чужой штрафной и мячом попал тому в плечо. Гости стали требовать пенальти у арбитра, но тот справедливо не внял их требованиям. Мачакалинцы продолжали идти вперёд, но обороне хозяев удавалось сдерживать их атаки. К своим воротам башкирцы, как до перерыва, уже не жались. На 54-й минуте Ханджич опасно прострелил с левого фланга в штрафную на Зинченко, но Александр совсем немного не успел к передаче. Игра стала развиваться на встречных курсах, однако высокими скоростями команды не радовали. Выход Ханджича на поле явно усилил атаку хозяев. На 58-й минуте Харис слева навесил в центр штрафной на Стоцкого, но с ударом Дмитрия уверенно справился Помазан. Вслед за этим свою первую рокировку в матче провёл и Руслан Агаларов, выпустивший вместо Бериши Абдулавова. На исходе часа игры Боли едва не замкнул подачу с фланга, но Шелия буквально снял мяч у него с головы. После чего между голкипером, нападающим и находящимися рядом игроками едва не разгорелась потасовка, но арбитр погасил её, даже не прибегнув к санкциям. На 65-й минуте башкирцам удался довольно острый контрвыпад три в три. Ханджич получил передачу от Зинченко, сместился к центру и выстрелил в направлении ближней "девятки", однако Помазан выручил свою команду. После розыгрыша стандарта мяч дошёл до Стоцкого, который пробил над ближней крестовиной. "Анжи" чудом не пропустил второй гол, и интрига в матче сохранилась. Настало время очередных замен. У хозяев Сысуев сменил Зинченко, а у махачкалинцев Хадарцев занял место Газимагомедова. Едва выйдя на поле, Исламнур нанёс повреждение Сафрониди, который игру продолжить так и не смог. Евгений Перевертайло вынужденно заменил Николая на Кацалапова. Игра разбилась на эпизоды, а башкирцы и так при любом удобной возможности потягивали время. На 78-й минуте очередной удар по воротам Ханджича заблокировал Жиров. Вскоре Кацалапов срубил прямо у линии своей штрафной Хадарцева и схлопотал первую жёлтую карточку в матче. Сам пострадавший и исполнил стандарт, навесив на дальнюю штангу на Лазича, который пробил в перекладину. После такого "звоночка" хозяева перевели игру на чужую половину поля. На 84-й минуте Стоцкий от лицевой опасно прострелил во вратарскую, но Помазан первым добрался до мяча. На исходе основного времени Сысуев, откликнувшись на фланговую передачу, выскочил из-за спин защитников, но не попал по мячу на линии вратарской. Арбитр добавил три минуты, и на исходе этого отрезка "Уфа" в результате контратаки провела второй гол. Сысуев слева ворвался в чужую штрафную, стянул на себя двух оппонентов и откатил мяч на одинокого Зубарева, который в касание поразил левый угол - 2:0. Таким образом, башкирцы одержали важнейшую победу и уже на шесть очков оторвались от зоны прямого вылета.

Лучший игрок матча - Денис Тумасян.

Быстрый гол Тумасяна оказал огромное влияние на дальнейший ход игры и позволил хозяевам чувствовать себя увереннее. Башкирцы больше внимания стали уделять собственной обороне, одним из надёжных звеньев которой выступил как раз Денис. Также у хозяев стоит отметить отлично вошедших в игру во втором тайме Ханджича и Сысуева.

Глеб Калинин