25-й тур.

24 апреля. Краснодар. Стадион "Кубань". 8190 зрителей.
Судья - Сергей Лапочкин (С.Петербург).

КРАСНОДАР - УФА - 4:0 (2:0)
Вандерсон, 35 (1:0). Смолов, 38 (2:0). Петров, 70 (3:0). Вандерсон, 90 (4:0).
КраснодарУфа
 Станислав Крицюк  Гиорги Шелия
 Виталий Калешин, 79  Алексей Никитин
 Андреас Гранквист  Денис Тумасян
 Рагнар Сигурдссон  Павел Аликин
 Сергей Петров  Николай Сафрониди
 Шарль Каборе  Иван Пауревич
 Юрий Газинский, 71  Владимир Зубарев
 Маурисио Перейра, 65  Дмитрий Стоцкий, 75
 Жоаозиньо  Александр Зинченко
 Фёдор Смолов  Сильвестр Игбун
 Вандерсон  Вячеслав Кротов, 46
Замены:
 Одил Ахмедов, 65  Харис Ханджич, 46
 Павел Мамаев, 71  Диего Карлос, 75
 Дмитрий Торбинский, 79 

Наказания:

   Дмитрий Стоцкий, 46
   Иван Пауревич, 82

 

"Краснодар" ожидаемо не испытал проблем в матче с "Уфой" и продолжил борьбу за самые высокие места. Поражение от ЦСКА в полуфинале Кубка России, которое "быки" потерпели на неделе, нисколько не выбило их из колеи. Казалось, гости предстанут в этом матче более "свежими", но и усталость не проглядывалась в игре хозяев. "Краснодар" переиграл башкирцев по всем статьям, но не сразу сумел своё значительно преимущество воплотить в голы. Активное начало в исполнении "горожан" не принесло им дивидендов, а в середине первого тайма "Уфе" и вовсе удалось на некоторое время сбить атакующий порыв соперника. Но ближе к перерыву "Краснодар" снова прибавил и на этот раз добился своего, выстрелив дуплетом. Голы Вандерсона и Смолова получились на загляденье, но забитый мяч Фёдора, который тот провёл в падении через себя, и вовсе получился одним из красивейших в чемпионате, если не самым красивым. После этого интрига в противостоянии практически умерла. "Уфа" попыталась прибавить после перерыва, однако хозяева довольно быстро снова перехватили инициативу. И в итоге довели дело до разгрома. Вначале Сергей Петров зажёг свою фамилию на табло, а на исходе основного времени эффектным дальним ударом поразил ворота Вандерсон, оформив дубль. "Краснодар" одержал четвёртую победу кряду в премьер-лиге, три из которых стали крупными, и на данный момент опередил в таблице по дополнительным показателям "Зенит" и "Локомотив", поднявшись на третье место. Команда Олега Кононова продолжает сохранять реальные шансы на завоевание чемпионства. "Уфа" же не смогла покинуть зону переходных матчей, однако решающие поединки у неё ещё впереди.

Предыстория.


"Краснодар" не неделе уступил в полуфинале Кубка России ЦСКА (1:3) и не смог повторить свой прошлогодний результат. Команде Олега Кононова предстояло вновь переключиться на борьбу в чемпионате, тем более, что в еврокубки она теперь может пробиться только через него. Выдав три победы кряду в премьер-лиге с общим счётом 11:1, "быки" поднялись на четвёртую строчку и продолжили борьбу за медали. Причём, календарь чемпионата вроде бы благоволил "Краснодару", ведь из шести оставшихся матчей только одну ему предстоит провести против соперника из верхней половины таблицы (против того же ЦСКА). В 25-м туре "горожане" встретились в родных стенах с "Уфой". Ещё не так давно башкирцы выглядели обречёнными бороться лишь за попадание в стыки, но после побед над "Тереком" (1:0) и "Анжи" (2:0) они поднялись на тринадцатое место и вплотную приблизились к безопасной зоне. Турнирное положение обязывает подопечных Евгения Перевертайло брать очки в матчах с любыми соперниками. Разумеется, "Краснодар" выглядел в этом противостоянии явным фаворитом, но башкирцы были более "свежими" и, что интересно, в прошлом сезоне "Уфе" удалось одолеть "быков" в гостях. В первом же круге между соперниками была зафиксирована ничья (1:1). Так что "Краснодар" встречался с не самым удобным для себя соперником. Любая осечка могла стоить дружине Кононова потери реальных шансов на попадание в зону Лиги чемпионов. Хозяева не могли рассчитывать в этом матче на Вячеслава Подберёзкина. У "Уфы" же в лазарете находился только Азамат Засеев.

Ход матча.

Начало встречи задержалось на несколько минут из-за обнаруженной в "сетке" ворот дыре. Когда этот недочёт был устранён, судья дал стартовый свисток. Хозяева ожидаемо сразу же прибрали мяч себе. И на 3-й минуте организовали свою первую опасную атаку. Калешин с правого фланга прострелил в центр штрафной на Газинского, тому удалось зацепиться за мяч в борьбе с защитником, однако Юрий слишком далеко отпустил от себя сферу, доставшуюся Шелии. Вскоре Игбун получил болезненное повреждение в борьбе с Каборе, но всё же смог вернуться в игру. "Краснодар" продолжал искать бреши в чужой обороне, осаждая штрафную соперника. Основная угроза у хозяев по-прежнему, в основном, исходила с правого фланга, где с удивительной лёгкостью проходил оппонентов Калешин. Следующий его прострел замкнул Перейра, а через несколько минут на передачу Виталия откликнулся Жоаозиньо, но в обоих случаях мяч рикошетом от защитников отправлялся на угловой. "Уфе" же с большим трудом давался даже переход за центр поля. На 15-й минуте после розыгрыша очередного корнера Каборе навесил на Гранквиста, для которого данный поединок был юбилейным сотым за "Краснодар", и Андреас головой с линии вратарской пробил выше цели. А вслед за этим в первый раз в матче огрызнулись гости. Стоцкий с правого края штрафной навесил на дальнюю штангу, откуда Кротов пробил под перекладину, но Крицюк дотянулся до мяча, сумев перевести его на угловой. Его "Уфа" разыграла неудачно и нарвалась на контратаку "горожан", которую завершил ударом с линии штрафной Вандерсон, угодивший в защитника. На 18-й минуте Газинский сумел нанести удар из выгоднейшей позиции, но послал мяч точно в руки Шелии.

Башкирская команда стала действовать посмелее. Через некоторое время она заработала стандарт справа от чужой штрафной. Его взялся исполнить Зинченко, на подачу которого первым успел Крицюк, выбивший мяч кулаками. Гости старались сбить атакующий порыв соперника, действуя, в основном, довольно неспешно. И постепенно им удалось успокоить игру. У "Краснодара" по-прежнему активничал Калешин, но с его прострелами Тумасян и Аликин стали справляться. Некоторые зрители уже начали посвистывать. Однако именно в тот момент, когда показалось, что "быки" окончательно уже завязли в оборонительных редутах соперника, им удалось открыть счёт. На 35-й минуте Вандерсон обыгрался со Смоловым, вошёл в штрафную, одним финтом оставил не у дел сразу нескольких соперников и пробил впритирку с ближней штангой - 1:0. Этот гол выбил гостей из колеи, и воодушевлённые хозяева практически тут же упрочили своё преимущество. Второй гол "Краснодара" также получился на заглядение! Газинский забросил мяч в центр штрафной на Смолова, тот принял сферу на грудь и вторым касанием в падении через себя поразил правый нижний угол - 2:0. Этот шикарный гол стал для Фёдора уже 14-м в чемпионате, и он позволил российскому форварду догнать в гонке бомбардиров спартаковца Квинси Промеса. "Краснодар" продолжал идти вперёд. "Уфа" же заперлась на своей половине поля. Вскоре после розыгрыша очередного углового по воротам пробил Гранквист, но Тумасян заблокировал его удар. До перерыва счёт больше не изменился. Хозяевам уже в первом тайме удалось добиться весомого превосходства в счёте. "Уфа" же пока производила не лучшее впечатление.

В перерыве Евгений Перевертайло заменил Кротова на Ханджича. Дебют второго тайма был ознаменован грубым фолом Стоцкого, за который тот получил первую в матче жёлтую карточку. Гости ринулись вперёд и заработали угловой. После его розыгрыша мяч пришёл к Игбуну, мощно пробившему из-за штрафной, но сфера попала прямо в Крицюка. Хозяева вышли на второй тайм куда менее мотивированными. Но постепенно они всё же вернули себе инициативу, а гости из своей активности больше ничего выжать не смогли. Более того, у "горожан" стали проходить быстрые атаки, две из которых едва не завершились голами. На 55-й минуте Калешин прострелил в штрафную на Смолова, но его удар Шелия парировал. Вскоре "горожане" развернули веерную атаку, мяч транзитом через Вандерсона и Жоаозиньо дошёл до Перейры, однако Маурисио с острого угла тоже пробил в голкипера. После таких "звоночков" гости снова отвели игру подальше от своих ворот, но ненадолго. На 63-й минуте Вандерсон в чужой штрафной едва не вывел один на один с голкипером по левому краю Смолова, но Фёдор до мяча не добрался из-за рикошета от защитника. Вскоре Олег Кононов провёл свою первую замену в матче, выпустив на поле Ахмедова вместо Перейры. На 66-й минуте Стоцкий врезался в Крицюка, однако второй жёлтой карточки от арбитра избежал.

Борьбы и жёстких стыков в матче стало значительно больше. Но это не мешало "Краснодару" вести свою линию, и на 70-й минуте "быки" довели счёт до крупного. Газинский сыграл на подборе у чужой штрафной и мощно выстрелил в ближний угол, Шелия отразил мяч перед собой, и на добивание подоспел Петров - 3:0. В данном поединке всё стало окончательно ясно, и Кононов тут же заменил Газинского на Мамаева. На 72-й минуте не теряющий надежд оформить дубль Смолов справа ворвался в штрафную, но удар Фёдора заблокировал Аликин. Вскоре едва не нарвавшегося на удаление Стоцкого Евгений Перевертайло заменил на Диего Карлоса. На 76-й минуте гости едва не провели гол "престижа". Крицюк ошибся на выходе после подачи Зинченко, и мяч едва не достался Пауревичу, однако Гранквист подстраховал своего голкипера. Встреча постепенно катилась к своему завершению. На заключительные десять минут Кононов выпустил Торбинского, убрав с поля Калешина. На 82-й минуте Пауревич получил предупреждение за неправильный ввод мяча со стандарта. В концовке поединка хозяева монополизировали мяч, неспешно раскатывая его на чужой половине поля. Но даже действуя уже откровенно вальяжно, "горожане" по-прежнему смотрелись на голову выше своего соперника. И на исходе основного времени провели четвёртый гол. Смолов откатил мяч пяткой на Вандерсона, который красивейшим ударом из-за штрафной поразил дальний угол - 4:0. Таким образом, "Карснодар" одержал третью крупную победу в последних четырёх матчах и продолжил борьбу за самые высокие места.

Лучший игрок матча - Фёдор Смолов.

За один только эффектнейший гол Смолова его можно было бы признать лучшим игроком матча. Тем более, что именно забитый мяч Фёдора стал, пожалуй, ключевым в поединке - после него шансы "Уфы" хотя бы на ничью резко снизились. Но Смолов заставил обратить на себя внимание не только своим голом, отдав плюс к этому две результативные передачи на Вандерсона, которого, разумеется, также стоит выделить. Нисколько не убавил в активности Фёдор и после перерыва, однако отличиться снова и вырваться вперёд в гонке бомбардиров всё же не смог.

Глеб Калинин.