Аблай Мбенг, 85  Роман Тугарев, 90+3

Милад Мохаммади, 36  Гжегож Крыховяк, 52
 Раванелли, 81  Бенедикт Хёведес, 82
   Дмитрий Баринов, 86

В Грозном команды довольно долго раскачивались, но перед уходом на перерыв моменты посыпались как из рога изобилия. У грозненцев били из убойных позиций Раванелли и Исмаэл, но в обоих случаях блестяще играл на последнем рубеже Гилерме. Хозяевам повезло меньше – удар Хеведеса головой пришелся в перекладину, а вот Смолов с прострела Фарфана был точен – 1:0. Из раздевалки хозяева отыгрались. Крыховяк неудачно выбил головой мяч после кросса, а Фернандеш проиграл подбор, позволив Раванелли вогнать мяч в ближнюю «девятку». Но продержался паритет недолго. Миранчук в ходе очередного сольного прохода заработал штрафной, с которого уложил мяч в ближнюю «девятку». Дальше «Локомотив» грамотно успокоил игру, а на экваторе тайма забил и третий. Ману отправил к воротам Фарфана, который, уже падая в борьбе, сумел проткнуть мяч мимо Городова. Довести до победы игру, где создан задел в два мяча, для чемпиона было вопросом техники. «Локомотив» теснит оступившийся ЦСКА из тройки, «Ахмат» вязнет в середине таблицы.

В прошлом туре «Локомотив» после трех побед кряду не сумел выиграть самый важный матч с точки зрения борьбы за «золото» - 1:1 дома с лидером чемпионата, причем отыграться москвичам помог только рикошет. Теперь права на осечку больше нет, а в свете сегодняшнего поражения ЦСКА есть хороший шанс выпихнуть армейцев из тройки. «Ахмат» напротив прошлый тур провел удачно, одержав волевую победу в Оренбурге. Грозненцы комфортно чувствуют себя в середине таблицы, а при удачном раскладе могут и на место в шестерке замахнуться. К тому же дома против грандов «Ахмат» всегда играет с особым настроем. У гостей две серьёзных пробоины в составе – из-за дисквалификаций пропускают матч лучший бомбардир команды Антон Миранчук и лидер обороны Ведран Чорлука, а Ротенберг лечится. У хозяев проблемы в центре обороны – травмированы Анхель и Родолфо, а также Гащенков.

У гостей Хеведес вышел в пару к Кверквелии в центр обороны. Смолов расположился на острие, а под ним Миранчук, Фарфан и Фернандеш. У хозяев вновь в центре обороны появился Нижич, а Швец начал в резерве. Дебют остался за грозненцами – Крыховяку пришлось выбивать мяч на угловой, прерывая обостряющий заброс Иванова. В ходе розыгрыша углового Раванелли выдал прострел вдоль ворот, но Гилерме удачно сыграл на перехвате. «Локомотив» ответил неточным ударом издали от Смолова. А хозяева снова легко вскрыли оборону москвичей справа. Пошел пас вразрез на Исмаэла, который просто махнул мимо мяча ногой на углу штрафной. Москвичи снова обострили справа. Игнатьев это накрыл Исмаэла в высоком прессинге и заставил ошибиться. Мог вполне и карточки за откидку мяча получить бразилец, но аут разыгранный чуть позже все равно выше опасным – кросс Игнатьева в штрафную готов был замыкать Смолов, но Семенов в подкате снял мяч с ноги. Постепенно игра подравнялась. Обе команды старались не задерживаться в центре поля, разгоняя атаки через фланги. На исходе стартовой десятиминутки Шиманьски отметился ударом издали. Поднимал мяч над стелившимся в подкате Бариновым, и потому тот полетел сильно выше створа. На исходе трети тайма случился неприятный для хозяев эпизод – пошел заброс Фернандеша в штрафную, где сшиблись друг с другом Уциев и Нижич. В итоге Рыбус едва не добрался до мяча, но Городов забрал в ногах у поляка его. После паузы хозяева наладили контроль мяча, а затем темп игры начал падать. Обе команды стали играть осторожнее. Аккуратно разыгрывали мяч, принимая чаще консервативные решения. На экваторе тайма Фернандеш отметился неточным ударом издали. Пару минут спустя москвичи придумали уже действительно острый момент. Миранчук на дриблинге проскочил сразу троих защитников и голкипера, от лицевой покатив назад Смолову. С острог угла бил Федор в ворота, охраняемые уже только парой полевых игроков, и в итоге Уциев сумел блокировать. Прибрал инициативу постепенно «Локомотив», провел серию острых атак и заработал штрафной у правого угла штрафной. Фернандеш попал в стенку. Угловой, тоже поданный не слишком удачно, и вот уже «Ахмат» умчал в контратаку, заработав стандарт слева. Впрочем, хозяева тоже не лучшим образом разыграли его. На исходе получаса игрового времени классную быструю атаку развернул «Локомотив». Кросс Миранчука слева не прошел, но подбор выиграл Фарфан, а уже его заброс нашел руку Исмаэла. Опасный штрафной. Снова бил Фернандеш, но Семенов головой перевел за лицевую. Только угловой, поданный неудачно. «Ахмат» огрызнулся парой острых фланговых выпадов, но слева уже перед штрафной Баринов в шикарном подкате остановил Мохаммади, а справа удар Исмаэла справа почти с нулевого угла пришелся мимо створа. Следом вновь слева пошла атака, и Игнатьев уже не смог чисто выцарапать мяч – штрафной. Неудачно подали его хозяева, и пришлось Мохаммади срывать контрвыпад ценой «горчичника». За несколько минут до перерыва Миранчук снова проскочил на дриблинге в штрафную и пробивал уже с нескольких метров, но Плиев в подкате успел блокировать. Снова «Ахмат» смог ответить остро – рвался на дриблинге Исмаэл в штрафную и падал после контакта с Игнатьевым, но арбитр показал, что в рамках правил вел борьбу латераль гостей. Пару минут спустя хозяева создали уже действительно голевой момент. Прошел заброс на дальнюю штангу, где Балай скинул мяч под удар Раванелли, а тот влет укладывал его под дальнюю стойку. Гилерме спас, вытянувшись в струнку. Тут же «Локомотив» развернул свою атаку. Поймал Фарфан технично мяч на подъем в штрафной, но Семенов не дал пробить, выбив на угловой. Хёведес замыкал подачу от флажка и по дуге пробил в перекладину. Тут же «Ахмат» имел убойный шанс – кросс от Мохаммади слева в центр штрафной, где Исмаэл головой бил в противоход Гилерме – блестящая реакция голкипера, успевшего выбросить руку и смахнуть мяч через перекладину, спасла «Локомотив». Москвичи наказали сразу. Стремительный выпад правым флангом, прострел Фарфана на дальнюю штангу, где Смолов хлестко пробил в касание в домик Городову. Важнейший гол в раздевалку.

Вторую половину начал ударно Миранчук. Сместился Алексей на дриблинге к дуге, проскочив двоих защитников, и мощно пробил левее створа. Следом был ещё удар Смолова влет издали – тоже неточно. А Раванелли был точен. Очередной кросс с фланга от Исмаэла в центр штрафной, где Крыховяк выбил головой к линии штрафной, а на подборе Раванелли опередил Фернандеша и мощно пробил слету, поймав отскок от газона – сквозь руки Гилерме мяч влетел в ближний верхний угол. Пару минут спустя Смолов нанес ещё один неприятный для вратаря удар издали. Отбил перед собой Городов, а Плиев подстраховал на подборе. Пару минут спустя вышло гораздо острее – классный заброс с фланга за спину защитникам от Миранчука, Смолов поймал на грудь и пробивал вторым касанием – блокировали. А следом ещё и Крыховяк опоздал с отбором, заработав предупреждение. Вскоре активный Смолов заработал стандарт на правом фланге. Пошла подача от Миранчука на ближнюю, но там выиграл воздух Иванов. А через десять минут после возобновления игры Миранчук в очередной раз полез в обыгрыш и заработал штрафной. Метров 25 было до ворот, но решил напрямую пробить Миранчук и положил мяч прямо в «девятку». После этого игра свалилась в середину поля, где регулярно случались паузы из-за фолов в обе стороны. На руку рваный темп был «Локомотиву». А на экваторе тайма москвичи забили третий. Ману Фернандеш включил дриблинг, проскочив в коридор между двумя оппонентами, и выдал внешней стороной стопы пас в центр Фарфану. Перуанец попер на таран, упал в борьбе с двумя опекунами, и уже лежа умудрился-таки проткнуть ногой мяч мимо Городова. Уступая в два мяча, Рахимов пошел на перестановку. Роши появился вместо Мохаммади. Тут же свежий Роши заработал корнер, и едва «Ахмат» не сократил отставание. Принял мяч на ближней стойке Балай, скинул дальше, а Шиманьски с линии вратарской в борьбе пробил мимо. Вскоре хозяева заработали перспективный стандарт чуть левее центра. Исмаэл пробил плотно над стенкой, но по позиции Гилерме. «Локомотив» уже играл в контроль мяча, выманивая соперника. «Ахмат» активно прессинговал, но мяч получал нечасто, и моментов у хозяев не было. За десять минут до конца очередной проход Миранчука по флангу сорвал фолом Раанелли – это предупреждение. Минутой позже Игнатьев отдал плохой пас назад, организовав выход к своим воротам. В итоге пришлось Хеведесу ценой желтой карточки и опаснейшего стандарта в метре от дуги. Исмаэл технично перекинул стенку, послав мяч рядышком со штангой. Прыгал там Баринов, не доставал головой, но не повезло грозненцам. Рахимов сделал двойную замену. Мбенг и Бериша вместо Балая и Раванелли. Минутой позже Баринов отхватил «горчичник» за фол на подступах к штрафной. Семин только за пять минут до конца сделал свой ход. Жемалетдинов сменил Смолова. А со стандарта Бериша закинул мяч за ворота. Следом Идову сменил Фернандеша. Уже в компенсированное время Иванов просунул мяч на Мбенга в штрафной, но Идову здорово подставил спину и в итоге только фол в атаке. Выходом Тугарева вместо Фарфана ещё несколько секунд убил Семин. Свежий Тугарев вполне мог забить – получил мяч на углу штрафной и хлестко пробил в ближний – Городов отбил. Хеведес пробивал головой после подачи от флажка – неточно. А там и финальный свисток подоспел.

Лучший игрок матча – Алексей Миранчук

Миранчук просто уничтожал оборону хозяев, замучив их своими скоростными рейдами. То и дело приходилось игрокам «Ахмата» фолить или допускать острые моменты. В итоге очередной штрафной Миранчук сам и исполнил, положив мяч в «девятку» и добыв победу для «Локомотива». В большущем порядке для человека после травмы был и Фарфан.