24-й тур.

19 апреля. Каспийск. Стадион "Анжи-Арена". 1950 зрителей.
Судья - Виталий Мешков (Дмитров).

АНЖИ - АХМАТ - 0:1 (0:0)
Иванов, 77 (0:1).
АнжиАхмат
 Юрий Дюпин  Евгений Городов
 Апти Ахъядов  Одисе Роши
 Игорь Удалый  Андрей Семенов
 Павел Калошин  Зоран Нижич
 Евгений Гапон  Заурбек Плиев
 Роланд Гиголаев  Милад Мохаммади
 Камиль Закиров  Олег Иванов
 Шахбан Гайдаров, 79  Антон Швец
 Владислав Кулик  Исмаэл
 Адлан Кацаев, 67  Раванелли, 82
 Андрес Понсе, 79  Беким Балай, 65
Замены:
 Павел Долгов, 67  Бернард Бериша, 65
 Иван Иванченко, 79  Дамиан Шиманьски, 82
 Иван Маркелов, 79 

Наказания:

 Владислав Кулик, 49  Андрей Семенов, 84
 Павел Долгов, 67 

 

На три дня разбит 24-й тур российской футбольной премьер-лиги. Открылся он кавказским дерби. Матчем горячих парней в Каспийске. Интриги в противостоянии "Ахмата" и "Анжи" осталось не так много. Совсем недавно махачкалинцы владели звездной бандой и ходили в лидерах, потом "переобулись" в середняка, а теперь вылетают, с трудом находя деньги на дорогу. Но сегодня матч домашний, нужно было лишь принять гостей из города Грозный. Может быть поэтому "Анжи" был особо цепок в борьбе. Силы не потрачены на дорогу, готовность максимальная. "Ахмат" не ожидал подобного развития событий. Махачкалинцы и грозненцы банально зарубились друг с другом, забыв о болельщиках. Обилие остановок из-за появления врачей. Олег Иванов, Юрий Дюпин и Роланд Гиголаев оказывались на газоне, а темп игры оставлял желать лучшего. Один момент за первый тайм – вот и всё, что придумали команды. Беким Балай неудачным образом замкнул фланговый кросс, послав мяч выше створа. Резанный кросс Раванелли прошёл даром. Бразилец продолжил снабжать кроссами партнёров, но Антон Швец пробил не должным образом. Юрий Дюпин взял сферу у штанги. "Анжи" долго молчал, однако создал очень опасный момент на угловом ударе. Андрес Понсе замкнул подачу сначала в штангу, а затем сам же сыграл на добивании, с пяти метров послав мяч над перекладиной. Беда с реализацией. "Ахмат" все-таки склонил чашу весов на свою сторону. И снова помог стандарт. Подача активного Раванелли от правого угла поля, Олег Иванов влетел на линию вратарской площади и ударом головой послал мяч в угол - 0:1. Больше в кавказском дерби ничего не случилось. Минимальная победа "Ахмата" подняла грозненцев на седьмую строчку, "Анжи" остался в зоне вылета. Видимо, для махачкалинцев этот сезон в элите станет последним.

Предыстория


Скорее всего, этот сезон РПЛ станет последним, когда мы можем увидеть кавказское дерби. Стереотипное мнение про "горячих парней", которые за счёт желания и характера обыгрывают соперников, перестало работать в премьер-лиге. Постепенно они покидают высший дивизион российского футбола. Причём отправляются так далеко, что и не узнаешь об их существовании. Крепкий "Спартак-Нальчик" пережил процедуру банкротства и восстанавливается в низших дивизионах, близок к этому пути и "Анжи". Махачкалинская команда с трудом находит деньги не перелеты в другой город, что уж говорить о зарплатах. Магомед Адиев каждый тур говорит, что денег футболисты не видят. Тренер пишет заявление об уходе, но его не принимают, вместо этого обещают ситуацию исправить. А тем временем пошёл восьмой месяц, как футболисты "Анжи" сидят без зарплаты. Банкротство команды кажется вопросом решенным, но пока махачкалинцы борются. Правда, с каждым днем борются все слабее. За последние 5 туров – 4 поражения с общим счётом 14:0. Место в зоне вылета и полная безнадега. Видимо, скоро "Ахмат" останется единственной кавказской командой РПЛ. Грозненцы спокойно обитают в середине таблицы и практически не решают турнирных задач в этом сезоне. До зоны стыковых матчей 5 очков, до еврокубковой зоны – 6. Можно оказаться и там, и там, но это вряд ли случится. Есть более достойные кандидаты.

Ход матча

С 2010-го года махачкалинский "Анжи" и грозненский "Ахмат" играют друг с другом в рамках премьер-лиги. Видимо, в этом сезоне РПЛ кавказские дерби завершаться. Один из оппонентов собрался на понижение, а то и может кануть в небытие. Футболисты "Анжи" вновь вышли на поле с обещаниями о зарплате. Глаза уже не горят, в дерби Кавказа хозяева боролись не так рьяно. Рашид Рахимов не привез в Каспийск травмированных Родолфо, Гашенкова и Вилькера Анхеля, в остальном состав "Ахмат" был сильнейшим. Для "Анжи" каждая кадровая потеря – маленькая катастрофа. Поэтому отсутствие дисквалифицированного Германа Ондуа значительно ударило по махачкалинцам. В центре полузащиты камерунца заменил Шахбан Гайдаров, незнакомый не только широкому кругу болельщиков, но и некоторым фанатам "Анжи". Ещё тревожнее стало за Магомеда Адиева, когда на второй минуте матча по ногам получил Роланд Гиголаев. Центр полузащиты итак был закрыт дублерами, замену найти практически невозможно. После столкновения с Одисе Роши Роланд полежал на газоне две минуты и вернулся в игру, разгрузив мыслительную деятельность Магомеда Адиева.

Только вернулся в игру Роланд Гиголаев, как прилег на газон Олег Иванов. Полузащитник "Ахмата" локтем получил от Камиля Закирова, но врачи не понадобились. Немного посидел на газоне грозненский креативщик и вернулся в игру. К счастью, вынужденные замены в этот вечер не требовались. За остановками игры никак не могла зародиться атакующая активность. "Анжи" и "Ахмат" одинаковое количество времени владели мячом, накатывали на ворота соперника, но моментов не было вовсе. Махачкалинцы атаковали просто. Кулик низом пасовал в штрафную площадь в направлении Понсе. Андрес замахнулся, но пробить не смог, потому что защитник гостей опередил нападающего и выбил мяч. В ответном наступлении Раванелли с правого фланга попытался навесить в штрафную, но мяч свалился с ноги и улетел за пределы поля. Такие "постные" атаки баловали болельщиков, пришедших на кавказское дерби. Зато на обилие борьбы можно было глянуть. Одисе Роши рвался на рандеву с голкипером, проиграл касание Юрию Дюпину, и вратарь "Анжи" вынес мяч за пределы поля. Полузащитник "Ахмата" по инерции влетел в соперника и тому потребовалась помощь. Вновь пауза, вновь по медицинским показателям.

Если вы думаете в ровной игре кавказских команд эта остановка из-за травмы стала последней, то сильно ошибаетесь. "Анжи" вышел бороться, "Ахмат" особо не феерил в наступлении, поэтому игры застряла в центре поля. Много столкновений, много падений. Вновь получил по ноге Олег Иванов, которого вскользь задел Камиль Закиров. Видимо, полузащитник "Анжи" вышел персонально играть против креативщика "Ахмата". Кстати, о креативе. Голевые моменты возникали настолько резко, что фанаты вскакивали от удивления. Но шанс Балая действительно "пах" голом. Беким вылетел на резанный кросс Раванелли, выиграл позицию у Евгения Гапона и головой пробил по воротам. Юрий Дюпин провожал мяч взглядом, но Беким послал сферу мимо ворот. Хоть какой-то момент, кавказское дерби откровенно усыпляло зрителей. Раванелли и далее продолжил активничать. Хоть кто-то хотел изменить нули на табло. Бразилец в направлении Антона Швеца теперь забросил сферу, полузащитник "Ахмата" в касание пробил под штангу, но Юрий Дюпин вытянул руку и спас махачкалинский "Анжи". Второй момент у грозненцев, махачкалинцы молчали.

Заговорил Владислав Кулик. Игрок "Анжи" снес Антона Швеца в центре поля, заработав жёлтую карточку. Первое событие, отмеченное в протоколе, в этом довольно скучном кавказском дерби. Долго молчал махачкалинский клуб, однако первый же момент хозяев стал самым опасным в матче. Владислав Кулик от угла поля навесил на ближнюю штангу. Андрес Понсе продавил Заурбека Плиева и пробил в штангу. Сам же форвард оказался на добивании, однако с пяти метров послал мяч выше перекладины. Вот так за секунду Понсе загубил два лучших момента матча. Рашида Рахимова не устраивал низкий темп матча. Пошли замены, на которые ответил и Магомед Адиева. Бернард Бериша вышел вместо Бекима Балая, а в ответ Павел Долгов заменил Адлана Кацаева. Перестановки никакого влияния не оказали на ход матча, однако гостям удалось склонить чашу весов в свою сторону. И опять сыграл стандарт. Тот же Раванелли навесил с правого фланга, а Олег Иванов влетел на линию вратарской площади, головой протолкнув мяч в дальний угол. На этом всё. "Ахмат" добился своего и успокоился, у "Анжи" не осталось сил на активные действия. Грозненцы поднялись на седьмое место благодаря минимальной победе, махачкалинцы остались в зоне вылета. Все меньше шансов на спасение у "Анжи". Да и желания тоже.

Лучший игрок матча – Раванелли

Хоть кто-то старался в "дружеском" кавказском дерби. Через бразильца прошла каждая опасная атака "Ахмата". Раванелли был чрезвычайно настроен на пас, постоянно выводил партнёров на ударную позицию. Балай и Швец не использовали шансы, созданные бразильцем, но голевая передача не ушла от Раванелли. Олег Иванов отличился в концовке, отметив шикарный кросс бразильского полузащитника.

Иван Терентьев