4-й тур.

4 августа. Казань. Стадион "Центральный". 20791 зрителей.
Судья - Василий Казарцев (Санкт-Петербург).

РУБИН - ЦСКА - 0:1 (0:1)
Чалов, 41 (0:1).
РубинЦСКА
 Юрий Дюпин  Игорь Акинфеев
 Олег Данченко  Марио Фернандес
 Филип Уремович  Звонимир Шарлия
 Егор Сорокин  Игорь Дивеев, 46
 Данил Степанов  Хердур Магнуссон
 Игорь Коновалов  Иван Обляков
 Павел Могилевец, 65  Кристиян Бистрович, 89
 Бека Микелтадзе, 81  Ильзат Ахметов
 Вячеслав Подберезкин  Никола Влашич
 Зурико Давиташвили  Арнор Сигурдссон, 68
 Видар Кьяртанссон  Федор Чалов
Замены:
 Николай Кипиани, 65  Кирилл Набабкин, 46
 Евгений Марков, 81  Яка Бийол, 68
   Константин Кучаев, 89

Наказания:

 Бека Микелтадзе, 60  Ильзат Ахметов, 50
 Филип Уремович, 76  Кристиян Бистрович, 64
 Вячеслав Подберезкин, 85  Иван Обляков, 66

 

Центральный матч воскресной программы 4-го тура премьер-лиги не обманул ожиданий. "Рубин" и ЦСКА выдали захватывающую игру, напряжение в которой держалось до заключительных минут. Команда Виктора Гончаренко нанесла казанцам первое поражение в сезоне, но эти три очка дались москвичам очень нелегко. Команды выдали два разных тайма. Первая половина встречи явно осталась за гостями. "Рубин" выдал яркое начало, но гости быстро научились сдерживать Зурико Давиташвили. А другого лидера на этом отрезке встречи у хозяев не нашлось. ЦСКА же, перехватив инициативу, стал заметно поддавливать. И в заключительную треть первого тайма гости создали четыре момента. И реализовали лишь последний из них. Марио Фернандес вывел Фёдора Чалова на чужие ворота, и лучший бомбардир прошлого сезона поразил ближнюю "девятку". Любопытно, что Чалов забивает "Рубину" уже в третьем матче кряду. После перерыва картина на поле заметно изменилась. Казанцы перешли на игру "первым номером", а у гостей мало что стало получаться впереди. Хозяева были очень близки к голу, но вначале Хердур Магнуссон спас "красно-синих", а затем Звонимир Шарлия не позволил Видару Кьяртанссону занести мяч в пустые ворота. Гости перестали поспевать за казанцами. "Рубин" обложил чужую штрафную стандартами, но их количество никак не перерастало в качество. В самой концовке встречи казанцы перешли на игру в два форварда и могли вырвать ничью в компенсированное время, но Филип Уремович пробил над ближней "девяткой". В итоге ЦСКА удержал минимальную победу, обошёл "Рубин" в турнирной таблице и обосновался на втором месте. После трёх викторий кряду команда Виктора Гончаренко выдвинулась в главные преследователи "Зенита". От петербургской команды армейцев отделяет всего один балл. Ну а "Рубин", потерпев первое поражение в сезоне, откатился на восьмую строчку.

Предыстория.


"Рубин" на старте сезона стал, пожалуй, главным открытием чемпионата. Команде Романа Шаронова перед началом первенства пророчили чуть ли не борьбу за выживание, а казанцы вместо этого обосновались в лидирующей тройке. Более того, в случае победы в домашнем матче над ЦСКА "Рубин" сравнялся бы на вершины турнирной таблицы с "Зенитом", который вчера потерял очки в поединке с "Краснодаром". Впрочем, команда Виктора Гончаренко имела всего на один балл меньше. И при успехе в Казани взлетела бы на твёрдую вторую строчку. Ставки были весьма высоки, и поединок обещал стать крайне упорным. Обе команды ранее одержали в премьер-лиге по две победы подряд. Но у "Рубина", в отличие от ЦСКА, не было в пассиве поражений. "Красно-синие" считаются неудобным соперником для казанского клуба. В последний раз "Рубин" побеждал армейцев дома пять лет назад. А после в родных стенах три раза подряд уступил ЦСКА и лишь в прошлом сезоне добыл ничью (1:1). Впрочем, в столице казанцы уступили москвичам по всем статьям (0:3). В обеих встречах у "красно-синих" отличился лучший бомбардир прошлого сезона Фёдор Чалов. У которого в текущем чемпионате пока только один мяч, проведённый с пенальти. Несмотря на довольно успешный старт, на данный момент "Рубин" и ЦСКА не производят впечатления команд, имеющих большой запас прочности. В каждой встрече им приходится выгрызать очки. Впрочем, со временем они, возможно, будут только прибавлять. Когда у "Рубина" возникнет должная сыгранность, а у ЦСКА наберут форму все лидеры, в частности, Никола Влашич. В Казани Виктор Гончаренко не мог рассчитывать на Георгия Щенникова и Алана Дзагоева. У хозяев отсутствовали Владимир Гранат, Силвие Бегич и Камиль Закиров, а также приболевший Хвича Кварацхелия.

Ход матча.

По сравнению с поединком против "Ахмата", стартовая расстановка "Рубина" в атаке заметно изменилась. Вместо простудившегося Кварацхелии вышел Микелтадзе, а на острие расположился отличившийся в той встрече Кьяртанссон. У ЦСКА в запасе остался Васин, а в центре обороны появился Шарлия. В остальном состав ЦСКА не изменился. Чалов вышел на острие нападения. Также в атакующей группе расположились Сигурдссон и Влашич. Обляков занял левую бровку. Хозяева сразу пошли вперёд, и уже на первых секундах встречи Давиташвили заработал угловой для своей команды. Подача со стандарта пошла на Сорокина, который махнул мимо мяча. Затем инициативу перехватили гости. На 5-й минуте они провели массированную атаку. Чалов вышел на ударную позицию, но его выстрел накрыли, а затем сфера дошла до Влашича, который на левом краю штрафной обыграл соперника и пробил, но попал в Могилевца. Вскоре армейцы сами создали себе проблемы. Шарлия выбил мяч прямо на Давиташвили, тот продвинулся вперёд, а затем откатил на левый фланг на Степанова, который навесил на Микелтадзе, и Бека головой пробил заметно выше цели. Игра шла практически без остановок. Вскоре москвичи подловили хозяев на контратаке. Сигурдссон устремился по центру вперёд и из-за штрафной пробил низом в правый нижний угол, но Дюпин в падении накрыл мяч. У "Рубина" же лидером атак по-прежнему выступал Давиташвили. Вскоре Зурико ушёл на левом фланге от Фернандеса и от лицевой прострелил в центр на Микелтадзе, но бдительный Ахметов спас свою команду от неприятностей. В ходе следующей атаки казанцев Кьяртанссон рухнул в чужой штрафной в борьбе с защитником, но главный арбитр матча Василий Казарцев не увидел оснований для пенальти в этом эпизоде. На 17-й минуте Давиташвили играюче ушёл на левой бровке от Фернандеса и Шарлии и покатил перед чужой штрафной на Коновалова, но дальше атака хозяев захлебнулась.

Вскоре последовал ответ ЦСКА. Обляков обыграл двух оппонентов и покатил на Влашича, тот выложил мяч под удар Бистровичу, однако Кристиян попал в защитника. Из углового армейцы ничего не выжали. Но вскоре заработали ещё один корнер и на этот раз довели дело до удара. Подачу Облякова замкнул Дивеев, который пробил над перекладиной. Москвичи поддавливали, казанцам стало сложно переходить даже за центральный круг. На исходе получаса игры после перехвата Ахметова Влашич в чужой штрафной дважды пытался вывести на ударную позицию Сигурдссона, однако в обоих случаях исландец не сумел пробить по воротам. Казалось, хозяева "поплыли". Вскоре мяч транзитом через Влашича и Фернандеса дошёл на дуге штрафной на Бистровича, который в касание закрутил над самой правой "девяткой". Затем Бистрович уже выступил в качестве ассистента. Он вывел на выгодную позицию Чалова, но Степанов в последний момент подставил ногу под удар Фёдора, и мяч улетел на угловой. Москвичи подали два корнера кряду, но казанцы снова отбились. На 37-й минуте ЦСКА обязан был открывать счёт. Фернандес с фланга прострелил точно на Сигурдссона, и тот метров с семи пробил в упор, однако Дюпин продемонстрировал великолепную реакцию и в шпагате отразил мяч. А дальше защитники подстраховали своего голкипера. На 41-й минуте количество, наконец, переросло у гостей в качество. Влашич из глубины выполнил диагональ на правый фланг на Фернандеса, который обработал мяч плечом, затем пожонглировал им и, не дав сфере опуститься на землю, отдал пас на Чалова в штрафную, и Фёдор в касание пробил в ближнюю "девятку" - 0:1. Пропустив, "Рубин", наконец, прибавил. На 43-й минуте Давиташвили заработал для хозяев перспективный стандарт. Коновалов навесил на линию вратарской на Уремовича, который пробил над ближней крестовиной. Затем Степанов отметился неточным дальним ударом. В итоге первый тайм закономерно остался за ЦСКА, но интрига в поединке сохранялась.

В перерыве Виктор Гончаренко заменил Дивеева на Набабкина. В дебюте второго тайма гости заработали штрафной на левом фланге. К мячу подошёл Обляков, но его подача до одноклубников не дошла. На фоне сильного дождя армейцы на несколько минут прибрали мяч себе. Пока на 50-й минуте не "взорвался" у хозяев Давиташвили, который ушёл от нескольких оппонентов и был остановлен Ахметовым только ценой жёлтой карточки. Но Коновалов также исполнил стандарт неудачно. А на 54-й минуте казанцы создали верный момент. Степанов забросил мяч в штрафную на Кьяртанссона, тот сделал скидку на правый край на Могилевца, который прострелил вдоль ворот, и на дальнем углу вратарской пробил одинокий Микелтадзе, но Магнуссон в падении накрыл его удар. После такого "звоночка" гости перехватили инициативу. Вскоре отметился дальним ударом Влашич, но он не создал проблем Дюпину. Затем после прострела Фернандеса едва не пробил по воротам Чалов. Однако на исходе часа игры ЦСКА пропустил ещё один острый выпад от соперника. Кьяртанссон после передачи из глубины выиграл борьбу у Шарлии, затем перекинул Акинфеева и уже готовился с нескольких метров пробить головой по пустым воротам, но хорватский защитник из игры не выключился и первым достал до игрового снаряда. Затем Микелтадзе за фол на Чалове схлопотал жёлтую карточку. А после повреждение получил уже Могилевец. Набабкин влетел ему шипами в ногу, и вернуться в игру Павел не смог. Вместо Могилевца Роман Шаронов выпустил Кипиани. На 65-й минуте Микелтадзе заработал очередной стандарт для "Рубина", и после подачи Коновалова вновь неточно пробил Уремович.

Гости перестали поспевать за соперниками. "Красно-синие" фолили всё чаще. Вскоре опасный стандарт на свои ворота привёз уже Набабкин. Тут же Виктор Гончаренко убрал с поля Сигурдссона и выпустил Бийола. Давиташвили со штрафного прострелил на ближнюю штангу, мяч был вынесен на Коновалова, который в касание выстрелил в ближний угол, но Акинфеев оказался начеку. На 70-й минуте Кьяртанссон заработал стандарт в полуметре от правого угла чужой штрафной. И Коновалов на этот раз решился на прямой удар, однако Игорь пробил заметно выше цели. Наконец, гостям удалось передвинуть игру на чужую половину поля. На 76-й минуте Уремович сбил Влашича перед самой своей штрафной. Нарушитель получил жёлтую карточку. А пробил со стандарта Бистрович, который послал мяч над перекладиной. Оборона ЦСКА получила небольшую передышку, а затем казанцы снова перехватили инициативу. Правда, вскоре едва не пропустили острый укол от соперника, но свою команду спас Микелтадзе, сыгравший последнего защитника и не позволивший Бийолу выскочить на рандеву с Дюпиным. Затем Роман Шаронов бросил в бой Маркова, заменив как раз Микелтадзе. "Рубин" перешёл на игру в два форварда. Хозяева старались как можно быстрее переходить в атаку. Вначале Кьяртанссон безуспешно попытался пройти перед чужой штрафной Магнуссона после длинной передачи Давиташвили, а затем Данченко совершил сольный проход по правому флангу, но его прострел прервал в падении Шарлия. На 85-й минуте Подберёзкин за фол на Облякове на фланге схлопотал "горчичник". Через некоторое время после подачи Данченко мяч внезапно полетел в створ, однако Акинфеев оказался готов к такому развитию событий и поймал сферу. На исходе основного времени Виктор Гончаренко заменил Бистровича на Кучаева. Арбитр добавил три минуты. "Рубин" пошёл на штурм чужих ворот. Из очередного стандарта казанцы ничего не выжали. А затем после подачи Подберёзкина с правого фланга над ближней "девяткой" пробил Уремович. Вскоре последовал ещё один удар, но он пришёлся точно в Акинфеева. ЦСКА удержал минимальную победу и обогнал "Рубин" в таблице.

Лучший игрок матча - Марио Фернандес.

У Фернандеса поначалу возникали большие проблемы с Давиташвили, но затем армейцы научились справляться с Зурико. Пусть и с переменным успехом. А Фернандес проделал просто колоссальный объём работы на своём правом фланге и вновь проявил лидерские качества. Защитник сборной России успевал и в разрушении, и в созидании. Фернандес несколько раз выводил на ударные позиции партнёров. И если Сигурдссон и Бистрович после его передач не забили, то Чалов свой шанс реализовал. Марио сыграл в этом эпизоде как настоящий бразилец. Пожонглировав мячом и не дав сфере опуститься на газон, он вывел на ворота Фёдора.

Глеб Калинин