12-й тур.

Зенит - Рубин - 1:2
 

Сергей Семак: "Сегодня была психологическая усталость после Лиги чемпионов".

Главный тренера "Зенита" Сергей Семак прокомментировал поражение от "Рубина" (1:2) в 12-м туре РПЛ.

"Как и ожидалось — тяжелая игра после нашей лигочемпионской встречи, которая закончилась с неприятным для нас результатом. Сегодня чувствовалась усталость, прежде всего, психологическая, хотя и матч нормально начался, и вели в счете. Но после забитого мяча стали действовать в обороне абсолютно не так, как хотелось бы. Несколько ошибок допустили. Абсолютно заслуженно пропустили в первом тайме. Во втором тайме вышли неплохо с точки зрения желания и движения, имели большое позиционное преимущество. Не так много моментов, но, я думаю, мог в этот момент счет быть в нашу пользу. С точки зрения оборонительных моментов дали пробить Евтичу, после этого еще одна ошибка была у Ракицкого. К сожалению, в обороне ошибаемся, в атаке — не забиваем то количество мячей, которое нужно для победы. Расстроены результатом. Будем разбирать игру и готовиться к следующему матчу", - передает слова Семака официальный сайт клуба.

— Почему выбрали такую расстановку на сегодняшний матч? Насколько довольно структурой игры "Зенита", потому что особенно в первом тайме казалось, что в некоторых моментах футболисты не до конца понимаю, кто и где должен располагаться. И еще один вопрос: почему второй раз подряд первый тайм получается таким неудачным? Есть ли в этом закономерность или это стечение обстоятельств и нужно два матча рассматривать отдельно?
— Не думаю, что можно проводить какие-то параллели, два матча — разные, ситуации — разные. Забитый мяч сыграл с нами плохую шутку, после этого стали излишне спокойно играть, особенно в обороне. Те ошибки, которые допустили, практически сразу же, говорят о том, что мы неправильно среагировали на забитый мяч. Во втором тайме старались, играли активно. По поводу позиций — да, какие-то позиции не совсем, может быть, близки кому-то, но, в любом случае, они понятны. В перерыве еще раз поговорили. У нас большое количество игроков центра поля. Что касается фланговых — у нас не такой большой выбор, поэтому выбираем ту модель, ту структуру, в которую можно встроить того или иного игрока.

— Вопрос по Ерохину. С учетом даже не столько качества его игры, а того, что он находит моменты и забивает, не считает ли вы ошибкой постфактум его поздний выход против "Брюгге"? И, если вы говорите об игроках флангов, то почему "Зенит" летом не вернул Даниила Лесового, который сейчас неплохо смотрится?
— Потому что Даниил перешел в другой клуб. У "Арсенала" была опция выкупа, которой они воспользовались, и продали в другой клуб. Наверное, предложение было более интересное. Скорее всего.

Что касается Саши Ерохина по предыдущему матчу, то нет, не считаю. Потому как мы знаем сильные и слабые стороны Саши, в каких-то матчах он играет, в каких-то — нет, исходя из структуры игры. Есть позиции, где ему комфортно и легче играть, есть — на которых сложнее. Если взять других футболистов, то есть игроки, которые на каких-то позициях действуют лучше. Исходя из этого мы строим план на игру.

— Расскажите о состоянии Жиркова и Малкома. Насколько они готовы сыграть с "Боруссией"?
— Что касается Жиркова, то вчера у него была индивидуальная тренировка. И по его самочувствию мы можем надеяться, что он сможет помочь нам в следующем матче. Что касается Малкома, то в следующем матче он не сыграет.

— Вопрос по игрокам сборной — Оздоеву, Дзюбе и Барриосу. По физическим тестам, которые вы делаете, они действительно сильнее, чем футболисты, получающие меньше игрового времени? Или в чем причина, что они проводят все матчи в основном составе? Как кажется, они находятся не в лучшей форме.
— Конечно, усталость накапливается, игр много, перерыва не было. Но те замены, которые мы сделали, ненамного добавили свежести, на которую мы рассчитывали. Чтобы выйти в стартовом составе, нужно заслужить это место, показать свои лучшие качества, дать нам повод для того, чтобы сыграть в стартовом составе.

— Мы говорили неоднократно об усталости футболистов. Насколько сказывается то, что между сезонами почти не было паузы, и плотный календарь?
— Конечно, сказывается. Понятно, что без отдыха и подготовки будут сложности в плане функциональной подготовки, но в любом случае это не является ключевым фактором. У нас есть игроки, которые должны выходить, заменять и должны давать возможность футболистам, которые играют больше, передышку и время для восстановления. Но для этого нужно выигрывать конкуренцию на своих позициях.

— Исходя из ваших слов можно сделать вывод, что "Зенит" делал предложение по Лесовому, но оно оказалось менее выгодным для него? Можно ли назвать этот отрезок самым сложным для вас в "Зените" и можно ли его сравнить с серией поражений в конце 18-го, с вылетом из Лиги чемпионов? Рассматриваете ли вы возможность отставки и если да, то при каких обстоятельствах это должно произойти?
— Возможность отставки не рассматриваю. Бывают разные периоды — бывают хорошие, бывают не очень хорошие. Это часть футбола. Передо мной стоят определенные задачи, которые я должен выполнять. Если я их выполняю, исправляю — это одно, если нет — [принимает] решение руководство о том, что нужно делать и какие изменения вносить.

Что касается Лесового, то вопрос не совсем не ко мне. Возможно, Даниил принял предложение команды где он может больше играть, потому что на позиции вингеров у нас тот же Малком, вернувшийся из аренды Мостовой, поэтому, возможно, он посчитал так. Возможно, по другим причинам. Не знаю подробностей.

— Болельщики болезненно воспринимают два подряд поражения. Может быть, вы можете успокоить фанатов, которые сегодня с трибун буквально кричали "позор"?
— Есть болельщики, которые всегда с командой, поддерживают ее. Есть болельщики, которые привязаны к результатам. Если команда проигрывает, то кому это может нравиться? Естественно, никому. Что касается реакции, то привыкли, что "Зенит" проигрывает очень мало. Любое поражение вызывает и критику, и [ухудшает] настроение среди болельщиков. Нельзя же радоваться поражениям. Это часть футбола, мы должны делать свою работу. А насколько она будет хороша — нужно судить по истечению тех или иных задач и турниров.

— Какая все-таки травма у Малкома? И каков шанс, что он все-таки сыграет в Лиге чемпионов УЕФА? Год назад его брали под Лигу чемпионов, но пока он этот турнир игнорирует.
— К сожалению, травмы являются частью футбола. К большому нашему сожалению, мы не можем на него рассчитывать. Постараемся на днях провести последнюю консультацию и тогда станет понятно по срокам и когда он сможет вернуться. Надеемся на лучшее и на то, что он все-таки сыграет в Лиге чемпионов. Нам бы этого очень бы хотелось.



Леонид Слуцкий: "Я считаю, что наш план сработал".

Если судить по количеству голевых моментов, футболисты казанского "Рубина" закономерно победили петербургский "Зенит" в матче чемпионата России, заявил РИА Новости главный тренер казанцев Леонид Слуцкий.

"Большая игра с действующим чемпионом и лидером чемпионата страны. Мы в этом году уже сыграли со всеми ведущими командами кроме "Зенита". Очень много терпели очень досадных неудач как в игре с "Локомотивом", так и в играх со "Спартаком" и "Краснодаром". Поэтому очень важно для нашей молодой во всех смыслах команды было добиться положительного результата. Я очень рад, что мы его добились, я считаю, что он абсолютно закономерен, учитывая количество голевых моментов, которые мы создали. Только три штанги чего стоят. Понятно, что тяжело, приходилось где-то обороняться – по-другому невозможно было, но, я считаю, что наш план сработал, и мы заслуженно победили", - передает слова Слуцкого официальный сайт клуба.

- Еще неделю назад было понятно, что будут определенные проблемы в центре поля с учетом дисквалификации Абильдгора. Почему выбрали именно такой вариант, как сегодня? Рассматривалась ли кандидатура Тарасова в стартовый состав?
- С самого начала недели я определил, что в опорной зоне будет именно Олег Шатов играть. У него происходит такая реинкарнация из атакующего игрока. Он дает сумасшедший объем, много выигранных единоборств, очень правильно распределяет направление атаки. Поэтому, может быть, уже нет тех резких входов в штрафную, разящих ударов, но зато у него есть другие качества, которые позволяют ему быть не просто конкурентоспособным, а быть одним из лидеров команды. Поэтому я вообще не переживал за эту позицию, бы уверен, что Шатов справится. Понятно, что если бы шли длинные передачи в его зону, куда бы двигался Дзюба, это могло создать нам проблемы. Но мы четко обговорили с центральными защитниками, как мы действуем в этом случае, и что Шатов тогда просто работал бы в зоне подбора.

- Вы сказали о множестве голевых моментов. Мы это видим в матчах "Рубина" на протяжении всего сезона. Чего не хватает в реализации, чтобы "Рубин" был еще выше в турнирной таблице?
- Действительно, если бы мы больше моментов реализовывали, то были бы значительно выше в турнирной таблице, потому что есть удовлетворение в целом от качества игры, но нет удовлетворения от того места, которое мы занимаем, и от того количества очков, которое мы набрали. Я думаю, что здесь все в комплексе: молодым нашим фланговым игрокам иногда не хватает мастерства, Деспотович, не нужно забывать, вообще без предсезонки, сразу приехал в сезон после четырех месяцев карантина, поэтому долго очень набирал кондиции. Я надеюсь, что и уровень мастерства игроков группы атаки будет расти, и уровень психологической устойчивости, и соответственно в связи с этим уровень реализации будет выше.

- Почему такая короткая заявка, причем из шести полевых сразу три нападающих? Почему в заявке на игру не было Медведева, Меркулова и Игоря Коновалова?
- Медведев, Меркулов и Коновалов имеют микроповреждения. Коновалова с Меркуловым не было и в прошлой игре, они не успели восстановиться, но я уверен, что в игре с "Арсеналом" они уже должны быть готовы.

- "Рубин" в гостях играет лучше, чем дома. Почему на ваш взгляд?
- На мой взгляд, если мы будем брать именно качество игры, а не результат, то домашние игры у нас тоже были сверхкачественные. Это просто стечение обстоятельств.

- Как самочувствие Йевтича?
- Пока ничего не могу сказать по самочувствию Йевтича. Пока все эмоционально радуются, и он в том числе.

- В раздевалке очень мокро. Как праздновали победу?
- Облили водой. Я привык обычно, что шампанским обливаются в раздевалке, но для начала начнем с воды.