16  Уфа 12 1 3 8 6-24 6

Символическая сборная 12-го тура (версия ФНК):

Илья ЛАНТРАТОВ (Химки, 2) – Виктор МОЗЕС (Спартак), Александр КАПЛИЕНКО (Тамбов), Егор ДАНИЛКИН (Химки), Брайан ИДОВУ (Химки) – Солтмурад БАКАЕВ (Рубин), Себастьян ШИМАНЬСКИ (Динамо, 2), Никола ВЛАШИЧ (ЦСКА, 4), Бернард БЕРИША (Ахмат) – ФЛАМАРИОН (Ротор), Джордан ЛАРССОН (Спартак, 3).

Лучший футболист 12-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 12-го тура РПЛ по мнению журналистов ФНК стал полузащитник "Ахмата" Бернард БЕРИША, который едва ли не в одиночку принес своей команде победу над "Уфой" (3:1). Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК стал нападающий "Спартака" Джордан ЛАРССОН. Второе место в опросе занял полузащитник ЦСКА Никола Влашич, а на третьей строчке расположился еще один спартаковец Эсекьель Понсе.

Лидерство «красно-белых» - главный итог 12 тура. В центральном его матче москвичи одержали победу над прямым конкурентом в Краснодаре, что вкупе с домашней осечкой «Зенита», уступившего «Рубину», вывело «Спартак» на чистое первое место. Вторым теперь идёт ЦСКА, уничтоживший в вынесенном на понедельник матче тульский «Арсенал». «Локомотив» с «Ростовом» свои шансы подтянуться к лидерам упустили, неожиданно уступив дома дебютантам лиги. «Ротор» увез из Черкизово первую в сезоне победу, да еще и не вполне доволен остался – отмененный гол и спорный пенальти. «Химки» же дожали на флажке оставшихся вдесятером дончан. Удалений вообще было многовато – сразу пять за тур, но не всем они мешали. «Ахмат», к примеру, оставшись в меньшинстве при счете 1:1, дважды огорчил «Уфу», отправив подопечных Рахимова на дно таблицы. Удаление в составе «Сочи» уже мало что решало – к тому моменту «Динамо» уверенно вело в два мяча, поздравив Сандро Шварца с дебютом в России. Тур вообще получился результативным – больше трех мячей в среднем за матч. Подкачали только «Урал» с «Тамбовом», скатавшие нулевую ничью.

Лидерство «Спартака» и фиаско «Зенита»

В центральном матче тура уставший и обескровленный «Краснодар» не смог сдержать натиск всерьез нацелившегося на чемпионство «Спартака». «Красно-белые» провели почти образцовый первый тайм, а затем вернули начавшую, было, уплывать инициативу. «Зенит» же провалил домашний матч с «Рубином» и скорее мог уступить крупнее, чем спасти ничью – в один только каркас ворот казанцы били трижды.

«Зенит» вслед за домашним поражением в Лиге чемпионов был бит на своем поле и в чемпионате. Питерцы быстро прибрали мяч, но темп держали невысокий. Первая половина тайма прошла без моментов, после чего хозяева заработали два кряду стандарта на левом фланге. После подачи первого Ерохин пробил головой рядом со штангой, а второй заброс Сантоса на Александра стал голевым – тот в касание переправил мяч в дальний угол. «Рубин» мог сразу же отыграться в контратаке – Деспотович покатил на левый угол штрафной Хвану, который сходу пробил в штангу. На отскоке не повезло Бакаеву, который уже проскочил траекторию мяча. Несколько минут спустя Бакаев прорвался слева и выдал заброс на дальний угол штрафной, откуда Уремович сходу зарядил в ближнюю стойку. «Рубин» нагнетал и логично отыгрался еще до перерыва. Бакаев теперь уже с правого угла штрафной мягко набросил в центр, где выпрыгнул Деспотович и головой подрезал мяч в угол. В дебюте второго тайма «Зенит» мог вновь выйти вперед. Ракицкий покатил направо Ерохину, который выдал адресный прострел на ближнюю штангу. Дриусси сходу в касание запустил мяч выше створа из пределов вратарской. Питерцы опять забрали мяч под свой контроль, но больше моментов не создавали, а в середине тайма и вовсе пропустили. После ввода мяча из-за боковой Бакаев нашел пасом Йевтича на подступах к штрафной, а тот подработал и мощным ударом уложил мяч в ближнюю «шестерку». Тройная замена Семака игру не переломила. За десять минут до конца каркас в третий раз спас хозяев, когда к воротам вывалился Зуев и катил в угол мимо Кержакова, но попал в штангу. В концовке «Зенит» мог отскочить, но Ракицкий простил, пробив с отскока из центра штрафной на трибуны.

В центральном матче тура «Краснодар» принимал «Спартак». У «быков» были большие проблемы с составом – всего трое полевых в запасе. Это вкупе с усталостью после тяжелого выезда в Ренн предопределило доминирование гостей. В дебюте встречи команды обменялись моментами. На плотный удар рядом со штангой от Мозеса хозяева ответили ударом Мартыновича. Максименко там выронил мяч из рук, а подобравший Смольников скатил капитану. «Краснодар» создал ещё пару полумоментов, но Мартынович с Газинским били неточно. А на исходе трети тайма «Спартак» в контратаке открыл счет. Ларссон в штрафной зацепился за мяч и успел протолкнуть его правее на Понсе, который на грани фола оттер Чернова и пробил мимо Сафонова. На экваторе тайма Максименко снова начудил, выронив мяч после прострела Чернова. Айртон в подкате снял мяч с ноги Ионова перед пустым створом, но отскок был в пользу Смольникова. Тут уже вратарь блеснул, потащив мощный удар из пределов штрафной. «Спартак» отбил еще пару массированных атак, а затем вновь наказал. Айртон прорвался слева и прострелил на Понсе. Тот из центра штрафной покатил чуть правее Мозесу, который усадил на газон Чернова и аккуратно пробил в дальний угол. В концовке тайма команды обменялись моментами. Шапи в быстрой контратаке пробил по воробьям, а вот хозяев после плотного удара Ларссона с линии штрафной спасло лишь мастерство Сафонова. Близкий к идеалу первый тайм для «Спартака». В перерыве Мусаев встряхнул команду, и вторую половину «Краснодар» начал мощно. Хозяева минут пятнадцать не выпускали москвичей с их половины поля, и в итоге за полчаса до конца сократили отставание. Свежий Сабуа разогнал слева Рамиреса, который выдал высокую подачу на дальний угол штрафной. Удар Вилены боковыми ножницами вышел не ахти, но Сабуа, добежавший к линии вратарской, подправил мяч в сетку. На экваторе тайма «быки» забили второй – Кайо замкнул подачу Ионова со штрафного, но секундой раньше арбитр свистнул за фол Мартыновича в атаке. Гол отменили. Хозяева еще минут десять атаковали. Пару раз опасно бил Уткин но не попал, а после мощного удара Чернова с подбора выручил Максименко. Тедеско освежил игру заменами, а Мусаева резервов больше не было. «Спартак» вновь перехватил инициативу. За десять минут до конца гости сняли вопросы. Прошел заброс на рывок свежему Кокорину, который ворвался в штрафную и прокинул мяч на Ларссона, с разворота уложившего его в нижний угол. «Краснодар» имел шанс вернуться в игру на стандарте, но Максименко выловил мяч под перекладиной после удара Смольникова. В концовке хозяева трижды могли устроиться на разгром. Кокорин затянул с ударом после обреза Сафонова, выстрел Айртона с угла штрафной голкипер потащил, а еще один столь же острый проход бразильца соврал ценой второго «горчичника» Мартынович. Впрочем, победа гостей и без того вышла уверенной, подняв их на вершину таблицы.

Феерия от ЦСКА и дебют Шварца

По игре ЦСКА выглядит реальным претендентом на «золото». У «армейцев» впервые за долгие годы есть нормальная скамейка, а «Арсенал» на фоне москвичей выглядел командой из дивизиона ниже. Столичное «Динамо» уверенно обыграло крепкий «Сочи» в первом матче под руководством Сандро Шварца. «Барсы» вообще, похоже, сдуваются после удачного старта.

В первом матче под руководством Сандро Шварца «Динамо» принимало «Сочи». Москвичи отдыхали всю неделю, а «барсы» провели тяжелую игру в Оренбурге на Кубок, вытащенную лишь в серии пенальти. Хозяева открыли счет уже на десятой минуте в ходе розыгрыша корнера. Маргасов пижонски пяткой выносил мяч – вышло по центру в ноги Лесовому, который с помощью небольшого рикошета отправил мяч прямо между ног Заболотному. На исходе трети тайма Н’Жи плотно пробивал с угла штрафной, и Заболотный не без труда сумел парировать этот удар. «Сочи» ответил голевым моментом. Заболотный замыкал с нескольких метров удобную подачу Маргасова, но пробил рядом с нижним углом. Вскоре «барсы» отыгрались, причем тоже после неудачного выноса на угловом. У Грулева мяч срезался, а Мевля наказал, боднув мяч в сетку с линии вратарской. «Динамо» моментально вернуло статус-кво. Комличенко после паса с фланга сбросил мяч на дугу Шиманьски. Заболотный потащил первый удар поляка, но тот сам же успел на добивание и расстрелял пустую уже рамку. В раздевалку гости могли отыграться – Бурмистров после прострела Терехова с фланга перебрасывал Шунина, но тот сумел выгрести мяч из-под самой перекладины, а на подборе подстраховал защитник. В дебюте второго тайма Паршивлюк классным прострелом вывел на удар Скопинцева, но тот с хорошей позиции запулил мяч в небеса. А вскоре «Динамо» все же забило третий. Пошел пас из глубины на ход Комличенко. Тот полез на двоих и мимо второго защитника мяч проткнуть не смог, но на отскок к одиннадцатиметровой первым поспел Фомин, с рикошетом от дальней стойки вогнавший мяч в сетку. Пару минут спустя Шиманьски вынудил Заболотного блеснуть мастерством, плотно пробив издали в угол. Гости не смогли игру переломить – «Динамо» было ближе к разгрому. Минут за пятнадцать до конца Фомин снова бил в дальний угол, но теперь из-за штрафной, и штанга «Сочи» в этот раз спасла. За несколько минут до конца Цаллагов получил вторую желтую карточку, и на этом для «барсов» все было кончено.

ЦСКА в четверг играл в Лиге Европы, поэтому матч с его участием был вынесен на понедельник. «Арсенал» начал за здравие – уже на третье минуте Панченко замыкал кросс Бауэра с пяти метров, но пробил головой выше цели. ЦСКА ответил дальним ударом Влашича – выше «девятки». На исходе трети тайма хорват еще раз приложился издали после элегантного паса Чалова – снова рядом со створом. В середине тайма Дзагоев вывел Марио к воротам, но с острого угла тот скорее простреливал, а замкнуть дальнюю штангу было некому. Минутой позже Влашич с угла штрафной немного не попал в дальний угол. В середине тайма после заброса из глубины Дзагоев в касание скинул Чалову, который упал после контакта с защитником. Арбитр посчитал, что фола не было. А перед самым перерывом увидел нарушение в падении Зайнутдинова после минимального контакта с Рассказовым. К «точке» пошел Чалов и уверенно реализовал свой шанс. В дебюте второго тайма ЦСКА убежал в контратаку и забил второй. Влашич через стеночку с Чаловым вышел на угол штрафной, откуда нанес аккуратный обводящий удар в дальний угол. Пару минут спустя «армейцы» заработали опаснейший штрафной, с которого Влашич мощно пробил под перекладину. В неё Шамов и перевел мяч в броске. После подачи углового Эджуке без сопротивления с нескольких метров пробил прямо в голкипера, но еще через пару минут ЦСКА все же забил третий. Не накрыли Влашича на подступах к штрафной, а хорват взял да и зарядил в дальний угол без вариантов для Шамова. Вскоре Влашич уже под удар Эджуке мяч катил в штрафной, однако вингер хозяев зарядил на трибуны. За двадцать минут до конца Влашич пасом вразрез вывел к воротам Чалова, и лишь блестящий сэйв Шамова спас гостей от очередного гола. А еще через несколько минут туляки забили. Банальный вынос вперед обернулся промахом Акинфеева, который вылетел далеко за пределы штрафной, но проиграл забег Джорджевичу. Форвард прокинул головой мимо него и забивал уже в пустую рамку. Однако интриге вернуться было уже не суждено. За пять минут до конца свежий Сигурдссон получил мяч от Влашича и технично переиграл Шамова, вернув на табло крупный счет, а минуту спустя вернувшийся после травмы Ахметов покатил накоротке к дуге Облякову, который сходу вонзил мяч в угол.

Триумф новичков

Оба новичка лиги гостили у её грандов, участников еврокубков. И если успех «Химок» в гостях у распродавшего полкоманды «Ростова» еще можно было предполагать, то победа «Ротора» в Черкизово стала откровением. Причем волгоградцы еще и жалобу на судейство подали – гол у них не засчитали, да пенальти спорный поставили, который, впрочем, Миранчук все равно не реализовал. А «Локомотив» до кучи еще и удаленного Крыховяка потерял.

Главной сенсацией тура стала первая победа «Ротора», разобравшегося на выезде с «Локомотивом». Москвичи добыли очко в Австрии, но порядком устали, а «Ротор» сгорел в Кубке «крылышкам». Активнее начали москвичи, которые могли забить уже на пятой минуте. Мурило после подачи углового пробивал головой под перекладину, но Чондрич спас партнеров. На исходе трети тайма Эдер перехватил слишком слабый пас назад вратарю от Кожемякина и выкатил под удар Лисаковичу, но успел накрыть его Гогуа. В ответной атаке «Ротор» заработал пенальти. Успел Фламарион прокинуть мяч мимо Мурило, и защитник в мяч не сыграл, сбив бразильца. Сам Фламарион и исполнял одиннадцатиметровый. Гилерме потащил его удар с «точки», но форвард первым успел на отскок и боднул мяч в пустую рамку. К середине тайма хозяева отыгрались. Лисакович принял мяч в штрафной и смело полез в дриблинг. Обыграл троих, прострел блокировали, а Рыбчинский с подбора вогнал мяч в дальний угол. В раздевалку белорус сам имел хороший шанс, но его удар из центра штрафной успел накрыть Байрыев. В дебюте второго тайма Лисакович вновь здорово принял мяч в штрафной, но и сам не попал в дальний угол, и замкнуть никто не успел. Следом Камано с угла штрафной с помощью рикошета едва не отправил мяч под дальнюю стойку. А «Ротор» ответил голом только что вышедшего Понсе. Заметил венесуэлец, что чуть вышел Гилерме, и подсек мяч под перекладину ему за шиворот с линии штрафной. В середине тайма гости после падения Крыховяка в их штрафной умчали два в два. Кожемякин возвращал мяч Фламариону на пустые ворота, но успел в последний момент Живоглядов снять мяч с ноги бразильца. Самая жара пошла под занавес матча. За десять минут до конца арбитр дал пенальти за попадание мяча в локоть Кверквелии. Миранчук с «точки» пробил в штангу. Сам же и добил, чего делать не стоило – при отскоке от каркаса добивающий оказывается в положении вне игры. Гол отменили. За пять минут до конца Кожемякин на стандарте с подбора вонзил мяч в ворота, но гол отменили, посчитав, что офсайд Байрыева не был пассивным. Вскоре в аналогичной ситуации Иванов отменил и гол Крыховяка после подачи Живоглядова – там уже Эдер уклонялся от мяча за линией офсайда. Уже в компенсированное время Жигулев заехал локтем в лицо Крыховяку. Поляк свистка за фол не дождался и сам учинил правосудие, догнав и срубив обидчика. Тут арбитр уже карточку выписал, а она для Крыховяка была второй. В большинстве гости схватили пару «горчичников» за затяжку времени, но победу все же удержали.

«Химки» гостили в Ростове-на-Дону. Обе команды серьёзно обновили состав, поэтому фаворит был не очевиден. Гости на исходе трети тайма могли открыть счет – Мирзов своим падением купил арбитр, но VAR подсказал, что вингер гостей начал падать еще до контакта с Песьяковым. В итоге судья отменил одиннадцатиметровый и выписал карточку за симуляцию. «Ростов» ответил голевым моментом. Терентьев после кросса с фланга сбросил мяч на Полоза, который из центра штрафной из-под защитника бил в нижний угол. Лантратов спас партнеров. В концовке тайма команды обменялись острыми моментами. Конате из хорошей позиции не попал по воротам после подачи со стандарта, а Обухов замыкал заброс Еременко с игры, но тоже промазал с нескольких метров. В перерыве Карпин сделал тройную замену, а дончане выдали активный отрезок. К исходу часа игрового времени их давление достигло апогея. Дважды плотно бил с линии штрафной Тугарев, но не попадал. Лантратов справился с дальними ударами Хаджикадунича и Мамаева. А за двадцать минут до конца Еременко влетел шипами в бедро Кухарчуку и получил прямую красную. Сперва, было, вновь на «точку» указал арбитр, но снова после подсказки пересмотрел решение. Гапон с опасного штрафного закрутил мяч в руки Песьякову. Вдесятером «Ростов» ожидаемо просел и был прихлопнут в компенсированное время. Мирзов слева оттер Байрамяна, вошел в штрафную и выдал соло на носовом платке, накрутив двоих и проткнув мяч мимо вратаря из-под третьего. Буквально через минуту хозяева привезли второй. Хаджикадунич после заброса из глубины скинул головой мяч в ноги Мирзову, который в касание отправил Идову один на один. Песьков парировал удар нигерийца, но то с подбора добил в пустые ворота. Вполне мог влететь и третий – это Мирзов подкараулил срезку Осипенко, но с острого угла пробил в штангу.

Несгибаемый «Ахмат» и нули в Екатеринбурге

Была своя интрига в вояже в Грозный «Уфы» Рахимова. Грозненцы быстро открыли счет с пенальти, но дальше «Уфа» вроде бы выровняла игру, а в дебюте второго тайма и счет. Почти сразу «Ахмат» остался вдесятером – шикарный шанс для гостей переломить игру. Вместо этого неудержимый Бериша сделал еще два гола, отправив уфимцев в нокаут. В Екатеринбурге было совсем не так весело. «Урал», кардинально сменивший стиль, четвертый раз подряд ушел с поля без гола. Правда, и себе забить тоже не позволил, но нули на выезде скорее в пользу «Тамбова».

В Екатеринбурге сошлись соседи по нижней части таблицы, и «Урал», не забивавший три тура подряд, рассчитывал на очки в матче с прямым конкурентом. В первом тайме гости ввязались в борьбу. Ближе к середине Каплиенко после розыгрыша углового плотно бил с угла штрафной, но Помазун партнеров выручил. «Урал» имел свой момент незадолго до перерыва, но удар Бикфалви с перспективного штрафного пришелся рядом со штангой. После еще одного стандарта на фланге Бикфалви бил влет, но вновь неточно. Из раздевалки «шмели» имели еще один шанс на стандарте. После отскока Рыков мощно с острого угла пробил рядом с дальней стойкой. В борьбе же долго проверяли наличие фола или попадания в руку, но в итоге криминала не нашли, и пенальти «Урал» не дождался. За полчаса до конца Килин с отскока на углу штрафной плотно бил в дальний угол, послав мяч рядом со штангой. Хозяева ответили мощным выстрелом Йовичича на трибуны с угла штрафной. Вообще же мячом гораздо больше владел во втором тайме «Урал», но дивидендов ему это не принесло. «Тамбов» выстоял, добыв ценную гостевую ничью.

В Грозный приехал его экс-рулевой Рашид Рахимов с «Уфой». Уже на исходе трети тайма прошел пас на рывок Берише, который влетел в штрафную и прокинул мяч в центр. Первым к нему успел защитник, однако еще раньше Беленов по инерции снес в подкате вингера хозяев – пенальти. Сам же Бериша пошел к «точке». Угадал Беленов, но не достал – мяч рикошетом от стойки влетел в сетку. Дальше шла очень вязкая борьба практически без моментов. В раздевалку «Ахмат» мог удвоить перевес – Ильин после подачи углового влет пробил чуть выше створа. После перерыва уфимцы прибавили и довольно быстро смогли отыграться. Андрич в центре не сумел принять мяч после прострела справа, но он дошел до Алиева, который с довольно острого угла хлестко пробил в дальний угол, а мяч рикошетом от штанги юркнул в ворота. Минуту спустя «Ахмат» остался в меньшинстве – завалил в центре поля Андрича Семенов и получил втору желтую карточку. Парадокс, но вдесятером прибавили даже хозяева. С интервалом в минуту Бериша дважды удобно простреливал на Ильина, который в первом эпизоде из убойной позиции пробил выше, а во втором с пары метров внес-таки мяч в ворота, замкнув дальнюю штангу. За пятнадцать минут до конца обложенные в своей штрафной грозненцы выбили мяч к центральному кругу, где одинокий Бериша проткнул мяч мимо страховавшего защитника и умчался на рандеву с Беленовым. Оббежал голкипера и вогнал мяч в пустую рамку косовар, закрыв вопрос о победителе. «Уфа» сдулась и не смогла организовать даже финальный навал.