Мацей Рыбус, 76   Алексей Козлов, 90+3
  Рифат Жемалетдинов, 81
  Дмитрий Баринов, 88

Заур Хапов  Александр Кержаков

Поражение от «Ростова», ничья с «Сочи» и, наконец, победа над «Нижним Новгородом». Викторией завершает «Локомотив» серию встреч с «горожанами» и в хорошем настроении собирается готовиться к выезду в Санкт-Петербург. Противостояние с «Нижним», как и ожидалось, выдалось для «железнодорожников» довольно непростым. Если бы не мастерюга Жемалетдинов, команда Заура Хапова впоне могла понести третью кряду потерю очков. Весь первый тайм канадец Эннин терроризировал оборону москвичей, но незадолго до перерыва Рифат нанёс шикарный дальний удар и вывел хозяев вперёд. «Красно-зелёным» задышалось легче. Но полной грудью они вдохнули только после перерыва, когда всё тот же Жемалетдинов оформил дубль, замкнув фланговый прострел Изидора. Любопытно, что за минуту до этого «Нижний» потерял Юлдошева – с его фланга и прилетел второй гол в ворота Нигматуллина. Минус основной левый защитник, минус два на табло – неудивительно, что волжане приуныли. Но рефери Евгений Турбин с коллегами на VAR нашли интересный способ раззадорить их. На 72-й минуте судьи в крайне спорном эпизоде удалили Берковского – того самого, что заменил Юлдошева. Казалось, это решение похоронит гостей, но команда Кержакова, напротив, активизировалась и вскоре отыграла один мяч усилиями Кравцова. На волне успеха нижегородцы обложили штрафную «Локо», не боясь даже разящих контратак соперника, однако забить второй так и не смогли. Снова 2:1 в пользу «железнодорожников». Команда Заура Хапова продолжает погоню за квартетом лидеров.

«Локомотив» после фиаско в Ростове неплохо съездил в Сочи, где сыграл вничью 2:2 с местными «барсами». Дублем у «железнодорожников» на «Фиште» отметился Вилсон Изидор – француз забил в шести матчах РПЛ подряд, установив рекорд столичного клуба. Аналогичного достижения немногим ранее добился Юсуф Языджи из ЦСКА, но серия турка как раз в 25-м туре прервалась. Так что у Изидора была уникальная возможность опередить армейца и отличиться в седмьой встрече подряд. Для этого Вилсону нужно было забить в ворота «Нижнего Новгорода», который приехал в Черкизово в туре под номером 26. Волжане, кстати, в последних шести играх забили всего трижды – у Изидора над ними более чем двукратное преимущество. «Нижний» ещё не гарантировал себе прописку в РПЛ на следующий сезон, поэтому каждый матч для команды Александра Кержакова как последний. В первом круге волжане были очень близки к тому, чтобы отобрать очки у «Локомотива». Но автогол Миладиновича на шестой добавленной минуте принёс москвичам победу со счётом 2:1. «Ростов», недавно обыгранный нижегородцами, показал, что выигрывать у «железнодрожников» можно. Но насколько это было реально для подшефных Кержакова, уже почти забывших, как забивать голы?

Нижегородцы были настроены решительно. Уже на первой минуте они провели атаку, и Кравцов ударом с дуги штрафной заставил Гилерме вступить в игру без разминки. Причём это не было разовой акцией со стороны волжан. Они планомерно давили с самого начала, и «Локомотив» стартовые минуты встречи проводил без мяча. Со временем хозяева отодвинули игру от своих ворот, но переместить её к чужим владениям подшефным Хапова не удалось. А стоило это сделать! Того тревожного звонка, что раздался уже на первых секундах, «железнодорожникам» оказалось мало. Пришлось ждать второго. В набат на экваторе тайма, предупреждая хозяев об угрозе, забил Эннин. Ричлорд получил мяч рядом с чужой штрафной и, как показалось многим, подыграл себе рукой. Из-за этого все остановились, но судья-то не свистел, и канадец решил действовать до конца. Мощнейшим ударом он направил снаряд в перекладину! Гилерме прыгал как-то странно: кипер «Локо» в последний момент для чего-то убрал вытянутую руку, словно свято веря в то, что мяч точно не летит в створ. Беда была очень близко к москвичам! Только после этого «красно-зелёные» ожили и вспомнили о необходимости обострять игру у чужих владений. На 27-й минуте Петров получил мяч на правом краю штрафной и выстрелил в сетку с внешней стороны, не на шутку встревожив Нигматуллина и нижегородских болельщиков. Это был предупредительный выстрел со стороны хозяев. Следом они провели ещё несколько атак, а затем наконец пальнули на поражение. Сделал это Жемалетдинов. Волжане остановили атаку «Локо» на линии штрафной, но мяч отскочил к Рифату, и тот с ходу с 20 метров пробил аккурат в правый нижний угол – 1:0. Снаряд пролетел между ног Калинскому, а Нигматуллин момента удара совсем не видел. Не удивительно, что Артур запоздал с прыжком и свою команду не выручил.

Казалось, гол «Локомотива» должен окончательно перевернуть игру. Всё-таки более мастеровитая команда, выдержав натиск противника, забила. Обычно за этим следует перехват инициативы. Но отдадим должное «Нижнему»: гости словно и не заметили, что пропустили. Дружина Кержакова всё так же продолжила атаковать. Правда, смелость едва не вышла гостям боком: под занавес тайма волжане нарвались на контратаку, Петров ещё раз ворвался в их штрафную по правому полуфлангу и пробил. Теперь мяч просвистел над перекладиной. Это был последний запоминающийся момент в первом тайме. На второй у хозяев не вышел Едвай, вместо которого появился Куликов, и в оборону отошёл Баринов. Небольшие перестроения провёл Хапов, и, знаете, это сработало. «Нижний» снова попытался запугать соперника атакой на первых секундах, но мяч, адресованный Калинскому, стал лёгкой добычей Гилерме. А затем взялись за дело легионеры «Локо» и Жемалетдинов. Изидор на 49-й минуте вспомнил, как забивал «Спартаку», и едва не отличился ударом примерно с той же точки. На левом краю штрафной Вилсон оставил не у дел Кечкеша, после чего выстрелил чуть выше дальней «девятки». «Нижний» миновал пропущенного гола в этом эпизоде, но другая проблема спустя пару минут настигла гостей. Юлдошев, который не так давно оправился от травмы, ещё в первом тайме оказывался на газоне и просил помощи медиков. Во втором это случилось снова, и теперь узбекский защитник не смог продолжить игру. В экстренном порядке вместо него появился Берковский – автор первого гола в осеннем матче этих команд. Но стоило игре возобновиться, как именно с этой бровки гости получили второй гол в свои ворота. Керк промчался по краю и прострелил во вратарскую, где Жемалетдинов опередил всех и отправил мяч под Нигматуллиным в сетку – 2:0. Начинался выпад «Локо» с того, что Карпукас в центре поля толкнул оппонента в спину, и VAR просмотрел этот эпизод, однако отменять гол судьи не стали. Момент неоднозначный, так что пусть каждый остаётся при своих.

При 2:0 в этом матче могла быть только одна интрига: забьёт ли Изидор? Всё-таки красивая цифра в 7 голевых встреч подряд могла нарисоваться у француза! «Нижний» уже фактически бросил играть, и даже сверхактивный в первом тайме Эннин вдруг растворился на поле. Однако этим беды волжан не ограничились. Травма Юлдошева, как выяснилось, стала катализатором огромного количества проблем. С его фланга гости сразу пропустили, а вышедший вместо узбека Берковский в итоге так и не доиграл матч. На 72-й минуте Евгений Турбин удалил Илью с поля за то, что тот наступил на ногу Карпукасу. Момент, на самом деле, был сугубо игровой. «Железнодорожник» стелился в подкате, а нижегородец пытался «финтом Зидана» уйти от него. В итоге Илья случайно наступил на колено оппоненту. Сначала Берковский увидел перед собой жёлтую, но затем Турбин отправился смотреть повтор и по возвращении ужесточил наказание. К сожалению, футбол всё более активно перестаёт быть футболом ввиду вот таких судейских решений. Огромное число формальных признаков ставятся выше духа игры и реальных вещей, происходящих на поле.

Как ни странно, впавший в анабиоз «НиНо», оставшись в меньшинстве, резко оживился. Придал им уверенности в себе и Гилерме, который на 74-й минуте пролетел мимо мяча на выходе и чуть не навлёк на свою команду беду. Спасибо Живоглядову от Маринато за то, что не дал пробить по пустым воротам. Тут гости поняли, что враг не так страшен. И спустя четыре минуты интрига вернулась! Кравцов был первым на мяче после подачи с углового и вколотил снаряд в правую «девятку» ворот Гилерме – 2:1! Вечер перестал быть томным! У гостей было больше 10 минут на спасение. И, правда, меньше 11 футболистов… На концовку Кержаков выпустил своего джокера Горбунова, и как раз Игорь в компенсированное арбитром время выводил Эннина к воротам «Локомотива». Но браво, Живоглядов: защитник в последний момент опередил канадца и в подкате выбил у него мяч! Кто бы мог подумать, что «железнодорожники» в большинстве будут отбиваться от «Нижнего»? На четвёртой добавленной рефери минуте (всего их было пять) Живоглядов вообще намеренно отправил мяч в аут, лишь бы отвести угрозу от собственных владений. Всё-таки хороша команда Кержакова! Правда, спастись ей всё равно не удалось. Последнее слово в игре вообще осталось за Нигматуллиным, который лишил Жемалетдинова возможности оформить хет-трик. Снова Изидор с правого края выкатил мяч под удар Рифату, и тот метил в дальний угол. Вилсон, кстати, свою роскошную серию не продлил. Останется он на равных с Языджи – у обоих по шесть матчей подряд с забитыми мячами, а вот седьмой не случился ни у того, ни у другого. Но вряд ли француз сильно расстроен. Главное, что команда набрала три очка.

Лучший игрок матча – Рифат Жемалетдинов.

Снова Рифат показывает, что является одним из лидеров «Локомотива» и лучших полузащитников в РПЛ. Дубль Жемалетдинова приносит «железнодорожникам» три очка в крайне непростом матче. А его первый гол наверняка войдёт в хит-парад лучших взятий ворот по итогам 26-го тура.