Бактиёр Зайнутдинов, 88

Марио Фернандес, 18  Евгений Харин, 13
 Максим Мухин, 29  Евгений Харин, 23
 Константин Марадишвили, 68  Бернард Бериша, 29

”Ахмат” в последние годы превратился в самого удобного соперника для ЦСКА в РПЛ. Перед отчётной встречей грозненцы имели семиматчевую серию поражений в противостояниях с армейцами в чемпионате, и ни в одном из тех поединков клуб из Чеченской республики ни разу не смог поразить ворота красно-синих. Прервать эти две печальные серии в нынешнем матче “Ахмату” не удалось. Команде Андрея Талалаева, безусловно, всё испортило удаление Евгения Харина в середине первого тайма. Оставшись вдесятером, грозненцы были вынуждены окопаться в глухой обороне и практически забыть об организации ответных контрнаступлений. При этом ЦСКА долгое время не мог реализовать численное преимущество. Армейцы подолгу контролировали мяч на чужой половине поля, но имели огромные трудности с обостряющими действиями. Редко команда Алексея Березуцкого создавала опасные моменты у ворот Шелии. Тем не менее, уже в заключительном игровом отрезке красно-синие дожали соперника благодаря результативным ударам вышедшего на замену Яковлева и Эджуке. ЦСКА впервые при Березуцком выиграл два матча подряд, а победная серия армейцев в очных встречах с “Ахматом” достигла отметки в восемь игр с общей разницей мячей 20:0. Также поздравляем Игоря Акинфеева с рекордом по количеству сыгранных матчей в чемпионатах России. В следующем туре столичный клуб ждёт серьёзное испытание в виде поездки в гости к “Зениту”, где добиться положительного результата красно-синим будет крайне непросто.

ЦСКА не может похвастаться стабильностью в результатах на старте чемпионата. Этого стоило ожидать. Ещё совсем недавно армейцы считались эталоном качества управления клубом в реалиях российского футбола. Но в последнее время многие решения нового руководства москвичей вызывает недоумение у болельщиков и специалистов, что отражается и на результатах команды. Алексей Березуцкий делает первые шаги в роли главного тренера и ожидаемо допускает ошибки как по выбору состава, так и в матч-менеджменте. Во всех четырёх играх на старте чемпионата красно-синие открывали счёт, но лишь в противостояниях с “Уфой” и “Ростовом” им удалось довести дело до итоговой победы, а вот дерби “Локомотиву” и “Динамо” ЦСКА проиграл. Игра в Ростове-на-Дону пока является лучшей для армейцев под руководством Березуцкого. Особенно понравился первый тайм в исполнении красно-синих, где они доминировали над клубом с берегов Дона. Но всё равно пока ещё рано говорить, что у москвичей под руководством Алексея Владимировича вырисовывается полноценный игровой стиль. Начинающий тренер явно находится в творческом поиске.

“Ахмат”, в свою очередь, также после четырёх проведённых матчей имел в активе шесть набранных очков. Пожалуй, грозненцы должны были иметь на своём счету больше заработанных баллов, если вспоминать об ошибках не в пользу клуба из Чеченской республики в Казани со стороны бригады арбитров во главе с Павлом Кукуяном, повлиявших на итоговый результат той встречи. В прошлом туре коллектив Андрея Талалаева дома обыграл “Динамо” со счётом 2:1, грамотно сыграв вторым номером. Хотя, в концовке грозненцам немного повезло, когда у динамовцев отличный момент запорол Бальбуэна. На старте нынешнего сезона в одного из лучших исполнителей штрафных в РПЛ превратился Уткин. Даниил в двух матчах кряду отметился шикарными ударами со стандартных положений. Полузащитник, арендованный у “Краснодара”, пока забивал во всех матчах чемпионата. Правда, в противостоянии команды Талалаева с “Сочи” Уткин поразил собственные ворота.

В матче против ЦСКА от “Ахмата” стоило ждать похожего плана на игру, сработавшего в противостоянии с “Динамо”. Грозненцы не претендовали на территориальное преимущество, делая ставку на организованную оборону и быстрые переходы в атаку. С учётом того, насколько сырой пока выглядит игра армейцев в позиционном нападении, а также какие у москвичей порой возникают проблемы со сдерживанием чужих резвых контрвыпадов, такая тактика вполне могла принести команде Талалаева положительный результат. В отчётной встрече у хозяев из-за травм отсутствовали Магнуссон, Щенников и Гогуа. Зато в строй вернулся Заболотный. У гостей в лазарете находились Быстров, Богосавац, Лысцов и Швец.

Березуцкий сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против “Ростова”. Вместо Кучаева с первых минут появился Дзагоев. Но главным событием для ЦСКА стало появление на поле Акинфеева. Дело в том, что отчётная игра стала для Игоря 490-й в чемпионатах России, и он превзошёл достижение Сергея Игнашевича, став рекордсменом в истории российского первенства. Талалаев, в свою очередь, совершил две перестановки по сравнению с игрой против “Динамо”. Быстрова и Богосаваца сменили Уциев и Карапузов. Появление Ризвана в старте - важное событие для “Ахмата”. Последний раз легенда грозненского клуба выходила на поле с первых минут 13 марта 2020-го года. Уциев расположился на привычной позиции справа в обороне, а место левого защитника занял Харин, в последнее время чаще игравший в группе атаки.

ЦСКА активно начал встречу. Армейцы ожидаемо сразу забрали мяч под свой контроль и предприняли попытки найти свободные зоны в плотных защитных порядках соперника. В одной из атакующих акций хозяева заработали угловой, розыгрыш которого увенчался хорошим ударом Дивеева со “второго этажа”, которому немного не хватило точности. При этом команда Талалаева не собиралась с первых минут в полном составе садиться в глубокую оборону. Футболисты “Ахмата” по ходу стартового игрового отрезка отмечались ответными динамичными набегами на половину поля соперника. Гости даже подали два угловых кряду. Оба розыгрыша стандартных положений клуб из Чеченской республики довёл до завершающих ударов, однако выстрел Конате был заблокирован, а Бериша не попал в створ. Быстро грозненцы свели на нет стартовую атакующую активность ЦСКА. Москвичи по-прежнему больше контролировали мяч, однако обосноваться на половине поля соперника на продолжительный срок команде Березуцкого уже не удавалось. Но на 23-й минуте случилось событие, которое заметно осложнило жизнь “Ахмату”. Харин в районе центрального круга буквально снёс Фернандеса, за что незамедлительно получил вторую жёлтую карточку от Сергея Карасёва, превратившуюся в красную. Непонятно, зачем Евгений пошёл в такой жёсткий стык в центре поля, да и ещё и имея в пассиве карточку? После ухода Харина позицию левого защитника стал закрывать Карапузов.

Заработав численное преимущество, футболисты ЦСКА, естественно, сразу попытались обосноваться на чужой половине поля и организовать давление на ворота Шелии. Армейцы действительно стали наращивать своё преимущество во владении мячом, которое и в формате 11х11 было весомым, однако этот контроль над игровым снарядом со стороны хозяев был стерильным. Красно-синие очень медленно двигали мяч и не ставили сложные задачи перед защитниками “Ахмата”. Москвичам не удавалось даже на более-менее стабильный поток поставить удары по воротам Шелии, не говоря уж о создании опасных моментов. Не хватало армейцам нестандартных решений на чужой трети поля. Лишь на 41-й минуте хозяева нанесли первый удар по владениям грозненцев, играя в формате 11х10. Это Эджуке на левом фланге взял инициативу на себя, ворвался в штрафную площадь и пробил в ближний угол, где уже находился Шелия. Свой очередной угловой команда Березуцкого разыграла невразумительно. А незадолго до перерыва Фернандес отметился симпатичным ударом в падении “ножницами”, однако в створ Марио не попал. Хоть что-то толковое стало вырисовываться у ЦСКА в нападении под конец тайма, но всё равно этот отрезок игры в большинстве красно-синие провалили, если называть вещи своими именами.

Перед началом второй сорокапятиминутки Березуцкий сделал замену. Мухина поменял Марадишвили. Действительно, по такому характеру игры нахождение на поле сугубо оборонительного центрального полузащитника в составе ЦСКА не имело смысла. После перерыва хозяева сразу заработали ещё несколько “корнеров”. Розыгрыш одного из них увенчался акцентированным ударом головой в исполнении Дивеева, которому немного не хватило точности. Вскоре для грозненцев случилось ещё одно очень неприятное событие. У Тимофеева на ровном месте поехала левая нога, и Артём сразу схватился за колено. Казалось, что замена неизбежна. Коновалов уже переоделся и готовился сменить по позиции Тимофеева, однако Артём нашёл в себе силы вернуться на поле и продолжить игру. Настоящее мужество продемонстрировал центральный полузащитник “Ахмата”. Зато в составе ЦСКА перестановка случилась. Ахметова поменял Яковлев. Владислав расположился в центре атаки, а Чалов сместился на правый фланг. В первых матчах сезона Фёдор в данном амплуа никак себя не проявлял, за что Березуцкого активно критиковали. В столь ответственный момент главный тренер столичного клуба вновь пошёл на этот неоднозначный шаг.

Красно-синие продолжали мучиться в организации позиционных атак. Им никак не удавалось на регулярной основе находить пути к воротам соперника и доводить дело до акцентированных завершающих ударов. Лишь на 64-й минуте армейцам наконец-то удалось создать первый по-настоящему опасный момент во втором тайме. Это Эджуке воспользовался неожиданно образовавшимся свободным пространством на левом фланге, ворвался в штрафную и сделал что-то промежуточное между ударом по воротам и прострелом в направлении Чалова. В конечном счёте, мяч угодил в стойку ворот Шелии. Спустя несколько минут двойную перестановку сделал Талалаев. Уциева и Конате поменяли Полярус и Архипов. Пока свежие футболисты грозненского клуба осваивались на поле, ЦСКА всё же реализовал большинство и открыл счёт. Комбинация в исполнении группы игроков столичного клуба завершилась плотным ударом Влашича из-за штрафной, с которым Шелия справился, но отбил мяч перед собой. На подборе успешно сыграл Чалов и сделал мягкий заброс на дальний угол вратарской, откуда Яковлев головой внёс игровой снаряд в сетку ворот “Ахмата” - 1:0. Сработала замена Березуцкого.

После гола Яковлева главный тренер ЦСКА сделал двойную замену. Дзагоева и Чалова сменили Кучаев и Заболотный. Яковлев после этих перестановок сместился на правый фланг атаки. Зато на левой бровке обострять игру продолжал Эджуке. На 75-й минуте Чидера подхватил мяч, сместился в центр и чётко пробил в дальний нижний угол, не оставив шансов Шелии - 2:0. Этот забитый мяч окончательно снял все вопросы о победителе.

Концовка матча превратилась в формальность. У гостей уже банально не осталось сил даже на попытку организации перелома в игре. ЦСКА очень спокойно доводил дело до победы, продолжая иногда создавать остроту у чужих владений. В частности, на 82-й минуте Дивеев отметился очередным добротным ударом после подачи партнёра с угла поля, однако Игорь пробил в перекладину, задев которую снаряд покинул пределы поля. В заключительном игровом отрезке главные тренеры команд исчерпали лимит замен. У армейцев в нынешнем сезоне дебютировал Зайнутдинов, поменявший Эджуке. Талалаев, в свою очередь, выпустил на поле Коновалова и Садулаева вместо Тимофеева и Бериши. Опасных моментов этот матч нам больше не подарил. Закономерная победа ЦСКА.

Лучший игрок матча - Чидера Эджуке.

Нигериец неплохо проводит начало чемпионата. В третьем матче подряд Чидера отметился результативным действием. К голу в ворота “Динамо” и результативной передаче в противостоянии с “Ростовом” Эджуке добавил самостоятельно организованное взятие ворот “Ахмата”. На протяжении большей части встречи вингер армейцев был одним из самых активных футболистов. В сложные минуты для ЦСКА именно он своей активностью доставлял наибольшие проблемы защитникам грозненского клуба. Чидера 5 раз пробил по владениям Шелии - самый высокий показатель среди всех игроков, и один из этих ударов стал результативным.