Тин Едвай, 18   Тимур Сулейманов, 25
  Алексис Бека-Бека, 59   Тимур Сулейманов, 28
    Альберт Шарипов, 90+5

Йозеф Циннбауэр  Михаил Галактионов

Пока в 1-м туре премьер-лиги если и случается ничейный результат, то обязательно со счетом 1:1. Третий такой случай произошел на «РЖД Арене», где «Локомотив» поделил очки с «Пари НН». Хотя шансов на победу было предостаточно у «железнодорожников». Они всю игру владели большим территориальным преимуществом, только до перерыва создали лишь 2 момента, нижегородцы же ничем в атаке за 45 минут не запомнились, зато остались в меньшинстве. Сулейманов схлопотал 2 желтые карточки за несколько минут, так что гости действовали вдесятером больше тайма. После перерыва началась настоящая осада ворот коллектива Михаила Галактионова, у хозяев пошли моменты, и Изидор все же распечатал ворота. Он же имел еще несколько голевых возможностей, был хорош вышедший на замену Бека-Бека, который также угрожал владениям волжан ударами. «Пари НН» об атаках почти не помышлял, но чуть ли не единственная акцентированная за весь матч попытка стала успешной. Нижегородцы наказали соперников за провал в обороне, цель поразил Кротов. На всякий случай голевую атаку посмотрели судьи на VAR, вообще видеопомощники не редко включались в игру. «Пари НН» был согласен на ничью, поэтому всем составом прижался к своей штрафной, «Локомотив» устроил настоящий штурм, раз за разом упускались прекрасные шансы на гол. В итоге подопечные Йозефа Циннбауэра не смогли победить в первом официальном матче немецкого специалиста у руля «красно-зеленых».

«Локомотив» летом на фоне отъезда ряда легионеров из других российских клубов понес минимальные потери. Уехал лишь Кухта, которого арендовала «Спарта», у Рыбуса закончился контракт, и поляк остался в Москве, только в другом клубе. Остальные иностранные футболисты остались в стане «красно-зеленых», кроме того, «железнодорожники» смогли подписать Фассона из бразильского «Атлетико П» и Раконьяца из сербской команды «Чукарички». Среди немногочисленных потерь «Локомотива» нужно отметить аренду Рыбчинского, который сезон проведет как раз в «Пари НН». Не обошлось у «железнодорожников» летом без смены главного тренера, в последнее время «Локо» меняет наставников как перчатки. Очередным рулевым был назначен немец Йозеф Циннбауэр. Перед работой в Москве 42-летний специалист возглавлял коллектив «Орландо Пайретс» из ЮАР – интересный выбор руководства «красно-зеленых». У «Пари НН» также сменился главный тренер, вместо Александра Кержакова нижегородцев возглавил рулевой молодежной сборной России Михаил Галактионов. И нельзя не заметить ставку волжан на молодых игроков, если посмотреть летние трансферы. Ушли Сапета и Игбун, зато пополнилась команда Агаповым, Давидом Кобесовым, Севикяном, Шильцовым, Корнюшиным, которым от 20 до 22 лет. Еще 2 новобранца 29-летний Кротов из «Уфы» и 27-летний Майга из «Велеса» выглядят на фоне остальных новичков настоящими дядьками. Всего у волжан 8 новых футболистов. У клуба из Нижнего Новгорода во время межсезонья было еще одно изменение, которое больше всего бросается в глаза, оно касается название. Теперь он именуется «Пари НН». В межсезонье переименованный клуб в спарринге обыграл «Акрон» (1:3) и провел 3 матча в рамках Кубка Пари Премьер, в которых были ничейные результаты с «Зенитом» (1:1) и «Сочи» (1:1), а также победа над ЦСКА (2:0). «Локомотив» на сборах обыграл «Велес» (2:1), «Факел» (4:2), разошелся миром с «Динамо» (3:3).

Москвичи вышли на матч со схемой 4-3-3, Михаил Галактионов расставил своих футболистов с формацией 3-4-2-1. С самого начала встречи «Локомотив» показал, что будет действовать с позиции силы и с контролем мяча. Хозяева уже в дебюте должны были открывать счет, сделать это мог новый бразильский защитник «красно-зеленных» Фассон. Миранчук выполнил подачу с углового на ближнюю штангу, где Изидор сделал скидку на дальнюю, туда выскочил из-за спины соперника Лукас и в падении стопой пытался переправить сферу в сетку. Мяч проскочил в сантиметрах от штанги. Дальше моменты не возникали один за другим, войти в штрафную как «красно-зеленым», так и волжанам удавалось с трудом. Где надо, вступали в игру вратари, так Худяков в одном из эпизодов выбежал на правую бровку, опередил соперника и выбил игровой снаряд бисиклетой. Подопечные Йозефа Циннбауэра большим числом шли вперед, владея мячом то в центре, то на флангах, мощные защитные порядки «Пари НН» слабину не давали. При этом команды старались действовать активно, если появлялись свободные зоны, туда сразу же направлялся мяч, правда, затем обороняющаяся сторона перестраивалась и блокировала попытки. Не хватало матчу эмоций, как и активной поддержки болельщиков, фан-сектор «железнодорожников» пустовал в знак протеста против «FAN ID», обстановка была камерной. Игра не была грубой, тем не менее, иногда главному арбитру Василию Казарцеву приходилось останавливать ее свистком и даже показывать футболистам карточки. На 28-й минуте дело дошло до удаления, Сулейманов в течение нескольких минут схлопотал 2 «горчичника» за удары локтями в борьбе с «железнодорожниками» на втором этаже. «Пари НН» предстояло играть в меньшинстве около часа. После удаления рисунок встречи никак не поменялся, «Локомотив» продолжал иметь подавляющее территориальное преимущество, которое никак не приводило к опасным моментам. Возможности для ударов у хозяев возникали после угловых, и все равно в створ мяч не шел. Появился голевой шанс незадолго до перерыва, после подачи с правого фланга пытался пробить Баринов, его удары блокировались защитниками, затем мяч отскочил к Изидору, который все же пустил мяч в сторону ворот, после рикошета от ноги защитника сфера просвистела в миллиметрах от штанги. Как ни старались москвичи нагнетать обстановку у чужих владений, распечатать до перерыва их не удалось, коллектив Михаила Галактионова, оставшись в меньшинстве, до конца первого тайма вообще не помышлял об атаках.

В перерыве замены произошли в обеих командах, Йозеф Циннбауэр усилил атаку, выпустив Бека-Бека вместо Карпукас. У нижегородцев произошла двойная рокировка, так с поля ушел Майга, который был очень хорош в разрушении чужих подходов в первой половине матча, Михаил Галактионов решил поменять его на Шарипова, также Кротов появился вместо Милсона. «Локомотив» продолжал идти вперед, нагружая оборону соперников, иногда использовались дальние удары, так Бека-Бека надеялся наказать Нигматуллина, который далековато вышел из ворот. Алексис метров с 35-ти послал мяч «свечой», опустился он на сетку. Через несколько минут сфера все же оказалась в воротах гостей, произошло это благодаря шикарному пасу Миранчука. Антон из глубины разрезал и полузащиту, и защиту «Пари НН», выдав передачу на Изидора. Вилсон оказался в штрафной и закрутил сферу точно в дальний угол. На одном голе москвичи останавливаться не хотели и не сбавили оборотов впереди. Было заметно, что с каждой минутой волжанам становилось все труднее и труднее, вылазки к владениям Худякова они не делали. А Изидор был готов оформить дубль, помешала ему штанга, после подачи с левого края игровой снаряд отлетел к нападающему, который выстрелил метров с 12-ти, мяч сотряс каркас ворот. «Локомотив» полностью владел инициативой, не давая гостям возможностей для опасностей. И надо же было такому случиться, что по сути первая акцентированная атака нижегородцев во втором тайме стала голевой. Футболисты «Пари НН» сделали перевод из центра налево, в штрафной «красно-зеленых» передачу ждали 3 игрока в голубых футболках, в том числе оказавшийся впереди Гоцук. Стоцкий выполнил кросс на Калинского, который скинул мяч Кротову. Вячеслав метров с семи головой переправил сферу в сетку. Где в этот момент были защитники «Локомотива», понять невозможно. Голевую атаку рассмотрели судьи на VAR, в центре поля после столкновения с Гоцуком пострадал Бека-Бека, рефери криминала со стороны капитана «Пари НН» не усмотрели, счет стал равным. Некоторое время «железнодорожники» выглядели немного растерянными, они явно не ожидали, что могут пропустить. И все же хозяева пришли в себя и устроили настоящий штурм ворот, нижегородцы сильно прижимались к владениям, что было чревато. Керк пяткой вывел на удар Бека-Бека, который выстрелил метров с восьми, Нигматуллин спас свою команду. Мяч отскочил к Тикнизяну, перед которым открывался весь створ ворот, Наир пробил очень сильно и немного выше цели. Через несколько минут Изидор зацепился за мяч у чужой штрафной, сделал скидку на Бека-Бека, который мощно приложился с 18-ти метров, Нигматуллин в прыжке сделал эффектный сейв. В следующей атаке уже Изидор был на острие, нанес мощный удар с близкого расстояния, игровой снаряд принял на себя Стоцкий. Футболисты «Локомотива» тут же бросились к главному судье, сигнализируя об игре рукой со стороны Дмитрия. Вмешался VAR, нарушения рефери не увидели, посчитав, скорее всего, что рука была прижата к телу. В дополнительное время «красно-зеленые» оккупировали чужие ворота, Бека-Бека с разворота в падении пробил очень опасно, игровой снаряд попал в сетку с внешней стороны. Все полевые игроки московской команды были у чужих ворот, но «Пари НН» сдержал осаду и зацепился за ничью в столице, играя больше тайма в меньшинстве.

Лучший игрок матча – Вилсон Изидор.

Атака «Локомотива» провела очень хороший матч, особенно второй тайм. Ей пришлось столкнуться с очень мощной обороной, тем не менее, моментов у хозяев было предостаточно. Регулярно на острие выскакивал Изидор. Вилсон не ушел с поля без забитого мяча, еще в нескольких эпизодах форварду элементарно не повезло. И все же Изидор сыграл очень качественно.