17-й тур.

11 ноября. Нижний Новгород. Стадион "Нижний Новгород". 4133 зрителей.
Судья - Алексей Амелин (Тула).

Пари НН - Ахмат - 3:2 (1:0)
Михайлов, 20 (1:0). Сулейманов, 52 (2:0). Рыбчинский, 70 (3:0). Ильин, 73 (3:1). Тимофеев, 86 (3:2).

Михаил Галактионов  Сергей Ташуев

Заключительный тур летне-осенней части чемпионата России начался с очень увлекательного матча с участием “Пари НН” и “Ахмата”. Причём, первый тайм не получился богатым на интересные события. В нём не произошло ничего интересного, за исключением гола Михайлова. Причём, легитимность этого взятия ворот грозненского клуба видится неоднозначной, так как в начальной стадии атаки Масоэро наступил на ногу Берише, но судьи не усмотрели нарушение правил со стороны аргентинца в данной ситуации. Зато вторая сорокапятиминутка получилась очень богатой на интересные событие. В её дебюте команда Михаила Галактионова удвоила своё преимущество. Сулейманов подкараулил грубейшую ошибку Журавлёва и поразил владения Шелии. А в середине второго тайма Рыбчинский довёл преимущество хозяев до крупной отметки. Казалось, что нижегородцы спокойно доведут дело до победы. Но коллектив Сергея Ташуева встрепенулся и мощно провёл концовку встречи. Благодаря результативным ударам Ильина и Тимофеева грозненцы сократили отставание до минимума. На последних минутах у клуба из Чеченской республики была хорошая возможность совершить полноценный камбэк и избежать поражения, но Харин пробил во вратаря с близкого расстояния. “Пари НН” одержал вторую победу подряд и продолжает отдаляться от опасной зоны. Впервые с сентября команда Галактионова победила у себя дома в чемпионате. Теперь будем ждать информации относительно тренерской ситуации в нижегородском клубе. Поговаривают, что эта игра стала последней для Галактионова во главе “Пари НН” перед переходом в “Локомотив”, разговоры о котором ведутся уже месяц.

В матче первого круга “Пари НН” на выезде обыграл “Ахмат” со счётом 3:1. После той игры в отставку с поста главного тренера грозненского клуба был отправлен Андрей Талалаев. Причём, Андрей Викторович, по сути, покинул свой пост в перерыве той встречи, так как во втором тайме он не присутствовал на тренерской скамейке клуба из Чеченской республики. После той победы в Грозном в девятом туре нижегородцы выдали шестиматчевую безвыигрышную серию в чемпионате, за которую им удалось набрать всего одно очко. Долгожданную победу команда Галактионова добыла в предыдущем туре, сенсационно обыграв в Москве ЦСКА. Причём, для набора трёх очков футболистам “Пари НН” оказалось достаточно нанести всего один удар по воротам Акинфеева за весь матч, автором которого стал Александров. В самой концовке нижегородцы ещё раз поразили владения столичного клуба, однако гол Янсане был отменён из-за игры рукой со стороны Момо в ранней стадии контратаки. Поэтому, удар гвинейского нападающего не был внесён в протокол. При этом “Пари НН” здорово сыграл в обороне, не позволив армейцам конвертировать заметное территориальное преимущество в забитые мячи и опасные моменты. Команда Галактионова набрала важные три очка и немного отдалилась от опасной зоны, оставшись на двенадцатом месте в таблице.

“Ахмат” также подходил в замечательном настроении к заключительному матчу чемпионата в 2022-м году. В прошлом туре грозненцы сотворили главную сенсацию всего нынешнего розыгрыша РПЛ, победив “Зенит” в Санкт-Петербурге со счётом 2:1 и нанеся безоговорочному лидеру первое поражение в чемпионате. Команда Ташуева уже к 8-й минуте заработала преимущество в два гола, после чего она очень качественно оборонялась и периодически неплохо контратаковала. Несколько раз Шелия выручал грозненцев в сложных ситуациях, но всё равно нельзя сказать, что грозненцы заработали три очка на “Газпром Арене” исключительно на диком фарте. По так называемым ожидаемым голам “Ахмат” заметно превзошёл “Зенит” в той встрече. Перед началом семнадцатого тура команда Ташуева находилась на пятом месте в таблице чемпионата, опережая “Динамо” благодаря победе в очной встрече.

После матча “Пари НН” и “Ахмата” в первом круге произошла смена тренера в грозненском клубе. Забавно, что после очной игры этих команд во втором круге вполне может случиться тренерская перестановка в нижегородском клубе. Но потенциальный уход Галактионова связан не с плохими результатами команды, а с переходом Михаила Михайловича в “Локомотив”, разговоры о котором идут уже месяц. По информации из различных источников, переход Галактионова в столичный клуб очень близок к официальному оформлению. “Ахмат” вполне можно было называть фаворитом отчётного матча. Причём, не только из-за более респектабельного турнирного положения команды Ташуева. В текущем чемпионате клуб из Чеченской республики в гостях выступает удачнее по сравнению с матчами на своём поле (пятнадцать выездных очков против одиннадцати домашних). “Пари НН”, напротив, в родных стенах играет не лучшим образом, имея в активе всего пять заработанных баллов, что является пятнадцатым показатетелем в лиге. Хозяева в отчётной встрече не могли рассчитывать на травмированных Стоцкого, Каккоева и Калинского, а Милсон отсутствовал из-за дисквалификации. У гостей в лазарете находились Тодорович и Нижич.

Галактионов сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против ЦСКА. Вместо Каккоева и Милсона с первых минут появились Масоэро и Янсане. Ташуев, в свою очередь, также совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Зенита”. Семёнова и Харина сменили Журавлёв и Бериша.

Соперники начали встречу в спокойном темпе. Мячом ожидаемо больше владела команда Ташуева, но у неё не получалось доводить атаки до акцентированных ударов по воротам Нигматуллина. Нижегородцы, в свою очередь, делали ставку на быстрые вертикальные выпады, в которых конкретики было больше. Правда, и хозяева не отмечались созданием по-настоящему опасных моментов в дебюте матча. Тем не менее, ближе к середине первого тайма команде Галактионова удалось открыть счёт. Сулейманов получил пас от Корнюшина, снабдил передачей Михайлова, и Ярослав хлёстким ударом из-за штрафной поразил ворота Шелии - 1:0. Для молодого полузащитника “Пари НН” это первый гол в РПЛ. Правда, легитимность этого взятия ворот вызывает большие сомнения. Дело в том, что в начальной стадии результативной атаки хозяев Масоэро, отдавая передачу партнёру, наступил на ногу Берише. Однако после непродолжительной консультации бригада арбитров посчитала, что акцентированного наступа со стороны аргентинского защитника не было в данной ситуации. Спорная трактовка момента со стороны Амелина и его ассистентов.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, команда Ташуева, естественно, попыталась в кратчайшие сроки исправить ситуацию. Но на деле футболисты “Ахмата” по-прежнему не могли найти свою игру в атаке. Гости продолжали действовать в нападении очень предсказуемо и не оказывали полноценного напряжения на чужую оборону. Всего три удара по воротам Нигматуллина грозненцы нанесли в первом тайме, и ни один из них не получился по-настоящему опасным. Также клуб из Чеченской республики заработал всего один угловой, розыгрыш которого также не завершился ничем примечательным. “Пари НН” уверенно действовал по счёту. Во второй половине тайма хозяева не создали ничего острого у ворот Шелии, но они всё равно по делу лидировали к перерыву.

Перед началом второй половины встречи Ташуев сделал двойную замену. Олейникова и Конате поменяли Трошечкин и Ильин. Группа атаки “Ахмата” нуждалась в обновлении после неудачного первого тайма. Сразу после перерыва грозненцы наконец-то создали полноценный опасный момент. Камилов нанёс хороший удар, с которым не без труда справился Нигматуллин. Зато хозяева на 52-й минуте смогли удвоить своё преимущество и сделать весомую заявку на победу. После заброса Кротова из глубины поля Журавлёв оказался первым на мяче и должен был спокойно разряжать обстановку. Но на деле защитник “Ахмата” совершил какую-то непонятную срезку на Сулейманова, и Тимур сполна воспользовался оплошностью соперника, эффектно перебросив мяч через выскочившего из ворот Шелию - 2:0. Ужасный “привоз” от Журавлёва.

Вскоре после второго забитого мяча Галактионов сделал двойную замену. Кротова и Янсане поменяли Рыбчинский и Шильцов. Ташуев в ответ пошёл ва-банк, сменив опорного хавбека Камилова на форварда Агаларова. На схему с двумя полноценными центрфорвардами перешёл главный тренер “Ахмата”. А чуть позже Садулаева сменил Харин. Гамид в кратчайшие сроки не оживил атакующую игру грозненцев. Гости по-прежнему действовали пассивно и не напрягали Нигматуллина на регулярной основе. Хозяева полностью контролировали ситуацию на поле и в середине второго тайма довели своё преимущество до крупной отметки. Сработали перестановки Галактионова. Быстров неосмотрительно сделал скидку головой на Рыбчинского, после чего Дмитрий протащил мяч и допустил потерю на входе в чужую штрафную. Однако Шильцов подобрал игровой снаряд и от лицевой линии выполнил передачу, после которой всё тот же Рыбчинский ударом с близкого расстояния поразил владения Шелии - 3:0.

Казалось, что заключительный игровой отрезок матча стал формальностью. Однако футболисты “Ахмата”, нужно отдать им должное, продолжали бороться, и на 73-й минуте они один мяч отыграли. Наконец-то с лучшей стороны проявили себя вышедшие на замену футболисты грозненского клуба. Ильин перехватил мяч на чужой половине поля, снабдил передачей Харина, а Евгений с левого фланга выполнил идеальную подачу, которую всё тот же Ильин удачно замкнул головой - 3:1. Возродилась интрига в данном противостоянии.

Разумеется, гости не собирались останавливаться на достигнутом. Они продолжали идти вперёд большими силами, рассчитывая сделать для соперника концовку матча максимально неприятной. По ходу заключительного игрового отрезка Галактионов сделал ещё две замены, поменяв Юлдошева и Майга на Набиуллина и Жигулёва. Пока свежие футболисты “Пари НН” осваивались на поле, грозненцы упустили отличный шанс сократить отставание до минимума. Розыгрыш штрафного в исполнении гостей завершился ударом в перекладину ворот Нигматуллина в исполнении Агаларова. Зато спустя несколько минут команда Ташуева добилась своего и забила второй мяч. После подачи с угла поля Тимофеев оказался самым расторопным во вратарской соперника и с близкого расстояния затолкал игровой снаряд в ворота хозяев - 3:2. Вот так грозненцы переломили ход встречи. Почему гости в течение семидесяти минут и близко не демонстрировали подобную атакующую активность?

Естественно, нижегородцы запаниковали. На последних минутах они всей командой сидели в глубокой обороне и старались сдерживать атакующую активность поймавшего кураж соперника. Футболисты “Ахмата”, в свою очередь, организовали полноценный финальный штурм ворот Нигматуллина. Уже в компенсированное время гости были близки к совершению феноменального камбэка, но Нигматуллин потащил опаснейший удар Харина с близкого расстояния. “Пари НН” всё-таки удержал минимальное преимущество в счёте и заработал важные три очка.

Лучший игрок матча - Тимур Сулейманов.

Отличный матч провёл нападающий “Пари НН”. Он внёс большой вклад в достижение хозяевами поля положительного результата, активно поучаствовав в двух голах своей команды. В первом тайме Тимур ассистировал Михайлову, а в начале второй сорокапятиминутки отличился сам. Для Сулейманова этот гол стал уже седьмым в чемпионате, и он всё сильнее утверждается в статусе лучшего бомбардира нижегородцев.