Роман Акбашев, 79   Владимир Хубулов, 58
  Ираклий Квеквескири, 90+6   Александр Долгов, 72
    Бутта Магомедов, 84

Дмитрий Пятибратов  Спартак Гогниев

Долгожданное возвращение РПЛ после зимнего перерыва состоялось в Воронеже, где “Факел” и “Химки” в очном противостоянии не выявили победителя. Данная встреча имела большое турнирное значение для этих команд, так как они являются конкурентами в борьбе за выживание. Поэтому оба коллектива, естественно, рассчитывали добиться победы, но не смогли преобразовать свои желания в нужный результат. “Факел” на протяжении большей части встречи владел территориальным преимуществом, однако ближе к середине тайма “огнеопасные” оказались в роли догоняющей стороны. Гостей вывел вперёд Гильерме - один из многочисленных зимних новичков “Химок”. Химчане вполне могли открывать счёт ещё до гола бразильца, но Мирзов не реализовал пенальти, пробив в штангу. Команде Дмитрия Пятибратова незадолго до перерыва удалось исправить ситуацию благодаря результативному удару Гонгадзе. Во второй сорокапятиминутке “Факел” также атаковал больше соперника, но не отметился созданием большого количества опасных моментов. Для воронежцев эта ничья стала уже одиннадцатой в нынешнем чемпионате. “Огнеопасные” сохранили перевес в одно очко над “Химками” в турнирной таблице.

РПЛ вернулась после длительной зимней паузы! Весенняя часть чемпионата открылась матчем в Воронеже с участием “Факела” и “Химок”. Эта игра имела огромное значение для обеих команд, так как воронежцы и химчане являются прямыми конкурентами в борьбе за выживание. После семнадцати туров “огнеопасные” находились на тринадцатой позиции в турнирной таблице, а подмосковный клуб располагался на пятнадцатом месте, отставая от коллектива из Воронежа на один балл. Считается, что “Торпедо” уже ничто не спасёт от прямого вылета, так как “автозаводцы” имеют существенное отставание от других участников борьбы за выживание. В соперничестве “Факела” и “Химок”, по мнению большинства специалистов, должна определиться вторая команда, которая покинет элитный дивизион напрямую по итогам чемпионата, так как от располагающегося в таблице между воронежцами и химчанами “Локомотива” ждут заметного улучшения результатов во второй части сезона.

Для “Факела” и “Химок” это был первый официальный матч в 2023-м году, так как эти команды финишировали последними в своих квартетах на групповой стадии Кубка России и не вышли в плей-офф турнира. Свою заключительную контрольную игру на зимних сборах воронежцы провели 23 февраля против “Истиклола” из Таджикистана и одержали уверенную победу со счётом 3:0. В зимнее трансферное окно “огнеопасные” приобрели четырёх футболистов. Они арендовали двух алжирских полузащитников Рабея и Брахими из болгарского “Ботева”, также взяли в аренду у “Краснодара” хавбека Якимова и подписали опытного нападающего Маркова, находившегося в статусе свободного агента. Покинули команду Пятибратова зимой защитники Шляков и Дашаев, а также полузащитники Дмитриев и Шаваев.

“Химки”, в свою очередь, ещё в декабре начали свою подготовку ко второй части сезона, проведя сбор в Турции. Свой последний контрольный матч перед возобновлением чемпионата команда Гогниева сыграла 24 февраля против “Сочи” и потерпела поражение от южан со счётом 2:5. В стане подмосковного клуба в зимнее трансферное окно случилась кадровая революция. “Химки” покинули 11 футболистов, на места которых пришли 13 новичков. Среди многочисленных новобранцев подмосковного клуба можно отметить опытного защитника Лысцова и хорошо знакомых Гогниеву по совместной работе в “Алании” Хубулова и Давида Кобесова. Большая часть новобранцев подмосковного клуба состоит из легионеров, с возможностями которых мы, прямо скажем, знакомы не очень хорошо. Посмотрим, получится ли у Гогниева из этого разношерстного набора футболистов создать целостную команду и вытащить её из зоны прямого вылета. Из результатов “Химок” в контрольных матчах на сборах вырисовывается весьма печальная картина.

Пятибратов выпустил в стартовом составе одного зимнего новичка - Рабея, расположившегося в центре полузащиты. В остальном воронежцы предстали перед нами в знакомом игровом сочетании. А вот с “Химками” мы начинаем знакомиться заново. Гогниев с первых минут выпустил семерых зимних новичков. Из “старой гвардии” в основном составе подмосковного клуба появились лишь Гудиев, Идову, Магомедов и Мирзов. Тренерский штаб химчан выбрал на эту встречу схему 3-4-3.

Воронежцы активнее начали матч. Хозяева на первых минутах больше владели мячом и организовали несколько перспективных подходов к воротам Гудиева. Правда, до создания по-настоящему опасных моментов команда Пятибратова в дебюте матча свои наступления не доводила. Редкие акцентированные удары по владениям подмосковного клуба в исполнении “огнеопасных” получались невзрачными. Со стороны “Химок”, в свою очередь, мы не видели толковых атакующих акций в дебюте встречи. Тем не менее, на 18-й минуте гости внезапно заработали пенальти. Суслов ударил по ноге Хубулова в пределах своей штрафной площади. К “точке” подошёл Мирзов и пробил в стойку ворот Городового, после чего мяч вернулся к Резиуану, и тот с добивания направил игровой снаряд в сетку, что запрещено правилами. Поэтому бригада арбитров назначила свободный удар в сторону “Факела”. Отличный шанс открыть счёт не использовали химчане. Правда, спустя пару минут команда Гогниева добилась своего и захватила лидерство. Гильерме ворвался в штрафную площадь и нанёс хлёсткий удар, который Магаль заблокировал, после чего Бикел выиграл подбор, пяткой скинул мяч всё тому же Гильерме, и форвард гостей ударом метров с семнадцати поразил ворота Городового - 0:1. Удачное окончание стартового игрового отрезка для подмосковного клуба.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, команда Пятибратова, естественно, стремилась увеличить свою атакующую активность и в кратчайшие сроки исправить ситуацию. Футболисты “Факела” с большим желанием шли вперёд, однако качественных наступлений в их исполнении мы давно не видели. Слишком много суеты и брака в передачах допускали воронежцы, из-за чего они почти не угрожали воротам Гудиева. В данном игровом отрезке “Химки” контролировали ситуацию на поле и действовали на удивление организованно. Тем не менее, незадолго до перерыва “огнеопасные” всё-таки сумели сравнять счёт. Голубович справился с подачей Черова, однако защитник подмосковного клуба скинул мяч прямо на Аппаева, после чего Хызыр выполнил прострел, который ударом с нескольких метров успешно замкнул Гонгадзе - 1:1. Удачное окончание первой сорокапятиминутки для “Факела”.

В стартовом отрезке второй половины встречи хозяева продолжали владеть территориальным преимуществом. Они отмечались перспективными подходами к воротам Гудиева, заработали несколько перспективных стандартных положений, однако подтвердить статус одной из лучших команд РПЛ по реализации угловых и штрафных “огнеопасным” не удавалось. На 56-й минуте воронежцы были близки к организации второго взятия ворот соперника, но Черов не сумел замкнуть классный прострел Магаля. “Химки”, в свою очередь, продолжали искать счастье в стремительных контратаках. Одна из них завершилась качественным ударом Гильерме, с которым не без труда справился Городовой. По истечении часа игрового времени тренерский штаб гостей сделал двойную замену. Мирзова и Хубулова поменяли Кобесов и Долгов. Пока свежие футболисты “Химок” осваивались на поле, хозяева не использовали ещё один хороший шанс выйти вперёд. На сей раз, Черов после остроумной передачи Акбашева с близкого расстояния не попал в створ ворот Гудиева.

В середине тайма на перестановки в составе своей команды решился Пятибратов. Главный тренер “Факела” сменил Магаля и Рабея на Менделя и ещё одного алжирского новичка воронежцев Брахими. В эти минуты ситуация на поле существенно не менялась. Хозяева старались действовать первым номером, имели преимущество над соперником во владении мячом, однако количество атак в качество “огнеопасным” по-прежнему преобразовать не удавалось. За четверть часа до конца основного времени Гогниев решил укрепить центр полузащиты, поменяв Гильерме на Гбане. На последних минутах “Факел” большими силами шёл вперёд и даже организовал подобие финального штурма ворот Гудиева. Уже в компенсированное время у хозяев был отличный шанс всё-таки дожать оппонента, но Аппаев после подачи партнёра с близкого расстояния пробил выше цели. Не выявило победителя это противостояние.

Лучший игрок матча - Маркос Гильерме.

Хорошее впечатление своей игрой произвёл новый нападающий “Химок”. Бразилец был самым заметным игроком в составе подмосковного клуба и несколько раз своей активностью серьёзно напряг оборону соперника. Официальный дебют за подмосковный клуб Гильерме отметил забитым мячом.