Илья Садыгов, 85  Давид Кобесов, 87

Илья Садыгов, 87   Мамаду Майга, 10
    Жоау Милсон, 50

Сергей Юран  Михаил Галактионов

Воскресная программа второго тура РПЛ открылась матчем в Химках, где одноименная команда встретилась с «Пари НН». Две трети игры на поле шла равная борьба и, пожалуй, гости до 60-й минуты выглядели даже предпочтительнее, однако ближе к концу встречи волжане «поплыли». Чем «Химки» и воспользовались. Итог для гостей получился весьма разочаровывающим, ведь они могли открыть счёт уже на второй минуте, однако Илья Берковский из выгодной позиции пробил над перекладиной. Перед самым перерывом момент у «Пари НН» загубил и Вячеслав Кротов, также выстреливший мимо цели. У «Химок» же в первом тайме таких шансов не возникало. У хозяев не было преимущества и во владении мячом. После перерыва картина на поле разительно не поменялась. После одного из стандартов у гостей не хватило точности и Кириллу Гоцуку. «Химки» же свою возможность реализовали. Им её подарил Артур Нигматуллин, который в безобидной ситуации поскользнулся в своей штрафной. И Александр Руденко поразил уже пустые ворота. Через некоторое время Нигматуллин выручил свою команду после удара Александра Долгова, однако в этом эпизоде на добивании преуспел Резиуан Мирзов. Нижегородцы всего за несколько минут до этого упустили очередной шанс, и на этот раз мимо цели пальнул Константин Шильцов. Гости играть не бросили, однако в обороне на фоне палящей жары продолжали совершать необъяснимые ляпы. В итоге одним из них на исходе основного времени воспользовался Долгов, который и поставил точку в матче. Пятый матч кряду во втором туре премьер-лиги завершился победой в три мяча. «Химки» продолжают приятно удивлять своих болельщиков, а футболисты «Пари НН» могут винить только самих себя – у них были все шансы набрать очки на этом выезде.

«Химки» и «Пари НН» стартовали в чемпионате с ничьих, хотя в обоих случаях эти результаты можно приравнивать к победе. Подмосковная команда дала бой действующему чемпиону и не уступила «Зениту» по количеству созданных моментов. В итоге «красно-чёрные» справедливо ушли от поражения в концовке встречи. «Пари НН» в дуэли с «Локомотивом» выглядел куда более бледно, волжане уже в середине первого тайма остались в меньшинстве из-за удаления Тимура Сулейманова и за всю игру нанесли лишь один удар в сторону ворот. Он и стал голевым. И вот нижегородцев ждал второй гостевой поединок кряду. «Пари НН» заметно обновился летом, сменив в том числе главного тренера, поэтому на старте сезона команда Михаила Галактионова выглядит загадкой. И фаворитом в отчётной дуэли, пожалуй, выступали «Химки», уж больно приятное впечатление произвела команда Сергея Юрана в поединке с чемпионом. В межсезонье, между прочим, «красно-чёрные» не потерпели ни одного поражения в контрольных матчах, и пусть их результат носит второстепенный характер, нельзя не отметить, что команда подошла к сезону в хорошей форме. Интересно, что ранее «Химкам» ни разу не удавалось одолеть своего соперника, а в прошлом сезоне с нижегородцами они дважды сыграли вничью. И никогда в этих дуэлях не было голевой феерии. Возможно, и на этот раз можно было ожидать осторожной и упорной игры. «Пари НН», вероятно, снова собирался сделать ставку на надёжную оборону, было любопытно посмотреть на «Химки» при игре «первым номером».

Обе команды избрали схемы с тремя центральными защитниками. У «Химок» в атаку были выдвинуты Мирзов, Руденко и Ломовицкий, Идову и Боженов заняли фланги. У нижегородцев по краям расположились Стоцкий и Корнюшин. Кротов на сей раз получил место в стартовом составе и занял место на острие нападения. Гости в дебюте поединка провели атаку правым флангом и заработали угловой. Его нижегородцы решили разыграть, последовал прострел в центр штрафной на свободного Берковского, и тот в касание пальнул над самой перекладиной. Команды стремительно пересекали центр поля. На 5-й минуте Глушаков и Гбане общими усилиями обокрали соперника, и Денис отдал длинную передачу на Мирзова, тот промчался по левому флангу и прострелил, мяч отскочил к Идову, но его удар был заблокирован. Вскоре Глушаков и Мирзов снова создали остроту. Денис забросил сферу на дальний край вратарской на Резиуана, и тот заработал корнер. Волжане вроде бы отбились, но на подборе первыми были гости, и Идову загрузил игровой снаряд вперёд, где открывшийся Тихий не подстроился под мяч и в створ не попал. На 10-й минуте Майга привёз на свои ворота опасный стандарт, попутно схлопотав первую в матче жёлтую карточку. Глушаков решился на прямой удар по воротам, однако выстрелил чуть выше цели. Вскоре нижегородцы убежали в контратаку, Кротов выходил на выгодную позицию в чужой штрафной, однако Филин в подкате успел выцарапать мяч у него из-под ног.

В первой половине первого тайма команды поддерживали высокий темп, несмотря на палящую жару. На 15-й минуте Боженов по правому краю выскочил на ворота и мог прострелить на партнёра, но вырезать передачу не сумел, и мяч оказался в руках у Нигматуллина. Химчане заиграли «первым номером». На 20-й минуте Ломовицкий заработал стандарт для «красно-чёрных». Сам пострадавший подошёл к мячу и пробил в направлении ближнего нижнего угла, однако голкипер гостей сыграл уверенно. После паузы на водопой уже нижегородцы пошли вперёд. Они заработали три стандарта подряд и в третьем случае создали остроту. Мяч в чужой штрафной отскочил к Александрову, и тот пробил слёту, однако попал в соперника. Затем гости снова выцарапали сферу, и всё тот же Александров нанёс удар низом по позиции голкипера. Команда Михаила Галактионова заметно прибавила. На 33-й минуте Рыбчинский ворвался в штрафную по правому краю и не устоял на ногах в борьбе с Идову, однако главный арбитр встречи Артём Любимов не усмотрел оснований для пенальти в этом эпизоде. Ближе к перерыву футболисты стали уставать. Но только не Мирзов. На 38-й минуте Резиуан промчался до чужой штрафной, однако там нескольких защитников пройти не сумел. Вскоре Боженов эффектно обыграл Стоцкого на фланге, перекинув соперника, и тут же получил от Дмитрия по ногам, но жёлтой карточки, к возмущению Сергея Юрана, в этом эпизоде не последовало. Гости, между тем, об атаках тоже не забывали. На 44-й минуте Кротов откликнулся на подачу с правого фланга, но головой пробил неопасно. Арбитр добавил к первому тайму три минуты, и на первой из них нижегородцы едва не открыли счёт. Кротов, получив передачу из глубины, прорвался в штрафную мимо Никитина и Филина, но с носка пробил над перекладиной. Тут же последовал контрвыпад хозяев, однако Нигматуллин прервал опасный прострел. В итоге первый тайм завершился без голов.

В перерыве Михаил Галактионов заменил Берковского на Милсона. Второй тайм начался с многочисленных стыков и единоборств. На 50-й минуте как раз Милсон схлопотал предупреждение за грубый фол на Филине. А первый опасный момент во втором тайме создали хозяева. Ломовицкий покатил на дугу штрафной на Мирзова, и тот пробил в створ, но удар сильным не вышел, и Нигматуллин в падении поймал сферу. На 54-й минуте Мирзов едва не выскочил на чужие ворота после длинной передачи из глубины, однако Гоцук сыграл хладнокровно и завладел мячом. В ответной атаке «Пари НН» заработал стандарт. Калинский навесил на набежавшего Гоцука, который продавил оппонента и головой пробил над самой перекладиной, мяч даже коснулся «сетки» сверху. Вслед за этим Михаил Галактионов освежил игру своей команды ещё одной заменой – Шарипов вышел вместо Майга. Нижегородцы по-прежнему не уступали сопернику во владении мячом. Однако совершенно неожиданно гости пропустили. Нигматуллин привёз гол в свои ворота. Голкипер поскользнулся в штрафной и «подарил» мяч Руденко, который пробил низом в пустые ворота – 1:0. Александров в подкате вынес сферу, но та уже успела пересечь «ленточку». И тут же Сергей Юран заменил автора гола на Долгова. Забитый гол воодушевил химчан. Вскоре Идову устремился по флангу и навесил на Долгова, но тот проиграл верховую борьбу Гоцуку. После перерыва на водопой нижегородцы прибрали себе мяч, но подобраться к владениям Лантратова не могли. Игра разбилась на эпизоды. За пятнадцать минут до конца основного времени Михаил Галактионов бросил в бой Юлдошева и Шильцова, заменив Корнюшина и Рыбчинского.

И почти тут же нижегородцы могли сравнять счёт. Гоцук, а затем и Александров выиграли верховую борьбу в чужой штрафной, Виктор сделал скидку на правый край на Шильцова, и тот выстрелил рядом с дальней штангой. Вскоре Сергей Юран неожиданно заменил Глушакова, выпустив Камышева. Волжане увлеклись атакой и вскоре пропустили во второй раз. Долгов получил передачу с левого края в чужой штрафной и пробил, Нигматуллин выручил свою команду, но на добивании преуспел Мирзов – 2:0. Было подозрение на офсайд у Резуана, однако гол всё же засчитали. Вслед за этим Сергей Юран провёл тройную замену – Артём Юран, Черный и Садыгов вышли вместо Мирзова, Гбане и Боженова. Садыгов тут же схлопотал «горчичник» за фол в центре поля. Вскоре Кобесов заменил Александрова у нижегородцев. Гости продолжали ошибаться в обороне. На исходе основного времени Шарипов отдал крайне неудачную передачу назад, там Каккоев и Нигматуллин вдвоём не смогли вынести сферу, ею завладел Ломовицкий, который с разворота отпасовал на Долгова, и тот поразил дальний угол – 3:0. Арбитр добавил пять минут, и на этом отрезке нижегородцы загубили очередной момент. Гоцук пошёл вперёд у гостей и головой пробил в сантиметрах от левой штанги. В итоге этот вечер для «Химок» не был ничем омрачён.

Лучший игрок матча – Александр Ломовицкий.

Ломовицкий был одним из самых опасных игроков у хозяев. Александр стабильно провёл оба тайма и много обострял. Ломовицкий чаще всех на поле шёл в дриблинг и отдал несколько ключевых передач. Одна из них в итоге стала голевой.