Давид Кобесов, 78  Алексей Миронов, 82

Жаниу Бикел, 29   Даниил Уткин, 79
  Лео Андраде, 90+1

Спартак Гогниев  Валерий Карпин

”Ростов” воспользовался поражением “Спартака” в Оренбурге и поднялся на второе место в таблице РПЛ благодаря гостевой победе над “Химками”. Команда Валерия Карпина удачно начала встречу. Она быстро открыла счёт благодаря реализованному одиннадцатиметровому в исполнении Осипенко. Для клуба с берегов Дона этот пенальти стал тринадцатым заработанным в текущем чемпионате, что является повторением рекорда РПЛ. А вскоре южане ещё и большинство заработали из-за удаления Бикела. Казалось, что ростовчане не только спокойно доведут дело до победы, но и сделают это с убедительной разницей в счёте. Однако на деле “Ростов” действовал в атаке на удивление невнятно, создал мало по-настоящему опасных моментов и щедрым подарком соперника не воспользовался. Зато химчане, как ни парадоксально, вдесятером играли лучше, чем в полном составе. Во второй сорокапятиминутке команда Спартака Гогниева имела два отличных шанса сравнять счёт, но с ударом в исполнении Тассано справился Песьяков, а Гильерме в концовке встречи пробил мимо цели из многообещающей позиции. “Ростов” сыграл невразумительно, но добился нужного результата. “Химки”, в свою очередь, этим поражением заметно осложнили себе жизнь в борьбе за выживание.

“Ростов” благодаря поражению “Спартака” в Оренбурге получил отличную возможность подняться на второе место по итогам двадцатого тура. Для этого команде Карпина было необходимо на выезде обыграть “Химки”. К игре в Подмосковье клуб с берегов Дона подходил после двух побед над “Пари НН”. В прошлое воскресенье ростовчане дома обыграли нижегородцев в рамках чемпионата со счётом 2:1 благодаря позднему голу Осипенко с пенальти. При этом первый гол южан в том матче был засчитан ошибочно главным арбитром Антоном Фроловым, которого ЭСК РФС впоследствии отстранила от работы на играх РПЛ. А в четверг “Ростов” взял верх над “Пари НН” уже на выезде в рамках Кубка. Победу команде Карпина принёс результативный удар Тугарева в концовке второго тайма после розыгрыша углового. В следующем раунде Пути регионов ростовчане на выезде сыграют с “Краснодаром”.

Для “Химок”, в свою очередь, турнирная ситуация заметно осложнилась после субботней победы “Факела” над “Сочи”. Теперь подмосковный клуб, занимающий пятнадцатое место в таблице, на четыре очка отставал от воронежцев. В прошлом туре команда Гогниева была близка к сотворению сенсации в Санкт-Петербурге. Она уступала “Зениту” со счётом 0:2, но благодаря дублю Магомедова в концовке второго тайма смогла восстановить равновесие. Правда, сохранить ничейный результат “Химки” не смогли. Уже в добавленное арбитром время Мантуан принёс лидеру чемпионата трудовую победу.

В первом круге “Ростов” дома обыграл “Химки” со счётом 1:0 благодаря голу Комличенко. Правда, тогда с подмосковным клубом ещё работал Сергей Юран, и химчане с тех пор радикально изменились. Ростовчане являлись очевидными фаворитами матча на “Арене Химки” и должны были зарабатывать три очка. “Химкам” же отступать некуда. Для исправления сложной турнирной ситуации команде Гогниева нужны победы. Поэтому от подмосковного коллектива стоило ждать смелого футбола, что соответствует философии Спартака Артуровича. Хозяева в отчётной встрече не могли рассчитывать на травмированного Долгова, а также на отстранённых от работы с командой Тихого и Гулиева. У гостей уже давно в лазарете находится Медведев.

Гогниев сделал четыре изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Зенита”. Вместо Антича, Мелентиевича, Гильерме и Мирзова с первых минут появились Идову, Гбане, Руденко и Садыгов. Кроме того, главный тренер подмосковного клуба поменял схему по сравнению с предыдущими играми с 3-4-3 на 4-3-3. Карпин, в свою очередь, совершил семь перестановок в основном сочетании по сравнению с кубковой игрой против “Пари НН”. Лишь Песьяков, Осипенко, Глебов и Комличенко сохранили свои места в стартовой обойме.

Команды начали встречу в неторопливом темпе. Ростовчане пытались сразу забрать себе инициативу и организовали несколько перспективных подходов к воротам Гудиева. Один из них увенчался ударом Комличенко из пределов штрафной, который получился очень неточным. По-настоящему опасных моментов в исполнении южан мы не видели в стартовом игровом отрезке. Тем не менее, по истечении первой четверти часа команда Карпина заработала пенальти. Москалёв после консультации с видеоассистентами и просмотра повтора момента у монитора зафиксировал фол на Комличенко со стороны Идову. Для “Ростова” это уже тринадцатый заработанный пенальти в нынешнем чемпионате, что является повторением рекорда РПЛ. Учитывая то, что впереди у команды Карпина ещё 10 матчей до конца сезона, у неё есть отличные шансы стать новым рекордсменом чемпионата России в данной категории. К “точке” подошёл Осипенко и легко переиграл Гудиева - 0:1. Отличное окончание стартового игрового отрезка для клуба с берегов Дона.

Пропущенный мяч должен был заставить “Химки” демонстрировать большую атакующую активность, так как в стартовом игровом отрезке мы не видели интересных выпадов в исполнении хозяев, и у них в графе “удары по воротам” значился ноль. Химчане стали чаще использовать высокий прессинг, однако игроки “Ростова” легко проходили давление соперника и продвигали мяч вперёд. А на исходе получаса игрового времени случилось событие, практически лишившее хозяев шансов на достижение положительного результата. Бикел в районе центрального круга очень грубо сыграл против Щетинина. Изначально Москалёв наказал футболиста “Химок” жёлтой карточкой, но после подсказки видеоассистентов и просмотра повтора момента рефери поменял изначально принятое решение, удалив Жаниу с поля.

Гогниев не стал ждать перерыва и ещё по ходу первого тайма сделал двойную замену. Хубулова и Садыгова поменяли Казанцев и Главчич. Кроме того, Спартак Артурович перестроил свою команду на схему с тремя центральными защитниками, добавив свежего Казанцева к Тассано и Андраде. Футболисты “Ростова”, естественно, рассчитывали максимально быстро использовать большинство и снять все вопросы о победителе. Однако качественных атак в исполнении команды Карпина мы практически не видели в концовке тайма. Очень медленно и прямолинейно развивали южане свои атакующие акции. Гудиев лишь однажды серьёзно вступил в игру на последних минутах, потащив плотный удар Полоза с линии штрафной. Химчане, в свою очередь, незадолго до перерыва отметились долгожданным первым ударом по воротам Песьякова. Причём, Магомедов пробил очень неплохо, однако голкипер “Ростова” без видимых сложностей справился с выстрелом Бутты.

Вторую половину встречи гости начали с созданного опасного момента после розыгрыша стандартного положения. Осипенко угрожал воротам Гудиева ударом из перспективной позиции, после которого мяч пролетел мимо цели. Вскоре команда Карпина заработала ещё один угловой, однако извлечь дивиденды из розыгрыша “корнера” ей не удалось. “Химки”, в свою очередь, старались не отсиживаться в обороне и искали варианты для организации толковых контратак. Химчане совершили несколько вылазок на чужую территорию в стартовом отрезке второго тайма. Одна из них завершилась ударом Гбане из пределов штрафной, который оказался неточным. А по истечении часа игрового времени команда Гогниева создала первый по-настоящему опасный момент. Розыгрыш перспективного штрафного увенчался опаснейшим ударом головой в исполнении Тассано, на который удачно среагировал Песьяков и выручил южан в тяжёлой ситуации. Хозяева явно нащупали игровой ритм в эти минуты. “Ростову” же никак не удавалось реализовать большинство и увеличить преимущество в счёте, что, разумеется, раздражало Карпина. Правда, главный тренер гостей лишь на 73-й минуте решился на проведение перестановок в составе своей команды. Валерий Георгиевич поменял Сильянова, Мелёхина и Байрамяна на Чернова, Прохина и Тугарева. А чуть позже Комличенко сменил Голенков. Гогниев, в свою очередь, выпустил на поле Мирзова, Гильерме и Кобесова вместо Идову, Руденко и Гбане.

Концовка матча обещала быть на удивление интригующей. “Ростов” по-прежнему атаковал очень вяло и не напрягал оборону соперника. Зато у хозяев на 84-й минуте возникла отличная возможность сравнять счёт, но Гильерме после подачи Мирзова с близкого расстояния пробил головой мимо цели. Повезло южанам в данном эпизоде. С огнём играла команда Карпина. Она могла давно снять все вопросы, но вместо этого организовала себе нервотрёпку в концовке. На последних минутах ростовчане всё-таки встрепенулись и провели несколько качественных атак. Одна из них увенчалась плотным ударом плотным ударом Голенкова из пределов штрафной, с которым справился Гудиев. А чуть позже Уткин из хорошей позиции пробил над перекладиной ворот подмосковного клуба. Всё-таки собрались ростовчане на концовку матча. Реализовать большинство гостям так и не удалось, но они не позволили сопернику организовать неприятные моменты у ворот Песьякова и довели дело до победы.

Лучший игрок матча - Максим Осипенко.

Максим стал героем “Ростова” во втором матче чемпионата кряду. Центральный защитник снова реализовал пенальти и принёс победу команде Карпина. Также Осипенко здорово справился с оборонительными обязанностями. Он стал лучшим в составе южан по количеству успешных отборов и выносов мяча.