Эли Даса, 6   Игорь Калинин, 33
  Денис Макаров, 42   Мохамед-Амин Брахими, 55
  Дмитрий Скопинцев, 46

Славиша Йоканович  Дмитрий Пятибратов

”Динамо” на матч с “Факелом” запланировало различные красочные мероприятия, связанные с празднованием столетия клуба. Разумеется, для болельщиков бело-голубых главным подарком должна была стать победа любимой команды над воронежцами, однако поклонники столичного клуба ушли с трибун “ВТБ Арены” разочарованными, так как заработать положительный результат у коллектива Славиши Йокановича не получилось. Динамовцы ожидаемо на протяжении большей части матча владели заметным территориальным преимуществом, однако они уже традиционно столкнулись с огромными проблемами со взломом плотной организованной обороны соперника. Опасные моменты у ворот Свинова возникали нечасто. Футболисты “Факела”, в свою очередь, терпеливо оборонялись, искали счастье в редких контратаках, и эта тактика сработала на 100%. В начале второй сорокапятиминутки гостям удалось дважды поразить ворота Шунина. Дубль оформил Гонгадзе. Бело-голубые лишь в концовке встречи смогли организовать полноценное давление на чужие владения с регулярным созданием по-настоящему опасных моментов. Однако финальный штурм в исполнении москвичей оказался безуспешным. “Факел” впервые в нынешнем чемпионате победил на выезде. Команда Дмитрия Пятибратова заработала важнейшие три очка и оторвалась от “Химок” на четыре балла. “Динамо” же в очередной раз разочаровало своих болельщиков. Бело-голубые не показывают внятной игры, не демонстрируют стабильности в результатах и, честно говоря, отставка Йокановича напрашивается. Возможно, сербу дадут доработать сезон до конца, но долгосрочная перспектива у сотрудничества между “Динамо” и нынешним главным тренером не просматривается.

18 апреля “Динамо” исполнилось 100 лет, и на домашний матч с “Факелом” бело-голубые запланировали масштабные праздничные мероприятия, посвященные этой знаменательной дате для столичного клуба. В частности, для команды Йокановича под отчётную игру была изготовлена специальная ретро-форма без спонсорских логотипов на футболках. Естественно, для болельщиков “Динамо” вишенкой на торте этого праздничного вечера должна была стать победа любимой команды над воронежским коллективом. К игре 25-го тура бело-голубые подходили после гостевого поражения от “Зенита” со счётом 1:3. Москвичи очень неплохо провели первый тайм, не позволив сопернику конвертировать большое территориальное преимущество в обилие опасных моментов. Но незадолго до перерыва Нгамалё “привёз” пенальти в собственные ворота, который реализовал Малком. После пропущенного мяча команде Йокановича пришлось переходить к плану Б, который, прямо скажем, совсем не сработал. По итогам прошлого тура динамовцы опустились на шестое место в таблице.

У “Факела”, в свою очередь, турнирная ситуация заметно осложнилась после предыдущего тура. Отрыв воронежцев от идущих пятнадцатыми “Химок” сократился до одного очка. В предыдущем туре “огнеопасные” у себя дома проиграли важнейшую игру “Оренбургу” со счётом 1:3. Команда Пятибратова, как обычно, действовала старательно, с невероятной самоотдачей, но для достижения положительных результатов воронежцам этого оказалось недостаточно. В некоторых моментах “огнеопасные” могли сетовать на невезение, однако по игре они по делу уступили оренбуржцам. У “Факела” до конца чемпионата в расписании осталось всего два домашних матча против “Пари НН” и “Крыльев Советов” соответственно, в которых воронежцы обязаны набирать максимум очков, так как гостевой календарь у команды Пятибратова просто адский и не располагает к весомому набору баллов.

В первом круге “Факел” и “Динамо” выдали один из ярчайших матчей всего нынешнего чемпионата. Это была первая игра в рамках элитного дивизиона в Воронеже за 21 год, на трибунах царил невероятный праздник, и “огнеопасные”, как вы помните, заработали ничейный результат, уступая по ходу матча со счётом 1:3. Наивно было рассчитывать на что, что игра этих команд в Москве получится сопоставимой по яркости. Но динамовцы в особенный для них день точно надеялись показать зрелищный футбол и добиться победного результата. Хозяева подходили к отчётной встрече без кадровых потерь. Тюкавин, пропустивший матч в Санкт-Петербурге из-за болезни, вернулся в строй, а Сазонов отбыл дисквалификацию. У гостей в лазарете находились Шепилов и Марков, а Квеквескири отсутствовал по причине перебора жёлтых карточек.

Йоканович, что любопытно, не сделал изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против “Зенита”, хотя возвращение Сазонова в основную обойму после дисквалификации точно напрашивалось. Пятибратов, в свою очередь, совершил одну ожидаемую перестановку в стартовом сочетании по сравнению с игрой против “Оренбурга”. Дисквалифицированного Квеквескири сменил Мендель.

Динамовцы ожидаемо постарались активно начать встречу. Один из подходов к воротам Свинова в их исполнении на первых минутах завершился перспективным прострелом Захаряна, коварности которому добавил рикошет от ноги Божина. Тем не менее, Свинов продемонстрировал отличную реакцию и перевёл мяч на угловой. Дебютный “корнер” хозяева разыграли невнятно. Гости, в свою очередь, не хотели с первых минут отсиживаться в глубокой обороне и искали варианты для организации контрвыпадов. Команда Пятибратова в стартовом игровом отрезке также заработала один угловой, розыгрыш которого завершился неточным ударом Гонгадзе со “второго этажа”. На исходе первой четверти часа команда Йокановича наконец-то организовала добротную комбинацию, увенчавшуюся неточным обводящим ударом Смолова из пределов штрафной. А вскоре Фёдору удалось поразить ворота Свинова, однако гол форварда столичного клуба был по делу отменён из-за офсайда у Макарова.

В середине тайма ситуация на поле значительно не поменялась. “Динамо” по-прежнему заметно больше контролировало мяч и искало возможности для вскрытия плотной обороны соперника, однако атакующим акциям команды Йокановича по-прежнему не хватало динамики и изобретательности. В действиях хозяев на трети поля соперника часто возникал ступор, из-за чего им редко удавалось доводить наступления до ударов по воротам Свинова. К сожалению для бело-голубых, у них на протяжении всего сезона возникают трудности со взломом плотных защитных построениях соперников. А ещё одной неприятностью для столичного клуба по ходу первого тайма стала травма Нгамалё, полученная камерунцем в жёстком столкновении с Калининым. Йокановичу пришлось делать вынужденную замену и выпускать на поле Гладышева. До конца первого тайма атакующая игра бело-голубых так и не раскочегарилась. Незадолго до перерыва Захарян заработал для своей команды многообещающий штрафной, который сам Арсен крайне неудачно исполнил, бесхитростно пробив в “стенку”. А уже на исходе компенсированного времени Смолов плохо подстроился под подачу Макарова и “боднул” мяч над перекладиной ворот Свинова. Около 70% владения мячом футболисты столичного клуба конвертировали в 5 ударов, из которых ни один не пришёлся в створ ворот Свинова. Очередной бледный тайм в исполнении “Динамо”.

А в самом начале второй сорокапятиминутки настроение у поклонников бело-голубых ещё сильнее испортилось, так как футболисты “Факела” в первой атаке после перерыва открыли счёт. Альшин с левого фланга выполнил высокую подачу в штрафную площадь, после которой Брахими сделал классную скидку на Гонгадзе, и Георгий без сопротивления направил мяч в ворота Шунина - 0:1. Шикарное начало второго тайма для команды Пятибратова.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, хозяева, естественно, бросились исправлять ситуацию. Команде Йокановича практически моментально удалось организовать ответное взятие ворот Свинова, однако гол Захаряна бригада арбитров отменила, зафиксировав фол в атаке на Калинине со стороны Арсена. А на исходе часа игрового времени ситуация для динамовцев стала совсем печальной. Кутицкий привёз глупейший пенальти, сыграв рукой в пределах штрафной площади в ситуации, когда мяч после скидки головой Акбашева летел мимо створа ворот Шунина. Одиннадцатиметровый хладнокровно реализовал Гонгадзе и оформил дубль - 0:2. “Огнеопасные” сделали отличную заявку на первую гостевую победу в нынешнем чемпионате.

Сразу после второго пропущенного гола Йоканович сделал тройную замену, поменяв Дасу, Кутицкого и Макарова на Паршивлюка, Гагнидзе и Тюкавина. На схему с двумя центрфорвардами перешёл тренерский штаб столичного клуба. Свежие футболисты в кратчайшие сроки игру “Динамо” должным образом не усилили. В действиях хозяев по-прежнему было слишком много суеты и минимум атакующей конкретики. Команда Йокановича стала чаще бить по чужим воротам, но поводов серьёзно вступить в игру у Свинова практически не было. Пожалуй, вспоминается лишь сэйв Ильи на 78-й минуте после эффектного удара Смолова “ножницами”. По ходу заключительного игрового отрезка тренерский штаб “Динамо” сделал ещё одну перестановку, направленную на освежение атакующей линии. Смолова поменял Грулёв. Тренерский штаб “Факела”, в свою очередь, выпустил на поле Рабеи и Черова вместо Гонгадзе и Брахими. Воронежцы на последних минутах старались не отсиживаться в глубокой обороне и играть на удержание счёта. Иногда команда Пятибратова совершала ответные вылазки на чужую половину поля. В одной из них “огнеопасные” заработали угловой, розыгрыш которого увенчался опаснейшим ударом Менделя со “второго этажа”, однако Шунин продемонстрировал шикарную реакцию и спас бело-голубых от третьего пропущенного мяча. Вратарь “Динамо” был крайне недоволен действиями своих партнёров при розыгрыше углового, а со Скопинцевым у Шунина вовсе случилась очень эмоциональная перепалка, едва не перешедшая в потасовку. Под занавес основного времени Пятибратов использовал заключительный слот для проведения замен, сменив Альшина и Аппаева на Магаля и Максимова. Напоследок динамовцы всё-таки сподобились на организацию толкового финального давления на ворота воронежцев. Угловой в исполнении хозяев увенчался неточным ударом Фернандеса с близкого расстояния. Далее уже Свинов отметился двумя классными сэйвами. Сначала вратарь “Факела” нейтрализовал выход 1 на 1 со стороны Тюкавина, а чуть позже парировал коварный выстрел Гладышева. Слишком поздно футболисты “Динамо” начали на регулярной основе создавать опасные моменты. Финальный натиск в их исполнении оказался безуспешным. Воронежцы сохранили преимущество в два гола и заработали важнейшие три очка.

Лучший игрок матча - Георгий Гонгадзе.

“Факел” добился столь шикарного результата, в первую очередь, благодаря слаженным командным действиям во всех линиях. Но главным творцом успеха воронежцев, безусловно, стал Гонгадзе. Георгий оформил дубль во втором тайме, и его голы принесли “огнеопасным” важнейшие три очка. Сначала Гонгадзе воспользовался прострелом Брахими, а чуть позже реализовал пенальти. Для Георгия это первый дубль в матче РПЛ.