Иброгимхалил Юлдошев, 85

Роман Зобнин, 45+3   Николай Калинский, 35
    Артур Нигматуллин, 84

Гильермо Абаскаль  Сергей Юран

”Спартак” после субботней осечки ЦСКА в матче с “Краснодаром” получил отличную возможность подняться на второе место в турнирной таблице. Для этого красно-белым было необходимо обыграть на своём поле “Пари НН”. Но добиться нужного результата команде Гильермо Абаскаля не удалось. Хозяева на протяжении всего матча ожидаемо владели заметным территориальным преимуществом, а нижегородцы выстроили глубокую оборонительную линию и рассчитывали на редкие контратаки. Однако футболисты “Спартака” с большим скрипом создавали опасные моменты на протяжении большей части матча. Красно-белые редко отмечались качественными ударами и практически не заставляли Нигматуллина серьёзно вступать в игру. Уже в заключительном игровом отрезке столичный клуб всё же начал конвертировать давление в регулярное создание острых ситуаций. Команда Абаскаля организовала полноценный мощный финальный штурм, но коллектив Сергея Юрана выстоял и сохранил ничейный результат. “Пари НН” поднялся на тринадцатое место в таблице, обойдя “Факел” благодаря преимуществу в личных встречах. Однако воронежцы свой матч с “Крыльями Советов” в 29-м туре ещё не провели. “Спартак”, в свою очередь, упустил прекрасный шанс подняться на второе место. Следовательно, к заключительному туру команда Абаскаля подходит с отставанием в одно очко от ЦСКА.

“Спартак” в прошлом туре одержал волевую победу в дерби над ЦСКА со счётом 2:1 и продолжает вести борьбу за серебряные медали. После главного дерби страны все, в первую очередь, обсуждали работу бригады арбитров во главе с Сергеем Карасёвым, принявшей несколько очень спорных решений. ЭСК по итогам своего заседания назвал ошибочным решение бригады арбитров отменить гол Игнатова в первом тайме, так как Михаил не находился в очевидном офсайде в момент передачи Соболева, и в таких ситуациях необходимо принимать решения в пользу атакующей стороны. Кроме того, Карасёв ошибочно удалил Рошу. Защитник ЦСКА повторил жест Соболева без злого умысла, а использовал его как средство коммуникации с судьями из-за незнания русского и английского языков. КДК отметил красную карточку Виллиану, и тот уже в субботу сыграл в Краснодаре. А вот Соболев за свои действиях схлопотал четырёхматчевую дисквалификацию. Следовательно, Александр пропустит концовку нынешнего чемпионата и старт следующего. “Спартак” благодаря победе в дерби сократил отставание до одного очка от команды Федотова, а накануне армейцы не смогли победить в Краснодаре и довольствовались ничейным результатом. Следовательно, в случае победы над “Пари НН” команда Абаскаля обходила красно-синих в таблице и поднималась на второе место.

“Пари НН”, в свою очередь, пытается избежать участия в стыковых матчах. В прошлом туре команда Юрана благодаря разгромной домашней победе над “Сочи” со счётом 4:0 обезопасила себя от прямого вылета, отправив в Первую лигу “Химки”. Нижегородцы находились на четырнадцатой позиции в таблице, на 3 балла отставая от спасительного двенадцатого места, на котором располагались “Крылья Советов”. Конкуренты нижегородцев “Факел” и “Крылья Советов” проводят очный матч в этом туре. Следовательно, одна из команд точно наберёт очки. Поэтому команде Юрана для активного продолжения борьбы за спасительное двенадцатое место было необходимо добиваться положительного результата в Москве.

В первом круге “Спартак“ одержал волевую победу в Нижнем Новгороде со счётом 2:1. Майга вывел нижегородцев вперёд в первом тайме, однако красно-белые благодаря голам Николсона и Промеса с пенальти переломили ход игры в свою пользу. Естественно, от команды Абаскаля все ждали победы в отчётной встрече и подъёма на второе место в таблице. В ней хозяева не могли рассчитывать на дисквалифицированного Соболева и травмированного Умярова, а у гостей в лазарете находились Баньяк и Соколов.

Абаскаль сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против ЦСКА. Вместо Хлусевича и Соболева с первых минут появились Денисов и Бальде. Юран, в свою очередь, ожидаемо обошёлся без перестановок в основном сочетании по сравнению с победной игрой против “Сочи”. С самого начала встречи на поле установилась ожидаемая картина. “Спартак” забрал мяч под свой контроль и попытался организовать стартовое давление на чужие ворота. Уже на 2-й минуте красно-белые могли открывать счёт, но удар Зобнина с близкого расстояния цели не достиг. Далее команда Абаскаля заработала несколько угловых, извлечь дивиденды из розыгрышей которых ей не удалось. Футболисты столичного клуба постоянно контролировали мяч на чужой половине поля и напрягали оборону нижегородцев, однако наступлениям хозяев часто не хватало конкретики в завершающей стадии. Лишь 3 удара нанесли москвичи в первые 20 минут и не смогли выжать максимум из стартовой атакующей активности. Нижегородцы, в свою очередь, изредка отмечались контрвыпадами, однако у Селихова не было поводов серьёзно вступить в игру.

В середине тайма картина игры не менялась. Территориальное преимущество “Спартака” оставалось весомым, вот только атакам красно-белых по-прежнему не хватало изобретательности. Нижегородцы оборонялись организованно и не позволяли хозяевам регулярно выходить на опасные позиции для ударов. Поэтому команде Абаскаля приходилось угрожать владениям Нигматуллина дальними выстрелами, не таившими в себе большую угрозу для гостей. Извлечь выгоду из стандартных положений у спартаковцев также не получалось. В концовке первого тайма у “Спартака” всё-таки возникла хорошая возможность открыть счёт, но Нигматуллин потащил выстрел Промеса с близкого расстояния. Очередная неубедительная первая сорокапятиминутка в исполнении команды Абаскаля - привычная история для красно-белых в весенней части чемпионата.

Перед началом второй половины встречи Юран сделал замену в полузащите. Жигулёва поменял Михайлов. После перерыва “Спартак” снова пошёл вперёд большими силами и продолжил искать варианты вскрытия насыщенной глубокой обороны соперника. Однако хозяева по-прежнему испытывали огромные трудности с созданием опасных моментов. Команда Абаскаля редко доводила свои выпады до ударов по воротам Нигматуллина и действовала крайне академично. Потенциальная угроза владениям “Пари НН” возникала только после розыгрышей стандартных положений, которые москвичи продолжали разыгрывать не лучшим образом. Абаскаля, естественно, не устраивало качество атакующих действий его команды. Поэтому по истечении часа игрового времени главный тренер “Спартака” поменял Игнатова на Мозеса. Юран, в свою очередь, перед этим сменил Каккоева на Масоэро, а чуть позже Сергей Николаевич выпустил на поле Кротова и Яковлева вместо Севикяна и Сулейманова. А на 70-й минуте хозяева наконец-то создали первый опасный момент во втором тайме. Бальде нанёс удар с близкого расстояния, который заблокировал один из защитников “Пари НН” и вынес игровой снаряд за пределы поля. Очередной угловой футболисты “Спартака” снова разыграли неудачно.

В заключительном игровом отрезке Абаскаль сделал двойную перестановку, сменив Тавареша и Бальде на Хлусевича и Николсона. Пока свежие игроки столичного клуба осваивались на поле, гости внезапно очень прилично огрызнулись. Редчайшая вылазка на чужую территорию в исполнении команды Юрана увенчалась качественным обводящим ударом Рыбчинского, с которым не без труда справился Селихов, после чего вратарь “Спартака” прервал потенциально опасный прострел соперника. Угловой футболисты “Пари НН” разыграли неудачно. Далее Абаскаль использовал заключительный слот для проведения замен, выпустив на поле Пруцева вместо Чернова. После данной перестановки Литвинов опустился на позицию центрального защитника. Концовка встречи проходила по ожидаемому сценарию: красно-белые практически беспрерывно атаковали и пытались организовать полноценный финальный штурм ворот Нигматуллина. Хозяева на последних минутах отмечались созданием острых ситуаций, однако им по-прежнему не хватало расторопности в завершающей стадии. Юран под занавес основного времени использовал заключительную замену, сменив Рыбчинского на Юлдошева. Напоследок футболисты “Спартака” окончательно сбились на навал, который мог увенчаться успехом. На исходе добавленного времени Нигматуллин великолепно среагировал на удар Мозеса с нескольких метров. А уже за пределами регламентированного компенсированного времени Литвинов откликнулся на высокую подачу Промеса и неплохо пробил головой, но не попал в створ с близкого расстояния. Выстоял “Пари НН” и заработал важное очко.

Лучший игрок матча - Виктор Александров.

Молодой центральный защитник “Пари НН” провёл второй великолепный матч кряду. В игре со “Спартаком” Виктор не отметился забитым мячом, как в противостоянии с “Сочи”. Однако он выдал потрясающие оборонительные показатели. Александров стал лучшим среди игроков нижегородского клуба по количеству перехватов мяча (5), выносов из штрафной (6), заблокированных ударов (7), а также отметился пятью успешными отборами игрового снаряда. Прекрасное выступление от Виктора и оборонительной линии “Пари НН”, в целом.