Роман Емельянов, 80  Антон Зиньковский, 88

Рамазан Гаджимурадов, 75   Квинси Промес, 28
    Даниил Хлусевич, 51

Игорь Шалимов  Гильермо Абаскаль

”Спартак” одержал третью победу подряд, очень уверенно переиграв “Урал” в Екатеринбурге. Красно-белые сразу забрали себе инициативу, много владели мячом, и в первом тайме дважды поразили ворота Помазуна. Промес открыл счёт, а незадолго до перерыва отличился Игнатов, экстренно появившийся на поле по ходу первой половины встречи вместо получившего травму Мозеса. Соболев же записал на свой счёт две результативные передачи. “Урал”, в свою очередь, много оборонялся и редко контратаковал. В первой сорокапятиминутке хозяева запомнились лишь парой неплохих ударов в исполнении Каштанова. Перед началом второй половины встречи Игорь Шалимов сделал две замены и перевёл команду на схему с четырьмя защитниками. Ситуация вынуждала екатеринбуржцев атаковать большими силами. Несколько хороших моментов “шмели” организовали по ходу второй половины встречи, но они ими не воспользовались. Более того, у ворот Помазуна острота стала возникать ещё чаще, но футболисты “Спартака” растранжирили уйму опаснейших моментов. Красно-белые удивительным образом не забили ни одного мяча во втором тайме, хотя они должны были отметиться большим количеством голов по сравнению с первой сорокапятиминуткой. Впрочем, двух забитых мячей команде Гильермо Абаскаля сполна хватило для убедительной победы. Она имеет в своём активе десять набранных очков и одиннадцать забитых мячей. Для “Спартака” это самый высокий показатель результативности после четырёх туров с 1995-го года. “Урал” же стартовал с четырёх поражений кряду. Тучи над Шалимовым сгущаются всё сильнее. Напомним, что свою работу в Екатеринбурге Игорь Михайлович начал с гостевого матча против “Спартака” в четвёртом туре прошлого чемпионата. Вполне возможно, что игра против красно-белых в четвёртом туре нынешнего розыгрыша РПЛ станет для Шалимова последней на посту главного тренера “Урала”.

После трёх туров “Урал” оставался единственной командой в чемпионате, не имевшей набранных очков в активе. Екатеринбуржцы впервые за всю историю своих выступлений в РПЛ стартовали с трёх поражений подряд. Кроме того, это самая продолжительная неудачная серия для “шмелей” под руководством Шалимова. Безусловно, после столь плохого старта уже заговорили о скорой потенциальной отставке Игоря Михайловича. Хотя, в матче прошлого тура с “Краснодаром” “Урал” выглядел не хуже соперника на протяжении большей части встречи. Если бы уральцы реализовали имевшиеся у них в немалом количестве опасные моменты в первом тайме, игра пошла бы совсем иначе. Но краснодарцев выручил Сафонов, зато сами екатеринбуржцы “напривозили” голы в собственные ворота. Хотя, ЭСК РФС по итогам своего заседания объявила, что Владимир Москалёв ошибочно назначил второй пенальти в ворота Помазуна, так как Ионов сам инициировал контакт с вратарём “Урала” и “нарисовал” этот одиннадцатиметровый. Впрочем, екатеринбуржцам от этого не легче. Турнирная ситуация у команды Шалимова ужасная, и начинать исправлять её уральцы должны были в домашнем матче со “Спартаком”.

Красно-белые, в свою очередь, после трёх туров имели в активе семь набранных очков и делили лидерство в таблице с “Зенитом” и ЦСКА. В прошлом туре команда Абаскаля дома в очень ярком стиле разгромила “Оренбург” со счётом 4:1. Спартаковцы провели мощнейший первый тайм, заработав по его итогам преимущество в три гола. Во второй сорокапятиминутке столичный клуб не сбавлял обороты и должен был забивать больше одного мяча, но не использовал ряд убойных моментов. Воскресный матч стал бенефисом Промеса. Квинси впервые в матче РПЛ оформил 2+2 по системе гол+пас, а также установил личный рекорд по количеству ударов по воротам за игру. “Спартак” уже забил 9 мячей в нынешнем чемпионате - лучший показатель в лиге наряду с “Зенитом”. Скепсиса вокруг персоны Абаскаля становится меньше в кругу спартаковских болельщиков, ветеранов и экспертов, но пока перехваливать испанца не стоит, так как матч против “Оренбурга” для красно-белых пока является единственными, в котором они контролировали ситуацию на поле на протяжении всех 90 минут. Очевидно, что команда Абаскаля ещё находится в стадии становления, и футболисты пока не до конца адаптировались к игровым принципам испанского специалиста.

Учитывая нынешнее состояние команд, “Спартак” подходил к противостоянию в Екатеринбурге в статусе очевидного фаворита. “Уралу” отступать было некуда. “Шмели” должны были добиваться положительного результата в отчётной встрече. Четвёртое поражение на старте могло поставить крест на перспективах Шалимова на позиции главного тренера уральцев. В данной игре хозяева не могли рассчитывать на травмированных Колесниченко, Шатова и Цулукидзе, а у гостей в лазарете находился Рыбус.

Шалимов сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Краснодара”. Вместо Герасимова и Бикфалви с первых минут появились Гогличидзе и Подберёзкин. Отсутствие Эрика в основной обойме стало сенсацией. Последний раз румынский футболист выходил на замену в матче РПЛ в сентябре 2019-го года. Оказалось, что Бикфалви на неделе практически не тренировался из-за повреждения. Абаскаль, в свою очередь, совершил одну перестановку в стартовом сочетании по сравнению с игрой против “Оренбурга”. Рыбуса сменил Денисов, хотя по позиции поляка заменил Хлусевич, а Даниил расположился на правом фланге обороны.

С самого начала встречи на поле стала вырисовываться ожидаемая картина. Футболисты “Спартака” забрали мяч под свой тотальный контроль и в длинных позиционных атаках начали искать свободные зоны в насыщенных защитных построениях соперника. Правда, у команды Абаскаля на первых минутах не получалось преобразовать внушительное территориальное преимущество в создание опасных моментов у ворот Помазуна. Спартаковцы редко в дебюте матча доводили свои атакующие акции до акцентированных ударов. На исходе первой четверти часа вратарь хозяев впервые вступил в игру, справившись с плотным дальним выстрелом Умярова. А чуть позже у Промеса получилось выскочить на оперативный простор, но Квинси затянул с завершающим ударом и запорол перспективный момент, позволив уральским защитникам себя заблокировать. Екатеринбуржцы, в свою очередь, сидели в глубокой обороне, однако они всё же старались находить возможности для проведения контрвыпадов. На 21-й минуте команда Шалимова отметилась первым ударом по чужим воротам. Причём, Селихов не без труда справился с плотным выстрелом Каштанова, переведя мяч на угловой. Розыгрыш “корнера” в исполнении уральцев также получился опасным. Всё тот же Каштанов откликнулся на подачу Коновалова со стандарта и хорошо пробил головой, но не немного не попал в створ. Очень прилично огрызнулись хозяева.

Зато в середине тайма “Спартак” воплотил своё игровое преимущество в забитый мяч. Причём, красно-белые организовали взятие ворот Помазуна, воспользовавшись редкой возможностью для проведения стремительной контратаки. Коновалов на чужой половине отдал неудачный пас в направлении Быковского, который перехватил Денисов и моментально классной передачей бросил в быстрый отрыв Соболева. Александр дважды легко переиграл Кузьмичёва 1 в 1, после чего сделал пас в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Промес в касание направил мяч в ворота екатеринбуржцев - 0:1. Образцовый контрвыпад в исполнении команды Абаскаля. Для Квинси этот гол стал уже четвёртым в нынешнем чемпионате, и он догнал в списке лучших бомбардиров Смолова и Сперцяна, а по системе гол+пас голландец стал лидером РПЛ с шестью очками.

Вслед за радостным событием для “Спартака” случился неприятный момент. Мозес на ровном месте получил травму, несовместимую с дальнейшим продолжением матча. По всей видимости, травма Виктора имеет серьёзный характер, так как он покинул пределы поля на носилках. Абаскалю вместо нигерийца пришлось экстренно выпускать на замену Игнатова. Пока Михаил осваивался на поле, Промес отметился добротным ударом со штрафного, которому немного не хватило точности. В концовке тайма “Спартак” продолжал доминировать на поле. Гости практически беспрерывно контролировали мяч на чужой территории, доминировали в единоборствах и на подборах. Внятных контрвыпадов со стороны футболистов “Урала” мы не видели, так как им банально не удавалось хоть ненадолго овладеть игровым снарядом. Хозяева прижимались глубоко к собственным владениям, однако красно-белые всё равно находили бреши в оборонительных порядках соперника и до перерыва удвоили своё преимущество в счёте. Гости перехватили мяч на чужой половине поля, после чего Денисов снабдил передачей Соболева, а Александр тончайшим пасом вскрыл оборону хозяев и вывел Игнатова на рандеву с вратарём. Михаил же хладнокровно переиграл Помазуна в ближнем бою - 0:2. Отличную заявку на третью победу подряд сделала команда Абаскаля по итогам первого тайма.

Перед началом второй половины встречи Шалимов сделал двойную замену. Быковского и Сунгатулина поменяли Гаджимурадов и Бикфалви. После данных перестановок “Урал” перешёл на схему с четырьмя защитниками. Гогличидзе с позиции левого центрального защитника в тройке сместился на левый фланг. Ситуация требовала от екатеринбуржцев раскрываться и идти вперёд большими силами. Хозяева сразу после перерыва организовали несколько вылазок на чужую территорию, заработали угловой в одном из них, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. У “Спартака” же появилось дополнительное свободное пространство для проведения быстрых контратак, и гости раз за разом пользовались огромными разрывами в оборонительных построениях соперника. Правда, футболисты прощали соперника и растранжирили уйму опасных моментов. Сначала мяч после выстрела Соболева головой из убойной позиции пролетел рядом со штангой, следом Зобнин пробил над перекладиной из пределов штрафной площади, после чего Промес не реализовал выход один на один, ударив в штангу. А на исходе часа игрового времени всё тот же Соболев с добивания после выстрела Промеса каким-то чудом не попал в пустые ворота Помазуна с пары метров. Выражение лица у Абаскаля в эти минуты было красноречивым. “Спартак” должен был громить соперника и превращать концовку матча в формальность. А так, у “Урала” оставались какие-то шансы на возрождение интриги, хотя по логике игры не было никаких предпосылок к организации перелома со стороны “шмелей”. Правда, ближе к середине тайма уральцы активизировались. Селихову пришлось дважды серьёзно вступать в игру после плотных ударов Егорычева, перешедшего на позицию левого полузащитника после выхода на замену Бевеева вместо Подберёзкина.

В середине тайма Абаскаль совершил двойную перестановку. Мартинса и Соболева сменили Пруцев и Николсон. Пока свежие футболисты “Спартака” осваивались на поле, Промес запорол ещё один убойный момент. На сей раз, Квинси после паса Игнатова с разворота пробил в стойку ворот Помазуна. Шалимов устал от бардака, творящегося в защитных построениях его команды, и сделал замену в центре обороны. Вместо Эмерсона на поле появился Мамин. С выходом Артёма защита “Урала”, прямо скажем, не добавила в надёжности. “Спартак” продолжал проводить разящие атаки и транжирить опасные моменты. На 79-й минуте Промес упустил очередной отличный шанс оформить дубль, пробив во вратаря из отличной позиции. Перед этим хозяева нашли возможность прилично огрызнуться. Гаджимурадов отметился добротным ударом из-за штрафной, на который Селихов среагировал и отбил мяч за лицевую. Угловой в исполнении “шмелей” увенчался неточным выстрелом Мишкича со “второго этажа”. Под занавес основного времени главные тренеры команд использовали последние слоты для проведения замен. Шалимов сменил Коновалова на Емельянова, а Абаскаль выпустил на поле Джикию и Зиньковского вместо Умярова и Игнатова. Интересно, что главный тренер “Спартака” не дал удачно вышедшему на замену Михаилу доиграть встречу до конца. Футболисты “Урала” напоследок продемонстрировали атакующую активность, заработали несколько стандартных положений, но организовать взятие ворот Селихова им всё же не удалось. Спартаковцы, в свою очередь, не смогли довести дело до итогового разгрома, хотя Зиньковский в компенсированное время отметился попаданием в штангу. Впрочем, двух забитых мячей им сполна хватило для убедительной победы.

Лучший игрок матча - Александр Соболев.

Практически все футболисты группы атаки “Спартака” провели яркий матч. Мы выбрали лучшим игроком встречи Соболева. Александр в данной игре больше преуспел не в роли завершителя атак своей команды, а в качестве ассистента. Нападающий красно-белых оформил две результативные передачи, чего с ним до нынешнего момента никогда не случалось в отдельно взятом матче РПЛ. Причём, в обеих ситуациях Александр сыграл очень тонко, выведя Промеса и Игнатова на идеальные позиции. Соболев также мог забивать сам, но Александр во втором тайме запорол несколько отличных моментов. Особенно вспоминается его промах с нескольких метров по пустым воротам “Урала”. Соболев хорошо начал нынешний сезон и по делу выигрывает конкуренцию у Николсона.