Кирилл Боженов, 45+2   Дмитрий Баринов, 52
  Резиуан Мирзов, 45+6
  Александр Долгов, 60

Николай Писарев  Йозеф Циннбауэр

”Локомотив” наконец-то убрал ноль из графы “победы”, удачно съездив в гости к “Химкам”. “Железнодорожники” хорошо вошли в игру, постепенно забрали себе инициативу, и по итогам первого тайма заработали преимущество в два гола благодаря результативным ударам Керка и Камано. В первой сорокапятиминутке этого матча “Локомотив” забил больше, чем за все первые таймы предыдущих пяти игр вместе взятые. Правда, незадолго до перерыва для команды Циннбауэра/Комппера случилось неприятное событие. Мампасси был наказан прямой красной карточкой за отмашку против Мирзова. Спорное решение принял Иван Сиденков после консультации с видеоассистентами. Возможно, бригада арбитров здесь усмотрела “фол последней надежды” со стороны защитника “Локомотива”. В общем, нам остаётся ждать разбора этого эпизода от ЭСК РФС. Эффективно реализовать численный перевес футболистам подмосковного клуба не удалось. Хозяева ожидаемо во второй половине встречи владели территориальным преимуществом, нанесли немало ударов по воротам Худякова, но по-настоящему опасных моментов коллектив Николая Писарева создал немного. Со стороны вратаря “Локомотива” можно вспомнить всего один запоминающийся сэйв, когда он потащил тяжёлый удар Тихого головой в упор. Кстати, капитан “Химок”, вернувшийся в строй после травмы, не смог доиграть встречу из-за нового повреждения. К тому моменту Писарев исчерпал лимит замен. Поэтому подмосковный коллектив доигрывал встречу вдесятером и позволил сопернику напоследок довести разницу в счёте до крупной отметки. Финальную точку поставил Марадишвили. “Локомотиву” пошла на пользу неделя, проведённая на базе. “Железнодорожники” выиграли по делу и впервые в нынешнем сезоне сыграли на ноль. “Химки” же потерпели второе поражение в двух играх под руководством Писарева.

“Химки” в прошлом туре неудачно провели дебютный матч под руководством Писарева, уступив на своём поле “Ахмату” со счётом 1:3. Подмосковный клуб провалил первый тайм той встречи, пропустив к перерыву два мяча. Во второй сорокапятиминутке химчане прибавили в атакующей изобретательности, сократили отставание в счёте и даже смогли в концовке организовать подобие финального штурма ворот Шелии, который оказался безуспешным. С семью набранными очками в активе “Химки” после пяти туров находились на девятой позиции в турнирной таблице. В домашнем матче с “Локомотивом” они имели хорошую возможность заработать первый положительный результат под руководством Писарева.

“Железнодорожники”, в свою очередь, провалили старт чемпионата. Впервые с 1996-го года они начали сезон с пяти матчей без побед. В прошлом туре столичный клуб с большим трудом избежал поражения в домашней игре с “Крыльями Советов”, сравняв счёт в самой концовке благодаря точному удару Миранчука с одиннадцатиметровой отметки. При этом если бы не надёжная игра Худякова, “Локомотив” вряд ли мог даже на ничью рассчитывать, так как по суммарной остроте созданных моментов самарцы превзошли “железнодорожников”. С другой стороны, сами москвичи в первом тайме не реализовали пенальти, который бездарно исполнил Камано. С тремя заработанными баллами “Локомотив” после пяти туров находился в зоне “стыков”, занимая тринадцатую позицию. Естественно, такими плачевными результатами недовольны поклонники “железнодорожников”, призывавшие по ходу матча с “Крыльями Советов” уволить немцев из клуба. На этой неделе сразу несколько источников дали информацию, что в случае неудачного результата в Химках потерять работу может не только тренерский штаб Циннбауэра/Комппера, но и генеральный директор Владимир Леонченко, а также спортивный директор Томас Цорн. Очевидно, что в столичном клубе происходит бардак. “Локомотив” вроде бы ещё пытается существовать в стратегии, заложенной Рангником и его людьми в прошлом году, но она, как мы видим, не работает. Возможно, “железнодорожникам” поможет добиться долгожданной победы неделя, проведённая в закрытом режиме на базе.

И “Химки”, и “Локомотив” сейчас находятся в разобранном состоянии. Химчан явно выбила из равновесия неожиданная отставка Сергея Юрана, а со стороны “железнодорожников” мы не видим внятной игры на протяжении всего сезона. Поэтому сложно было определить фаворита перед стартом данного противостояния. Хозяева в нынешнем матче не могли рассчитывать на травмированного Никитина, а у гостей в лазарете находились Фассон, Ненахов, Едвай и Жемалетдинов.

Писарев сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Ахмата”. Вместо Данилкина, Никитина и Кухарчука с первых минут появились Тихий, Волков и Идову. Тренерский штаб “Локомотива”, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Крыльев Советов”. Едвая и Миранчука сменили Магкеев и Керк.

Химчане активно начали встречу, организовав на первых минутах несколько добротных атак. Одна из них увенчалась неточным ударом Руденко из хорошей позиции. Также команда Писарева заработала пару перспективных стандартных положений, розыгрыши которых не были доведены до создания опасных моментов. А вот первый штрафной в матче в исполнении “железнодорожников” едва не стал результативным. После подачи Керка мяч от головы Глушакова отскочил в тело Филина, дальше срикошетил в Изидора, но Лантратов не растерялся в данной ситуации и успел отбить игровой снаряд с линии собственных ворот. Много стандартных положений в исполнении команд мы видели в дебюте встречи. Игра была плотной, и футболисты регулярно нарушали правила друг на друге. Сложно было отдать кому-то предпочтение по итогам стартового игрового отрезка. Соперники обменивались атакующей активностью, которая не трансформировалась в регулярное создание опасных моментов. Тем не менее, на 22-й минуте “Локомотив” открыл счёт. Атака гостей из левой зоны развернулась на правый фланг, откуда Живоглядов сделал прострел в штрафную площадь, где Керк принял мяч и вторым касанием поразил ближний угол ворот Лантратова. В данной ситуации Джирано помог заметный рикошет от ноги Филина - 0:1. Отличное развитие событий для москвичей.

После забитого мяча гости тут же позволили сопернику провести опасную атаку, в завершающей стадии которой Руденко принял снаряд внутри штрафной площади после передачи Боженова, однако Худяков идеально сыграл на выходе и выбил мяч из-под ног форварда “Химок”. В ответ уже Лантратов не позволил Изидору переиграть себя в ближнем бою, также удачно сыграв на выходе. В эти минуты “Локомотив” явно владел инициативой. “Железнодорожники” больше контролировали мяч и регулярно напрягали оборону соперника своими динамичными наступлениями. Причём, стоило отметить мобильность группы атаки команды Циннбауэра/Комппера. Футболисты линии нападения “Локо” регулярно менялись позициями и старались внести сумятицу в оборонительные действия соперника. На 34-й минуте “Локомотив” воплотил свою активность во второй забитый мяч. Керк к своему голу добавил идеальную подачу со штрафного, которую головой успешно замкнул Камано - 0:2. За первый тайм данного матча “железнодорожники” забили больше, чем за первые сорокапятиминутки в пяти предыдущих играх вместе взятые. Отличную заявку на долгожданную победу сделал столичный клуб.

Правда, в концовке тайма для “Локомотива” случилось неприятное событие. Мампасси, пытаясь остановить прорыв Мирзова, совершил отмашку против Резиуана. Сначала Иван Сиденков показал жёлтую карточку защитнику “железнодорожников” в данной ситуации, однако видеоассистенты посоветовали рефери из Санкт-Петербурга сходить к монитору и посмотреть повтор момента на предмет потенциального удаления. Главный арбитр воспользовался этой рекомендацией, после чего он действительно поменял изначально принятое решение и показал Мампасси прямую красную карточку. Очень спорное удаление. Не тянула такая отмашка со стороны защитника на столь суровое наказание. Возможно, судьи усмотрели в действиях Марка “фол последней надежды”, но такая трактовка тоже выглядит притянутой за уши. Наверняка “Локомотив” подаст запрос в ЭСК РФС на рассмотрение данного эпизода. Будем ждать разбора от специалистов.

Перед началом второй половины встречи тренерский штаб “Локомотива” сделал замену. Изидора поменял Марадишвили. Константин расположился на привычной ему позиции центрального полузащитника, а из-за дефицита кадров в центре обороны образовавшуюся брешь в этой зоне был вынужден закрыть Баринов, имеющий опыт игры в данном амплуа. Писарев, в свою очередь, сменил Боженова и Филина на Чёрного и Долгова. “Железнодорожники”, играя вдесятером, не собирались опускаться в глубокую оборону. В начале второго тайма они организовали несколько перспективных атак. В одной из них гости заработали очередной угловой, розыгрыш которого увенчался неточным ударом Марадишвили с близкого расстояния. Хозяева, разумеется, максимально быстро старались забрать себе инициативу. В одном из наступлений Мирзов заработал многообещающий штрафной, который Резиуан сам крайне неудачно исполнил, пробив в “стенку”. Честно говоря, мы не видели игровой целостности в начале второго тайма. Сиденков посадил команды на свисток и постоянно фиксировал нарушения правил, из-за чего динамика матча, прямо скажем, сильно проседала. Такой характер встречи, безусловно, больше устраивал “Локомотив”. При этом гости продолжали регулярно находить возможности для проведения многообещающих контрвыпадов. Некоторые из них своими ударами завершили Камано и Керк, но мяч после обоих выстрелов в створ ворот Лантратова не прилетел. А на исходе часа игрового времени Писарев сделал ещё одну замену. Мирзова сменил Зуев. Чуть позже главный тренер “Химок” ещё выпустил на поле Гулиева вместо Глушакова. Для Аяза это был дебют за подмосковный клуб. А вот тренерский штаб “Локомотива” поменял Камано на Куликова. Даниил расположился в центре полузащиты, а Марадишвили сместился на левый фланг полузащиты.

В заключительном игровом отрезке “Химки” стали атаковать более изобретательно. Подмосковный клуб на регулярной основе доводил свои наступления до плотных ударов, но в створ ворот Худякова хозяева попадали крайне редко, хотя тот же Руденко угрожал чужим владениям из очень хороших позиций. Такая картина игры была предсказуемой. “Локомотив” в меньшинстве по понятным причинам стал реже контратаковать и больше думать об оборонительной надёжности. Тем не менее, для освежения группы атаки тренерский штаб столичного клуба выпустил на поле Раконьяца вместо Игнатьева. Под занавес основного времени химчане наконец-то стали трансформировать территориальное преимущество в создание по-настоящему опасных моментов. В частности, на 83-й минуте Тихий нанёс классный удар головой после подачи Ломовицкого, однако ещё лучше в данной ситуации сыграл Худяков, продемонстрировавший великолепную реакцию. Под занавес основного времени Писарев сделал спасительную для себя замену, выпустив на поле Садыгова вместо Руденко. Илья команду от поражения не спас, но руководителей “Химок” этот тактический ход точно порадовал. Тренерский штаб “Локомотива”, в свою очередь, сменил Карпукаса и Керка на Петрова и Миранчука. Отметим, что подмосковному клубу также пришлось доигрывать матч вдесятером. Тихий в столкновении с партнёром получил травму и не смог вернуться на поле, а все замены к этому моменту Писарев уже использовал. При игре в формате 10х10 “Локомотив” преуспел и довёл разницу в счёте до крупной отметки. Миранчук подобрал мяч на подступах к чужой штрафной площади, снабдил передачей Марадишвили, и Константин хладнокровно переиграл в ближнем бою Лантратова - 0:3. Напоследок гости вполне могли сделать итоговый перевес в счёте ещё увесистее, однако Раконьяц запорол отличный момент, промедлив с ударом. Долгожданная первая победа “Локомотива” в чемпионате.

Лучший игрок матча - Джирано Керк.

Классный матч провёл голландец, внеся большой вклад в достижение “железнодорожниками” положительного результата. Джирано принял участие в двух голах своей команды. Именно Керк открыл счёт, а чуть позже он отметился великолепной подачей со штрафного, которую головой успешно замкнул Камано.