Виталий Стежко, 41  Георгий Гонгадзе, 7
  Олег Ланин, 59  Сергей Божин, 45+1
   Ильнур Альшин, 54

Алексей Ивахов  Вадим Евсеев

”Факел” прошёл испытание красноярским манежем и добился прекрасного результата по итогам первого стыкового матча с “Енисеем”. Сибиряки имеют очевидное преимущество над соперниками из-за непривычных условий проведения матчей в Красноярске, которыми команда Алексея Ивахова, естественно, надеялась воспользоваться и нивелировать разницу в классе с представителем РПЛ. Однако “Енисей” не смог сыграть в свой футбол в привычных ему условиях. Первый тайм прошёл без опасных моментов и с обилием жёстких стыков. Такой характер игры больше устраивал “Факел”. А во втором тайме, когда “огнеопасные” адаптировались к условиям манежа, они забрали себе инициативу. Более того, команда Вадима Евсеева на исходе часа игрового времени ещё и численное преимущество заработала из-за удаления Ланина. Большинство представитель РПЛ реализовал и добыл важнейшую гостевую победу. “Огнеопасные” выжали максимум из розыгрыша углового благодаря результативному удару Маркова. “Факел” сделал отличную заявку на сохранение прописки в элитном дивизионе перед ответной домашней игрой, которая пройдёт в ближайшую субботу.

“Факел” перед заключительным туром РПЛ контролировал ситуацию в борьбе за двенадцатое место, дающее сохранение прописки в элитном дивизионе без участия в стыковых матчах. Однако удержать желанную позицию в таблице воронежцы не смогли. Они проиграли в Санкт-Петербурге со счётом 0:1, пропустив гол от Ерохина в концовке второго тайма, и скатились на итоговое четырнадцатое место, пропустив вперёд “Крылья Советов” и “Пари НН”. Следовательно, команде Евсеева приходится решать судьбу сохранения прописки в РПЛ на будущий сезон через стыковые матчи с “Енисеем”.

Красноярцы, в свою очередь, заняли четвёртое место в таблице Первой лиги. В нормальных условиях сибиряки должны были встречаться в “стыках” с “Пари НН”, но финишировавшая третьей “Алания” не получила лицензию соответствующей категории, и вместо владикавказцев за выход в РПЛ поборется “Родина”, занявшая пятое место. Поэтому в соперники “Енисею” досталась четырнадцатая команда РПЛ. Для красноярцев нынешний сезон получается довольно хаотичным. В первой части чемпионата с сибиряками довольно успешно работал Артём Горлов, но зимой молодой специалист покинул “Енисей” и пошёл на повышение в “Пари НН”. На место Горлова в Красноярск спустя полгода вернулся Вадим Гаранин, прошлым летом покинувший сибирский клуб ради работы в “Сочи”, где у него не получилось поставить свой фирменный футбол. Однако второй заход в “Енисей” для Гаранина сложился неудачно. В марте-апреле сибиряки выдали шестиматчевую безвыигрышную серию, после чего Вадим Вячеславович был отстранён от работы с командой. Так что, в концовке сезона все главные тренерские решения принимает Алексей Ивахов, который при Гаранине являлся главным тренером лишь де-юре из-за отсутствия лицензии категории Pro у Вадима Вячеславовича. В последнее время результаты сибиряков улучшились. Они закончили чемпионат пятиматчевой беспроигрышной серией (2 победы, 3 ничьи) и сохранили место в топ-4, хотя по набранным очкам в весенней части чемпионата красноярцы лишь делят места с шестого по восьмое с махачкалинским “Динамо” и “Нефтехимиком”. В заключительном туре “Енисей” дома сыграл нулевую ничью с ульяновской “Волгой”, но в той игре тренерский штаб красноярцев выставил экспериментальный состав, так как задача по выходу в “стыки” командой уже была решена.

В стыковых матчах любая команда РПЛ априори является фаворитом, и каждый успех представителя Первой лиги в подобных противостояниях воспринимается как большая сенсация. Но игра в Красноярске обещала быть тяжёлой для “Факела”. В первую очередь, из-за непривычных для воронежцев условий проведения матча. Игра в манеже даёт “Енисею” преимущество над соперниками. В нынешнем чемпионате сибиряки в родных стенах набрали 36 очков - второй показатель в Первой лиге наряду с “Рубином”. Единственное домашнее поражение красноярцы потерпели в конце апреля от “Родины”, и после той игры руководство клуба решило расстаться с Гараниным. Так что, задачей “Факела” на первый матч было постараться нивелировать преимущество своего поля “Енисея”.

Ивахов ожидаемо вернулся к оптимальному стартовому составу после масштабной ротации в матче с “Волгой”. Только Окладников снова появился на поле с первых минут. Евсеев, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Зенита”. Суслова и Маркова сменили Божин и Гонгадзе. В начале встречи мы наблюдали на поле ожидаемую картину. “Енисей” попытался активно провести первые минуты и старался много владеть мячом, а футболисты “Факела” адаптировались к непривычным условиям проведения матча. Тем не менее, именно воронежцы нанесли первый акцентированный удар по воротам. Брахими плотно пробил с линии штрафной - Ставер был начеку и забрал мяч себе в руки. Красноярцы, в свою очередь, по ходу стартового игрового отрезка заработали пару угловых, извлечь дивиденды из розыгрышей которых им не удалось. Игра не радовала обилием ярких эпизодов. Зато жёстких стыков на поле было предостаточно. Соперники демонстрировали высокую игровую плотность, и из-за большого количества пауз ритм игры был очень рваным. Такой характер матча больше устраивал “Факел”, который не позволял сибирякам играть в свой футбол в привычных условиях манежа.

В середине тайма картина игры не менялась. Команды по-прежнему действовали в очень вязком стиле и практически не отмечались толковыми атакующими акциями. На динамику игры также сильно влияли многочисленные паузы, связанные с жёсткими стыками. Поэтому мы не только не видели опасных моментов, но и ударами по воротам друг друга команды практически не отмечались. В итоге, первая сорокапятиминутка ожидаемо обошлась без забитых мячей.

Перед началом второй половины встречи Евсеев сделал замену. Гонгадзе поменял Марков. Второй тайм начался с опасной атаки “Факела”, увенчавшейся выстрелом Альшина в перекладину ворот Ставера. Наконец-то мы дождались первого яркого эпизода в матче. Следом Евсеев сделал ещё одну перестановку, но уже в оборонительной линии. Морозова сменил Суслов. Вероятно, Евгений получил травму, так как к его игре у тренерского штаба воронежцев вряд ли имелись какие-то претензии. “Огнеопасные” активнее шли в атаку в стартовом отрезке второго тайма. Видимо, представитель РПЛ окончательно адаптировался к условиям манежа и стал диктовать свои условия на пользу. Более того, на исходе часа игрового времени “Факел” заработал численное преимущество. Сначала Карасёв показал Ланину жёлтую карточку за фол на Калинине, однако после вмешательства видеоассистентов и просмотра повтора момента у монитора рефери поменял изначальное решение и показал хавбеку хозяев прямую красную карточку. Команда Евсеева получила отличный шанс добиться положительного результата. Тренерский штаб “Енисея” быстро среагировал на удаление Ланина и попытался закрыть образовавшуюся брешь в центре полузащиты с помощью замены. Нападающего Окладникова сменил хавбек Ушатов.

После удаления Ланина “Факел” ожидаемо полностью забрал себе инициативу и попытался максимально быстро использовать большинство. На 66-й минуте у гостей была хорошая возможность открыть счёт, однако Ставер потащил тяжёлый удар Акбашева с близкого расстояния. Вскоре Евсеев сделал ещё одну перестановку, направленную на освежение атакующей линии. Аппаева поменял Максимов. Далее воронежцы обложили владения сибиряков многочисленными угловыми, и розыгрыш одного из них стал результативным. После подачи со стандарта Божин нанёс удар, который трансформировался в передачу на Маркова, и Евгений с пары метров внёс мяч в ворота представителя Первой лиги - 0:1. Заслужил этот гол “Факел” своей атакующей активностью.

“Енисей” оказался в очень сложном положении. С одной стороны, ситуация обязывала красноярцев раскрываться и идти вперёд большими силами в надежде исправить ситуацию. С другой стороны, с таким подходом представитель Первой лиги рисковал пропустить ещё от имевших численный перевес воронежцев. Интересно, что тренерский штаб красноярцев не пользовался услугами резервистов. Лишь в самой концовке Ивахов выпустил на поле Самойлова и Ивакина вместо Раздорских и Канаплина. Евсеев, в свою очередь, ранее исчерпал лимит перестановок, сменив Акбашева и Брахими на Менделя и Черова. В итоге, мы в концовке встречи в исполнении сибиряков не увидели даже подобия давления на ворота Свинова. “Факел” спокойно довёл дело до победы и сделал хорошую заявку на сохранение прописки в РПЛ.

Лучший игрок матча - Евгений Марков.

Нападающий “Факела” стал героем матча. Евгений появился на поле вместо Гонгадзе перед началом второй половины встречи и усилил атакующую игру воронежцев. Именно Марков стал автором единственного гола в данной встрече, удачно сыграв в чужой штрафной при розыгрыше углового.