Стыковые матчи РПЛ - Первая лига
Первый матч

Енисей - Факел
7 июня. Красноярск. Стадион "Футбол-Арена Енисей". 15:00.
Судья - Сергей Карасев (Москва).
 

7 июня в 15:00 по московскому времени в первом стыковом матче за право пробиться/остаться в РПЛ красноярский «Енисей» примет воронежский «Факел». Если где и ожидать напряжённое противостояние, то именно здесь.

Красноярская команда по итогам сезона в Первой лиге финишировала на четвёртой позиции, пропустив вперёд «Рубин» и «Балтику», которые сыграют в РПЛ, и «Аланию», у которой проблемы с лицензированием и которая никуда не вышла. Подопечные Алексея Ивахова последнее своё поражение потерпели в конце апреля, после чего выдали пятиматчевую серию без неудач, а в двух последних встречах стабильно сохраняли свои ворота в неприкосновенности.

«Факел» вполне мог избежать стыковой нервотрёпки: необходимо было или обыграть в заключительном туре РПЛ «Зенит» на поле соперника, или верить в «Спартак», которому достаточно было не проиграть «Крыльям Советов» в Самаре. Но верили подопечные Вадима Евсеева, видимо, недостаточно – и в отпуск теперь придётся уйти позже. В пяти матчах под руководством Вадима Евсеева «Факел» одержал три победы и дважды уступил, причём обе неудачи были выездными.

Статистические факты

– команды провели между собой 22 матча, по итогам которых преимущество у «Факела»: 11 побед, 9 поражений, 2 ничейных результата;
– в 10 последних очных матчах «Енисей» одержал 6 побед, потерпел 3 поражения, 1 встреча завершилась вничью;
– средняя результативность 10 последних матчей – 2,6 (при этом «Енисей» забивал в среднем 1,6 гола за игру, а «Факел» – 1);
– в 5 последних матчах на поле «Енисея» хозяева одержали 4 победы, 1 раз сильнее оказывался «Факел»;
– результативность 5 последних очных матчей в Красноярске – 2,4 (на счету хозяев – 1,6, на счету гостей – 0,8);
– 5 очных матчей из 10 последних получились «верховыми»;
– ставка «обе забьют» сыграла в 5 последних очных матчах из 10;
– «Енисей» в 2017 году проиграл в стыковых матчах «Арсеналу» (2:1, 0:1);
– в 2018 году «Енисей» в стыках обыграл «Анжи» (3:0, 3:4).

Прогноз от ФНК

Конечно, матч в манеже летом – испытание для любой команды, но «Факел» по ходу текущего сезона не раз давал понять, что с непростыми вызовами готов справляться. Игра, скорее всего, не получится простой ни для одной из команд, будет близка к ничейной развязке, а раз уж коэффициент выше на хозяев, то логично поверить именно в них.

Прогноз: «Енисей» не проиграет
Коэффициент:
1,75