6-й тур.

26 августа. Санкт-Петербург. Стадион "Газпром Арена". 25723 зрителей.
Судья - Артём Чистяков (Азов).

Зенит - Урал - 4:0 (3:0)
Сергеев, 8 (1:0). Кассьерра, 30 (2:0). Клаудиньо, 45+1 (3:0). Кассьерра, 68 (4:0).

Сергей Семак  Виктор Гончаренко

”Зенит” набирает обороты после невразумительного старта. Вслед за убедительной победой над “Спартаком” петербуржцы в родных стенах очень легко переиграли “Урал”. Все по делу называют екатеринбуржцев главным открытием начала чемпионата, но испытание чемпионом команда Гончаренко откровенно провалила. Она допустила много грубейших ошибок в обороне, за которые была нещадно наказана соперником, а также ничего не показала в атаке. “Шмели” отметились всего четырьмя ударами по воротам Кержакова и ни разу не попали в створ. Все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты ещё по итогам первого тайма, так как “Зенит” к перерыву заработал преимущество в 3 мяча. Счёт в матче открыл Сергеев, после чего отличились Кассьерра и Клаудиньо. Во второй сорокапятиминутке клуб с берегов Невы сбавил в атакующем напоре, но это не помешало ему увеличить преимущество до четырёх голов. Кассьерра оформил дубль и с шестью забитыми мячами в активе утвердился в статусе лидера бомбардирской гонки. “Урал” потерпел первое поражение в чемпионате. Команда Семака догнала екатеринбуржцев по набранным очкам и до одного балла сократила отставание от лидирующего “Краснодара”.

Противостояние “Зенита” и “Урала” считалось центральным в 6-м туре РПЛ. Чемпион после пробуксовки на старте чемпионата довольно быстро забрался в лидирующую группу. В прошлом туре команда Семака уверенно обыграла “Спартак” в Москве со счётом 3:1. В первых матчах сезона клуб с берегов Невы по делу критиковали не только за невыразительные результаты, но и за неубедительное качество игры. Однако в поединке с принципиальным соперником петербуржцы показали, что у них даже после потерь Малкома и Кузяева в составе остаётся солидный запас класса, который они здорово использовали для убедительной победы. В первую очередь, это касается Вендела. Бразильцу хватило пары недель, чтобы привести себя в порядок и оформить дубль в ворота “Спартака”. После пяти туров команда Семака имела в активе 10 набранных очков, и она стремилась продлить победную серию в домашней игре с “Уралом”.

“Урал”, в свою очередь, однозначно является главным открытием стартового отрезка чемпионата. Екатеринбуржцы после пяти проведённых матчей заработали 13 баллов, что, разумеется, является лучшим стартом для “шмелей” за всю историю их выступлений в РПЛ. В прошлом туре команда Гончаренко на выезде обыграла “Балтику” - 1:0. При этом уральцы в Калининграде, пожалуй, провели пока свой самый неубедительный матч по качеству игры в нынешнем сезоне. Футболисты “Урала” не создали много опасных моментов у чужих ворот и добыли 3 очка благодаря реализованному пенальти Каштановым, а сами позволили калининградцам соорудить ряд острейших ситуаций, которые смог предотвратить прекрасно сыгравший на родной земле Помазун.

Команда Гончаренко в случае достижения ничейного результата в Санкт-Петербурге снова догоняла лидирующий “Краснодар” в таблице, а победа выводила екатеринбуржцев на первое место. Но, при всех заслуженных комплиментах в адрес екатеринбуржцев за их великолепные результаты на старте сезона, им было крайне тяжело рассчитывать на положительный результат в Санкт-Петербурге. Похоже, “Зенит” стал обретать оптимальную игровую форму и рассчитывал по итогам тура не только догнать “Урал” в таблице, но и до одного очка сократить отставание от “Краснодара”. Хозяева в отчётной встрече не могли рассчитывать на травмированных Родригао, Эраковича и Мостового, а у гостей в лазарете находились Щербицкий, Филипенко, Артём Мамин, Газинский, Влут и Бикфалви.

Семак сделал 2 изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Спартака”. Вместо Эраковича и Мантуана с первых минут появились Круговой и Кассьерра. Мы уже начинаем привыкать к новой базовой схеме петербуржцев с тремя центральными защитниками. В этот раз тройка центрдефов сине-бело-голубых выглядела совсем экспериментальной - Караваев-Алип-Сантос. Гончаренко, в свою очередь, также совершил 2 перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Балтики”. Аюпова и Каштанова сменили Сиссе и Шеттине. Тренерский штаб “Урала” также выбрал расстановку с тремя центральными защитниками.

Петербуржцы активно начали встречу. Они сразу забрали мяч под свой контроль и быстро создали первый опасный момент. После удара Кассьерры из пределов штрафной игровой снаряд прилетел в стойку ворот Помазуна. Екатеринбуржцы, в свою очередь, не хотели с первых минут сидеть в глубокой обороне и искали варианты для проведения контрвыпадов. В одном из них “шмели” заработали угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. Но избежать раннего пропущенного мяча команде Гончаренко всё же не удалось. Гости неудачно применили высокий прессинг, и петербуржцы грамотно воспользовались свободным пространством на чужой половине поля. Клаудиньо ворвался в чужую штрафную после паса Сергеева и выполнил мягкий перевод на дальнюю штангу, откуда всё тот же Сергеев ударом в касание поразил владения Помазуна - 1:0. Отличный старт для чемпиона.

Быстро поведя в счёте, команда Семака старалась не сбавлять в атакующей активности. Футболисты “Зенита” по-прежнему имели подавляющее преимущество над соперником во владении мячом и продолжали напрягать екатеринбуржцев своими динамичными атакующими акциями. Правда, петербуржцы нечасто доводили собственные наступления до акцентированных ударов. Игроки “Урала”, в свою очередь, стали чаще использовать высокий прессинг. В сложившейся ситуации гости должны были действовать в более смелом стиле. “Шмели” пытались затруднить сопернику выходы из обороны в атаку, однако петербуржцы довольно уверенно выходили из-под давления соперника и не позволяли команде Гончаренко осуществлять перехваты мяча на чужой половине поля. “Зенит” полностью контролировал ход встречи. Команда Семака не отмечалась созданием обилия опасных моментов у ворот Помазуна, зато эффективно использовала свои шансы. На исходе получаса клуб с берегов Невы удвоил своё преимущество в счёте. После потери мяча со стороны Сиссе сине-бело-голубые провели контратаку, в финальной стадии которой Кассьерра вышел на ударную позицию, легко переиграл вратаря “Урала” и закатил мяч в пустые ворота - 2:0. Для колумбийца этот гол стал уже пятым в нынешнем чемпионате, и он единолично возглавил бомбардирскую гонку в РПЛ. Очень быстро “Зенит” заработал комфортное преимущество в счёте.

Второй пропущенный мяч надломил уральцев. Гости по-прежнему не демонстрировали внятной контригры и до конца первого тайма не создали ни одного опасного момента у ворот Кержакова. У Михаила по ходу первой сорокапятиминутки не возникло поводов проявить себя, так как футболисты “Урала” ни разу не пробили в створ до перерыва. Зато петербуржцы в концовке тайма довели своё преимущество до разгромной отметки. Помазун допустил грубейшую ошибку в передаче, которую перехватил Клаудиньо и эффектно закинул мяч за шиворот вратарю гостей - 3:0. Этот забитый мяч снял все вопросы относительно исхода данного противостояния.

Перед началом второй сорокапятиминутки Гончаренко сделал двойную замену. Кулакова и Сиссе поменяли Ишков и Аюпов. При этом главный тренер “Урала” оставил схему с тремя центральными защитниками, а Егорычев занял место Кулакова на правом фланге. Гости активно начали второй тайм. В своей первой атаке после перерыва они заработали угловой, розыгрыш которого увенчался неточным ударом Итало. Команда Гончаренко стала чуть больше владеть мячом по сравнению с первым таймом, продолжала регулярно применять высокий прессинг, однако полноценно перехватить инициативу екатеринбуржцам не удавалось. При этом футболисты “Зенита” сильно сбавили в атакующей динамике по сравнению с первой половиной встречи, чего стоило ожидать. Имея преимущество в 3 гола, команда Семака могла себе позволить играть в энергосберегающем режиме. Несмотря на это, ближе к середине второго тайма клуб с берегов Невы забил четвёртый мяч. Бевеев допустил грубую ошибку в передаче неподалёку от собственной штрафной, которую перехватил Вендел. Далее бразилец тонким проникающим пасом вывел Кассьерру на рандеву с Помазуном. Матео снова обыграл вратаря “Урала” и поразил пустые ворота - 4:0. Дубль оформил колумбийский нападающий.

В заключительном игровом отрезке Семак начал проводить замены. В первом слоте Сергей Богданович поменял Фернандеса и Сергеева на Сутормина и Васильева, а чуть позже Алипа и Клаудиньо сменили Ду Кейрос и Коваленко. Семак оставил схему с тройкой центральных защитников, в которой не осталось ни одного профильного игрока центра обороны, так как место Алипа в защите занял Барриос, расположившийся между Караваевым и Сантосом. Гончаренко, в свою очередь, выпустил на поле Дмитриева и Каштанова вместо Юшина и Шеттине. Концовка матча превратилась в формальность. “Уралу” наверняка хотелось забить “гол престижа”, но конструктивных атакующих действий в исполнении гостей мы по-прежнему не видели. Зато Кассьерра мог оформить хет-трик, однако в этот раз Матео не использовал выход 1 на 1 с Помазуном. Под занавес основного времени главные тренеры команд исчерпали лимит замен. Гончаренко поменял Мишкича на Мосина, а Семак сменил Вендела на Бакаева. В концовке встречи “Урал” претендовал на пенальти. У Сутормина было подозрение на игру рукой, но одиннадцатиметровый в ворота Кержакова не был назначен, так как до попадания мяча в руку Алексею Мосин наступил на ногу Сантосу в пределах штрафной. Напоследок Кассьерра не использовал ещё одну хорошую возможность сделать хет-трик. Колумбиец классно пробил “ножницами” в падении, но Помазун потащил удар Матео. На этом всё и закончилось. Убедительная победа “Зенита”.

Лучший игрок матча - Матео Кассьерра.

Колумбиец провёл очередной яркий матч в нынешнем чемпионате. Матео на протяжении всей встречи демонстрировал нацеленность на взятие чужих ворот и был вознаграждён дублем за активные действия. Причём, в обоих случаях Кассьерра очень элегантно разобрался с Помазуном. Форвард “Зенита” вполне мог оформить хет-трик, однако ему не хватило хладнокровия в завершающей стадии. Для колумбийца это второй дубль в нынешнем чемпионате, и Матео с шестью забитыми мячами теперь единолично возглавляет бомбардирскую гонку.