Антон Зиньковский, 76

Наиль Умяров, 55   Иван Олейников, 53
    Гиорги Шелия, 90+1

Гильермо Абаскаль  Мирослав Ромащенко

После двух поражений подряд с тремя пропущенными мячами в каждом случае «Спартак» может быть собой доволен – в этот раз не пропустил. Но и забить не удалось. Так что нулевая ничья с «Ахматом» вряд ли может быть занесена в актив команды Гильермо Абаскаля. В первом тайме «Спартак» побольше владел мячом, но не очень понимал, что с ним делать. «Ахмат» в своих более точечных вылазках выглядел интереснее и разнообразнее. Поэтому грозненцы были ближе к тому, чтобы забить. Но с начала второго тайма уже случилась вспышка активности у «Спартака». Он выдал солидный отрезок с давлением на ворота Шелии, однако «Ахмат» выстоял, а потом стал снова выбираться в ответные атаки. Основная фаза второго тайма проходила в нервозной борьбе, где было много сумбура, потерь и перехватов, но и возникали голевые шансы у одних и других. Тем не менее, воспользоваться ими никто не смог. Поэтому – ничья, которую можно считать справедливой.

«Спартак» начал сезон очень ярко, но последними матчами перечеркнул все хвалебные отзывы. В прошлом туре «красно-белые» проиграли «Зениту» (1:3), когда Гильермо Абаскаль намудрил с экспериментальным стартовым составом и схемой. Перед этим «Спартак» проиграл «Уралу» (2:3), прервав победную серию. Интересно, что матчем ранее «Спартак» вовсе пропустил четыре от «Пари НН» в Кубке России, но умудрился победить со счетом 5:4. Налицо проблемы «красно-белых» с обороной. Отсюда и шестое место в РПЛ. На три очка от «Спартака» отстает «Ахмат», который уже сменил главного тренера. В прошлом туре грозненцы разгромили «Оренбург» (4:0), а перед этим уступили «Пари НН» (0:2) в чемпионате и «Балтике» (0:2) в Кубке. В прошлом сезоне обе встречи «Спартака» и «Ахмата» завершились вничью (1:1 и 0:0). Если говорить о потерях, то у «Спартака» травмированы Мозес и Тавареш, а у «Ахмата» - Сатара, Садулаев, Гбамбле, Швец и Агаларов, так что в заявку набрался неполный набор игроков.

Матч начался немного сумбурно, соперники обменялись выпадами. Причем «Ахмат» в своей первой атаке сумел заработать угловой, который опасным не стал. На это «Спартак» ответил парочкой своих корнеров, которые тоже не принесли остроты. А вот штрафной, поданный с правого фланга, мог стать опасным. Соболев пробил головой метров с 15, но мяч пролетел выше перекладины. «Ахмат» ответил несколькими своими вылазками. Одна завершилась сумбурными попытками пробить, которые были блокированы. В итоге мяч достался Селихову, но он сам напожарил у своих ворот, выбив мяч точно на Камило. Потом попятился и упал, но повезло, что поспешивший бразилец не попал в пустой створ метров с тридцати. По истечении десяти минут игры возникла пауза. Пострадал Зобнин, в которого сзади влетел Тимофеев. Возобновилась игра с неспешного перекатывания мяча спартаковцами. Ускорения проводились только усилиями Бонгонды. И на это «Ахмат» на 18-й минуте мог ответить голом. Подачу с угла штрафной от Бериши головой замыкал Ильин, но угодил в каркас ворот. Этот эпизод добавил «Спартаку» осторожности. Игра зависала, «красно-белые» возились с мячом в центре поля и не продвигались вперед, порой нарываясь только на подобие контратак от «Ахмата». Чуть оживил игру штрафной, заработанный Соболевым. Промес с тридцати метров решился на удар, но Шелия из нижнего угла мяч вытащил. «Ахмат» огрызнулся неплохой быстрой комбинацией. Бериша слева прострелил, а Конате просто не попал по мячу в борьбе на линии вратарской. В похожей повторной атаке навес Бериши пытался замкнуть Ильин, но проиграл единоборство. В любом случае «Ахмат» смотрелся хотя бы организованнее и быстрее соперника. Вся атакующая группа «Спартака» оказывалась отрезанной и выпадала из игры. Все пропадали на солидные отрезки времени. Оставалось перекатывать мяч в задней и средней линии. А «Ахмат» в своих контратаках хоть и был не очень точен, но все же добегал до владений Селихова, создавая там напряжение. Попытки «красно-белых» как-то перебраться в наступление еще и регулярно срывались мелкими фолами со стороны грозненцев. Такая игра не могла устраивать Абаскаля, поэтому уже к концу первого тайма пошли разминаться запасные «Спартака». Между тем Конате на 40-й минуте вошел в штрафную слева. Его удар блокировал Джикия. Через пару минут уже Семенов у других ворот блокировал удар Промеса. В обоих случаях подачи с угловых доходили до адресатов, но удары головой оказывались неточными. В компенсированное время «Спартак» мог разыграть красивую комбинацию. Промес пяткой оставил у угла штрафной мяч Соболеву, тот убрал на замахе двух защитников, но слишком далеко отпустил мяч.

В перерыве Абаскаль поработал со своими подопечными, и те вышли на второй тайм с совсем другим настроем. Сразу же «Спартак» мог открыть счет. Комбинация зародилась слева, прострел Промеса дошел до Соболева, который отдал правее на Бонгонду. Его удар принял на себя Шелия, а добивание уже – штанга. На этом натиск «Спартака» не снизился. Новый набег завершил ударом Соболев, под мяч бросился защитник, под добивание Промеса – тоже. Со всех сторон налетали хозяева на владения Шелии, но «Ахмат» отчаянно отбивался, уже не помышляя о контратаках, как это было в первом тайме. Появилась и первая желтая карточка. Олейников не успел за Бонгондой на фланге и сбил его. Стандарт не лучшим образом использовали спартаковцы. А скоро и у них нашелся игрок с желтой карточкой. Им оказался Умяров, наказанный за стык с Олейниковым. На исходе часа впервые за второй тайм остро атаковал «Ахмат». Заброс к вратарской Ильин скинул на Конате, который не смог в борьбе развернуться и нанести удар. Через минуту «Спартак» рисковал остаться в меньшинстве. Умяров жестко сыграл в центре поля. Это тянуло на предупреждение, которое стало бы вторым для Наиля. Судья не стал доводить до удаления. А Абаскаль поспешно убрал Умярова с поля. Вместе с ним ушел Соболев. А появились Литвинов и Игнатов. Но игра переместилась на половину поля «Спартака». «Ахмат», кажется, сбил порыв «красно-белых» после перерыва, что позволило ему успокоить игру и поднять голову. Мяч снова стал регулярно гостить около штрафной Селихова. Тимофеева на ударную позицию вывел Конате, но удар Артема стал простым для вратаря. Таким же неопасным выдался и удар Камило. Но сами подходы грозненцев не могли устраивать Абаскаля. Он стал готовить новую двойную замену. Вышли Медина и Зиньковский вместо Мартинса и Бонгонды. А у «Ахмата» появился Диванович вместо Олейникова. Поочередно соперники владели мячом, продвигались к штрафным, но розыгрышам не хватало точности и качества. Три в два убежали спартаковцы в контратаку, однако Зиньковский слева разобраться не смог с защитниками. Где-то в многочисленных единоборствах травму получил Тимофеев. Он вроде вернулся в игру после паузы, но вскоре был заменен на Камилова. Спартаковцы заработали перспективный штрафной. С него пробил мощно Промес, но Шелия справился, парировал перед собой, а потом защитники помешали «красно-белым» добить. На 86-й минуте эффектную комбинацию в чужой штрафной разыграли грозненцы. Мяч слева попал к Богосавацу, тот пяткой скинул на Конате в касание, а Мохамед в касание пробил. Но силы удару не хватило, и Селихов справился. На исходе основного времени «Спартак» закружил вокруг штрафной Шелии, однако «Ахмат» отбился и от этой волны. При выносе мяча еще и Шелия взял паузу, переборщив и получив за это желтую карточку. Навалились хозяева всеми силами в компенсированное время и получили контратаку четыре в три. Бериша справа прострелил под удар Камилову, который из-под Джикии пробил, однако Селихов справился. Похожим образом ответил «Спартак». Только четыре в четыре. Зиньковский с угла штрафной мощно пробил, но Шелия парировал, причем неудобно для добивания Промеса.

Лучший игрок матча: Гиорги Шелия

Оба вратаря сыграли на высоком уровне, потому что матч, несмотря на нули на табло, получился с голевыми моментами. Причем с обеих сторон. Но мы отметим Шелию, чья команда дольше оставалась под давлением. Он все выдержал, хорошо играл на выходах и на линии, чем и дал шанс набрать очко «Ахмату».