Алексей Ионов, 15 Сергей Терехов, 44
 Юрий Газинский, 43
 Маркус Берг, 55
 Кристоффер Олссон, 55

Неудачной для “Краснодара” получилась первая неделя после возобновления сезона. Вслед за поражением от загребского “Динамо” “быки” у себя дома уступили “Сочи” и вылетели из Кубка России. По первому тайму данного противостояния складывалось ощущение, что это краснодарцы проводили первый официальный матч за два месяца, а сочинцы уже имели соревновательный тонус. Коллектив Владимира Федотова действовал чётко и диктовал свои условия сопернику на поле. Хозяева хоть и больше времени владели мячом, остроты в атаке в первой сорокапятиминутке у них практически не было. Стремительные контрвыпады со стороны сочинцев получались более запоминающимися. Отличиться в первой половине встречи гости не смогли, зато в начале второго тайма они добились своего и отрыли счёт усилиями Заболотного. После пропущенного мяча “Краснодар” наконец-то добавил в атакующей мощи и принялся создавать настоящие опасные моменты, заставляя Джанаева делать эффектные спасения. Имевшиеся моменты хозяева не использовали и в середине тайма пропустили второй мяч. Жоаозиньо поразил ворота Городова. Причём, Евгений снова не лучшим образом сыграл на выходе. В заключительном игровом отрезке отсутствие соревновательного тонуса у “Сочи” всё же начало давать о себе знать. Многие игроки откровенно устали, и интенсивности в действиях гостей стало значительно меньше. При этом Федотов достаточно долго тянул с заменами. Мусаев, в свою очередь, неплохо освежил игру более ранними перестановками, и Вилена эффектным дальним ударом поразил владения Джанаева, возродив интригу. В концовке “Краснодар” практически беспрерывно атаковал, организовал давление на чужие ворота, но успехом этот штурм не увенчался. Неудачно “быки” вошли в сезон. “Сочи” по делу вышел в четвертьфинал. Лучше смотрелась команда Федотова на протяжении большей части матча.

В одном из самых интригующих противостояний 1/8 финала Кубка России “Краснодар” на своём поле принимал “Сочи”. Команда Мурада Мусаева первой среди российских клубов возобновила сезон. В четверг “быки” у себя дома провели первый матч 1/16 финала Лиги Европы против загребского “Динамо”, в котором единственный оставшийся представитель нашей страны в еврокубках, к сожалению, проиграл со счётом 2:3. Одной из ключевых причин неудачи краснодарцев стали грубые результативные ошибки Евгения Городова в эпизодах со вторым и третьим пропущенными голами. Но неправильно обвинять исключительно вратаря в неудачном результате. Многие полевые игроки “Краснодара” также сыграли слабо. Пожалуй, лишь Классон и Берг выдали по-настоящему сильное выступление. Теперь для прохода в следующий раунд команде Мусаева нужно забивать минимум дважды в Загребе в ближайший четверг. Но сейчас все мысли “Краснодара” были о кубковом матче.

Краснодарцы, являясь одним из представителей России в нынешнем еврокубковом сезоне, с 1/8 финала начали своё выступление в текущем розыгрыше Кубка. А вот “Сочи” принимал участие в групповом раунде. Сначала коллектив Владимира Федотова в Перми победил местную “Звезду”, а затем в серии пенальти на выезде обыграл “Оренбург” и стал победителем группы. Ко второй части сезона сочинцы готовились в Турции, где они провели восемь контрольных матчей, в которых одержали четыре победы и потерпели четыре поражения. Причём, сначала команда Федотова проиграла четыре игры кряду, после чего выдала победную серию. “Сочи” сыграл с тремя клубами РПЛ текущей зимой. “Рубину” южане уступили, а вот в противостояниях с “Ахматом” и “Динамо” добились побед. В зимнее трансферное окно сочинцы пока ведут себя тихо. Они отпустили Калугина в “Нефтехимик”, а Немченко и Колдунова отдали в аренды “Долгопрудному” и “Зениту-2” соответственно. Новичков у команды Федотова пока нет, хотя многие говорили о возможном приходе центрального защитника Прохина из “Зенита” на правах аренды. Зато “Сочи” внёс в заявку нападающего Максима Барсова, феерившего в успешном для южан сезоне ФНЛ, после чего форвард не играл полтора года из-за разрыва крестообразных связок и двух неудачных операций.

“Краснодар” можно было считать предстартовым фаворитом противостояния. В первую очередь, по причине того, что команда Мусаева уже сыграла один официальный матч в 2021-м году. Но не стоит забывать, что “Сочи” стал одним из главных открытий чемпионата, и особенно часто коллективу Федотова удаются матчи именно против топ-клубов нашей лиги, так как сочинцы, в первую очередь, хороши в быстрых атаках на свободном пространстве. Плюс, если кто вдруг подзабыл за зимний перерыв, в таблице чемпионата “Сочи” находится выше “Краснодара”, чего вряд ли кто-то мог ожидать. В первом круге чемпионата соперники выдали очень эмоциональный матч, завершившийся вничью - 1:1. От кубкового противостояния мы также ждали увлекательной игры. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на травмированных Сафонова, Петрова, Стоцкого и Уткина, а получившего тяжёлое повреждение Рамиреса вовсе исключили из заявки на сезон, чтобы “Краснодар” на замену эквадорскому защитнику мог подписать легионера. Зато в строй вернулся Ари. У гостей в лазарете находятся Маммана и Попов, а Новосельцев отсутствовал по причине дисквалификации.

Мусаев сделал четыре изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против загребского “Динамо”. Вместо Кайо, Вилены, Шапи и Кабеллы с первых минут появились Сорокин, Газинский, Вандерсон и Ионов. Федотов, в свою очередь, выставил предсказуемое основное сочетание. Из-за дефицита профильных центральных защитников в тройку к Миладиновичу и Мевле сместился Маргасов, которого мы привыкли видеть в роли правого латераля.

“Сочи” очень бодро начал матч. Гости не собирались с первых минут отдавать мяч и территорию сопернику. Они сами на старте встречи немало времени проводили на чужой половине поля и старались напрягать краснодарскую оборону. Правда, акцентированных ударов по воротам Городова дело в дебюте матча не доходило. После дерзкого начала со стороны команды Федотова футболисты “Краснодара” всё же забрали мяч себе и в позиционных наступлениях старались находить свободные зоны в защитных построениях сочинцев. Правый фланг активно работал у “быков” на старте встречи, где Ионов и Смольников своими взаимодействиями старались обострять ситуацию. Лишь на 12-й минуте “Краснодар” нанёс первый акцентированный удар по владениям Джанаева. После перевода от Ионова Вандерсон ворвался в штрафную площадь и пробил мимо цели. Вскоре уже сочинцы организовали добротный подход к воротам Городова. Жоаозиньо с правого фланга сместился в центр и внешней стороной вырезал заброс в штрафную площадь, откуда Терехов сделал скидку головой на Заболотного, которому защитники “Краснодара” не позволили пробить с близкого расстояния. Пожалуй, предпочтительнее выглядели гости в стартовом отрезке матча. Не получилось у “быков” навязать оппоненту свою игру и конвертировать перевес во владении мячом в опасные моменты. Команда Мусаева отметилась несколькими ударами из пределов штрафной, но у Джанаева не было поводов серьёзно вступить в игру.

В середине тайма вратарю “Сочи” всё же пришлось себя проявить. Классон сделал передачу Бергу, а Маркус отличным проникающим пасом вывел Вандерсона на рандеву с Джанаевым, но Сослан своевременно вышел из ворот из забрал мяч себе в руки. На поле постепенно начала формироваться ожидаемая картина. “Краснодар” всё же наладил контроль над игровым снарядом и стал наращивать свой перевес во владении. Другое дело, что с продвижением вперёд у команды Мусаева по-прежнему возникали проблемы. “Сочи” без мяча действовал плотно, интенсивно, вынуждал того же Городова начинать атаки длинными передачами, которые в большинстве случаев получались неудачными и приводили к потерям. Команда Федотова, разумеется, продолжала искать счастье в контрвыпадах. В одном из них гости заработали угловой, розыгрыш которого получился неудачным. Чуть позже игроки “Сочи” своим активным прессингом на чужой половине поля вынудили Смольникова допустить потерю мяча, после чего снаряд подхватил Заболотный и хлёстко пробил из-за штрафной прямо в руки Городову. А вот со стороны “Краснодара” столь запоминающихся атакующих акций мы давно не видели. Игроки группы атаки “быков” постоянно менялись позициями, Берг старался быть активно вовлечённым в игру, опускаясь даже в глубину поля в поисках мяча. Вот только от смены мест атакующих элементов сумма не менялась. По-настоящему опасных моментов хозяева по-прежнему не создавали. А вот у противоположных ворот ситуация периодически обострялась. В частности, на 40-й минуте Заболотный хорошо подстроился под мяч после заброса Жоаозиньо и с близкого расстояния пробил над перекладиной. Хороший момент не использовал форвард “Сочи”. “Быки” же незадолго до перерыва всё-таки заставили “взорваться” трибуны родного стадиона. После заброса в исполнении Ионова Вандерсон нанёс мощный удар с близкого расстояния, на который здорово среагировал Джанаев и выручил свою команду. Правда, уже по окончании эпизода судьи зафиксировали у Ионова офсайд. Интересной получилась первая сорокапятиминутка, хоть она и обошлась без забитых мячей.

Вторую половину встречи, как и первую, “Сочи” начал бодро. Гости организовали несколько перспективных атакующих акций, и одна из них увенчалась взятием ворот Городова! Терехов на левом фланге подхватил мяч после паса Юсупова и сделал прострел в штрафную площадь, где снаряд от ноги Смольникова прилетел прямо к Заболотному, и Антон мощным ударом сходу поразил цель - 0:1. Добился своего нападающий сочинцев. Закономерное развитие событий. Если кто и был ближе к забитому мячу в первые 50 с копейками минут, то именно команда Федотова.

Пропущенный гол должен был заставить игроков “Краснодара” наконец-то перейти к решительным атакующим действиям. Одно из наступлений со стороны хозяев увенчалось мощным ударом Чернова из пределов штрафной, с которым справился Джанаев. Далее команда Мусаева обложила ворота соперника перспективными стандартными положениями. Розыгрыш одного из угловых увенчался классным выстрелом Ионова, который в эффектном прыжке потащил Джанаев. Шикарный сэйв от Сослана! Наконец-то “Краснодар” начал демонстрировать атакующую мощь. Для усиления линии нападения Мусаев вскоре выпустил на поле Кабеллу вместо Ионова. Кроме того, главный тренер “быков” сменил дуэт опорных полузащитников. Газинского и Олссона поменяли Камболов и Вилена. Казалось, хозяева наконец-то взяли контроль над игрой, и гол в ворота Джанаева стал постепенно назревать. Но на деле краснодарцы на 67-й минуте прозевали контрнаступление соперника, ставшее результативным! С правого фланга последовала высокая подача Цаллагова на дальний угол вратарской, откуда оставшийся без опеки Юсупов пробил в штангу. Далее возле ворот Городова случилась суматоха. Сорокин не смог должным образом вынести игровой снаряд, чем воспользовался Жоаозиньо и поразил цель - 0:2. И снова нам приходится констатировать неудачную игру на выходе вратаря “Краснодара” в момент подачи Цаллагова. В полупозиции оказался Городов в данном эпизоде. В тяжелейшем положении оказалась команда Мусаева.

После второго пропущенного мяча главный тренер хозяев сделал ещё одну перестановку в группе атаки. Классона поменял Шапи. Практически в полном составе атаковали краснодарцы. Ситуация обязывала хозяев действовать в максимально рискованном стиле. Сочинцы, естественно, этим старались воспользоваться для проведения собственных контрнаступлений. “Краснодар” в данном игровом отрезке постоянно атаковал правым флангом, где свежий Шапи раз за разом обострял ситуацию. На 81-й минуте “быки” всё же смогли преобразовать территориальное преимущество в забитый мяч! Причём, гол организовали другие свежие игроки “Краснодара”. Камболов здорово сыграл в отборе против Нобоа, после чего Вилена подхватил снаряд, продвинулся вперёд и пушечным ударом застал врасплох Джанаева - 1:2. Давно мы не видели таких выстрелов от голландца. С другой стороны, можно отметить, что Сослан в данном эпизоде выбрал не самую удачную позицию. Возродилась интрига в данном противостоянии!

По ожидаемому сценарию проходили последние минуты основного времени. Хозяева практически беспрерывно атаковали, надеясь совершить камбэк и избежать поражения в основное время. Мусаев на концовку ещё и Ари бросил в бой вместо Берга. Исчерпал лимит замен главный тренер “быков”. Федотов же в эти минуты сделал свою первую перестановку. Жоаозиньо сменил Бурмистров. Мощным было давление на ворота Джанаева со стороны хозяев. Под занавес основного времени Вилена заработал для своей команды многообещающий штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Шапи и пробил прямо в руки Джанаеву. Чтобы сбить атакующую активность соперника Федотов уже в добавленное время выпустил на поле Набиуллина, Руденко и Дуганджича вместо Заики, Юсупова и Заболотного. Не получилось у “Краснодара” дожать соперника в концовке. Команда Федотова выстояла и заработала место в четвертьфинале!

Лучший игрок матча - Артур Юсупов.

Многие футболисты “Сочи” провели очень хороший матч. Мы выделили Юсупова, проделавшего невероятный объём работы. Артур был буквально везде, успевая и наступления соперника разрушать, и в атаках своей команды принимать активное участие. Полузащитник сочинцев поучаствовал в обеих результативных комбинациях своей команды. Результативными баллами Артур не отметился, но он всё равно внёс огромный вклад в достижение коллективом Федотова положительного результата.