Роман Войдель, 46
  Михаил Яковлев, 50
  Юрий Завезен, 86
  Дмитрий Редькович, 90+1

Не в очень хорошем состоянии был газон на стадионе «Металлург» в Липецке, где ЦСКА приехал в гости к клубу с одноименным названием, дабы сразиться за выход в 1/8 Кубка России. Ряд основных футболистов не взял с собой Алексей Березуцкий, но это не помешало москвичам победить. Дебют в основе «армейцев» состоялся у бразильца Фукса, сразу два молодых вратаря сыграли, т.к. Тороп получил повреждение, пришлось на его место вставать Бокову. Бохинен, Чалов, Ахметов, Кучаев – сыграли отлично, Дзагоев, Щенников, Бистрович (даже несмотря на забитый гол) могли и лучше. В целом, «сталевары» создавали моменты, могли и отличиться, но сказался класс. Представители столицы попали в шестнадцать лучших команд страны, но в этом никто и не сомневался. Подопечные Машнина могут теперь сосредоточиться на ФНЛ, в составе хозяев поля нужно отметить Войделя, Овчинникова, Арустамяна. По ударам в створ приезжие полностью превзошли противника, но по желанию побеждать – нет, т.к. даже когда ЦСКА сбавил обороты после перерыва, футболисты принимающей стороны все равно старались что-то создать в атаке. Однако представитель РПЛ грамотно воспользовался своими моментами, Чалов мог и до разгромного счет довести на 90-й минуте, но в итоге Федор довольствовался двумя голевыми передачами, чего, впрочем, хватило его клубу с лихвой.

Восемь матчей подряд, если учитывать ничейный результат с «Нижним Новгородом» в товарищеской встрече (1:1), не проигрывает ЦСКА под руководством Алексея Березуцкого. Не такие хорошие успехи у липецкого «Металлурга», который и «Факелу» проиграл в ФНЛ (2:3), и «Балтики» разгромно уступил (0:4). Но теперь двум таким разным клубам предстоит выяснить, кто из них шагнет в 1/8 финала Кубка России. В группе оба конкурента расправились с «Зенитом», но не питерским, разумеется, а ижевским. «Армейцы» разгромили оппонента со счетом 4:0, а «сталевары» испытали определенные трудности, но тоже одолели соперника – 2:1. Конечно, москвичи фавориты. Пусть не будет в воротах Акинфеева, Фернандес, Дивеев и Заболотный также не примут участие в матче. Последний из вышеназванных еще ведь и воспитанник липецкого футбола, кстати говоря. Все равно должны гости побеждать, иначе зачем вообще в турнире участвовать? Неужели Дзагоев, Чалов, Щенников и молодые ребята, которые смогут себя показать, приехали, чтобы опозориться? Нет, не из тех они футболистов. ЦСКА всегда важен был Кубок. Легко не будет, соперник тоже хочет как можно дальше продвинуться по сетке. Что интересно, между собой оппоненты еще не встречались, так что посмотрим. В успехе представителей столицы сомневаться не приходится, в крайнем случае все решит серия пенальти, которую мы увидим, если команды сыграют вничью в основное время поединка.

Штрафной заработали хозяева поля, сразу взялись за дело. Михаил Яковлев навесил, но «снаряд» выбили на угловой. Сначала корнер в исполнении хозяев поля увидели, потом и гостей. Ничего интересного или зрелищного. Надежда была на Дзагоева, что следующий штрафной он уж точно украсит своим креативом, импровизацией, интеллектом футбольным, но уж очень неудачно Алан все сделал. Овчинников пошел на Каптиловича, но помехой для того не стал. Кутьин все хотел прострелить, один раз даже получилось, но не хватило точности. Бохинен оказался пострадавшим, когда на нем Иваньков сфолил, только рефери Галимов решил, что нарушения правил в эпизоде не было. Но ЦСКА уже вцепился, нацелился на гол. Вот дошло дело и до первого опасного момента. Чалов выполнил разрезающую передачу на Владислава Яковлева, который вывалился на рандеву с кипером, уйдя от защитников, Матюша отлично сыграл на выходе, сумел нейтрализовать угрозу, но первый звоночек для футболистов принимающей стороны уже раздался. Затем уже Фукс подключился к атаке, к левому флангу отправил «снаряд», Кучаев сыграл с Дзагоевым и разрядил в дальний угол, со стойкой разминулся мяч.

Болельщики, которые присутствовали на стадионе, ждали чего-то интересного и в исполнении своей команды. И любимые футболисты их не разочаровали. Овчинников выполнил отличный заброс в чужую штрафную на Арустамяна, а тот пяткой переправил к Кутьину, вот только удар у капитана «Металлурга» получился выше цели. Потом еще и в офсайд угодили «сталевары», но было видно, даже несмотря на статус противника, не боятся, идут вперед, атакуют. Приезжие стремились разыгрывать мяч быстро, тогда как футболисты принимающей стороны старались больше держать «снаряд» у себя, играли дальними забросами, стремились на какой-то ошибке подловить конкурента. Однако под конец тайма удача улыбнулась «армейцам». Удался прессинг приезжим, Кучаев отдал вперед на Чалова, который уже вывел вперед с мячом Бохинена. Норвежец пробил снайперски, в дальний нижний угол. Матюша капитулировал, но тут и невозможно было отразить «снаряд» - 1:0 в пользу москвичей. Войдель потом еще по воротам оппонента пробивал, но выше цели, а рефери добавил одну минуту к основному времени первого тайма, цифры на табло такими и остались. Очень сложная задача предстояла «сталеварам», но даже если им и суждено было покинуть розыгрыш Кубка России, именно сегодня один тайм, как минимум, в актив они себе записали.

Две замены произошли на старте второго тайма, Фукс и Владислав Яковлев ушли, Набабкин и Ахметов появились. Еще и пара «горчичников» отошла к своим «счастливым» обладателям, Войдель сфолил на Бохинене, Михаил Яковлев в падении хватал Щенникова, дабы тот далеко не убежал, оба липецких нарушителя правил были наказаны по делу. Арустамян попал в положение «вне игры», стремились набирать скорость «сталевары», ошибались, а вот гости успокоились и просто держали мяч. Конечно, такой подход мог сыграть злую шутку с фаворитом, но ведь класс ЦСКА очень высок, пусть даже и нет некоторых основных футболистов, все равно не должно было для них стать проблем удержание счета. Дзагоев ушел отдыхать, в бой вступил Зайнутдинов, а гости еще смогли и выпад опасный организовать, могли и удвоить свое преимущество. Ахметов на правом фланге пробросил мяч вперед, влетел в штрафную, прострелил на дальнюю штангу, но там Кучаев с полутора метров в ворота не попал. Все старания Ильзата насмарку.

Далее неприятность случилась у вратаря ЦСКА – Торопа, Овчинников отважно боролся за мяч, не со зла наступил на руку голкипера. В итоге у того пострадал мизинец, врачам пришлось вправлять палец вратарю, уводить его с поля, в рамке появился совсем еще молодой Боков, для него такое появление очень важно, а Владиславу мы желаем здоровья. Заметно нервничал Боков, поскользнулся, мяч хватал неуверенно, Войдель, повезло, что в «стенку» попал в одном из эпизодов, неизвестно, чем бы закончилось. Впрочем, партнеры 19-летнего вратаря поняли, что лучше забить еще мяч, на всякий случай, дабы парень сильно уж не переживал. Кучаев с левого фланга отправил «снаряд» в чужую штрафную, Чалов в одно касание вывел на ударную позицию Бистровича, который не сплоховал и поразил цель – 2:0! Тут уже все стало понятно, кто победитель. Завезен получил желтую карточку, также отличился и Редькович, Бохинену доставалось немало. Чалов на свой счет две голевые передачи оформил, сам забить не смог, хотя на последней минуте основного времени (а компенсировано было еще три минуты) в дальний угол неточно пробил Федор, который вроде совсем недавно было молодым дарованием, а теперь уже сам опытный футболист. Ахметов еще попытался там обыграть кого-то из липецких защитников, но не получилось. Зато у ЦСКА получилось победить – 2:0! «Металлург» может сосредотачиваться на ФНЛ, а «армейцам» предстоит продолжать борьбу в Кубке России, благо в евротурнирах не участвуют, можно постараться и забрать трофей.

Лучший игрок матча – Федор Чалов.

Чалов оформил две голевые передачи в матче, но вот сам забить не смог, хотя на последних минутах встречи шанс у него был, только точности немного не хватило. Федор провел образцовый поединок, когда остальные его партнеры останавливались, форвард продолжал докучать защитникам «Металлурга». Самые приятные впечатления оставил о себе, как и Константин Кучаев. У «сталеваров» выделим Андрея Овчинникова и Артура Арустамяна.