Илья Бериашвили, (1:0)     Артем Архипов, (0:0 - вратарь)
    Андреа Чуканов, (2:1)     Александр Пуцко, (1:1)
    Сергей Макаров, (3:2)     Владислав Карапузов, (2:2)
    Роман Минаев, (4:2)     Игорь Коновалов, (3:2 - штанга)

Судя по всему, среда – не день представителей российской премьер-лиги, которые в сегодняшних соперничествах с командами из ФНЛ чувствуют себя менее уверенно, чем могли бы. «Ротор» на протяжении часа игрового времени выглядел лучше, чем «Ахмат». И закономерно выигрывал: на 37-й минуте Федор Первушин реализовал момент, который для него создал Андреа Чуканов. Подопечные Андрея Талалаева начали перехватывать инициативу после того, как на замену вышел Даниил Уткин. Именно этот полузащитник стал автором ответного гола, сыграв на добивании после удара Артема Архипова и сэйва Игоря Обухова. Завершающий отрезок встречи прошел с преимуществом «Ахмата», который явно не горел желанием испытывать судьбу в серии послематчевых одиннадцатиметровых ударов. Тем более, что соперник подсел физически и был согласен рассчитывать на своего вратаря и точность бьющих. Как оказалось – не зря волгоградцы верили в своего стража ворот. Обухов эффектно потащил пенальти от Архипова, а Игорю Коновалову отличиться помешала штанга. Футболисты «Ротора», в свою очередь, не допустили ни одного промаха, в результате чего и шагнули в 1/8 финала Кубка России.

Как раз перед матчем между «Ротором» и «Ахматом» завершился поединок в Красноярске, где неожиданное поражение от «Енисея» потерпел представитель РПЛ – «Крылья Советов». В Волгограде тоже сразятся между собой команды из разных дивизионов. «Ротор» не лучшим образом проводит сезон в ФНЛ и окопался в середине турнирной таблицы, Дмитрий Хохлов пока с переменным успехом ставит своим подопечным комбинационный футбол. То же самое можно сказать и об Андрее Талалаеве: за работу в грозненском клубе его в последнее время больше критикуют, чем хвалят. Отмечаем, что в четырех последних матчах между «Ротором» и «Ахматом» стабильно побеждала команда, игравшая дома. Так что держим в уме эту неблагоприятную для гостей статистику и ожидаем стартовый свисток. В Кубке России у соперников по три очка и одинаковая разница забитых и пропущенных мячей.

Если «Оренбург», например, ближайшие матчи ФНЛ, в которой он лидирует, поставил выше, чем кубковое противостояние со столичными динамовцами, то «Ротор» выбором стартового состава на поединок против «Ахмата» дал понять, что настроен серьезно. А вот Андрей Талалаев, несмотря на слабые последние результаты и достаточное количество критики, направленной в его адрес, дал отдохнуть многим основным футболистам. Стартовые десять минут получились достаточно равными и с большим количеством борьбы, по-настоящему голевая возможность случилась на 12-й: Бериашвили начал наступление передачей на правый фланг, и после прострела Чуканов в касание бил из центра штрафной почти без сопротивления – мяч предательски для «Ротора» прокатился рядом со штангой. Грозненцы могли ответить с помощью Себаи: легионер «Ахмата» почти вывалился один на один после классной передачи, но стал жертвой своей технической ограниченности. Опасный момент имени Чуканова обнадежил любителей яркого футбола, но следующие несколько минут получились едва ли не более осторожными, чем предшествующие.

К середине тайма стало очевидно, что «Ахмат» старается добиться успеха малой кровью и на невысоких скоростях. И логично, что такой план особых дивидендов не спешил приносить. Да, можно было вспомнить очень неточный удар головой в исполнении Себаи после подачи с правого фланга, но голевым в полном смысле этого слова назвать его никак нельзя было. Игра убаюкивала и успокаивала, как вдруг случился гол: на 37-й минуте Чуканов из глубины выступил в роли ассистента, вывел на ударную позицию Первушина, который успел опередить защитника и покатил снаряд в дальний нижний угол. Почти сразу же грозенцы получили еще одну пробоину, лишившись из-за травмы Абубакара Кадырова. В эпизоде с голом повреждение получил еще и автор точного удара, но после оказания медицинской помощи он на футбольное поле вернулся. К слову, визуально газон производил отличное впечатление, так что мешали играть в комбинационный и быстрый футбол спортсменам лишь их собственные технические огрехи. На последней минуте основного времени тайма активный Себаи вновь откликнулся на фланговую подачу и снова пробил головой – с тем же неточным успехом, что и ранее.

Вторая половина игры внезапно началась весело. Вероятно, поспособствовали этому солидные перестановки в составах обеих команд: три замены сделали грозненцы, четырех свежих футболиста в игру отправили волгоградцы. Что касается моментов, то сначала Бериашвили едва не поразил верхний угол ворот «Ахмата», затем Адуев мощно пробил из-за пределов штрафной и едва не вбил Обухова в ворота вместе с мячом, а завершил мощный отрезок Архипов, удару которого с нулевого угла предсказуемо не хватило точности. На 55-й минуте «Ротор» мог забивать второй и, учитывая характер игры, почти закрывать матч: Мартынов поборолся в центре поля, выборол мяч и рванул к штрафной, не входя в которой передачей между защитниками вывел один на один Минаева. Форвард, к сожалению для всех болельщиков «Ротора», в падении пробил точно в бросившегося сокращать угол обстрела вратаря. Через несколько минут Мелихов вновь вступил в игру, когда без проблем справился с ударом головой, нанесенным почти с линии штрафной после навеса со стандарта. Волгоградская команда продолжала атаковать, активно задействуя фланги, а вот «Ахмат», такое ощущение, просто не знал, что делать с дисциплинированным соперником. Должен был помочь гостям Даниил Уткин, который вступил в игру на 62-й минуте. С появлением талантливого полузащитника мяч у «Ахмата» стал держаться лучше. И наконец-то стало обрисовываться то территориальное преимущество, которым должен обладать средний представитель РПЛ в матче против среднего представителя ФНЛ. «Ротор» с ситуацией мириться не спешил – и отвечал традиционными фланговыми контратаками.

На 69-й минуте одна и таких привела бы к чему-то опасному, если бы у волгоградского футболиста получился кросс с правого края куда-нибудь не в руки вратарю. Через три минуты «Ахмат» ответил полноценным голевым моментом: Уткин технично разобрался в ситуации на правом фланге и пробил на исполнение в дальний угол – Обухов отразил точно на Архипова, который почему-то был не готов к тому, чтобы подставить ногу и сыграть на добивании. Этот момент словно открыл портал в реальность с моментами у ворот «Ротора»: Полярус не очень удачно исполнил опаснейший штрафной, Обухов выручил команду после прострела Поляруса на Архипова, а апофеозом давления стал гол. Все тот же Архипов не переиграл Обухова в ближнем бою, но тут как тут оказался Уткин, добивший в пустые ворота – 1:1. Логично, что после гола давление на хозяйские ворота только усилилось. Но ни один из опасных подходов к волгоградским воротам, ни два подряд удара Поляруса с угловых не позволили «Ахмату» вырвать победу в основное время.

Серии пенальти избежать не удалось. В ней нашлось место и паненке Бериашвили, и сэйву Обухова, и драматичной штанге Коновалова, не говоря уже об уверенных ударах Пуцко, Чуканова, Карапузова и Минаева. Именно последнее попадание и принесло «Ротору» выход в плей-офф!

Лучший игрок матча – Игорь Обухов.

Вратарь волгоградской команды не только сохранил «Ротор» в игре в тот момент, когда «Ахмат» почувствовал кураж и был готов преобразовывать свое давление в победное взятие ворот. Но и совершил, в отличие от своего визави, эффектный сэйв в послематчевой серии.