Кубок России 2021/22
Группа 1, 3-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

27 октября. Краснодар. Стадион "Кубань".
Судья - Евгений Турбин (Москва).

Кубань - Краснодар - 3:0 (2:0)
Максим Лаук, 6 (1:0). Василий Алейников, 23 (2:0). Максим Лаук, 63 (3:0).
КубаньКраснодар
 Андрей Климович   Станислав Агкацев
 Роланд Гиголаев   Сергей Петров, 46
 Исмаил Эдиев   Егор Сорокин
 Алексей Грицаенко   Урош Спайич
 Сослан Таказов   Александр Черников, 69
 Максим Сидоров   Тонни Вильена
 Азамат Гурфов   Дмитрий Стоцкий, 46
 Игорь Безденежных, 64   Реми Кабелла
 Илья Петров, 80   Алексей Ионов, 46
 Василий Алейников, 80   Никита Кривцов
 Максим Лаук, 64   Владимир Ильин
Замены:
  Андрей Козлов, 64; 90+2  Кристиан Рамирес, 46; 52
  Артур Саркисов, 64  Эдуард Сперцян, 46
  Аслан Дышеков, 80  Виктор Классон, 46
  Тино-Свен Сушич, 80  Даниил Корнюшин, 52
  Кирилл Климов, 90+2  Джон Кордоба, 69

Наказания:

  Василий Алейников, 61  Тонни Вильена, 3
  Артур Саркисов, 65  Александр Черников, 67
   Реми Кабелла, 51

 

"Кубань" официально была создана в 2018 году, забыв грустное прошлое, оставив в настоящем только золотисто-зеленую форму. Но от этого градус краснодарского дерби никак не мог снизиться, несмотря на то, что клубы проводили первый официальный матч. "Кубань" выглядела однозначным аутсайдером, учитывая все проблемы команды в ФНЛ (две подряд тренерские отставки из-за неудачных результатов). И команда Роберта Евдокимова не собиралась играть первым номером, сделав акцентированную ставку на контратаки. Задумка главного тренера "Кубани" сработала – команда быстро открыла счет в матче. "Краснодар" в атаках исключительно мучился, показывая несуразные позиционные выпады. "Кубань" отвечала просто, но эффективно. Алейников зарядил с центра поля так, что Агкацев капитулировал. В начале второго тайма Кабелла оставил "Краснодар" в меньшинстве. Характер "быков" так и не включился, и "Краснодар" позволил нападающему "Кубани" Максиму Лауку оформить дубль, доведя счет до крупного. Даже проигрывая 0:3, "быкам" хватило бы два гола, чтобы остаться в Кубке. Но если у команды ничего не получалось в равных составах, то о каком волевом рывке в меньшинстве можно было говорить? Гончаренко печально смотрел за происходящим с бровки, не понимая, как его команда, пропускающая в РПЛ меньше одного мяча за игру, умудрилась получить 3 в краснодарском дерби? Это был настоящий провал "Краснодара". Роберт Евдокимов предстал тактическим гиком, на кусочки разобравшим соперника. Яркая победа "Кубани" вывела команду в 1/8 финала.

Предыстория.

Сегодняшняя "Кубань" не считает себя правопреемницей прошлой "Кубани". Та была расформирована. Но нынешние цвета "Кубани" говорят об обратном и напоминают о прошлом. Краснодарское дерби по своему накалу никогда не уступало московским. 2 команды из одного провинциального города в РПЛ разделили любовь местных болельщиков. Если сначала "Кубань" превосходила "быков" по части поддержки, то с понижением в классе многие перебрались на трибуны "Краснодара". Оно и понятно – клубы выбрали кардинально разные стратегии. Если Сергей Галицкий основательно подошел к построению команды, то "Кубань" впитала в себя худшие свойства футбольной России – тренерская чехарда, смена владельца и скандалы сначала превратили клуб в лифт, который перемещался из ФНЛ в РПЛ и обратно, а потом и вовсе кубанцы ушли с горизонта. Последний раз "Кубань" (та, с которой новая себя не ассоциирует) играла в высшем дивизионе в сезоне 2015/2016 годов. И если "Краснодар" тогда попал в зону еврокубков, заняв четвертое место (после "Зенита", но перед "Спартаком"), то "Кубань" в стыковых матчах проиграла "Томи". Интересно, что на стыки "Кубань" выходила под руководством Игоря Осинькина, который сейчас ставит "Крыльям" самый романтичный футбол в чемпионате. В том сезоне краснодарское дерби получилось очень горячим (второй матч). "Кубань" по ходу встречи вела со счетом 2:0, но "Краснодар" за последние 20 минут все перевернул, победив 3:2. За "быков" тогда забивали Смолов и Мамаев, а в составе "Кубани" играли Беленов, Игнатьев и Мельгарехо.

Предыстория.

Виктор Гончаренко выпустил полурезервный состав на дерби. С одной стороны, в полузащите вышли Реми Кабелла и Тонни Вильена. Последний даже вышел с капитанской повязкой. С другой стороны, место в воротах Гончаренко доверил Станиславу Агкацеву, а в линию нападения определил Владимира Ильина, оставив Джона Кордобу на скамейке. "Кубань" выстроилась в три центральные защитника, одним из которых был экс-игрок "Краснодара" Алексей Грицаенко. Роберт Евдокимов намеревался играть вторым номером – единственным форвардом был Максим Лаук.

И план Евдокимова сработал на шестой минуте. "Краснодар" увлекся своей атакой и проморгал контрвыпад "Кубани". Лаук возглавлял атаку 3 в 2. Читался пас на партнера, поэтому нападающий предпочел пробить сам. По хитрой дуге мяч залетел в дальний угол ворот Агкацева. Сценарий "Кубани" выполнился идеально. Атака "быков" билась о плотную оборону, раз за разом натыкаясь на ответы соперника. К Черникову, отвечающему за опорную зону, оставались вопросы. Волнорез из него не выходил. К шестнадцатой минуте счет мог стать 2:0 в пользу "Кубани". Вильена оказался переигран в собственной штрафной. Да так легко, как нельзя проигрывать борьбу капитану команды. Алейников оказался на расстоянии метра от Агкацева. И вратарь "Краснодара" умудрился потащить два подряд удара от полузащитника "Кубани". Супер двойной сэйв!

Кабелла скучал без Классона и Кордобы. Привык француз к партнерам по атаке, поэтому никак не мог подстроиться под Кривцова и Ильина. Кабелла постоянно хотел придумать остроумный пас. Порой казалось, что ему лучше сыграть проще. Как, например, Алейников в моменте на двадцать четвертой минуте. Полузащитник "Кубани" отобрал мяч в середине поля, заметил вышедшего из ворот Агкацева и пальнул с середины поля. Пятился-пятился вратарь "Краснодара", но все было бессмысленно. Мяч аккуратно залетел ему за спину, увеличив преимущество "Кубани". Преимущество, которое выводило команду Евдокимова в плей-офф.

Счет поставил в тупик весь "Краснодар". Бессильная атака "быков" уступила пальму первенства по ошибкам обороне, в которой Черников решил головой сбросить мяч Агкацеву, не заметив сзади Петрова. Тот выскочил один на один с Агкацевым и не переиграл вратаря в ближнем бою. Вратарь "Краснодара" чередовал блестящие спасения с пропущенными мячами. А его команда чередовала плохие атаки с очень плохими. Вообще ничего не получилось у "Краснодара" впереди. Играть с Кордобой привык не только Кабелла, но и все остальные. Ильин оказался легко "съеден" защитниками "Кубани", не навязав им, по сути, никакой борьбы. По итогам первого тайма в Кубке завязывалась сенсация.

Второй тайм начался для "Краснодара" самым кошмарным образом. "Быки" должны были выходить и вырывать хотя бы ничейный счет, но нарвались на глупейшее удаление. Банальный кубанский вынос от ворот превратился в передачу на Лаука, который вырывался на свидание с Агкацевым. Кабелла только фолом остановил нападающего "Кубани". Турбину сначала показалось, что нарушение не тянет на удаление, и он показал французу горчичник. Но в дело вмешался помощник арбитра, который посоветовал удалить Кабеллу, что Турбин тут же исполнил. "Краснодар", проигрывая со счетом 0:2, остался еще в меньшинстве при идеальной играющей в контратаках "Кубани". В середине второй половины все стало совсем для "быков" плохо. Защита опять не разобралась при быстром выходе "Кубани". Лаук открылся, принял передачу и реализовал новый выход один на один с вратарем. Разгромный счет, который прибивал все надежды "Краснодара" на плей-офф.

Крупный счет вносил спокойствие и уверенность в игру "Кубани". Она перестала спешить, в удовольствие разыгрывая атаки, и без проблем перекусывала все попытки "Краснодара". Даже выход Кордобы не испугал защитников "Кубани". Казалось, что им в этот вечер не страшен даже Левандовски – все настолько четко выстроил Роберт Евдокимов. Что это было для "Краснодара"? Гончаренко недооценил соперника? Или футболисты совсем не поняли установку тренера? Для "Краснодара", имеющего большие амбиции во всех турнирах, ранний вылет из Кубка – это фиаско.

Лучший игрок матча – Максим Лаук.

Один из творцов краснодарской сенсации. Реализовал все свои голевые моменты, оформив дубль.

Андрей Мордовин.