Роман Муртазаев, (1:0)     Денис Глушаков, (1:0 - вратарь)
    Мирослав Маркович, (1:0 - вратарь)     Кемаль Адеми, (1:1)
    Артем Попов, (2:1)     Илья Садыгов, (2:2)
    Ильнур Альшин, (3:2)     Александр Филин, (3:3)
    Султан Джамилов, (4:3)     Артем Соколов, (4:4)
    Артем Мещанинов, (4:4 - вратарь)     Максим Карпов, (4:5)

Концовка элитного группового раунда Кубка России подарила немало сенсаций, в 1/8 финала вышли 1 коллектив из ФНЛ-2 и 6 команд из ФНЛ, последнюю путевку в плей-офф забрала «Балтика». Калининградцам для прохода дальше нужно было дома не проиграть в основное время «Химкам». И с этой задачей представители западной части страны справились. Решающий матч не подарил зрелищного футбола, было много борьбы и возни в центре поля. Опасные моменты возникали очень редко, чаще приходилось демонстрировать вратарские способности Лантратову, Латышонок вступал в игру реже. В целом «Химки», которые провели первый матч после ухода Игоря Черевченко, выглядели серо и без выдумки. Во втором тайме дуэль могла завершиться в основное время, опасно со штрафного пробил Альшин, выход один на один имел Маркович. Блестяще в этих моментах действовал голкипер подмосковного коллектива. В итоге встреча завершилась со счетом 0:0, этот результат вывел в 1/8 финала «Балтику». Однако по регламенту в случае ничьи в любом случае нужно было провести серию пенальти. У хозяев с точки не смогли переиграть Лантратова Маркович и Мещанинов, у «Химок» не забил только Глушаков. Этот локальный выигрыш ничего полезного представителю РПЛ не принес.

В Кубке России по футболу определяются участники 1/8 финала, завершается элитный групповой раунд. Он уже подарил не мало сюрпризов, например, в плей-офф вышла «Чайка» из ФНЛ-2 и ряд коллективов ФНЛ. По неожиданному сценарию развивались события в группе «8». Перед заключительным матчем в этом трио лидером являлась «Балтика», у которой была победа над «Саранском» (2:1). Представители Мордовии, в свою очередь, добились положительного исхода в игре с «Химками», саранчане оказались сильнее в серии пенальти (1:1, пен. 7:6), за что получили 2 очка, у химчан был только один балл. Так что в Калининграде «красно-черным» нужна была только победа в основное время, чтобы выйти в плей-офф. При этом у подмосковной команды дела складываются неудачно. В премьер-лиге после 12-ти туров «Химки» занимают 14-е место, они одержали всего две победы, по 5 раз сыграли вничью и потерпели поражения. После проигрыша от «Динамо» (1:4) в пятницу главный тренер Игорь Черевченко покинул клуб, и.о. рулевого «Химок» назначен Игорь Ющенко. У «Балтики», которую Черевченко тренировал несколько лет назад, позитива в ФНЛ тоже немного. У калининградцев тоже случилась смена тренера по ходу сезона, только немного раньше, вместо Евгения Калешина команду возглавил Сергей Игнашевич. После его прихода коллектив начал потихоньку идти вверх по турнирной таблице. После 19-ти туров «балтийцы» занимают 10-е место, они одержали 6 побед, в девяти матчах сыграли вничью и потерпели 4 неудачи.

Состав «Химок» был достаточно экспериментальным, да, вышли с первых минут Лантратов и Глушаков, зато отсутствовали Мирзов, Идову, Данилкин, Набиуллин, Адеми. И на замене у гостей было всего 6 футболистов, в том числе вратарь Генералов. У представителей ФНЛ были незначительные изменения в старте по сравнению с игрой прошлого тура первенства с «Велесом» (1:0), в частности, на последнем рубеже Латышонок заменил Бориско. Встречу в Калининграде лучше начали хозяева, заставившие химчан сесть в глухую оборону. Территориальное преимущество было подавляющим, только оно не помогало «балтийцам» создать угрозу у владений Лантратова, оказавшегося в расширенном списке сборной России на ноябрьские матчи. Попытался доставить проблем гостям Гелоян, он ускорился из глубины поля в штрафную и нанес удар, который был накрыт подоспевшими оборонцами. На исходе 15-й минуты с 20-ти метров решился на выстрел Кленкин, мяч мощно полетел в створ, Лантратов в падении сумел сделать сейв. «Балтика» при возможности старалась бить по воротам, шанс отличиться имел Лазарев после атаки калининградцев левым флангом. Игровой снаряд оказался у полузащитника на линии штрафной, удар Владислава не стал проблемой для вратаря. У «Химок» же совсем не получалось что-то построить в атаке, в середине тайма «красно-черные» на несколько минут отобрали инициативу, перспективными выглядели забегания в штрафную с флангов. И это был максимум, Латышонок вступал в игру редко. Зато коллектив Игнашевича организовал еще один момент, который стал самым опасным до перерыва. После заброса с фланга Гелоян пытался переправит сферу в цель, в ближнем бою сильнее оказался Лантратов, мяч отлетел к Лазареву, который с 12-ти метров пустил игровой снаряд выше пустой цели, голкипер еще не успел подняться с газона. После исхода получаса матча заметно спали скорости, «красно-черные» продолжали выглядеть беззубо впереди, в то же время они стали лучше встречать атаки соперников. Мяч в основном держался в центре поля, что интереса игре не придавало. И ведь ничейный результат не мог устраивать оба коллектива, «Химкам» нужна была победа в основное время, поэтому от них ожидали более агрессивного футбола. По итогу первый тайм остался без взятий ворот, болельщикам оставалось надеяться, что вторая половина дуэли будет насыщенней.

В перерыве в составах команд произошло по одной замене, у «Балтики» Муртазаев поменял Лазарева, у гостей Трошечкин вышел вместо Камышева. «Химки» активно начали второй тайм, Долгов нанес хороший удар по воротам, закрутив мяч из-за пределов в штрафной в дальний угол, вратарь без труда забрал сферу в руки. Видимо, Ющенко сказал в перерыве своим подопечным, чтобы они добавили в атаке. И если подмосковные футболисты имели территориальное преимущество, то голевых моментов у владений Латышонка. Начал скучать в рамке и Лантратов, контрвыпады калининградцев также не носили никакой опасности. Футбол был похож больше за борьбу, иногда не обходилось и без грубостей. На 65-й минуте скучный характер встречи мог завестись после удара Альшина, Ильнур сместился с левого фланга и пробил из-за пределов штрафной, игровой снаряд сотряс штангу ворот. Прыгнувший в угол Лантратов до сферы не дотянулся. В середине тайма команды поочередно менялись в контроле мяча. Игнашевич освежал свою команду заменами, во втором тайме вышли Джамилов, Тишкин, Маркович у подмосковного коллектива скамейка была короткой, так что Ющенко не прибегал к рокировкам, только ближе к концу он выпустил Адеми. Хотя его подопечные выглядели очень серо, складывалось впечатление, что им не нужна победа и выход в плей-офф Кубка. На 82-й минуте гости могли поплатиться за фол возле своих владений, Попова сбили в двух метрах от штрафной. Удар со стандарта нанес Альшин, он в обход стенки закрутил мяч в дальний угол, настоящее спасение совершил Лантратов. Если полевые «красно-черные» играли неважно, то к стражу их ворот никаких претензий предъявить было нельзя. Через несколько минут Илья снова проявил себя выше всяческих похвал, Муртазаев вывел на рандеву с вратарем Марковича, сербу в ближнем бою не удалось переиграть Лантратова. Основное время завершилось вничью со счетом 0:0, что вывело «Балтику» в 1\8 финала Кубка России. Однако по регламенту победитель матча нужно было определить в любом случае, так что команды пробили серию пенальти, которая ни на что уже не влияла.

В футбольной лотерее команды провели по 6 ударов, у «Балтики» реализовали свои попытки Муртазаев, Попов, Альшин, Джамилов, у «Химчан» с точки не промахнулись Адеми, Садыгов, Филин, Соколов. Латышонок справился с ударом Глушакова, а Лантратов не позволил себя переиграть Марковичу и Мещанинову. Последний точный удар Карпова принес победу в этой серии пенальти «красно-черным», но радости она им не подарила.

Лучший игрок матча – Илья Лантратов.

«Химки» показали очень слабую игру во встрече с середняком ФНЛ, что показало, что у подмосковного коллектива очень много проблем. Все стабильно у «красно-черных» только на последнем рубеже, Лантратов действует уверенно. В Калининграде матч вышел незрелищным, при этом хозяева создали несколько голевых моментов, но ни один не реализовали. Все потому, что в воротах «Химок» блестяще играл Лантратов, который взял еще 2 удара в послематчевой серии пенальти.