Кубок России 2021/22
1/8 финала

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

2 марта. Грозный. Стадион "им. С.Билимханова".
Судья - Евгений Турбин (Москва).

Алания - Арсенал - 1:0 (1:0)
Владимир Хубулов, 4 (1:0).
АланияАрсенал
 Ростислав Солдатенко   Антон Коченков
 Сослан Качмазов   Максим Беляев
 Алексей Татаев   Данил Степанов
 Хетаг Кочиев   Урош Радакович
 Алан Хабалов, 86   Артем Сокол
 Азамат Засеев, 59   Аяз Гулиев
 Алан Цараев   Кингс Кангва, 83
 Хетаг Хосонов   Горан Чаушич
 Батраз Гурциев, 59   Зурико Давиташвили
 Владимир Хубулов, 68   Эванс Кангва
 Давид Кобесов, 59   Евгений Марков, 46
Замены:
  Алан Хугаев, 59  Джордже Деспотович, 46
  Батраз Хадарцев, 59  Кирилл Панченко, 83
  Ислам Машуков, 59 
  Николай Гиоргобиани, 68 
  Аллон Бутаев, 86 

Наказания:

  Алан Хабалов, 20  Урош Радакович, 66
  Хетаг Кочиев, 37  Максим Беляев, 71
  Сослан Качмазов, 90+3  Горан Чаушич, 81

Тренеры:

 Спартак Гогниев  Миодраг Божович

 

«Алания» выдала мощное начало и уже на четвертой минуте отрыла счет в результате хорошей атаки. Качмазов вырезал прострел слева, а Хубулов в штрафной опередил защитника и в касание пробил в ближний угол. Достал мяч Коченков, но не выручил. Хозяева и дальше смотрелись заметно острее – пару хороших моментов упустил Гурциев. Мяч тоже лучше держался у владикавказцев. В перерыве тренерский штаб гостей выпустил Деспотовича и зарядил команду. Минут пятнадцать туляки давили. Хорошие моменты были у Кангва и Гулиева, а самый очевидный упустил Степанов, при выходе один на один пробивший в стойку. Гогниев тройной заменой сумел вновь отодвинуть игру от своих ворот, и во второй половине тайма владикавказцы смотрелись уже острее. Скорее они могли забить второй мяч и снять вопросы, чем «Арсенал» - отыграться. Туляки вообще за вычетом первой трети второго тайма оставили тягостное впечатление и по делу пропустили в четвертьфинал клуб из ФНЛ. «Алания», напротив, показала содержательный футбол в атаке и подтвердила свой статус одного из главных претендентов на повышение в классе.

Предыстория


«Алания» - один из лидеров ФНЛ, да и в Кубке России команда обычно ставит серьёзные задачи. Группу с «Уфой» и «Легионом-Динамо» владикавказцы уверенно выиграли, взяв шесть очков. В чемпионате «Алания идет в первой четверке и за стыки точно поборется, но сейчас, до старта ФНЛ, все мысли о Кубке. «Арсенал» уже стартовал, уступив в Сочи. Туляков ждут непростые времена и тяжелая борьба за выживание, хотя команды Божовича бывают хороши в кубковых турнирах вне зависимости от позиций в чемпионате. Тем не менее, из группы осенью вылезли туляки с трудом. И сами они, и «Велес» разобрались с брянским «Динамо, а в очной встрече скатали ничью. Все решилось в серии пенальти, и матч сопровождался конфликтом. Сегодня тулякам не поможет Смольников – он и Миодраг Божович получили дисквалификацию как раз по итогам игры с «Велесом».

Ход матча

«Арсенал» предстал в боевом составе, как и хозяева, естественно. Очень быстро владикавказцы открыли счет. Уже на четвертой минуте прошел пас вразрез слева на рывок Качмазову, который выдал зрячий прострел в центр штрафной, где опередил оппонента Хубулов и в касание пробил в ближний угол. Успел сложиться Коченков, но мяч не остановил – тот от руки голкипера переполз за ленточку. Минутой позже Кобесов заработал штрафной на том же левом фланге, с которого пошла подача на ближнюю стойку, но удар пришелся мимо створа. «Алания» продолжала наседать. Ещё один острый выпад, в ходе которой хозяева вывалились три в три, и лишь несогласованность действий игроков «Алании» спасла туляков – Хабалов выдал слишком сильный прострел, к которому не поспел Кобесов. Он ж минутой позже заработал очередной штрафной у левой границы штрафной площади, однако воздух после подачи снял Коченков. К исходу трети тайма туляки несколько подравняли игру. Сбил Хабалов Маркова на фланге – желтая карточка и стандарт, который подали неудачно гости. Следом Марков выскакивал один на один после классного паса Гулиева вразрез, однако и вратаря переиграть не смог, и в офсайде был. «Алания» ответила куда острее. Кобесов протащил мяч вдоль линии штрафной и вырезал шикарный скрытый пас вразрез на Гурциева, который выскочил один на один, но Коченков успел сократить угол и парировал удар, а добивание в падении через себя вышло эффектным, но неточным. На экваторе тайма Гулиев пробовал пробить из-за штрафной, но удар накрыли, а следом сбили Кингса Кангва. Штрафной смотрелся перспективно, и сам же Кангва перекинул стеку, но Солдатенко уверенно мяч поймал. Вскоре еще один момент имели хозяева – Гурциев с линии штрафной пробил в дальний угол, но не попал. Минутой позе сова хозяева могли забивать. Сперва очередной классный пас прошел на рывок Гурциеву, но тот не сумел переиграть Коченкова, а добивание Хабалова пришлось мимо створа. За десять минут до перерыва Кочиев срубил на фланге Давиташвили, получив предупреждение, но в целом заметно острее выглядели именно хозяева. У туляков мяч вообще не держался, и они играли разве что не на отбой. За несколько минут до перерыва Давиташвили выдал смещение в центр, но удар пришелся заметно правее створа. «Алания» же душила соперника на его половине высоким прессингом. Самый опасный за тайм момент у остей – удар Чаушича метров с тридцати, который вышел плотным и вынудил Солдатенко отражать перед собой. Подстраховали партнеры на подборе. Была еще попытка пробить у Гулиева, но он в створ не попал.

В перерыве Деспотович сменил ничем себя не проявившего Маркова, и почти сразу гости придумали момент. Деспотович выдал передачу левее на Эванса Кангва, который просто не исполнил, без сопротивления пробив левее цели. Минутой позже уже более острый эпизод создали гости. Давиташвили промчался справа и выкатил мяч в центр штрафной под удар Гулиеву, который сыграл слишком прямолинейно, пробив в касание. Накрыл его удар Хабалов. Активизировались явно туляки после перерыва, однако хозяева справлялись. И всё-таки за полчаса до конца Гогниев сделал сразу тройную замену для освежения игры. Машуков, Хадарцев и Хугаев вышли вместо Засеева, Гурциева и Кобесова. И почти сразу «Арсенал» просто чудом не сравнял счёт. Открылся на грани офсайда Степанов и выскочил в итоге один на один, но из убойной позиции воткнул мяч в штангу, хотя вратарь уже завалился в другую сторону. Огрызнулась своим выпадом и «Алания», но потенциально острый прострел Машукова прервали, а удар с подбора вышел неточным. На экваторе тайма Радакович лишь с фолом остановил Хубулова – желтая карточка и вынужденная замена. Гиогргобиани вышел. Следом Хадарцев разобрался с Зурико и простреливал, но прервал Сокол, а удар с подбора пришелся в защитника. Пару минут спустя уже Машукову досталось от Беляева – тоже предупреждение. Выровняли вновь игру хозяева и отодвинули её от своих ворот. Вскоре Цараев элегантным финтом ушел сразу от двоих и выдал пас на Машукова, который мощно, но неточно стрельнул по воротам. Минут за пятнадцать до конца пошел прострел Степанова вдоль ворот, и Татаев, прерывая, срезал мяч рядом со штангой собственных ворот. «Алания» ответила голом из офсайда – замкнул Машуков кросс Качмазова, но сам защитник в момент приема мяча был вне игры. Следом Чаушич снес Хабалова на своей половине, получив ещё одну карточку. Стандарт «Алания» подала неудачно. За десять минут до конца Панченко сменил Кингса Кангва. У хозяев же наевшегося Хабалова сменил Бутаев. За пять минут до конца мог вернуть интригу Гулиев – протащил мяч и стрельнул чуть выше створа от дуги. «Алания» ответила плотным ударом Цараева после удачного отбора на фланге, однако в створ хавбек хозяев не попал. На последней минуте вполне могли забить второй владикавказцы – Гиоргобиани после прострела с фланга пяткой подправлял мяч в створ, но по позиции Коченкова. Следом Качмазов наиграл на фланге на карточку – не успевал, сводило ноги, и пришлось фолить на Соколе. А туляки даже в компенсированное время так ничего и не придумали впереди.

Лучший игрок матча – Сослан Качмазов

Отметим автора результативной передачи, который проделал большой объем работы на фланге, как в созидании, так и в разрушении. Качмазов показал хорошее движение и не раз обострял игру качественными прострелами и подачами с фланга. А вообще, вся атака «Алании» была в порядке – что люди, начинавшие в старте, что те, кого Гогниев выпускал по ходу встречи для освежения игры.

Александр Карамышев