Полуфинал

11 мая. Москва. Стадион "Открытие Банк Арена".
Судья - Сергей Карасев (Москва).

Спартак - Енисей - 3:0 (1:0)
Квинси Промес, 21 (1:0). Зелимхан Бакаев, 56 (2:0). Александр Соболев, 87 (3:0).

Паоло Ваноли  Вадим Гаранин

Дважды по 3:0. В полуфинале Кубка России клубы Премьер-лиги уверенно разбираются с представителями ФНЛ, и нас ждёт решающий матч турнира между «Динамо» и «Спартаком». «Красно-белые» остановили команду, которая в предыдущих стадиях соревнований казалось несокрушимой. «Енисей» уносил течением всех. Но Паоло Ваноли и его футболисты хорошо изучили соперника и воспользовались его слабостями. Сибиряки любят играть высоко, оголяя тылы, и «красно-белые» решили действовать против «львов» длинными передачами – как верхом, и низом. В итоге москвичи за игру с десяток раз выбежали на рандеву с голкипером гостей Михаилом Опариным. Но реализовать из многочисленных голевых шансов хозяевам удалось лишь три. На экваторе первого тайма счёт открыл Промес, а в самом начале второго игрового отрезка с передачи голландца отличился Бакаев. Из-за того, что «Спартак» раз за разом вскрывал оборону «Енисея», наставник красноярцев Вадим Гаранин после перерыва уплотнил защитные ряды, но это не помогло его команде. Гости продолжили проваливаться, и «Спартак» их просто разгромил. Крупным счёт на 87-й минуте сделал вышедший на замену Соболев. А началась эта голевая атака «красно-белых» с потери, которую защитник «Енисея» Кичин допустил на своей половине поля. Сибирская сказка окончена. Впереди московская. «Спартак» или «Динамо» 29 мая будет праздновать победу в Кубке России.

Первый полуфинал между столичным представителем РПЛ и клубом ФНЛ завершился победой команды из элитного дивизиона. «Динамо» разгромило «Аланию» со счётом 3:0. На очереди были «Спартак» и «Енисей», которые также встречались в Москве. «Красно-белые» принимали лучший коллектив весны в российском футболе, но с небольшой оговоркой. Перед полуфиналом Кубка сибиряки прервали десятиматчевую победную серию, сыграв вничью 0:0 с «КАМАЗом» и уступив 0:4 дублю «Краснодара». Многие связывают это резкое торможение красноярцев с желанием разогнаться и набрать максимальную скорость в кубковой битве со «Спартаком». Вообще у «Енисея» май – пора главных матчей не только текущего сезона, но и нескольких последних лет. С одной стороны, сибирский клуб как никогда близко подобрался к Кубку страны, с другой, у «львов» есть неплохие шансы пробиться в зону стыков ФНЛ и побороться за выход в РПЛ. Каждый поединок для «Енисея» – это своего рода финал. У «Спартака» ситуация в чемпионате совсем другая. Команде Паоло Ваноли не грозят ни высокие позиции, ни борьба за выживание. Несмотря на это, последние матчи перед кубковым полуфиналом «красно-белые» провели неплохо, обыграв «Крылья советов» 2:1 и «Урал» – 3:1. Кубок страны для «Спартака» – последний шанс не провалить этот сезон. Выигрывай москвичи трофей – и все забудут о тех кошмарах, что команда показывала болельщикам в Премьер-лиге. Разумеется, в противостоянии с «Енисеем» «красно-былые» были фаворитами. Но «львы» уже показали клубам из элиты, что с ними необходимо считаться. Сибиряки приехали в Москву не без потерь. Клубный лазарет пополнил один из ключевых полузащитников Раздорских. «Спартак» же был укомплектован полностью. Джикия и Жиго, которые пропускали игру против «Урала», вернулись в строй, а потому центр обороны москвичей стал куда крепче, чем был в Екатеринбурге.

«Спартак» решил не давать дерзким сибирским «львам» играть в тот футбол, который те любят. «Красно-белые» забрали мяч себе и на первых минутах буквально навалились на ворота Опарина. Николсон уже на четвёртой минуте выбежал на свидание с голкипером гостей и пробил прямо в него, после чего судейская бригада Сергея Карасёва зафиксировала у ямайца офсайд. «Вне игры» было километровое, но нынче положено давать доиграть эпизод до конца. Подобные забеги «красно-белых» в первом тайме были в порядке вещей. «Енисей» – команда, которая очень любит играть с мячом и делать это высоко, поближе к владениям противника. Но такой стиль чреват тем, что соперник одним длинным пасом запросто может отрезать половину твоего состава. После нескольких минут спартаковского давления сибиряки смогли забрать мяч и с четверть часа создавали проблемы хозяйской обороне. Один за другим подшефные Вадима Гаранина заработали три угловых, был неплохой удар Зотова со штрафного, как всегда, проявляла активность в чужой штрафной Окладников. Казалось, всё по плану идёт у красноярцев, хоть их атаки и чередовались со спартаковскими выпадами. На 20-й минуте хозяева были очень близки к тому, чтобы открыть счёт, но Николсон, которому Бакаев оставил мяч в центре штрафной, пробил чуть левее цели. Гостей пронесло. Но уже через минуту они потеряли снаряд на чужой половине поля, откуда Перейра длинным пасом отправил Промеса на рандеву с Опариным. Квинси не оставил шансов ни Кичину, который следовал по пятам, ни вратарю. Мощным ударом под перекладину голландец вывел свою команду вперёд – 1:0.

В следующие минуты, если бы не Опарин, «Спартак» мог доводить дело до разгрома. Оборона «Енисея» просто сыпалась. Причём все атаки москвичей проходили через правый фланг. Кичин совершенно не справлялся. На противоположном краю, где действовал Бевеев, дела у «львов» складывались куда лучше. В целом же складывалось впечатление, что подшефные Ваноли уже сняли чары мага Гаранина. Но на исходе получаса Окладников дал знать, что «Енисей» ещё в игре. Впервые за долгое время получив мяч, Андрей из-за штрафной выстрелил в правую штангу. Тут «красно-белые» наверняка поняли, что свои моменты надо реализовывать. Их преимущество было минимальным, а «Енисей» не собирался сдаваться. Вызывало уважение поведение сибиряков, которые, даже уступая в счёте «Спартаку» на его поле, не отказывались от своей модели игры. В заключительные четверть часа перед перерывом красноярцы много владели мячом на чужой половине. Правда, один провал гости допустили, и он едва не стоил им второго пропущенного гола. Промес и Николсон выбежали «два в ноль», но голландец, взяв игру на себя, пробил мимо цели. Впрочем, Квинси, скорее всего, был в офсайде, и в случае гола VAR взятие отменил бы. В любом случае «Спартак» за эти 45 минут многократно простил гостей, и преимущество москвичей к перерыву оставалось минимальным. «Енисей» сохранял шансы отыграться.

На второй тайм Гаранин заменил Иванова на Ломакина, а вместо Канаплина выпустил Самойлова – игрока менее атакующего. Очевидно, рулевой «Енисея» хотел укрепить обороны, дабы не было тех спартаковских забросов за спины защитникам, которые работали в первой половине. Но едва игра возобновилась, как Промес в гордом одиночестве помчал к воротам Опарина. В последний момент успел оттеснить его от мяча Феррейра. Рисунок игры в итоге не поменялся. Тыл красноярцев был готов в любой момент принять соперника – его никто не охранял. Но «Спартак» совершенно безбожно губил один шанс за другим. Но это не могло продолжаться бесконечно. Раз уж гости делали «красно-белым» столько подарков, хотя бы одним команда Ваноли была обязана воспользоваться. На 56-й минуте преимущество «Спартака» наконец стало двукратным. Шакуро потерял мяч на чужой половине поля, а когда вернулся в штрафную, уже увидел там со снарядом Бакаева. Зелимхан качнул соперника, после чего неотразимо пробил в левый нижний угол – 2:0. И даже очередной выход один на один не понадобился.

Гаранин сразу бросил в бой тяжёлую артиллерию, заменив Окладникова на высокорослого Саная. «Енисей» планировал всё-таки упрощать игру и действовать через верх. Первая навесная подача после выхода Анзора пошла с углового и едва не привела к голу! Кичин выиграл воздух на ближней штанге и пробил, а Максименко, как показалось, достал мяч уже из-за линии ворот! Но включился VAR, и решение его было отрицательным для гостей. Видимо, не полностью сфера пересекла «ленточку». Следующий корнер гости, кстати, разыграли аналогичным образом, но теперь Кичину не удалось нанести акцентированный удар. Ваноли, кстати, в середине тайма тоже взялся проводить замены и за несколько минут усадил на скамейку сразу четверых футболистов, начинавших эту игру. Ушли среди прочих Бакаев и Николсон, вместо которых появились Рассказов и Соболев. Промес остался, видимо, чтобы сделать счёт 3:0. На 75-й минуте Квинси исполнил очередной буллит и переиграл Опарина, но перед этим залез в офсайд. Интрига, хоть и в потрёпанном виде, сохранялась. Перед началом финальной 10-минутки Ваноли был вынужден заменить Чернова, который провёл на поле менее получаса. Никита повредил заднюю поверхность бедра, вместо него на поле появился Литвинов. Оборона «Спартака» поменялась наполовину. Но Жиго и Джикия оставались и выигрывали весь воздух. Да, «Енисей» пытался загрузить мяч в чужую штрафную, но безуспешно. Ну и старые напасти остались при «львах». На 87-й минуте Кичин потерял мяч на своей половине, Перейра тут же переадресовал снаряд Соболеву, а тот с линии штрафной выстрелил точно в правый нижний угол – 3:0. Вот теперь сибирская сказка точно была окончена. Болельщики «Спартака» запустили на трибунах волну, а обе команды в компенсированное время пытались забить, хоть это уже и не влияло на исход встречи. Счёт на табло в итоге не изменился. Отдадим «Енисею» должное за славный кубковый путь. «Спартаку» – за то, что сумел остановить стремительное течение красноярцев. Это была славная охота для «львов», но для «красно-белых» она может выдаться куда более чудесной. Ведь они идут за трофеем. Впереди – финал против «Динамо».

Лучший игрок матча – Квинси Промес.

Тяжело назвать этот матч образцовым для атаки «Спартака», ведь столько моментов было упущено! В том числе и Промесом. Но мы отметим голландца за то, что он немало этих самых голевых шансов создал. И два взятия ворот Опарина состоялись при участии Квинси. Промес открыл счёт в матче, а во втором тайме ассистировал Бакаеву.