Кубок России 2021/22
Финал

Спартак - Динамо
29 мая. Москва. Стадион "Лужники". 17:00.
Судья - Кирилл Левников (Санкт-Петербург).
Трансляция - "Матч-ТВ".
 

29 мая в 17:00 по московскому времени в финале Кубка России «Спартак» сыграет против «Динамо». Заключительную часть сезона столичные команды провели в предвкушении именно этого принципиального противостояния.

«Спартак» в премьер-лиге финишировал на десятой строчке турнирной таблицы, что в год столетия клуба нельзя, конечно, считать положительным результатом. Неудачно красно-белые выступили в заключительном туре, когда уступили «Химкам». Последнюю на данный момент свою победу подопечные Паоло Ваноли одержали в полуфинальном матче Кубка России против красноярского «Енисея». Ещё ранее «Спартак» разобрался в ¼ финала с земляками из ЦСКА.

«Динамо» большую часть сезона выступало в качестве главного преследователя «Зенита», но на финише сбавило обороты и финишировало в РПЛ только на третьей позиции. Возможно, сказалось именно желание подопечных Сандро Шварца как можно лучше подготовиться к финалу Кубка России, где-то – в ущерб чемпионату. В шести последних играх во всех турнирах динамовцы одержали только одну победу: в полуфинале Кубка России «Динамо» удалось без видимых проблем разгромить дома «Аланию». В четвертьфинале была более сложная победа над «Балтикой» в Калининграде.

Статистические факты

– команды провели между собой 182 матча, по итогам которых преимущество у «Спартака»: 69 побед, 47 поражений, 66 ничейных результатов;
– в рамках Кубка России соперники встречались 4 раза: 1 победа «Спартака», 3 победы «Динамо»;
– во всех 4 матчах между командами в Кубке России не играла ставка «обе забьют»;
– 3 очных матча из 4 в рамках Кубка России были «низовыми»;
– в 10 последних очных матчах «Спартак» одержал 5 побед, потерпел 2 поражения, 3 встречи завершились вничью;
– средняя результативность 10 последних матчей – 2 (при этом «Спартак» забивал в среднем 1,2 гола за игру, а «Динамо» – 0,8);
– 3 очных матча из 10 последних получились «верховыми»;
– ставка «обе забьют» сыграла в 4 последних очных матчах из 10;
– «Спартак» выигрывал Кубок России 3 раза (1994, 1998, 2003), «Динамо» - однажды (1995);
– «Спартак» 2 раза (1996, 2006) проигрывал в финалах Кубка России, «Динамо» - трижды (1997, 1999, 2012).

Прогноз от ФНК

Конечно, с грядущим противостоянием у болельщиков связаны большие ожидания, но вряд ли их стоит распространять в отношении высокой результативности. Цена ошибки будет слишком велика, ни «Спартак», ни «Динамо» не захотят оказаться в роли догоняющего.

Прогноз: тотал меньше (2,5)
Коэффициент:
1,82

 

 

Главный тренер "Спартака" Паоло Ваноли: "Все футболисты готовы к финалу, включая Никиту Чернова. "Динамо" - очень сильная команда, но финал - особенная игра. Это не чемпионат, все будет по-другому. Мы должны подойти к игре с пониманием, что впереди 90 минут, в которые все решится".

 

Главный тренер "Динамо" Сандро Шварц: "Мы сейчас находимся в предвкушении большого финала. Игра наверняка будет сложная, но мы к ней хорошо подготовились. "Динамо" всю неделю упорно готовились. Мы должны подойти к финалу во всеоружии. Игра против "Спартака" для всех сотрудников клуба и игроков — кульминация сезона. То, ради чего мы работали. Отметил бы то, что мы все вместе, один коллектив. Кубок — то, к чему мы стремимся. За нами будут стоять и Андрей Воронин, и Иван Ордец, которые также являются частью нашего коллектива", — передает слова Шварца Sport24.