Путь РПЛ. Группа D, 4-й тур

20 октября. Сочи. Стадион "Фишт".
Судья - Иван Сиденков (Санкт-Петербург).

Сочи - Урал - 2:3 (1:2)
Юрий Газинский, 26 (0:1). Игорь Юрганов, 35 (1:1). Юрий Газинский, 39 (1:2). Рай Влут, 55 (1:3). Никита Бурмистров, 84 (2:3).

Александр Точилин  Виктор Гончаренко

Крайне любопытный матч провели между собой «Сочи» и «Урал» в четвёртом туре группового этапа Кубка России. Даже не матч – битву! Первый тайм противостояния подарил сразу три результативных удара, причём все голы были забиты после розыгрышей угловых: за «Урал» геройствовал Юрий Газинский, в составе «Сочи» отметился Игорь Юрганов. Через десять минут после старта второго тайма драматичный гол забил Рай Влут: и автор взятия ворот, и страж ворот «Сочи» Денис Адамов вынуждены были покинуть поле, травмировавшись в жёстком столкновении. Нидерландца унесли с поля на носилках, а россиянин ушёл на своих двоих, но после удара коленом в голову заметно покачивался. Шансы на спасение игры южанам предоставил защитник «Урала» Эмерсон, который на протяжении большей части встречи действовал вполне уверенно: долговязый защитник на ровном месте подарил мяч Бурмистрову, а тот спокойно реализовал выход один на один. После этого хоть и результативный, но достаточно спокойный матч превратился в форменное безумие. Команды отыграли почти 110 минут, успели подраться, «Урал» заработал два удаления, а «Сочи» не использовал великолепный шанс установить на табло счёт 3:3. Теперь у команды Точилина-Гаранина только теоретические шансы на плей-офф, а «Урал» под руководством Виктора Гончаренко продлевает победную серию во всех турнирах до пятиматчевой отметки.

В группе D Кубка России накануне матча между «Сочи» и «Уралом» сложилась весьма любопытная ситуация, которая не оставляет южанам других вариантов, кроме как играть на победу. У подопечных Точилина-Гаранина в турнирной таблице нет набранных очков и сразу семь пропущенных мячей – команда последовательно проиграла «Уралу», «Торпедо» и ЦСКА. Что касается «Урала», то у екатеринбуржцев дела улучшились после прихода на тренерский мостик Виктора Гончаренко. Касается это и Кубка России, в рамках которого у оранжево-чёрных две победы и поражение. В первом круге «Урал» в меру уверенно «Сочи» переиграл, так что с первых минут предстоящего поединка хозяев поля, находящихся в игровом кризисе, вперёд погонит в том числе и жажда реванша. Посмотрим, к чему это приведёт.

Первого голевого момента долго ждать не пришлось: Джорджевич подхватил мяч перед штрафной площадью и тонкой передачей между защитниками вывел на ударную позицию Ушатова, которому нанести акцентированный удар с выгодной позиции коллективными усилиями помешали Помазун с защитником. На пятой минуте хозяева вновь заставили собравшихся на стадионе болельщиков шуметь: после навеса с левого фланга Ушатов соорудил скидку на дальнюю штангу, которую в падении мощным ударом замыкал Мещанинов - выше! После этого игра предсказуемо успокоилась и все основные события переместились в центр поля, где команды поочерёдно футбольным снарядом владели. В таких условиях отдать преимущество одной из сторон было проблематично, в борьбе ща инициативу чуть больше преуспели хозяева: позиционное наступление привело к удару в касание от Маргасова с правого края штрафной – выстрел, больше похожий на прострел, отправил мяч на расстоянии пары метров от дальней штанги. Первая острая возможность у ворот «Сочи» возникла на 21-й минуте, когда после неплохо разыгранной комбинации Лазар Ранджелович получил возможность пробить по воротам, но вместо этого решил навесить на дальнюю штангу, где совсем никого не оказалось. Совсем опасно у ворот Адамова было на 25-й минуте, когда Александр Юшин сместился с левого фланга в центр и пробил – голкипер после рикошета Газинского перевёл мяч на угловой и, как оказалось отсрочил взятие ворот. После розыгрыша корнера в исполнении Ранджеловича Каштанов с ближней штанги соорудил скидку на дальнюю, которую с метра замкнул Газинский – 0:1!

Команда из Екатеринбурга ответила на изменившиеся на табло цифры несколькими нарушениями правил, одно из которых получилось достаточно серьёзным: Юшин схлопотал жёлтую карточку, а Терехову пару минут оказывали медицинскую помощь в центре поля. Игра успокоилась и, казалось, ничего интересного в ближайшие минуты не произойдёт, как вдруг грянул гром: Жоаозиньо выполнил отличную подачу от угловой отметки, а Юрганов с линии вратарской, даже не выпрыгивая, вколотил снаряд в сетку головой – 1:1. Учитывая, что оба свои мяча соперники организовали после розыгрышей стандартных положений, к угловому на 39-й минуте было приковано повышенное внимание. Как оказалось – не зря! Ранджелович навесил, Филипенко выиграл борьбу на втором этаже и направил снаряд в направлении створа, а Газинский подправил мяч в цель – 1:2! Соперники словно бы усиленно отрабатывали угловые удары перед очным противостоянием, и если это действительно так, то работа не прошла зря. Концовка тайма получилась в меру бодрой: Макарчук выполнил подачу в штрафную, а Миладинович перепрыгнул Гогличидзе и пробил головой метров с десяти – мимо. В первом тайме «Сочи» и «Урал» приняли волевое решение забить только после угловых.

Серьёзные намерения «Урала» в перерыве подчеркнул выход Мишкича, который сразу же забрал у Газинского капитанскую повязку. С новым капитаном гости на 52-й минуте чуть было не пропустили: после прострела с левого фланга в исполнении Терехова Жоаозиньо бил в касание, казалось, наверняка, но направил мяч значительно выше цели. Не использовав свою возможность, «Сочи» пропустил третий мяч: Влут после скидки Каштанова на мгновение опередил Адамова и вколотил снаряд в цель, но детали взятия ворот отошли на второй план, потому что оба участника эпизода серьёзно пострадали. Нидерландец на полном ходу врезался во вратаря, после чего ещё и не очень удачно приземлился, а страж ворот получил удар коленом в голову. В итоге легионера «Урала» унесли с поля на носилках, а вратарю «Сочи» несколько минут оказывали помощь, после чего увели с поля и заменили на Николая Заболотного. После возобновления игры соперники, такое ощущение, ещё несколько минут переживали случившееся, отвлекшись собственно от футбола. Потратив на переживания минут десять, «Сочи» сподобился на самый настоящий голевой момент, почти вернувший их в матч: Бурмистров классной передачей вывел одновременно вышедшего с ним на замену Сарвели один на один, но форвард промахнулся, заставив болельщиков вспомнить те самарские времена, когда бомбардир такое моменты щелкал, как орешки.

Забей Сарвели, и с 2:3 возвращаться в игру «Сочи» было бы значительно веселее, но… Надо отдать должное хозяевам поля – они старались что-то изменить, атаковали позиционно и искали подступы к чужим воротам. Другое дело, что «Урал» оборонялся так, как делает это в последнее время под руководством Виктора Гончаренко – и числом, и умением. Эмерсон, опережая Сарвели после фланговой подачи, ни на секунду не запаниковал, хотя был близок к срезке в собственные ворота. Что тут скажешь? Мастерство дарует уверенность, а уверенность способствует проявлению мастерства. На 75-й минуте Терехов мастерски обыграл Гаджимурадова в центре поля, но при этом нарушил правила, чем едва не спровоцировал очередную вынужденную замену. Обошлось, но фол, который судьи не заметили, накалил страсти: жёлтую карточку за недовольство сначала получил Гончаренко, а затем его примеру последовал и Гаранин. Жаркую концовку матчу подарил тот, кого мы совсем недавно похвалили: на 84-й минуте Эмерсон ошибся на ровном месте, подарив мяч Бурмистрову, который, в отличие от Сарвели, хладнокровно использовал выход тет-а-тет – 2:3! Буквально через две минуты после этого из пределов штрафной после ассиста Сарвели бил Юсупов, но Артур пробил точно во вратаря. Ещё две минуты спустя Бурмистров размял Помазуна ударом из борьбы, который был в разы менее опасным, чем попытка Юсупова.

К противостоянию было добавлено аж десять минут, что логично, если учесть количество времени, которое понадобилось для оказания помощи Влуту и Адамову. Реальную возможность спасти ничью сочинцы получили на третьей компенсированной минуте, когда Мишкич перед своей штрафной сбил Сарвели. Перспективнейший штрафной вызвался исполнять Макарчук, пробивший в тот угол, в котором находился вратарь – Помазун ошибки не допустил, зафиксировав снаряд в руках. После этого было много борьбы, эмоций и нервов, дело чуть было не дошло до рукопашной в формате «стенка на стенку», а нервы довели Каштанова до второй жёлтой карточки и удаления. В численном большинстве на 115-й минуте у «Сочи» была шикарная возможность спастись: навал, подача, скидка, и Юрганов мощно бьёт в касание с линии штрафной, но бьёт не в ворота, а на трибуны. Но и это не всё! У Гаджимурадова сдали нервы, и он изо всех сил заехал по ногам Терехова около своей штрафной – красная карточка и опасный стандарт. Розыгрыш получился драматичным, а игра Помузана на выходе – в меру уверенной. Финальный свисток, такое ощущение, многих футболистов застал врасплох, поскольку никого не покидало ощущение, что этот матч будет продолжаться вечно.

Лучший игрок матча – Юрий Газинский.

Эффектно смотрелся дубль, который автор первого гола ЧМ-2018 оформил в первом тайме. Газинский сделал решающий вклад в итоговый успех своей команды, временами напоминая себя прежнего – того самого полузащитника, который выжигал центр поля за «Краснодар» и сборную России.