Кубок России 2022/23
Путь РПЛ. Группа С, 5-й тур

23 ноября. Оренбург. Стадион "Газовик".
Судья - Алексей Сухой (Люберцы).

Оренбург - Ростов - 4:2 (3:0)
Виктор Мелёхин, 2 - в свои ворота (1:0). Брайан Мансилья, 5 (2:0). Габриэль Флорентин, 37 (3:0). Хорен Байрамян, 55 (3:1). Владимир Сычевой, 66 - с пенальти (4:1). Степан Мельников, 81 (4:2).
ОренбургРостов
 Евгений Гошев   Михаил Цулая
 Андрей Малых   Евгений Чернов
 Александр Павловец   Максим Осипенко, 80
 Владимир Полуяхтов   Виктор Мелёхин
 Александр Эктов   Андрей Лангович
 Тимур Аюпов   Данил Глебов
 Лукас Вера, 70   Кирилл Щетинин
 Габриэль Флорентин, 82   Даниил Уткин, 68
 Юрий Ковалёв, 70   Роман Тугарев, 80
 Брайан Мансилья, 82   Хорен Байрамян, 68
 Дмитрий Воробьев, 13   Егор Голенков
Замены:
  Владимир Сычевой, 13  Степан Мельников, 68
  Кирилл Капленко, 70  Алексей Миронов, 68
  Батраз Гурциев, 70  Данила Прохин, 80
  Николай Титков, 82  Дмитрий Полоз, 80
  Диего Акоста, 82 

Наказания:

  Тимур Аюпов, 21 
  Александр Эктов, 83 
  Кирилл Капленко, 90+2 

Тренеры:

 Марцел Личка  Валерий Карпин

 

Группа С Кубка России является самой равной и запутанной. Здесь все четыре клуба до последнего будут претендовать на продолжение борьбы в турнире. "Оренбург" после четырёх туров с пятью очками шёл на последнем месте, "Ростов" опережал уральцев на один балл и располагался на третьей строчке. Поединок начался без раскачки. Подопечные Марцела Лички уже к пятой минуте отправили в ворота ростовского дебютанта Михаила Цулаи два мяча. Постепенно "Ростов" пришёл в себя, выдал активный отрезок, но забить не сумел. А к 37-й минуте счёт стал крупным. В перерыве Валерий Карпин обошёлся без замен, однако со своими подопечными он наверняка поговорил на повышенных тонах. На 55-й минуте "Ростов" один мяч отыграл. При этом Хорен Байрамян забил очень эффектный гол. Но из героя полузащитник сборной Армении быстро превратился в антигероя. После того, как мяч попал ему в плечо, судья назначил пенальти, который реализовал Владимир Сычевой. В концовке "Ростов" и не думал сдаваться. К тому же замены усилили игру гостей. Свеженький Степан Мельников отличился на 81-й минуте, а потом он и вовсе мог оформить дубль, но не получилось. "Ростов" сражался до последнего, однако счёт больше не изменился. "Оренбург" переиграл своего оппонента 4:2 и обошёл его в группе С Кубка России, набрав 8 очков. У ростовчан осталось 6 баллов. Шансы на выход из группы не потерял никто в этом квартете. Всё решится в последнем туре.

Предыстория.

В группе С Кубка России после четырёх туров сложилась очень запутанная ситуация. Каждая из четырёх команд могла претендовать не просто на выход из группы, но и на первое место. У "Оренбурга" было 5 очков и последняя строчка, "Ростов" же набрал 6 баллов и расположился на третьей позиции. Подопечные Валерия Карпина стартовали с двух домашних побед, а затем с одинаковым счётом 1:3 уступили в гостях "Ахмату" и "Динамо". "Оренбург", в свою очередь, после двух стартовых поражений сначала выиграл в серии пенальти у "Динамо", а потом оказался сильнее "Ахмата" 4:2. Между собой в Кубке соперники по отчётному матчу играли 14-го сентября. Тогда "Ростов" на домашней арене был сильнее со счётом 3:1. В составе жёлто-синих отличились Егор Голенков, который оформил дубль, а также Кирилл Щетинин. Единственный гол у "Оренбурга" забил тогда Михаил Сиваков. Всего же история противостояния оппонентов насчитывала 8 матчей во всех турнирах. На счету "Ростова" было 4 победы, трижды выигрывали уральцы и лишь одна встреча завершилась вничью. В премьер-лиге в нынешнем сезоне команда Карпина на "Ростов Арене" одолела "Оренбург" 2:1. Все три мяча были забиты с пенальти. У хозяев отличились Дмитрий Полоз и Николай Комличенко, а у команды Марцела Лички гол на свой счёт записал Дмитрий Воробьев.

Ход матча.

Оба главных тренера выбрали одинаковую схему 4-3-3. Обошлось без особых неожиданностей. Единственное следует отметить, что у "Оренбурга" в запасе остался новоявленный форвард сборной России Владимир Сычевой, а место в старте получил Дмитрий Воробьев. У "Ростова" были травмированы два основных вратаря. И если Сергея Песьяков после повреждения, полученного в национальной команде, всё-таки вошёл в заявку на матч, но Никита Медведев продолжает длительное восстановление после тяжёлой травмы. В воротах же "Ростова" впервые сыграл 17-летний воспитанник клуба Михаил Цулая. Не успел главный арбитр матча Алексей Сухой дать стартовый свисток, как "Оренбург" открыл счёт. Уже на 2-й минуте Лукас Вера из центра поля сыграл вперёд на Юрия Ковалёва, белорусский полузащитник отыграл на правый фланг, а сам побежал в штрафную. Габриэль Флорентин подработал игровой снаряд под левую ногу и навесил на ближнюю штангу, откуда центральный защитник "Ростова" Виктор Мелёхин в воздушной борьбе с всё тем же Ковалёвым головой срезал мяч в свои ворота. "Оренбург" и не думал останавливаться на достигнутом. На 5-й минуте хозяева забили второй свой гол. Подопечные Лички грамотно вышли из обороны, далее мяч с правого фланга пришёл в центр на Воробьева, а тот шикарным пасом вывел один на один с вратарём соперника Брайана Мансилью. Аргентинский форвард с блеском воспользовался своим шансом – 2:0! Отметим, что в обороне "Ростова" вновь провалился Мелёхин, который на этот раз допустил позиционную ошибку. Всё складывалось очень удачно для "Оренбурга", но ложкой дёгтя стала травма, которую на 11-й минуте на ровном месте получил Воробьев. Уселся он на газоне, а врачи быстро показали, что нужна замена. Так в игру вступил Владимир Сычевой.

Сразу поле замены в составе "Оренбурга" свой первый голевой момент создал "Ростов". Кирилл Щетинин справа навесил в штрафную, там совершенно один оказался Хорен Байрамян, у полузащитника сборной Армении было много времени, чтобы прицелиться, но попасть в створ он так и не сумел. Через пару минут "Ростов" заработал угловой на правом фланге. Даниил Уткин выполнил подачу на ближнюю штангу, там борьбу за мяч вёл Егор Голенков, но выиграл её Тимур Аюпов. Так получилось, что полузащитник "Оренбурга" головой пробил по своим воротам. Евгения Гошева спасла лишь перекладина. Это был хороший отрезок в исполнении команды Валерия Карпина, однако всплеск активности ни к чему не привёл. На 21-й минуте Аюпов в центре поля прямой ногой в подкате въехал в капитана "Ростова" Данила Глебова. Если бы судья показал прямую красную карточку – никто бы не удивился, но арбитр ограничился "горчичником". Хорошо, что хавбек гостей не пострадал. А через пару минут Глебов и вовсе мог отличиться. Он получил мяч на левом углу штрафной и нанёс прицельный удар в дальнюю "девятку", вот только в створ Данил немного не попал. Далее на поле воцарила равная борьба, в которой опасных моментов не возникало. Отметим, что соперники действовали в целом жёстко, но не грубо, да и фолили они нечасто. На 37-й минуте ситуация у Карпина стала совсем плачевной, ведь "Оренбург" сделал счёт крупным. Лукас Вера со своей половины поля выдал великолепный длинный пас на левый фланг, там за мяч зацепился Александр Эктов, который аккуратно прострелил в штрафную, а набежавший Габриэль Флорентин в одно касание расстрелял несчастного ростовского дебютанта Михаила Цулаю. К первому тайму судья добавил две минуты, которые вместили в себя два любопытных эпизода. Сначала Аюпов наступил шипами на ногу Максима Осипенко, но судья почему-то вновь не стал удалять полузащитника "Оренбурга". А потом голкипер "Ростова" спас свою команду от четвёртого пропущенного мяча. Вера обыгрался с Эктовым в центре поля и подключил к атаке Мансилью, тот слева вошёл в штрафную и прострелил на всё того же Эктова. Набежавший полузащитник "Оренбурга" в одно касание пробил из убойной позиции, а Цулая совершил великолепное спасение. На перерыв соперники ушли со счётом 3:0 в пользу "Оренбурга".

Удивительно, но после первого тайма Валерий Карпин обошёлся без замен. Николай Комличенко и Дмитрий Полоз продолжали оставаться на скамейке запасных. Стартовые 10 минут прошли без единой острой ситуации. Складывалось впечатление, что "Ростов" не собирается даже стараться, чтобы предпринять попытку уйти от поражения. Но потом гости совершенно неожиданно забили гол. На 55-й минуте Вера, который в первом тайме был едва ли не лучшим в составе своей команды, попытался выйти на половину поля "Ростова", но под прессингом Голенкова мяч потерял. Игровой снаряд подхватил Роман Тугарев, который быстренько обыгрался с Уткиным, а затем выдал шикарный разрезающий пас в штрафную на Байрамяна, тот на замахе эффектно убрал защитника, который бросился в подкат, а потом красиво вколотил мяч в ближнюю "девятку" – 3:1! "Ростов" в последующие минуты немного поддавил, однако опасный момент создали хозяева. На 59-й минуте Вера нашёл на правом фланге Ковалёва, тот исполнил серию финтов, после чего навесил в центр штрафной соперника, откуда Сычевой головой пробил по воротам, но попал прямо по позиции голкипера "Ростова". Не прошло и пяти минут, как главный арбитр Алексей Сухой назначил пенальти в пользу "Оренбурга". Всё началось с того, что Цулая в своей штрафной сыграл на Глебова, а тот под прессингом уральцев допустил потерю. В завершении эпизода Ковалёв с разворота буквально расстреливал ворота "Ростова", но жёлто-синих спас Осипенко, выбивший мяч с ленточки. Игровой снаряд взмыл в воздух, ударился о газон и опять подлетел вверх. Сычевой вступил в позиционную борьбу, которую выиграл у него Байрамян, но при этом полузащитник "Ростова" сделал акцентированное движение рукой в сторону мяча. Попадание было сверху в плечо, но судья мгновенно принял решение и назначил пенальти. Сычевой сразу же подошёл к "точке", местные болельщики активно скандировали его имя, а бригада VAR просматривала повторы. Сухой оставался при своём мнении и даже сам не пошёл к монитору. В итоге решение было подтверждено. Сычевой во время разбега семенил ногами, заставив перенервничать молодого вратаря и заранее дёрнуться. В итоге нападающий уральской команды перехитрил Цулаю и сделал счёт 4:1!

На 67-й минуте Вера протащил мяч вперёд через центральную зону и нашёл на ударной позиции Флорентина, тот нанёс опасный удар, с которым справился Цулая. Сразу после этого тренерский штаб "Ростова" провёл свои первые замены. Так на поле появились Алексей Миронов и Степан Мельников, на скамейку же запасных переместились Байрамян и Уткин. Марцел Личка отметил быстро. Вера получил повреждение и уступил своё место на поле Кириллу Капленко. Кроме того, Батраз Гурциев заменил Юрия Ковалёва. С исходом поединка всё было понятно, но не в правилах "Ростова" сдаваться. Команда Карпина в любой ситуации старается играть до конца, несмотря на текущий счёт. И вот на 78-й минуте Евгений Чернов исполнил аут с левого фланга, сбросив мяч на Осипенко, тот выдал отменный навес в штрафную, там Мельников выиграл борьбу у Эктова и вывел на убойную позицию Глебова, а капитан "Ростова" попросту не попал в ближнюю "девятку", хотя ему совсем никто не мешал. На 80-й минуте у жёлто-синих на поле появились Данила Прохин и Дмитрий Полоз. Мгновенно случился ещё один опасный момент. Гости перехватили мяч на своей половине поля и организовали контратаку по правому флангу, которая завершилась навесом Миронова, Гошев кулаками выбил мяч, но точно на Глебова, игрок сборной России не стал сам бить по воротам, а сыграл на Мельникова, тот в касание выстрелил по воротам, а мяч после рикошета от Владимира Полуяхтова прошёл рядом со штангой. "Ростов" быстро разыграл угловой с правого фланга и забил гол! Глебов аккуратно покатил мяч на ближнюю штангу, Щетинин прострелил, а затем после серии рикошетов игровой снаряд оказался у Мельникова, который не промахнулся – 4:2! Далее у "Оренбурга" в игру вошли Диего Акоста и Николай Титков. Гости на кураже продолжали атаковать. В очередном эпизоде Голенков вошёл в штрафную, где упал в борьбе с Эктовым. Было подозрение на пенальти, но VAR помог разобраться, что никакого нарушения правил не было. А на 87-й минуте жёлто-синие едва не сократили разницу в счёте до минимума. Глебов похожим образом разыграл угловой с правого фланга, далее последовал навес, Гошев ошибся на выходе, Мельников через себя пытался переправить мяч в сетку, однако голкипер "Оренбурга" исправил собственную же ошибку. Наконец, уже в компенсированное время Чернов навесил с левого фланга, а Щетинин нанёс эффектный выстрел в одно касание. В этом эпизоде Гошев оказался уже на высоте. После неудачного углового с левого фланга раздался финальный свисток арбитра. "Оренбург" победил в ярком матче со счётом 4:2. На счету уральцев стало 8 очков, у "Ростова" осталось 6 баллов. Всё в этой группе решится в последнем туре.

Лучший игрок – Габриэль Флорентин.

Лучшего игрока в отчётном матче выбрать было не так уж и просто. Великолепно играл Лукас Вера, но в одном из эпизодов он всё-таки допустил грубую ошибку, которая привела к голу в ворота "Оренбурга". Здорово смотрелись Габриэль Флорентин, Юрий Ковалёв и Брайан Мансилья. Но если выбирать одного, то можно отметить аргентинского центрального полузащитника "Оренбурга" Габриэля Флорентина. Во-первых, он забил гол, который оказался победным. Во-вторых, он вполне мог оформить дубль, если бы не спасение голкипера "Ростова". В-третьих, Флорентин проделал большой объём беговой работы и в целом был очень полезен.

Кретов Максим.