Владислав Тороп, 48  Витор Тормена, 24
  Матвей Кисляк, 58  Кевин Ленини, 31
   Александр Черников, 90+3

Марко Николич  Мурад Мусаев

ЦСКА с третьей попытки всё-таки смог обыграть “Краснодар” после поражений в двух предыдущих очных встречах этих команд, состоявшихся на старте текущего сезона. Первый тайм нынешнего противостояния команд получился небогатым на яркие моменты. Обе команды испытывали проблемы с изобретательностью в атакующих действиях. Тем не менее, армейцы по ходу первой сорокапятиминутки нашли возможность открыть счёт. Гайич эффектным ударом поразил ворота Дюпина после передачи пяткой в исполнении Файзуллаева. Краснодарцы, естественно, пытались как можно быстрее исправить ситуацию, однако их игра в нападении оставалась невнятной. Замены Мусаева также должным образом не разнообразили атакующие действия “быков”. У Торопа практически не было поводов серьёзно вступить в игру по ходу встречи. ЦСКА качественно оборонялся, довольно бодро контратаковал, и под занавес основного времени заслуженно забил второй мяч. Кисляк успешно замкнул подачу Файзуллаева и снял все вопросы о победителе. Важная победа для команды Николича после нескольких поражений от топ-клубов на старте сезона. “Краснодар”, несмотря на поражение, сохранил лидерство в группе, но отрыв “быков” от армейцев сократился до одного балла.

Фото - ФК Краснодар

ЦСКА и “Краснодар” в разном настроении подходили к уже третьему очному матчу в нынешнем сезоне. Армейцы в прошлую субботу у себя дома уступили “Зениту” со счётом 0:1. Команда Николича большую часть первого тайма смотрелась предпочтительнее петербуржцев, но позволила чемпиону открыть счёт незадолго до перерыва. Во второй половине встречи территориальный перевес красно-синих был значительным, но игрокам ЦСКА не удалось им эффективно распорядиться и избежать поражения. Пока армейцы проиграли все “большие” матчи в нынешнем сезоне, что, безусловно, расстраивает поклонников столичного клуба. Команда Николича на данный момент идёт шестой в таблице РПЛ.

“Краснодар”, напротив, набрал шикарный ход. В субботу “быки” в южном дерби на своём поле обыграли “Ростов” со счётом 2:0 благодаря дублю Сперцяна. Краснодарцы сумели сохранить собственные ворота “сухими” не без весомой доли везения, так как у ростовчан было предостаточно опасных моментов. Но команда Мусаева всё равно по делу заработала 3 очка и продлила победную серию в чемпионате до пяти матчей, повторив клубный рекорд, а с учётом Кубка “Краснодар” имел в активе 7 побед кряду. В таблице РПЛ “быки” идут вторыми, на 2 очка отставая от лидирующего “Зенита”.

Как уже упоминалось выше, ЦСКА и “Краснодар” до нынешнего момента уже провели две очные встречи в нынешнем сезоне. Обе прошли на поле “быков” и завершились их победами. В Кубке краснодарцы выиграли со счётом 1:0, а в чемпионате южане взяли верх над столичным клубом - 2:1. Команда Мусаева идеально прошла первую половину дистанции группового этапа Кубка, заработав максимальные 9 очков. “Быки” сделали весомую заявку на победу в квартете, так как они опережали ближайшего преследователя в лице ЦСКА на 4 балла. Так что, южане в Москве вполне могли официально оформить выход в плей-офф турнира. ЦСКА же пора уже было порадовать болельщиков победой над топ-соперником.

Николич сделал 6 изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против “Зенита”. Гайич, Дивеев, Мойзес, Зделар и Файзуллаев снова появились с первых минут. Отметим, что впервые в основном сочетании армейцев появился Гуарирапа. Мусаев, в свою очередь, совершил 8 перестановок в стартовой обойме по сравнению с игрой против “Ростова”. Только Гонсалес, Тормена и Кривцов сохранили свои позиции в основном составе. Поначалу соперники присматривались друг к другу. На первых минутах мячом чаще владели краснодарцы, но атакующим акциям гостей не хватало изобретательности и конкретики в финальной стадии. Ответные вылазки со стороны армейцев в дебюте матча также оказывались непримечательными. Много брака в передачах мы видели с обеих сторон. Соперники мало били по воротам друг друга, из-за чего у Торопа с Дюпиным не было серьёзных поводов себя проявить. Без по-настоящему ярких моментов обошёлся стартовый отрезок.

В середине тайма ЦСКА на некоторое время забрал себе мяч и пытался найти уязвимости в оборонительных построениях соперника. Хозяева по-прежнему не создавали острые моменты у ворот Дюпина на регулярной основе, однако по истечении получаса игрового времени они нашли возможность открыть счёт. Красно-синие продемонстрировали классное взаимодействие в зоне левого фланга, в финальной стадии которого Гайич принял мяч после изящной передачи пяткой в исполнении Файзуллаева, избавился от опекуна и неотразимо для Дюпина пробил в дальнюю девятку - 1:0. Уже далеко не первый эффектный гол для серба за ЦСКА. Для “Краснодара” это дебютный пропущенный мяч на групповой стадии. Оказавшись в роли догоняющей стороны, команда Мусаева постаралась максимально активно провести концовку первого тайма, рассчитывая сравнять счёт до перерыва. “Быки” действительно снова стали много времени проводить с мячом, однако ни одного полноценного опасного момента в исполнении южан мы по ходу первой половины встречи так и не увидели.

Перед началом второй сорокапятиминутки главные тренеры команд обменялись заменами. Мусаев поменял Тормену на Косту, а Николич сменил Зделара на Облякова. Второй тайм, как и первый, начался довольно спокойно. Это удивляло, так как от “Краснодара” мы ждали большей атакующей активности. Более того, единственный запоминающийся момент по ходу стартового отрезка второго тайма создали красно-синие. Файзуллаев отметился хлёстким ударом в направлении ближней “девятки”, который эффектно парировал Дюпин и перевёл мяч на угловой. “Корнер” в исполнении столичного клуба ничем примечательным не завершился. Мусаева происходящее на поле, безусловно, не устраивало. Поэтому на исходе часа игрового времени он сделал тройную перестановку, поменяв Оласу, Кривцова и Кордобу на Батчи, Черникова и Смолова. Выход группы свежих футболистов сиюминутно не оживил атакующую игру “Краснодара”. Наступлениям южан по-прежнему не хватало креатива и нестандартных ходов. Отсутствие изобретательности в атаках краснодарцев должен был компенсировать Сперцян, появившийся на поле в середине тайма вместо Ленини.

В заключительном отрезке картина игры не менялась. Гости по-прежнему владели территориальным перевесом и искали возможности для организации полноценного давления на ворота Торопа. Краснодарцы доводили атаки до акцентированных ударов, но они не таили в себе весомую угрозу для голкипера ЦСКА. Организованно оборонялась команда Николича. Главный тренер столичного клуба на 76-й минуте сделал двойную замену, выпустив на поле Жемалетдинова и Тамерлана Мусаева вместо Койта и Гуарирапы. Рифат активно вошёл в игру и вполне мог забивать по ходу заключительного отрезка, но не попал в створ ворот Дюпина с близкого расстояния. Следом Николич сделал ещё одну замену, поменяв Гайича на Кругового. Данил сразу продемонстрировал активность на левом фланге и поучаствовал во втором забитом мяче армейцами. Круговой принял мяч после классного диагонального перевода Облякова, снабдил передачей Файзуллаева, а Аббос выполнил идеальную подачу на линию вратарской, которую удачно головой замкнул никем не опекаемый Кисляк - 2:0. В оставшееся время футболисты “Краснодара” не придумали ничего толкового в атаке, и ЦСКА спокойно довёл дело до закономерной победы.

Лучший игрок матча - Аббос Файзуллаев.

Очень хороший матч провёл узбекский футболист. Аббос постоянно участвовал в атакующих действиях ЦСКА и принял активное участие в обоих голах столичного клуба. Файзуллаев записал себе в актив результативные передачи на Гайича и Кисляка.