16  ЕНИСЕЙ 23 2 7 14 15-39 13

Символическая сборная 23-го тура (версия ФНК):

Юрий НЕСТЕРЕНКО (Енисей) – Игорь СМОЛЬНИКОВ (Зенит), Александр ГАЦКАН (Ростов), Бранислав ИВАНОВИЧ (Зенит), Виктор АЛЬВАРЕС (Арсенал) – Самба СОУ (Динамо, 2), Алексей МИРАНЧУК (Локомотив, 2), Джефферсон ФАРФАН (Локомотив, 2), Себастьян ДРИУССИ (Зенит, 4) – Сердар АЗМУН (Зенит, 4), Алексей СУТОРМИН (Оренбург, 3).

Лучший футболист 23-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 23-го тура РПЛ по мнению журналистов ФНК стал форвард "Зенита" Сердар АЗМУН, который набрал два результативных балла по системе гол+пас, поучаствовав в крупной победе над "Анжи" (5:0). Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей тоже стал Азмун. Второе место в опросе занял другой игрок питерцев Дриусси, а на третьей строчке расположился Алексей Миранчук из "Локомотива".

Питерцы деклассировали «Анжи» и благодаря осечкам конкурентов увеличили свой отрыв с четырех до шести очков. При этом в третьем туре кряду «Зенит» забил прямым ударом со штрафного. Шедший вторым «Краснодар» оступился в Химках, сумев спасти только ничью в матче против «Динамо». ЦСКА и вовсе проиграл дома «Оренбургу», больше часа отбегав вдесятером из-за раннего удаления Фернандеса. Выиграл только «Локомотив» - чемпион добыл три очка в Грозном, догнав «быков» в таблице. А вот «Спартак» вслед за дерби уступил ближайшему преследователю в Ростове-на-Дону. «Ростов» теперь уступает москвичам всего одно очко и вполне может потеснить «красно-белых» из первой пятерки. Полуфиналисты Кубка сразились в чемпионате, не сумев открыть счет, но трижды пробив в каркас ворот. «Уфа» увезла нули из Красноярска, приблизив хозяев к ФНЛ. При этом самим уфимцам будет сложно избежать стыковых матчей. В волжском дерби «Крылья Советов» превзошли «Рубин» благодаря красивому голу Зиньковского.

Успехи лидера и чемпиона

Из команд первой пятерки только сыгравшие боевую ничью в прошлом туре «Локомотив» с «Зенитом» смогли выиграть в этом. «Зенит» забил «Анжи» два за первые десять минут и ещё три – за десять последних. «Локомотив» же, быстро обменявшись голами с «Амхатом», склонил чашу весов в свою пользу благодаря более высокой реализации моментов. Любопытно, что и питерцы, и москвичи забили по голу со штрафных – блеснули мастерством Ригони и Алексей Миранчук.

Чемпион гостил в Грозном. Первый тайм прошел в очень осторожной борьбе практически без моментов. Лишь в на его экваторе Миранчук проскочил сразу троих соперников в штрафной на дриблинге и откинул под удар Смолову, но выстрел Федора по пустым уже воротам накрыл Уциев. А перед самым перерывом игру прорвало. Первым мог забивать «Ахмат». Балай скинул мяч под удар Раванелли после заброса со стандарта, а тот положил корпус и влет пробивал под дальнюю стойку. Гилерме спас, вытянувшись в струнку, а на отскоке подстраховал защитник. Тут же «Локомотив» ответил своим выпадом, но Семенов помешал пробить Фарфану, выбив на угловой. Подачу с него замыкал головой Хёведес, угодивший в перекладину. Тут же хозяева создали ещё один момент – кросс от Мохаммади слева в центр штрафной на Исмаэла, который здорово пробил головой в противоход Гилерме, но голкипер среагировал и одной рукой смахнул мяч через перекладину. Тут же пошла быстрая атака гостей. Фарфан прострелил вдоль ворот с фланга, а Смолов в касание прошил Городова. Сразу после перерыва хозяева отыгрались. После очередной подачи в штрафную Крыховяк не слишком удачно выбил мяч головой к линии штрафной, откуда набежавший Раванелли вколотил его под перекладину. Москвичи вновь полезли забивать. Городов сперва неуверенно отбил дальний удар Смолова перед собой, а пару минут спустя оказался бессилен перед выстрелом Миранчука со штрафного. Алексей над стенкой закрутил мяч в самую «девятку». Хозяева полезли отыгрываться, но «Локомотив» умело гасил темп, а на экваторе тайма упрочил свой перевес. Фернандеш отправил в прорыв Фарфана, который уже падая под прессингом двух оппонентов все-таки сумел протолкнуть мяч мимо Городова в сетку. Хозяева могли быстро вернуться в игру, но Шиманьски простил на угловом, пробив с нескольких метров вдоль ворот. Дальше «железнодорожники» сушили игру, и шансов у «Ахмата» уже почти не было.

«Зенит» учел ошибки первого круга и смял аутсайдера за несколько минут. Уже на второй пошел нацеленный кросс Мака с правого фланга на ближний угол вратарской, откуда Азмун в касание переправил мяч под дальнюю стойку. На девятой стандарт позволил упрочить перевес. Ракицкий с того же правого фланга подал в центр штрафной, где Азмун скинул мяч на Ивановича, а серб аккуратно пробил под дальнюю стойку. На исходе трети тайма капитан хозяев мог оформить дубль – высокая подача с углового на дальний угол штрафной, откуда Иванович в падении бил в угол, но выручил Дюпин. После удачного блицкрига «Зенит» едва не пропустил – рикошет позволил Понсе убежать один на один. Прошил венесуэлец Лунева, но вездесущий Иванович успел выбить мяч с ленточки. Вскоре вновь бил серб по воротам на стандарте, и теперь уже Кулик на линии подстраховал Дюпина, выбив мяч из пустых ворот. На экваторе тайма питерцы вывалились три в два, но Азмун с удобного паса Дзюбы переиграть Дюпина не смог. После блицкрига игра постепенно успокоилась, и к концовке тайма махачкалинцы её подравняли. Та же картина наблюдалась и после перерыва. Был шанс у Дзюбы на стандарте, но замыкая головой подачу на ближнюю штангу, форвард в неё и пробил. Следом Азмун пробивал низом с линии штрафной – Дюпин отбил ногой. Минут за двадцать до конца Смольников красиво разобрался с оппонентом у лицевой и выложил Дзюбе в центр штрафной мяч, но Артем без сопротивления умудрился пробить выше створа с семи метров. Вскоре элегантный розыгрыш справа с пасом пяткой от Дриусси завершал с дуги Оздоев, но тоже промазал. Был выход один на один с острого угла у Азмуна – иранец пробил в голкипера. За семь минут до конца Ригони со штрафного чуть правее дуги положил мяч под перекладину, после чего «Анжи» просто развалился. Ригони со стандарта на фланге не стал подавать, а покатил в район одиннадцатиметровой отскочившему туда Дриусси, который в касание уложил мяч в ближний угол. Пару минут спустя Себа оформил дубль. Азмун прокинул мяч Смольникову, который от лицевой выдал кросс на дальнюю штангу. Никто там не держал Дриусси, отправившего мяч в пустой створ.

Черный день для столицы

ЦСКА и «Спартак» бились в дерби на прошлой неделе, а на этой дружно проиграли. Армейцы принимали дома «Оренбург», забили с середины поля, а потом загнали себя в угол за десять минут, вместивших два пропущенных гола и удаление Марио. Отыграться удалось, но в итоге оренбуржцы все-таки вырвали почетную выездную победу. «Спартак» гостил у наиболее серьёзно настроенного преследователя в Ростове-на-Дону, и полуфиналист Кубка страны одолел «красно-белых», сократив отставание от них до одного очка.

ЦСКА принимал «Оренбург», и вновь потерял очки в матче с середняком. А начиналось для армейцев всё чудесно – на исходе трети тайма Обляков поймал Фролова на потере концентрации и со штрафного из центрального круга закинул мяч ему за шиворот. Однако «Оренбург» ответил двумя голами за пять. Ойеволе заработал стандарт на правом фланге и сам же его реализовал, выиграв подбор после подачи. Усадил Дивеева на пятую точку и вколотил мяч под перекладину ветеран гостей. Несколько минут спустя Сутормин подобрал мяч, прокинутый вперед Поповичем, и обводящим ударом с линии штрафной уложил его в ближнюю «шестерку». Дальше – больше. Всего через минуту Марио Фернандес плохо принял пас партнера и пытаясь исправить ошибку скочил в подкате Сутормина. Второй «горчичник» и час в меньшинстве для ЦСКА. Армейцы, впрочем, быстро отыгрались. Мишкич привез опасный штрафной. Обляков пробил здорово, но спасла перекладина, однако отскок подкараулил Эрнандес, который и отправил мяч головой в пустой уже створ. В раздевалку москвичи могли вовсе выйти вперед, но удар головой от Бекао в нижний угол сумел парировать Фролов. «Оренбург» ответил не менее острым эпизодом, но Деспотович из района одиннадцатиметровой пробил прямо в Акинфеева. В дебюте второго тайма Щенников успел накрыть в подкате удар Сутормина с нескольких метров, но вскоре гости все-таки забили третий. Деспотович зацепился за диагональ от Поповича из глубины поля, после чего ему удался шикарный удар в дальнюю «девятку» с угла штрафной. Как только «Оренбург» вышел вперед, игра поскучнела. В большинстве подопечные Федотова довольно спокойно сдерживали постепенно выдыхавшихся хозяев. Кроме нескольких ударов издали можно вспомнить только момент Чалова, но Фролов легко забрал мяч после его несильного тычка в створ. Сами гости тоже вперед не лезли, поэтому мяч в основном болтался в центре поля. Обе команды нахватали карточек, а счет больше не изменился.

«Спартак» после поражения в дерби проиграл ещё один ключевой матч в Ростове-на-Дону. Уже на четвертой минуте Мельгарехо здорово сместился влево и пробил в противоход Песьякову, но тот успел переложиться и поймал намертво. Вскоре Мелкадзе падал в штрафной в борьбе с Паршивлюком, но арбитр не рискнул указать на «точку». Рассказов с подбора от дуги пробил чуть выше створа. Атаковал «Спартак», а забил «Ростов» - корнер на исходе трети тайма подали хозяева, Норманн скинул с ближней штанги головой на дальнюю, куда влетел Гацкан и расстрелял ворота. «Спартак» отыгрался в быстрой контратаке в середине тайма. Мельгарехо классно протащил мяч почти до штрафной и покатил свободному Зобнину, который мощно пробил в дальний угол над Песьяковым. На исходе получаса игрового времени Мельгарехо поймал мяч на грудь в центре штрафной и красиво пробил через себя – выше створа. В дебюте второго тайма Ионов бил с нулевого угла на стандарте – в корпус голкиперу. «Спартак» ответил дальним ударом Глушакова, с которым справился Песьяков. За полчаса до конца Мельгарехо ещё раз пробил в падении через себя. Песьяков потащил, да и флажок поднял судья. Минутой позже три в три вывалились москвичи, но Мелкадзе в центре штрафной не нашел решения, просто потеряв мяч. «Ростов» ответил ударом влет на исполнение от Паршивлюка после кросса Чернова – чуть выше перекладины. Вскоре Шомуродов кивнул головой из центра штрафной в дальнюю «девятку», замыкая подачу Чернова теперь уже от флажка – снова чуть выше. За пятнадцать минут до конца Адриано падал в штрафной, но снова судья не свистнул. А ещё несколько минут спустя Еременко вырезал аккуратную подачу в центр штрафной, откуда Шомуродов вколотил мяч в сетку. Уже в компенсированное время Мелкадзе прокинул мяч Зобнину в штрафной, и тот с пяти метров в борьбе с Сигурдссоном пробил выше створа. Минутой позже сам Мелкадзе падал в штрафной – в похожем эпизоде поставили пенальти «Енисею» в матче против «Уфы». А тут судья не свистнул – «Ростов» выиграл.

Осечка «Краснодара» и волжское дерби

«Краснодар» снова забил гол на флажке, но на сей раз его хватило только для ничьей. «Динамо» сумело сковать атаку «быков», которые практически ничего не создали и должны быть удовлетворены таким исходом, пусть и имели шанс вырвать победу в компенсированное время. А вот обидно проигравшие им в прошлом туре в большинстве самарцы прервали черную полосу, обыграв в дерби «Рубин». Парадокс, но лучше самарцы смотрелись в первом тайме, а забили во втором, когда гости выровняли игру.

В Химках футбол получился не очень ярким, хотя начал «Краснодар» за здравие – в первой же атаке эффектная стенка с пасом пяткой Классона, но Шунич снял мяч с ноги Перейры, готовившегося расстреливать ворота с центра штрафной. «Динамо» ответило мощным ударом Жоаозиньо с острого угла – неточно. На исходе стартовой десятиминутки Луценко по сути один на один отправил Маркова, но тот далековато пробросил мяч, и в итоге Скопинцев в подкате успел выбить, попутно въехав в своего же вратаря. На экваторе тайма Морозов наносил сочный удар с подбора из-за штрафной – повезло гостям, что по позиции Сафонова. «Краснодар» сподобился на момент только после углового через полчаса после начала – Спаич пробил в руки Шунину. В раздевалку был еще неплохой удар с дуги от Жоаозиньо – рядом с дальней штангой. В дебюте второго тайма случился ключевой эпизод встречи. Сточкий из убойной позиции бил по воротам и угодил в выставленную руку Евгеньева, но арбитр умудрился этого не заметить. Дальше снова пошла вязкая борьба, в которой больше повезло «Динамо» - за пятнадцать минут до конца Жоаозиньо подачей с углового нашел голову Маркова, который вколотил мяч в сетку. Под расходящийся снегопад Рамирес мощно зарядил со штрафного над перекладиной. Дотерпеть «Динамо» не удалось. Уткин покатил низом в штрафную, Классон отбросил под удар Перейре. Выстрел уругвайца Шунина перевел в штангу, но Вандерсон на отскоке с пары метров внес мяч в сетку. Вполне могли и вырвать три очка гости. Сперва Классон здорово протащил мяч по центру, но не подстроился под ответный прострел Вандерсона вдоль ворот, а затем Стоцкий закинул в центр штрафной шведу, и тот пробивал головой в нижний угол, но спас Шунин.

Волжское дерби в Самаре открывало программу тура. Сфотографировавшись в майках на космическую тематику, команды начали борьбу за инициативу. В первом тайме «крылышки» смотрелись заметно острее. Уже на исходе трети тайма они получили право на штрафной в метре от дуги, но Самедов перекрутил, послав мяч рядом с крестовиной. Самарцы и дальше были острее. Бердыев после матча признал, что в первом тайме его команда плохо двигалась в атаке, а хозяева хорошо ловили её на ошибках в перестроении. Моментов, впрочем, больше не возникло, а в раздевалку травму получил лидер самарцев по весне Самедов. После перерыва гости внесли коррективы и прибавили, но быстро пропустили гол. Банальный аут, выигранное Корниленко единоборство, и Тимофеев с подбора нашел в свободной зоне слева Зиньковского, который сумасшедшим обводящим ударом метров с 25 снял паутинку с дальней «девятки». Такие просто не берутся. Пропустив, «Рубин» добавил. Бердыев сделал замены в атаку, выпустив опытных Полоза и Бухарова, казанцы выровняли игру. Однако кроме классного дальнего удара Камболова, который потащил Рыжиков, гости ничего не создали. Важнейшая победа для «крылышек», отдалившихся от зоны вылета. Ну а черная полоса казанцев достигла пяти матчей.

Нули в Туле и Красноярске

Битва крепких середняков, добравшихся до полуфинала Кубка России, как и схватка аутсайдеров, завершились нулями, но это не тот случай, когда вспомнить нечего. «Уфа» в Крансоярске не реализовала пенальти, а в Туле команды трижды проверили каркас ворот. Все четыре голкипера проявили себя здорово – в основном благодаря их усилиям счет так и не был открыт.

Воспрянувшая с приходом Евсеева «Уфа» уже на шестой минуте получила право на пенальти в Красноярске. Заброс с фланга в штрафную, где положил в борьбе руку на спину Бизяку Гаджибеков и уронил того в борьбе. Тилль пошел исполнять и пробил в нижний угол, но Нестеренко потащил не только этот удар, а и с добиванием от люксембуржца в противоположный угол смог справиться. Снова мяч отлетел на Тилля, но тут уж Грицаенко принял удар на себя. На экваторе тайма гости имели ещё один убойный момент – Аликин после подачи углового головой отправлял мяч в ближний нижний угол, но Нестеренко выгреб мяч с ленточки, а потом отбил добавку с острого угла от Неделчару. У «Енисея» был только выход к воротам Соболева после хорошего паса вразрез от Зотова, но форвард упал, а пенальти не дождался. В дебюте второго тайма Круговой здорово сыграл на перехвате, протащил до штрафной и пробивал в дальний угол с отскоком от газона – Нестеренко справился. На экваторе тайма прошел длинный заброс к штрафной, где Соболев сбросил головой на линию вратарской, а Огуде пытался проткнуть мимо голкипера, но в борьбе с защитником вышло слабовато и по позиции. «Уфа» ответила острейшим выходом к воротам, но последний пас Сысуеву партнер отдал неудобно, завозился с мячом форвард и уже выгребал из-под себя его – несильный удар в руки Нестеренко. Концовка осталась за красноярцами. Сперва прошла скидка на Гаджибекова, который головой из центра штрафной подрезал мяч в угол, но Беленов накрыл намертво. А следом уже Кичин с фланга, заметив, что Беленов выдвинулся на перехват, пробил в створ. Не без труда Александр успел перестроиться и со второй попытки мяч накрыл. Нули конечно в пользу конкурентов, «Енисей» ещё на шаг приблизился к возвращению в ФНЛ.

Волей календаря соперники по полуфиналу Кубка страны между матчами в турнире навылет сошлись в рамках чемпионата в Туле. Уже к исходу стартовой десятиминутки хозяева должны были открывать счет. Классный розыгрыш «Арсенала» накоротке завершал прострелом вдоль ворот Бакаев, а Ароян срезал мяч в стойку своих ворот, накрыв затем добивание Горбатенко. В ходе розыгрыша углового Кадири подрезал головой под дальнюю штангу мяч, послав его рядом со створом. Следом Мирзов наносил опасный удар из-за штрафной в дальний угол – выручил Годзюр. Вскоре еще одна эстетская комбинация справа с прострелом Бакаева и скидкой пяткой от Джорджевича завершалась ударом Костадинова из центра штрафной в пустой угол, куда просто не попал хавбек туляков. Незадолго до перерыва Мирзов после подачи со стандарта зацепился за мяч в штрафной, красиво обыграл защитника и пробил влет – Годзюр отбил ногой. «Шмели» огрызнулись только в раздевалку – Егорычев здорово через стенку влетел в штрафную и пробил сходу. Нигматуллин парировал, а Панюков добавил в штангу. Второй тайм лучше начали гости. Димитров вывел Погребняка к углу вратарской, откуда тот не смог переиграть Нигматуллина. Пару минут спустя уже Панюков убегал один на один и пробивал низом в угол, не сближаясь с голкипером, но тот успел сложиться и выручить. «Арсенал» ответил сочным выстрелом Ткачева со штрафного – рядом со штангой. Следом ещё один шанс имел Панюков, после хорошего проникающего паса Эль-Кабира усадивший на пятую точку Григалаву, но закрутивший мяч рядом с дальней штангой. К середине тайма «оружейники» вернули инициативу. Кадири отметился плотным ударом после сольного прохода, следом Горбатенко с линии штрафной пустил мяч рядом с крестовиной. На заключительную треть тайма гости остались вдесятером – Меркулов зацепил на дуге убегавшего от него Бакаева и отправился отдыхать. Этот штрафной хозяева разыграли неудачно, а со следующего Мирзов пробил рядом с крестовиной. За несколько минут до конца Альварес приложился из-за штрафной в ходе розыгрыша углового, и только перекладина спасла гостей. Последний шанс упустил Джорджевич, нырнувший рыбкой мимо мяча после прострела вдоль ворот. «Урал» устоял, впервые в сезоне не пропустив.