16  СОЧИ 17 3 5 9 15-24 14

Символическая сборная 18-го тура (версия ФНК):

Гиорги ШЕЛИЯ (Тамбов) – Сергей ПАРШИВЛЮК (Динамо), Бранислав ИВАНОВИЧ (Зенит, 3), Вараздат АРОЯН (Урал, 2), Азер АЛИЕВ (Уфа) – Хвича КВАРАЦХЕЛИЯ (Рубин), Гурам ТЕТРАШВИЛИ (Тамбов, 2), Вильмар БАРРИОС (Зенит, 3), Даниил ЛЕСОВОЙ (Арсенал) – Максимилиан ФИЛИПП (Динамо, 3), Ловро БИЗЯК (Уфа).

Лучший футболист 18-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 18-го тура РПЛ по мнению журналистов ФНК стал полузащитник "Зенита" Вильмар БАРРРИОС, который провел великолепный матч против "Спартака" (1:0). Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК стал нападающий "Динамо" Максимилиан ФИЛИПП. Второе место в опросе занял Барриос, а третьей строчке расположился защитник "Уфы" Азер Алиев.

Преследователи чемпиона делают всё, чтобы интрига умерла досрочно. Подобравшийся к питерцам ближе остальных «Локомотив» уступил дома в дерби набравшему ход «Динамо». «Бело-голубые» уже на шестом месте и даже имеют небольшой отрыв от многочисленных преследователей. «Краснодар» не сумел дома вскрыть оборону аутсайдера «Тамбова», а ЦСКА и вовсе уступил дома «Арсеналу». Очередную осечку допустил «Ростов», не справившийся на своем поле с «Уралом». Ну а «Зенит» добыл очередную победу, обыграв дома «Спартак». Почти тайм хозяева провели в меньшинстве из-за удаления Оздоева, но даже это не помогло москвичам вырвать хотя бы ничью. Тур получился усеченным – матч «Сочи» с «Оренбургом» перенесли на весну из-за того, что половина состава «барсов» слегла с ангиной. «Уфа» прервала затяжную серию без побед в Самаре, а «Ахмат» с «Рубином» скатали очередную ничью. Хорошо хоть результативную – с голами у обоих клубов очень туго. Тур в целом получился бедным на голы. Всего восемь мячей в семи матчах, хотя пытаться показывать зрелищную игру в России в декабре в принципе затея утопичная.

Битва тура в Питере и столичное дерби

Матч «Зенита» со «Спартаком» затмил все остальное, но «красно-белые» не смогли навязать борьбу чемпиону. Довольно быстро Дзюба продавил Кутепова, поспособствовав автоголу Ильи. Интригу вернуло раннее удаление Оздоева, но и в большинстве москвичи не были сильно лучше. Успех питерцев вкупе с поражением «Локомотива» в дерби позволил увеличить отрыв. «Железнодорожники» на спаде после вылета из Лиги чемпионов были биты воскресшим «Динамо», а Филипп снова сделал дубль, вслед за «Ростовом» сняв скальп с еще одного претендента на медали. Такими темпами «Динамо» и впрямь может вклиниться в борьбу за место в еврокубках.

Центральная афиша тура оправдала ожидания только по части накала. Первый удар случился уже на второй минуте – Сантос протащил мяч до дуги, откуда плотно приложился низом. Максименко забрал намертво. Вскоре прошла подача справа на Азмуна, пробивавшего головой. Мяч попал в руку Жиго, но пенальти арбитр не дал. К исходу трети тайма москвичи перехватили инициативу, организовав пару хороших подходов к воротам. После прострел Зобнина Ракицкий и Сантос цепляли мяч, но к счастью для хозяев никто не срезал в свои. Дальний удар Бакаева не стал проблемой для Кержакова. А в середине тайма хозяева забили. Оздоев от угла штрафной подал на дальнюю штангу, где Дзюа смял Кутепова и пробил головой. Максименко спас, но ему не повезло – мяч от рук отскочил в колено лежавшего Кутепова и срикошетил обратно в сетку. Пару минут спустя Дзюба от лицевой подал вдоль ворот, и Максименко на всякий случай смахнул мяч на корнер. На исходе получаса игрового времени мяч от газона отскочил в руку Зобнину в штрафной, но и тут арбитр не нашел поводов для пенальти. За несколько минут до перерыва Бакаев пробил с дуги, но вновь Кержаков поймал мяч намертво после его удара. «Зенит» в целом контролировал игру, но в дебюте второго тайма интрига ожила. Оздоев отмахнулся в борьбе локтем от Ларссона и увидел второй «горчичник». Вскоре москвичи могли сравнять счет – классный пас вразрез слева от Мельгарехо в штрафную на Ларссона, который с нескольких метров бил без сопротивления, но Кержаков сократил угол обстрела и спас партнеров. Минутой позже за хозяев сыграл уже каркас ворот. Мельгарехо закинул мяч в штрафную на Понсе, который головой подрезал мяч в штангу. «Зенит» ответил парой моментов в середине тайма, но Дзюба, замыкая кросс Караваева, головой пробил в руки голкиперу, а затем уже низом из центра штрафной в окружении защитников послал мяч мимо створа. За пятнадцать минут до конца уже гости требовали пенальти после попадания мяча в руку Ракицкому – летел тот в подкате, и мяч после прострела Зобнина попал ему в опорную. Судья и здесь на «точку» не поставил. «Спартак» в большинстве давил. Были плотные, но чуть неточные удары издали от Умярова, Ларссона и Мельгарехо. На флажке Дзюба с Барриосом убежали два в два. Артем взял на себя, но Джикия успел подставить ногу под удар – только корнер. Уже в компенсированное время Дзюба продавил у лицевой Зобнина и выложил под удар Ерохину в центр штрафной, но тот из убойной позиции промазал.

Столичное дерби было второй по статусу вывеской тура. Семин провел ротацию после тяжелого и неудачного матча с «Байером», и поначалу хозяева смотрелись чуть лучше, но моментов команды не создавали. Первый же в середине тайма стал голевым. Паршивлюк подобрал мяч справа и выдал выверенную подачу на дальнюю штангу, куда выскочил Филипп и в касание переправил мяч в угол мимо Коченкова. Пропущенный гол не особо поменял игру, хотя хозяева активизировались. Сами они особой остроты не создали, но несогласованность Шунина с Ордецом привела к отскоку на угол штрафной, где Игнатьев подставился под фол Морозова. Пенальти. Алексей Миранчук пошел к «точке» и элегантно паненкой пробил над упавшим Шуниным. До перерыва больше ничего особенного не случилось, а едва игра возобновилась, как Филипп влез на дриблинге в штрафную и откатил мяч под удар Юсупову. Артур бил в створ, но мяч попал в руку Игнатьеву, так что Карасев вновь указал на «точку». Филипп без пижонства вколотил в верхний угол. Минут через десять прошел классный проникающий пас на Слая, который послал мяч в угол мимо Коченкова, но залез в офсайд. Вскоре уже в правильном положении принял нигериец перевод Юсупова и плотно щелкнул в дальний, но Коченков выручил. Пару минут спустя Филипп отправил один на один Н’Жи, который пробовал протолкнуть мяч мимо Коченкова, парировавшего удар ногой. Тут же еще один момент создали хозяева. Филипп убрал на замахе одного и защитника и мощно пробил. Гостей спас Мурило, в лицо которому прилетел мяч. Поймали игру «бело-голубые», и вот уже Рауш после соло Слая плотно щелкнул с угла штрафной, послав мяч рядом с крестовиной. «Локомотив» ответил классным ударом Игнатьева с подбора из-за штрафной – мяч ударился в дальнюю стойку, а Шунин тут ничего бы не мог поделать. За пятнадцать минут до конца Н’Жи мог хоронить гостей – с семи метров расстреливал ворота после кросса Рауша, но Коченков сыграл блестяще, успев сложиться и одной рукой отбить мяч в сторону. «Локомотив» мог наказать на угловом. Шунин ошибся на выходе, но Чорлука, замыкавший подачу, не попал с нескольких метров. Уже в компенсированное время Рауш выскочил в контратаке к углу штрафной, откуда бил низом в дальний угол, но вновь спас гостей Коченков.

Домашние осечки лидеров

Остальные преследователи чемпиона тоже потеряли очки, не сумев забить ни одного гола на троих в домашних матчах. «Ростов» и «Краснодар» не смогли вскрыть оборону «Урала» с «Тамбовом», а ЦСКА и вовсе уступил тульскому «Арсеналу». Для «быков» это пятая ничья в шести последних матчах, а беспобедная серия дончан выросла до четырех матчей. ЦСКА вслед за фиаско в еврокубках рискует и дома провалиться.

ЦСКА после печального вылета из Лиги Европы принимал дома «Арсенал» - довольно удобного соперника по домашним матчам – туляки проиграли в Москве все четыре предыдущих. Поначалу и в этом армейцы владели преимуществом. На исходе трети тайма Влашич приложился с подбора в ближний угол, но Шамов поймал намертво. Несколько минут спустя Дзагоев протащил мяч до штрафной и плотно пробил над перекладиной. На экваторе тайма Дивеев заметил, что Шамов далековато вышел из ворот и зарядил по ним из центрального круга. Мяч опустился на сетку сверху, а запаниковавший голкипер влетел руками в перекладину. Повезло, что без травмы. Минутой позже убежали три в три армейцы. Дзагоев мощно бил с угла штрафной, мяч рикошетом от Григалавы отскочил на противоположный угол Влашичу, а тот добавил в ближнюю стойку. На исходе получаса игрового времени Ткачев дернул мышцу, уступив место Лесовому. Вскоре Чалов в прыжке пяткой прокинул мяч Дзагоеву, но тот в ближнем бою не смог проткнуть мяч мимо Шамова. За десять минут до перерыва Марио нашел в центре штрафной подачей Чалова, а Федор пробил головой прямо в руки вратарю. Вскоре Дзагоев плотно приложился после скидки из-за штрафной – тоже по позиции Шамова. Минутой позже Бистрович с дуги зарядил чуть выше цели. Из раздевалки хороший момент придумали туляки, но Горбатенко влет в падении не попал в угол после прострела Лесового. Минутой позже «Арсенал» разогнал контратаку два в два. Луценко убежал в штрафную, стянул на себя обоих защитников и выложил мяч под удар Лесовому, который поймал Акинфеева на противоходе и закатил в ближний угол. ЦСКА ответил моментом на стандарте – Мари бил с подбора после штрафного, но Шамов прилег и поймал намертво. Туляки явно прибавили. Горбатенко наносил обводящий удар в дальний угол, но немного не попал. Следом он же продавил Облякова после подачи Луценко, но пробил головой мимо створа. И еще один мощный удар Горбатенко после скидки партнера – Акинфеев накрыл мяч только со второй попытки. Минут за пятнадцать до конца Влашич напомнил о себе, хлестким ударом послав мяч рядом с дальней штангой. Пару минут спустя Чалов простил – получил мяч в центре штрафной, развернулся и с нескольких метров пробил мимо створа. Уже в компенсированное время стрельнул с линии штрафной Бийол, но Шамов поймал мяч намертво.

«Краснодар», в отличие от ЦСКА восставший из пепла в Лиге Европы, принимал «Тамбов». «Волки» в ноябре осмелели и останавливаться не собирались. Уже на третьей минуте Тетрашвили ударом с дуги вынудил Сафонова слетать в нижний угол. На исходе стартовой десятиминутки Петров после заброса из глубины плотно бил почти с нулевого угла, послав мяч рядом с крестовиной. После бодрого старта игра свалилась в середину поля. Преимуществом владели «быки», но и «Тамбов» особенно не прижимался. Следующего момента пришлось ждать почти до перерыва. Вандерсона после смещения в центр нанес обводящий удар в дальний угол. Рикошет от ноги Осипенко сделал его еще опаснее, но Шелия в эффектном броске достал мяч. Гости ответили быстрой контратакой, но Мелкадзе пробил от дуги прямо по позиции Сафонова. В дебюте второго тайма уже Вилена благодаря рикошету нанес очень опасный удар – мяч взмыл в «девятку», но и тут Шелия достал, смахнув за лицевую. И еще один рикошет после смещения Вандерсона в центр на дриблинге – теперь от Рыбина мяч угодил в сетку с внешней стороны. За полчаса до конца мяч просто чудом не влетел в ворота гостей. Мощный удар Газинского с линии штрафной пришелся в грудь Шелии. Берг выиграл отскок и бил в ближний угол, но Шелия перевел мяч в штангу. Пару минут спустя Тетрашвили снял мяч с ноги Вандерсона в трех метрах от ворот, где бразилец уже был готов замкнуть прострел Берга. «Волки» устояли. Более того, в компенсированное время могли вырвать победу – Аппаев с линии вратарской не подстроился под прострельную подачу Обухова, просто подставив голову, от которой мяч свечой взмыл вверх.

«Ростов» после серии неудач и на фоне финансовых проблем принимал «Урал». «Шмели» наладили оборону, но просели теперь в атаке, зачастив с нулевыми ничьими. Уже в дебюте карты Карпину спутала травма Чистякова, уступившего место Логашову. С моментами было туго. Лишь в заключительную треть тайма дончане стали кое-что нащупывать. Зайнутдинов продавил опекуна на дальней штанге и пробивал головой после кросса с фланга, но послал мяч мимо цели. Затем опасный штрафной на дуге хорошо разыграли хозяева. Попов крутил в «девятку», но мяч прошел рядом с каркасом. Уже в раздевалку Козлов нанес мощный удар сходу из-за штрафной, и снова мяч просвистел над «девяткой». В компенсированное время получил шанс «Урал». Четыре в четыре убегали гости, но Эль-Кабир с угла штрафной пробил совсем неточно. В дебюте второго тайма Зайнутдинов вышел на ударную позицию, но его хлесткий выстрел пришелся рядом со штангой. «Урал» создал пару моментов со стандартов в середине тайма. Ароян вынырнул под подачу с углового на ближнюю штангу, но подрезал мяч выше створа, Пару минут спустя Бикфалви со штрафного с дуги плотно пробил под перекладину. Бабурин потащил, отбив одной рукой. В концовке «Ростов» имел перевес. За двадцать минут до конца свежий Саплинов замыкал подачу справа, но пробил над Годзюром, который поймал мяч. Следом на угловом пошла подача на ближнюю, скидка на дальнюю штангу Ионову, а тот не подстроился и пробил выше створа. Еще через несколько минут уже Зайнутдинов выиграл отскок после подачи со штрафного, но зарядил выше цели из района одиннадцатиметровой.

Долгожданная победа «Уфы» и спасение «Рубина»

В двух оставшихся матчах сошлись середняки и аутсайдеры. «Ахмат» долгое время контролировал ход матча с «Рубином», но второй гол так и не забил, за что был наказан в компенсированное время. «Уфа» идеально разыграла выездную модель в Самаре – гол и два попадания в каркас, а главное – прерванная серия из семи матчей без побед.

Программу тура открывал матч в Самаре. Хозяева активно начали – на пятой минуте Канунников замыкал подачу со штрафного, но не смог пробить акцентированно. Следом Лысцов плотно приложился из-за штрафной, послав мяч чуть выше цели. «Уфа» ответила попаданием в крестовину – Кротов подрезал в неё мяч головой после кросса Йокича. Тут же Зиньковский выдал шикарный сольный проход, обыграв по его ходу троих оппонентов. Катил уже с дуги в угол, но Беленов сложился и спас. В середине тайма Кротов плотно пробил из-за штрафной, вынудив Рыжикова в броске доставать мяч из угла. Пару минут спустя не спас уже и он. Алиев выкатил мяч в центр штрафной под удар Бизяку, который расстрелял ворота. Пропустив, самарцы добавили в активности, но Соболева бить было некому. Поэтому многочисленные подачи в штрафную кончались неловкими тычками в сторону ворот. Опаснее всех пробил по своим Йокич, но и тут Беленов справился. Во втором тайме хозяева продолжили наседать. За полчаса до конца не смог пробить в борьбе Радонич, а Зиньковский с отскока зарядил мимо. Остальные удары издали если и попадали в створ, то по позиции Беленова. Уфимцы глубоко сидели в обороне, но вполне могли снять все вопросы за десять минут до конца. Снова Алиев снабдил мячом Бизяка, который на сей раз с угла штрафной пробил в штангу. Минутой позже Бизяк вновь получил мяч и бил метров с семи из-под Анюкова, но Рыжиков блестяще сыграл и выручил. Еще минут через пять гости убежали два в два, но Вомбергар пожадничал и вместо паса на пустые Бизяку сам нанес обводящий удар в дальний угол. Рыжиков справился. Уже в компенсированное время мог спасти ничью Радонич, однако Беленов поймал мяч намертво после удара форварда под перекладину.

В Грозном сошлись осевшие в нижней части таблицы «Ахмат» и «Рубин». Обеим командам тяжело даются голы, но турнирное положение обязывало играть на победу. Хозяева могли забить уже в дебюте – Анхель после подачи углового бил в пустой угол, но спас Могилевец на линии, а добивание все того же Анхеля парировал Дюпин. Вскоре Понсе выиграл воздух после подачи Гиголаева, однако Дюпин поймал мяч намертво после удара венесуэльца. Постепенно казанцы отодвинули игру от своих ворот, не создавая, впрочем, ничего у чужих. В середине тайма уже после кросса справа от Иванова Понсе выскочил на ближнюю и подрезал головой в дальний. Снова надежно сыграл Дюпин. На исходе получаса грозненцы все же забили. Роши промчался по правому флангу почти до лицевой и простреливал вдоль ворот на Понсе. Перехватил Дюпин, но на отскоке первым был Глушаков, мощно пробивший под перекладину с нескольких метров. До перерыва «Рубин» ничего не придумал, но из раздевалки создал острый момент. Данченко прострелил на ближнюю штангу, откуда Могилевец пробил под перекладину. Городов среагировал и спас. Вскоре чуть не привез Дюпин, поскользнувшийся на выходе. Сам исправился, выбив мяч из-под ног Понсе. «Ахмат» играл по счету, гости тщетно пытались отыграться. В середине тайма команды обменялись моментами. Городов легко поймал мяч после слабого удара Пояркова со скидки Зуева, а Исмаэл пробил выше с неудобной передачи Глушакова. В концовке встречи хозяева могли снять все вопросы. Сперва Дюпин парировал удар Исмаэла со штрафного, а уже в компенсированное время «Ахмат» убежал в контратаку. Садулаев ушел от подката защитника, вывалившись один на один. Параллельно бежали два партнера, но Лечи взял на себя, пробил. Дюпин выручил. А на последней минуте Кьяртансон зацепился за длинный пас Подберезкина и покатил на угол штрафной Кварацхелии. Тот пробил, и мяч рикошетом от Семенова влетел мимо дезориентированного Городова в сетку.