Данил Глебов, 82  Андрес Понсе, 80
 Александр Долгов, 90+1

Александр Саплинов, 85
  Антон Швец, 62

Сложным получился для «Ростова» домашний матч против «Ахмата». Команда Валерия Карпина очень невнятно провела первый тайм. В атаке хозяева выглядели на удивление вяло и не смогли в течение первой сорокапятиминутки создать ни одного по-настоящему опасного момента возле чужих ворот. Более того, на перерыв ростовчане ушли в роли догоняющей стороны. В их ворот был назначен крайне спорный пенальти за якобы умышленную игру рукой со стороны Чернова. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Роши. Исправить положение клуб с берегов Дона сумел в начале второй половины встречи. Байрамян восстановил паритет, удачно сыграв на добивании после удара Ерёменко. А чуть позже «Ростов» ещё и численное преимущество заработал. Швец за фол против Норманна оставил грозненцев вдесятером. Большинство хозяева реализовали моментально. Норманн поразил ворота Гудиева классным ударом из-за пределов штрафной площади и принёс команде Карпина волевую победу. Далеко не самый качественный матч провели ростовчане, но нужного результата они добились и продолжают находиться в лидирующей тройке с «Краснодаром» и «Зенитом». Что касается «Ахмата», то его безвыигрышная серия достигла отметки в пять матчей кряду. В тяжёлой ситуации находится коллектив Рашида Рахимова. Перспективы нынешнего главного тренера грозненцев становятся всё более туманными.

Закрывал программу девятого тура РПЛ матч между «Ростовом» и «Ахматом». Встречались команды, по итогам выступлений которых в летней части чемпионата сложилось диаметрально-противоположное впечатление. Коллектив Валерия Карпина радикально поменялся стилистически по сравнению с прошлым сезоном. Ростовчане играют очень смело, много забивают, но пока им не хватает баланса в игре. Большой акцент на атаку часто негативно влияет на слаженность при оборонительных действиях. Среди команд, входящих в лидирующую группу, «Ростов» пропускает больше всех. На паузу, связанную с матчами сборных, южане ушли в отличном настроении. В прошлом туре они в гостях обыграли «Локомотив» со счётом 2:1 благодаря дублю Элдора Шомуродова, великолепно проведшего летний отрезок чемпионата и возглавляющего вместе с Александром Соболевым список лучших бомбардиров чемпионата. Но та встреча больше запомнилась не эффектными голами нападающего из Узбекистана, а двумя блестящими спасениями защитника Евгения Чернова в самой концовке встречи, которые впоследствии разлетелись на весь мир и собрали миллионы просмотров в различных социальных сетях. «Зенит» и «Краснодар» в рамках девятого тура свои матчи уже выиграли. Следовательно, команде Карпина нужно было обыгрывать «Ахмат» в родных стенах, чтобы не выпасть из лидирующей тройки.

Грозненцы, в свою очередь, стали, пожалуй, главным разочарованием первого отрезка чемпионата. Перед выездом в Ростов-на-Дону клуб из Чеченской республики имел в пассиве четырёхматчевую безвыигрышную серию и с восемью набранными очками в активе располагался на двенадцатом месте в турнирной таблице. В прошлом туре команда Рашида Рахимова у себя дома сыграла вничью – 1:1 с «Тамбовом», избежав поражения благодаря голу Бернарда Бериши уже в добавленное арбитром время ко второму тайму. При этом «Ахмат» на протяжении всего матча владел тотальным территориальным преимуществом, нанёс 27 ударов по воротам Шелии, вот только с созданием опасных моментов грозненцы имели огромные проблемы. Основная острота исходила после стандартных положений, и розыгрыш одного из них принёс команде Рахимова ничью по итогам той встречи. Большие проблемы с результативностью имеет коллектив из Чеченской республики. В восьми матчах он забил лишь пять голов – худший показатель в РПЛ наряду с «Сочи». Невнятный старт «Ахмата» стал поводом для начала разговоров о возможной отставке Рахимова, но пока руководство клуба доверяет Рашиду Маматкуловичу.

В последние годы противостояния «Ростова» и «Ахмата» не балуют нас обилием голом. За пять предыдущих очных матчей в рамках РПЛ команды совместными усилиями забили лишь четыре мяча. От отчётной встречи стоило ожидать территориального преимущества ростовчан и контратакующей манеры игры со стороны грозненцев. Подобная картина «Ахмату» вполне подходила, так как команда Рахимова неплохо умеет убегать в быстрые отрывы и создавать в них остроту возле чужих ворот. Коллективу из Чеченской республики нужно было выстроить плотную оборону, не давать много пространства мобильным игрокам группы атаки «Ростова», и при таком положении дел у грозненцев были шансы достичь положительного результата на этом сложнейшем выезде. Перед отчётным матчем хозяева не имели кадровых проблем. У гостей в лазарете находился Аблай Мбенг, а Зоран Нижич отсутствовал по причине дисквалификации.

Валерий Карпин сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Локомотива». Вместо Саплинова с первых минут появился Байрамян. Что касается Рашида Рахимова, то он совершил четыре перестановки в основном сочетании грозненцев по сравнению с игрой против «Тамбова». Нижича, Шиманьски, Садулаева и Понсе сменили Анхель, Глушаков, Роши и Митришев. Появление Дениса в старте, приковывало к себе внимание.

Ростовчане ожидаемо резво начали встречу. Первая же атака в их исполнении завершилась добротным ударом в исполнении Норманна с линии штрафной площади – Гудиев был начеку и намертво забрал мяч себе в руки. Далее хозяева организовали ещё несколько подходов к владениям противника, однако ничем примечательным они не завершились. Грозненцы не собирались прижиматься к собственным владениям и искали возможности для проведения ответных контрвыпадов. В одном из них футболисты «Ахмата» заработали перспективный штрафной. Розыгрыш данного стандартного положения завершился неточным ударом головой Митришева. Правда, в данной ситуации судейская бригада зафиксировала фол в атаке со стороны форварда грозненского клуба. Не радовал нас стартовый отрезок матча яркими моментами. Да, и темп встречи был невысокий. Проведя несколько минут достаточно активно, ростовчане ослабили хватку и не настаивали на своём игровом преимуществе. Хозяева позволяли центральным защитникам «Ахмата» спокойно обмениваться передачами и выполнять диагональные переводы на фланги. В итоге, по истечении первой четверти часа команда Карпина была наказана за нетипичную для неё академичность. После заброса Глушакова из глубины поля Уциев подхватил мяч, находясь в штрафной площади, и нанёс удар, который заблокировал Чернов. Сняряд угодил в руку Евгению, и главный арбитр матча Николай Волошин назначил пенальти в ворота «Ростова». Решение, принятое рефери из Смоленска, выглядит крайне спорным. Рука Евгения была прижата к телу в данной ситуации, и намерения ей сыграть у защитника «Ростова» не было. Тем не менее, Роши подошёл к «точке» и хладнокровно переиграл Бабурина – 0:1. Неожиданное окончание стартового игрового отрезка.

Пропущенный гол заставил хозяев завестись и заиграть более инициативно. Клуб с берегов Дона старался забрать мяч под свой контроль и организовать давление на ворота Гудиева. Заметно чаще по сравнению с началом матча футболисты «Ростова» стали использовать прессинг. Защитники «Ахмата» уже не могли спокойно перекатывать игровой снаряд, как на первых минутах. Поэтому, им приходилось моментально с ним расставаться, в основном с помощью выносов в направлении Митришева. Территориальный перевес команды Карпина становился более ощутимым с каждой минутой, однако в создание по-настоящему опасных моментов он не конвертировался. Футболисты группы атаки «Ростова», как обычно, много перемещались, стараясь запутать защитников грозненского клуба, но все эти ходы себя не оправдывали. Ближе к концу тайма мы увидели некоторое подобие настоящего давления со стороны хозяев на чужие ворота. Клуб с берегов Дона подал три угловых кряду, однако извлечь пользу из данных стандартных положений им не удалось. Один из своих самых слабых таймов в текущем сезоне провёл «Ростов».

Вторую половину встречи ростовчане, естественно, постарались начать максимально активно. Они продолжали владеть инициативой и искать уязвимые места в защите «Ахмата», но с изобретательностью впереди у хозяев по-прежнему имелись большие трудности. Тем не менее, на 54-й минуте команда Карпина сравняла счёт! Ерёменко отважился на удар с дальней дистанции, с которым Гудиев не без труда справился. Однако голкипер грозненцев отбил мяч перед собой, чем сполна воспользовался Байрамян, удачно сыгравший на добивании – 1:1. Да, «Ростов» владел территорией, но из логики игры этот забитый мяч не вытекал. Тем не менее, гол Байрамяна добавил позитивный эмоций игрокам клуба с берегов Дона. Они не собирались останавливаться на достигнутом и стремились в кратчайшие сроки заработать лидерство в счёте. На исходе часа игрового времени Шомуродов отметился неплохим ударом головой с близкого расстояния, которому точности не хватило. Нервно в эти минуты играли футболисты «Ахмата». Не получалось у них хотя бы изредка проводить ответные контратаки. Безусловно, это не нравилось Рахимову. Главный тренер гостей вёл себя крайне эмоционально и заработал заслуженную жёлтую карточку. А на 63-й минуте для грозненцев произошло ещё одно крайне неприятное событие. Швец очень грубо сыграл против Норманна в центре поля, за что был наказан прямой красной карточкой! Гости, естественно, пытались оспорить решение судейской бригады, но Волошин был непреклонен. Численное преимущество хозяева реализовали сиюминутно! Норманн наказал противника за грубость. Матиас продвинулся с мячом до подступов к штрафной площади и здорово пробил под перекладину, не оставив шансов Гудиеву – 2:1. Вот так быстро у команды Карпина получилось переломить ход игры в свою пользу.

Рахимов среагировал на изменившийся расклад сил и сделал первую замену. Митришева поменял Бериша. Очевидно, что Бернард вышел под потенциальные контратаки «Ахмата». В такой ситуации гости вряд ли могли рассчитывать на что-то большее. «Ростов» продолжал практически беспрерывно атаковать. Наверняка хозяева хотели забить третий мяч, чтобы окончательно снять все вопросы. Впрочем, даже имея численное преимущество, ростовчанам не стоило оголтело нестись вперёд. Грозненцы вполне могли этим пользоваться и убегать в контратаки. Примерно за четверть часа гости команда Рахимова осуществила несколько набегов на чужую территорию, однако ничем примечательным они не завершились. В ходе заключительного игрового отрезка услугами резервистов начал пользоваться Карпин. Главный тренер хозяев с интервалом в несколько минут бросил в бой Саплинова и Глебова вместо Шомуродова и Байрамяна. Рахимов, в свою очередь, поменял Глушакова на Понсе. Ничем себя толком Денис не проявил в этой встрече. Пока свежие футболисты осваивались на поле, мяч в третий раз побывал в воротах Гудиева, однако гол Ионова судейская бригада отменила из-за офсайда. Уверенно ростовчане доводили дело до победы, практически не давая возможности противнику проводить ответные контрнаступления. В итоге, гости так и не сумели хоть раз серьёзно потревожить Бабурина. Карпин же напоследок поменял Ионова на Долгова. На этом всё и закончилось. Волевая победа «Ростова»!

Лучший игрок матча – Матиас Норманн.

Опорный полузащитник «Ростова» провёл очередной яркий матч, закрепившись в статусе одного из главных открытий нынешнего сезона. Норвежцу первый тайм, как и всей команде Карпина, не удался. Хотя, Матиас отметился несколькими перспективными передачами из глубины поля. Зато во второй сорокапятиминутке Норманн проявил себя во всей красе. Сначала он заставил Швеца заработать на себе удаление, а следом забил очень эффектный гол, принесший волевую победу ростовчанам.